Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение tag » 01 фев 2013, 01:11

Оранжевого светофильтра нет.
Согласен. То, что стоит в поворотнике называется "херня_какая-то_оранжевая"
А откуда взялись эти 20%? Это какая такая арифметика?
white.jpg
Вот от сюда

... и знаю, как это считается.
Как? Исходные графики-картинкой выше. Фильтр пусть будет полосовой, кривая фильтра совпадает с кривой красного С\Д. Как поведут себя другие кривые?
А если просто режет все частоты (длины волн) ниже частоты среза?
Графики нормированные, по Х - частота, по У - проценты.
Рисуем, не стесняемся. Возможно, я чего-то не понимаю.
я сравнивал, как светят НК6 белые через красный светофильтр и красные без светофильтра. Белые мне не понравились.
А штатная лампочка светила через тот же светофильтр? Нравилось?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение vtral » 01 фев 2013, 06:28

Как это считать не знаю, но чисто интуитивно:
В спектре ламп накаливания очень мало синей составляющей, зато очень много красной. Для сигнальных ламп, к тому же, применяют даже не галогенные, а обычные лампы, где спектр сам по себе очень желтый. Светофильтру остается чуть подчистить спектр, обрезать небольшое количество излишков по бокам от нужной полосы частот. И да, светофильтр - это полосовой фильтр не очень высокой добротности, т.е. его способность задерживать внеполосные излучения сильно ограничены.

В спектре белого светодиода очень много синей составляющей. Она и пробивается через красный светофильтр в виде розоватого, почти белого яркого пятна. Просто у фильтра нехватает добротности для удержания такого большого количества внеполосных излучений.

Когда применяются светодиоды с нужным цветом, светофильтр практически отдыхает. Ему не приходится бороться с внеполосными излучениями, которых просто нет, зато вся световая энергия светодиода, практически без потерь, используется по назначению.

Хорошо бы провести измерения этих вариантов, чтобы уже не гадать на кофейной гуще, как чего и сколько светофильтр вырезает из спектра конкретного источника света, какие общие потери при этом получаются. У меня нет такой технической возможности, а то непременно бы сделал такой эксперимент.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение vadimka » 01 фев 2013, 17:28

Знаете, а я бы не стал так однозначно говорить про светофильтры. Автомобильных у меня нет, а вот велосипедных. которые на спицы цепляются, валяются разные. Правда это не совсем светофильтры, а катафоты (отражатели) Но они прозрачные, и в качестве примера прокатит. Я значицца попробовал светить через них синеньким диодом. Ну естественно, все как положено синенький через них просвечивает.
Но был немного удивлен, когда свечу через один.... а он мне выдает оранжевый (!!!) Выходит, что он не просто светофильтр, а и с добавлением люминофора. Но этот чисто и по цвету визуально отличается. Этот такой красивый оранжевый, остальные ближе к желтому
Попробовал и с нанесением изнутри люминофора, типа как здесь http://gron.ucoz.ru/forum/5-18-1 с белым нейтральным, но уже с другим светофильтром ( катафотом) но с цветом ближе к желтому. Который без люминофора
С люминофором приятненький желтый, и более рассеянный, люм краска непрозрачная. Без нее - бледненький желтый. Чисто на глаз яркость примерно одинаковая.
Если с синим СД. Но тут однозначно. Синий бледненько пробивает светофильтр, с люминофором идет чисто оранжевый, и на глаз гораздо ярче.
ЗЫ Мерять все это дело стандартным люксметром, ИМХО, нет смысла, он все равно наврет. У них по стандарту пик на зеленом, и идет спад как в сторону красного , так и в сторону синего
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение vtral » 01 фев 2013, 19:07

Мерить, думаю, смысл есть. Особенно если измеритель равномерно в видимо человеческим глазом диапазоне измерять умеет.
А в остальном, чисто логически, зачем обрезать (терять безвозвратно) уже созданное, если можно не терять практически ничего? Ведь белые всетики, использующие люминофор, менее стойки к разным неблагоприятным факторам, чем те, которые изначально узкополосны, и излучают нужную длину волны. Ведь узкополосные не являются дефицитом. Особенно эффективно можно попытаться применить узкополосные светодиоды в случае бесцветного светофильтра, которые все более популярны в автомобилях.
Например для своего авто планирую попытаться сделать двухцветные лампы оранжево/белые для передних фонарей, с целью совмещения сигнала поворота с габаритным огнем, и красно/белые, с целью совместить задний противотуманный огонь с фонарем заднего хода. Хотя и не очень надеюсь на полный успех, эксперимент таки наверняка состоится, тем более, что светодиоды для этого уже закуплены, цветные одноваттные эмиттеры. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Struzhkin » 01 фев 2013, 19:26

tag
Это неправильная арифметика. Надо считать площадь, ограниченную спектром излучения источника и спектром пропускания светофильтра. Или по-простому, надо брать двойной интеграл по обоим спектрам. И то, что получится, относить к площади источника (интеграла по спектру источника). Вот это и будет искомый %.
К сожалению, стандартные люксометры по спектру человеческого глаза из числа доступных за вменяемое кол-во дензнаков, отсутствуют. А вот в некоторых спектрофотометрах есть возможность наложить на спектр излучения спектральную чувствительность человеческого глаза. Так вот, чувствительность человеческого глаза максимальна в зеленой области. Но только днем! В сумерках она смещается ближе к голубому. Учитывая релеевское рассеивание света в воздухе, человеческий глаз днем лучше всего видит желто-оранжевый, ночью желто-зеленый.
ЕЧ рассеивание света зависит от длины волны в 4й степени, т.е., переводя на видимый спектр, фиолетовый рассеивается в воздухе 16 раз сильнее, чем красный, зеленый в 3.3, синий в 5.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение vtral » 01 фев 2013, 20:06

Блин, сложно все как-то слишком. Даже не хочется разбираться в этих дебрях, если честно.
Ведь мне, как обывателю, что нужно? Чтобы все было хорошо, на практике, а не в теории. А на практике что получается? Белые светодиоды пробиваются через красный светофильтр очень сильно, и на "хорошо" эта печальная картина не тянет. Зато красные светодиоды, за красным же светофильтром, выглядят на УРА. Что еще нужно? Мне этого достаточно. А количество света можно добрать количеством диодов.
Думается мне, что многие с этим согласятся, ведь логично это.

Про прозрачный светофильтр вообще все прозрачно, в прямом и переносном смысле. :)

Ну и не стоит забывать про такой немаловажный фактор, как блюстители порядка... Думаю не стоит им давать повода усомниться в конструкции внешних световых приборов автомобиля. Если через красное стекло будет пробиваться явно не красный свет, это лишний повод для гайца начать длинный задушевный разговор... Ведь известен по крайней мере один случай, когда человека лишили прав через суд только за то, что в его фарах стояли лампы с синим стеклом, хотя светили они белым... У нас ведь фемида иногда действует как пограничник, сначала стреляет, а потом спрашивает фамилию...
В этих делах, по моему глубокому убеждению, лучше перебздеть, чем недобздеть. ::D
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Struzhkin » 01 фев 2013, 20:37

Полностью согласен.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение kolap » 01 фев 2013, 21:33

vtral писал(а):Как это считать не знаю, но чисто интуитивно:
В спектре белого светодиода очень много синей составляющей. Она и пробивается через красный светофильтр в виде розоватого, почти белого яркого пятна. Просто у фильтра нехватает добротности для удержания такого большого количества внеполосных излучений..

А не лзяи ли как то на пальцах обьсянить? У Вас синий вдруг в розовый превращается! Без всяких ухищренний, через простое стекло! ;)
Это какой то фокус, типа оптичекого обмана с подменой источников света до глаза зрителя? :shock: :lol:
Ваш красный светофильтр зарезал всё выше оранжевого! :evil: Вот у вас всё в остатке и розовое. :P
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Struzhkin » 01 фев 2013, 21:47

На пальцах нельзя. Все равно, что людоеду племени "мумбо-юмбо" объяснять правила игры в футбол. Любое объяснение предполагает наличие у собеседника определенных знаний в теме, если их нет, то он должен либо поверить на слово, либо съесть. Вот Куку не поверили, что есть Англия.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение vadimka » 01 фев 2013, 22:02

kolap писал(а):
А не лзяи ли как то на пальцах обьсянить? У Вас синий вдруг в розовый превращается! Без всяких ухищренний, через простое стекло! ;)
Это какой то фокус, типа оптичекого обмана с подменой источников света до глаза зрителя? :shock: :lol:
Ваш красный светофильтр зарезал всё выше оранжевого! :evil: Вот у вас всё в остатке и розовое. :P

Конечно фокус, потому что розовый светодиод как раз и состоит из синего с красным люминофором.
Если простая стекляшка, без люминофора. Но ведь через нее светит диод, у которого люминофор не только сверху кристалла, но и с боков. И синий (для белого СД) ведь тоже проходит через этот люминофор? Теперь мы пытаемся зарезать это дело красным светофильтром. красный значит проходит, зеленый и синий совсем чуть - чуть. Но опять же сколько чуть-чуть? Синего пролезет больше. потому что он идет с яркого кристалла. В отличие от зеленого, у которого яркость на площадь меньше, потому что он идет не только от кристалла, но и от окружающего его люминофора
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение tag » 02 фев 2013, 03:53

Struzhkin писал(а):tag
Это неправильная арифметика. Надо считать площадь, ограниченную спектром излучения источника и спектром пропускания светофильтра. Или по-простому, надо брать двойной интеграл по обоим спектрам. И то, что получится, относить к площади источника (интеграла по спектру источника). Вот это и будет искомый %.

Это правильная арифметика.
Я, в свое время, при подготовке кандидатской, брал много двойных интегралов от спектров разных источников излучения. Правда, это была пассивная радиолокация.
И продолжаю настаивать, что любой двойной интеграл можно запросто показать на картинке, просто заштриховав нужную область. Проще и нагляднее.
Поэтому, уважаемый, берем и рисуем :)
И убеждаемся, что при данных спектрах источников и узком фильтре разница незначительна.
Возможно, мы просто не понимаем друг друга, методологические сложности.
Графики нормированы, т.е. по оси У проценты. Т.е. относить надо не к площади источника, а к площади источника, ограниченной фильтром.
И таки да, там будет не более 20% потерь.

И я согласен, что бытовым люксометром хер что в этом случае померять. Бытовой - чувствительность по Гауссу от ИК до УФ с максимумом в районе зеленого.
Не, не полетит.

И в довершение.
Вот две фотки.
IMG_1056.jpg
Вот машина

IMG_1062.jpg
И вот машина

Вторая - случайная, первая попавшаяся, лампочки стоят, стопудово.
ББ на фотике стоит солнце, почему на фотках все оранжевое-не знаю, на глаз красное.
Смотрим на первую фотку. Яркость прежде всего.
В бампере - ЛН габарит и 3 белых эмиттера 350 мА поворотник.
Выше 3 белых эмиттера 350 мА задняя ПТФ.
Верхнее - 3 белых мелких белых диода 20мА постоянно. Забиваются 3х700мА стопами.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение dgezva » 02 фев 2013, 04:26

tag писал(а):Графики нормированы, т.е. по оси У проценты.

У меня все время складывается ощущение, что ты передергиваешь.
И 100% красного светика ты приравниваешь ста процентам белого, хотя на самом деле в абсолютном исчислении они заметно отличаются.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение tag » 02 фев 2013, 04:46

Обоснуй. И, желательно, не начинай с дуальной теории света.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение dgezva » 02 фев 2013, 05:28

tag писал(а):Обоснуй. И, желательно, не начинай с дуальной теории света.

Вот здесь:
Изображение
Я сомневаюсь в том, что в абсолютном исчислении красный пик у красного светодиода равен красному пику у белого.
Сама логика твоих дальнейших рассуждений мне понятна, и возражений не вызывает.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение tag » 02 фев 2013, 05:35

Курим xlampxrc.pdf
color dominant Wavelength range Base order codes min. luminous m flux (lm) order code in. max.Group dWl (nm) GroupdWl (nm) Group flux (lm)
Red R2 620 R3 630
J 23.5 XRCReD-L1-0000-00J01
K2 30.6 XRCReD-L1-0000-00K01
M2 39.8 XRCReD-L1-0000-00M01

Warm
White
D3 450 D5 465
12 250 XRCROY-L1-0000-00701
13 300

Жырным-люмены Давай считать, что в Кри не дураки сидят, и считают, сто белый на порядок ярче. Лады?
Но график нормирован, поэтому смотрим площадь под кривой.
Чо не так?

И, по непроверенным данным, красный светофильтр - он не полосовой. Он ФВЧ. Во всяком случае, фотографы так считают.
Так что, еще немножко, там, справа, карандашиком прикрась :)
white (1).jpg


white 2.jpg
внезапно

подумалось. Если светить совсем синюшным диодом, то яркости хватит. Но цвет (свет) будет... эээ... на любителя :)

ПыСы: Я знаю, как правильно вычитать графики. Но тщательнее рисовать - мне лень. Идея понятна и так.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот