В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодов

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение dgezva » 29 янв 2013, 03:11

kulibin писал(а):Эмираты и Норвегия не в кассу вообще - те только на нефти живут, ну, последние еще на рыбе. Я бы это развитием не назвал.
А Ирландию я бы развитой страной вообще не назвал.
К примеру, в Ирландии находятся дочерние предприятия шести крупнейших мировых производителей в сфере IT — IBM, Intel, Hewlett Packard, Dell, Oracle, Microsoft. Это признак чего - развитой экономики или оффшора ? ;)

Все в кассу. Все эти страны - имеют развитую экономику и высокий уровень жизни и без ВПК.
Про Ирландию. Была задрипаной страной, но в результате правильного развития - стала весьма преуспевающей. Не оффшор, просто направление было выбрано правильным и правильно двигались в том направлении - не зря эти производители туда пришли и обеспечили их работой. Правда, последний мыльный пузырь их здорово подкосил - слишком много дали свободы банкам для сомнительных игрищ.

За Швейцарию, к слову - я сам был ошарашен, когда прочитал некоторые подробности про нее. Самая боеготовная нация в Европе, несмотря на сколько там вековой нейтралитет. Сказывается генетика - они всегда были лучшими наемниками. Гитлеру на них нападать не было резона - во-первых - мировой банк, во-вторых - он же - австрияка, почти из тех мест, и прекрасно понимал, что по горам танки не пройдут, а регулярной армии против горцев ловить нечего.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение vovansk » 29 янв 2013, 09:33

А про Оптогановские светодиоды кто нибудь может что нибудь рассказать интересного?
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3378
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение Связист » 29 янв 2013, 09:54

dgezva писал(а):Гитлеру на них нападать не было резона - во-первых - мировой банк, во-вторых - он же - австрияка, почти из тех мест, и прекрасно понимал, что по горам танки не пройдут, а регулярной армии против горцев ловить нечего.

На Швейцарию Гитлеру не дали бы напасть его хозяева - это их кошелёк. Что касаемо гор, так у Гитлера были элитные воздушно-десантные части - "герои Крита и Нарвика", а так же горные стрелки - дивизия "Эдельвейс", и те и другие хорошо показали себя в боях в горах, так, что ещё посмотреть надо, кто кого...
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение kulibin » 29 янв 2013, 13:02

dgezva писал(а):Все в кассу. Все эти страны - имеют развитую экономику и высокий уровень жизни и без ВПК.
Про Ирландию. Была задрипаной страной, но в результате правильного развития - стала весьма преуспевающей. Не оффшор, просто направление было выбрано правильным и правильно двигались в том направлении - не зря эти производители туда пришли и обеспечили их работой. Правда, последний мыльный пузырь их здорово подкосил - слишком много дали свободы банкам для сомнительных игрищ.

Тогда надо определиться с понятиями. Вот есть, к примеру, Норвегия, в которой живет 5 миллионов народу и которая является крупнейшим экспортером нефти и газа. В которой 90% населения сидит на теплом пятачке в уголке страны. Есть Сауды, у которых 25 млн и 95% экспорта - нефть. Которые греют жопу в ихнем климате и имеют возможность строить дома из картона. И есть Россия, где народу 140 млн, самая протяженная сухопутная граница, а девятиэтажку построить стоит столько, сколько в Саудовской аравии небольшой город :) Насколько корректно проводить параллели между этими странами ?
Да, живут они неплохо. Но насколько они развиты, если говорить про государственный масштаб ? Где там развитая промышленность ?
Я бы уж тогда лучше привел в пример Сингапур. Но надо ли напоминать - какой ценой там достигнуто процветание ? Я бы так процветать не хотел, право слово.
Насчет Ирландии - там сидят такие монстры, что с легкостью не дали бы стране скатиться в дефолт, если бы только захотели. Я уже не говорю пор IT-шников, там ведь еще головки многих крупнейших фармацевтических корпораций. Но - не захотели, ибо им на страну эту плевать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение dgezva » 29 янв 2013, 14:55

Связист писал(а):Что касаемо гор, так у Гитлера были элитные воздушно-десантные части

Чисто ради продолжения спора: ..если сравнить численность этих частей и (пусть и маленькой) страны Швейцария...
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение dgezva » 29 янв 2013, 15:03

kulibin писал(а):Тогда надо определиться с понятиями.

Ага, а то спор растекся во все стороны.
Мои тезисы:
1. Очень интересный нюанс. Насчет "те времена". "Одна надежда на оборонку. У нее, правда, иные задачи, но общий фон, хотя бы, поднимет."
2. Есть куча стран, поднявших свою экономику (уровень жизни) без приоритета ВПК, выбрав правильный для себя путь развития.

Эти пункты друг другу не противоречат, если что.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение kulibin » 29 янв 2013, 17:46

Ну так в том и дело, что я не считаю жизнь на экспорте углеводородов развитием. В чем тут развитость ? Одно дело страна добывает углеводороды чтобы развиваться, как Россия, другое дело сидеть и тупо проедать то, что получаешь с продажи. Я вот и прошу примеров - какие отрасли в Норвегии или Саудах развиты кроме добывающих ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение dgezva » 29 янв 2013, 19:13

kulibin писал(а):Ну так в том и дело, что я не считаю жизнь на экспорте углеводородов развитием. В чем тут развитость ? Одно дело страна добывает углеводороды чтобы развиваться, как Россия, другое дело сидеть и тупо проедать то, что получаешь с продажи. Я вот и прошу примеров - какие отрасли в Норвегии или Саудах развиты кроме добывающих ?

Итак, во-первых имеем в примере несколько стран, которые не вызывают возражений. Навскидку - Япония, Германия, Корея.
Далее.
Развитость - это когда страна живет хорошо, и видно - что это надолго.
Эмираты вкладывают деньги в кучу финансовых направлений, закладывая обеспечение на то время, когда нефти не будет. То, что они не развивают промышленность (если не развивают) - чисто их особенность, как я понял - более ленивых тяжело найти.
Как оказалось, Ливия весьма энергично занималась инвестициями в образование и науку.
Вот как раз в случае с Россией можно сказать "тупо проедать".
За Норвегию ничего не скажу - ну не настолько я эксперт в этих делах. Но подозреваю - они не тупо проедают.

Опять же. Я не спорю, что через ВПК нельзя развивать страну. Я даже не буду спорить, что для России - это единственный путь. Я просто отметил тот факт, что об этом зашла речь, и что теоретически можно было бы и без ВПК.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение Proizvoditel » 30 янв 2013, 00:23

dgezva писал(а):[ Я даже не буду спорить, что для России - это единственный путь. Я просто отметил тот факт, что об этом зашла речь, и что теоретически можно было бы и без ВПК.

А вот здесь можно и поспорить, ВПК в России очень узкое направление. Это только американцы смогли превратить в "кэш" свои военные разработки. Все эти компьютеры, интернеты, GPSы, непромокаемые ткани и много чего, разрабатывались по заказу Пентагона. Всеми нами любимая CREE в первую очередь лидер в СВЧ транзисторах на карбиде кремния и только потом светодиоды. А у нас Военный Бюджет достанется десятку предприятий, и ни как не повлияет на развитие остальных тысяч. Тот же Александровский радиозавод - в советские времена на военку работало тысяч 6 человек, столько же делало телевизоры. Сейчас на военке осталось человек 100 и то работают пол недели. Зато в производственных корпусах кипит жизнь - производится много чего от светильников до мебели, только литьевых проиводств по пластмассе 4 штуки и т.д. И даже производятся телевизоры и бытовая техника (правда на турецком заводе, который они рядом построили, но на нам все равно работают рабочие с радиозавода). Так вот никакие самолеты или танки на экономику этих производств никак не влияют. а влияет цена на нефть и налоги.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение kulibin » 30 янв 2013, 09:29

А тут дело не в том, что военка сама по себе составляет большой кусок промышленности. Дело в том, что она требует высококвалифицированных кадров. А неизбежная текучка этих кадров повышает общую квалификацию промышленности. Кстати, напрасно вы думаете, что предприятий десяток. Я бы казал, десяток сотен ;) Забываете про смежников. Вон у нас станкостроительный шлепает какие-то станки, ну и прицепом патроны, которые продает в итоге по всему миру.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение Proizvoditel » 30 янв 2013, 10:12

kulibin писал(а):А тут дело не в том, что военка сама по себе составляет большой кусок промышленности. Дело в том, что она требует высококвалифицированных кадров. А неизбежная текучка этих кадров повышает общую квалификацию промышленности. Кстати, напрасно вы думаете, что предприятий десяток. Я бы казал, десяток сотен ;) Забываете про смежников. Вон у нас станкостроительный шлепает какие-то станки, ну и прицепом патроны, которые продает в итоге по всему миру.


Максимум пара сотен, все равно это очень мало по сравнению с остальными (хорошо, что эти будут нормально развиваться, все равно большая часть денег осядет в руководстве концернов типа ростехнологии или объединенная судостроительная).
Вот когда Ваши соседи начнут продавать станки по всему миру или мы все дружно вытесним китайские светильники на каком нибудь зарубежном рынке, тогда можно говорить о том что у нас действительно современная, модернизированная экономика.
Нормальный специалист получается через пять - десять лет после окончания института, да на эти предприятия идет набор молодых специалистов, пока есть пенсионеры, которые могут их научить. Но это очень большой срок, а они нужны сейчас.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение vovansk » 30 янв 2013, 12:19

vovansk писал(а):А про Оптогановские светодиоды кто нибудь может что нибудь рассказать интересного?

ну так кто ни будь работал с ними последнее время или нет и не имеет смысла ?
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3378
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение kulibin » 30 янв 2013, 14:26

Дак а чего в них отличного от других ? Если цена устраивает - бери да делай :) Мелочевка типа 3528 у них недорогая, а вот мощные с китаем конкурировать не могут по цене, а с Кри по продвинутости. Однако работать на них можно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение kulibin » 30 янв 2013, 14:30

Proizvoditel писал(а): Вот когда Ваши соседи начнут продавать станки по всему миру или мы все дружно вытесним китайские светильники на каком нибудь зарубежном рынке, тогда можно говорить о том что у нас действительно современная, модернизированная экономика.

Барнаульский завод мехпрессов продает продукцию по всему миру. За последние три года, если не ошибаюсь, нарастили объем выпуска более чем в три раза. Станкач патроны продает по всему миру. Сибэнергомаш и Барнаульский моторный завод поставляет агрегаты по всему миру. Не скажу, что тысячами штук, но так и на рынок влезть не так-то просто сейчас. И это, заметьте, аграрный регион. В этом деле главное - тенденция.
Что до светильников - наши светильники дешевле китайских ;) По всему миру не продаем только потому, что инвестиций не хватает :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
kolap (30 янв 2013, 14:51)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: В СПб открыт крупнейший завод по производству светодиодо

Сообщение vovansk » 30 янв 2013, 15:07

kulibin писал(а):Дак а чего в них отличного от других ? Если цена устраивает - бери да делай :) Мелочевка типа 3528 у них недорогая, а вот мощные с китаем конкурировать не могут по цене, а с Кри по продвинутости. Однако работать на них можно.


А по чему тогда особо не кто не использует их светодиоды?))
стереотипы что если Российское то значит ерунда или их одноватники светят хреново ? очень хочется понять просто :)
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3378
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот