Интересное вокруг нас

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение soratnik » 29 янв 2013, 23:33

Дилетант писал(а):Оф. история это то, что проходили в школе на уроках истории. Там и набор фактов и их трактовка были в одном четко граненном флаконе, и не дай бог шаг в сторону.
Но и без "исторического материализма" наша отечественная история сплошное белое пятно. Отчасти можно понять - письменности ни у кого не было.


А может была, письменность?
Я хотел бы верить в то, что славяне все таки умели писать и считать. Оф история говорит о том, что Кирилл да Мифодий придумали для русских письменность, но мне кажется, что это не так.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Алекс78 » 29 янв 2013, 23:35

И по поводу письменности тоже бабушка надвое сказала. Есть информация, что письменность была на Руси задолго до Кирилла с Мефодием.. Да и вы наверное слышали про берестяные грамоты в свое время, об этом даже в школе, так, вскользь упоминали..
Эхх.. опередили.. ::D
Вот не удержался...http://video.mail.ru/mail/lola47/6501/6502.html. И не торопитесь с выводами..С пятой части и далее как-раз про славянство.
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение vadimka » 29 янв 2013, 23:44

Ну уж разговор зашел про историю, советую почитать " Россия, которой не было ! Александра Бушкова. Того самого, который про "Пиранью" писал. особенно мне там понравилось версия, что никакого монголо-татарского Чингисхана и в помине не было. Причем его факты намного правдоподобные и проверямые, чем официальная история ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Дилетант » 29 янв 2013, 23:49

Увы, "хочется верить" к истории уж совсем не имеет отношения. Но, может, примерно поэтому у нас и непредсказуемое прошлое. Желание верить перевешивает желание знать. Причем, кажется, желание верить в прошлое перевешивает желание или готовность верить в будущее.

А считать, вполне может быть, умели до прихода варягов. Умение считать бывало замечено у народов, которые не имели письменности. И в самом деле, без умения считать вообще как жить-то?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение kulibin » 30 янв 2013, 00:28

На самом деле, подобные исторические экскурсы конкретно меня интересуют только с одной целью - лишний раз убедиться в том, что Россия никогда не страдала люоедством, в отличие от. Это на самом деле важно с точки зрения самоидентификации не только себя как человека, но и как гражданина державы. Ведь можно и самому деньги по разному зарабатывать - можно честно, можно не очень. Я предпочитаю честно, ибо берегу карму :) Вот и Россию хочу видеть такой же russia1
При этом, конечно, стараюсь сохранить объективность и докопаться до истины, ура-патриотизмом не страдаю.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Дилетант » 30 янв 2013, 02:18

Самоидентификация, (обще?)человеческая, гражданская, это дело индивидуальное. Себя можно оценивать, можно руководить собой и отвечать за свои действия. Вы предпочитаете быть честным, и в вашей власти быть таким.
Но страна не зависит от одного человека. Вы не можете изменить ее жизнь в соответствии с вашими предпочтениями, как могли бы изменить свое поведение. Вы можете делать выбор, как зарабатывать деньги. А за страну вы не можете сделать такого выбора.
Хочется видеть - да, конечно. Но не хотите ли вы сказать, что между этим желанием и выводами о том, что страна лучше других стран, есть зависимость? :) Хочу видеть -> вижу - это уже совсем другая тема.

Да, я тоже хочу, чтобы моя страна выглядела лучше в моих глазах. То есть я хочу, чтобы в ней было больше людей, которые:
считая, что нечто плохо, не делали бы этого;
а считая, что что-то хорошо, делали бы это всегда, когда могут.
То есть не просто лично избегали бы плохого, а не делали бы такого вообще, никому (ни себе, ни родственнику, ни даже вот тому "какому-то ..ю", который вон топает по другой стороне улицы), не дай бог.
И не просто всей душой стремились бы к тому, что кажется хорошим, а старались бы делать это вообще, заведомо любому человеку (м.б. за редким исключением). Пишу это только потому, что, думаю, вы понимаете.

Но мне не кажется, что это желание может быть в какой-то обязательной связи с желанием считать, что моя страна лучше других. Наоборот, желание видеть свою страну лучше, чем она есть, может исходить из сознания, что она не является лучшей. Ведь это честно, нет?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение kulibin » 30 янв 2013, 06:35

В этом плане я рассуждаю просто - исходя из собственного масштаба. Есть возможность жить по человечески в пределах фирмы - мы и живем :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение soratnik » 30 янв 2013, 15:46

А я думаю, что чем лучше и правильнее будем жить мы - каждый из нас в отдельности тем лучше будет и наша страна. В конце концов мы и есть страна. И каждый из нас влияет на ее развитие хочет он этого или нет. И в зависимости от общего нашего потенциала она (страна, государство) делает шаг вперед или назад.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение kulibin » 30 янв 2013, 17:13

+1
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
poraboloid (30 янв 2013, 21:42)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Дилетант » 31 янв 2013, 00:46

Как хорошо разговор закончился. Жаль, Новый год прошел - отличное было бы пожелание.

Еще очень хотелось бы, чтобы это "мы" можно было бы толковать шире и шире.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот