Интересное вокруг нас

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение kulibin » 29 янв 2013, 18:23

soratnik писал(а):А как тогда назвать взятие Казани? Разве не захватническая война? ;)
А поход казаков по Сибири аж до самого восточного моря-океана? разве это не захватническая война? Вы ведь не хотите сказать, что все эти территории пустые были? Да и сопротивление прохождению казаков вперед оказывалось приличное.
А войны в средней азии??? Помните картину одного из наших художников с кучкой черепов по серединке??? Это ведь по мотивам Азиатского похода.
Но все это в пределах правил воюем с войнами остальных ассимилируем. ;) Или сами ассимилируемся. Это уж как получится. ::D

Взятие Казани - это больше мера безопасности. По принципу - "или мы их или они нас".
Что же до похода казаков - это не война, это освоение ничейных территорий по принципу укрупнения феодальной раздробенности. При сохранении самобытности и самоидентичности проживающих этносов. Никто татар и другие народности в резервации не сгонял и не геноцидил, скорее наоборот, прекратили междуусобицу, от которой, к примеру, соседний Китай страдал столетиями. Никаких ущемлений прав нацменьшиств не было, скорее наоборот. А возьмите индейцев, или вон Новую зеландию, или Австралию ? Есть разница как бы :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение soratnik » 29 янв 2013, 18:33

kulibin писал(а):Взятие Казани - это больше мера безопасности. По принципу - "или мы их или они нас".
Что же до похода казаков - это не война, это освоение ничейных территорий по принципу укрупнения феодальной раздробенности. При сохранении самобытности и самоидентичности проживающих этносов. Никто татар и другие народности в резервации не сгонял и не геноцидил, скорее наоборот, прекратили междуусобицу, от которой, к примеру, соседний Китай страдал столетиями. Никаких ущемлений прав нацменьшиств не было, скорее наоборот. А возьмите индейцев, или вон Новую зеландию, или Австралию ? Есть разница как бы :)


НУ скажем так, что любая война среди равных это "или мы их или они нас".

Что значит ничейной территории??? За Уралом как и во всем остальном мире не существовало ничейной территории.
До прихода казаков эта территория кому то принадлежала и эти небольшие народы жили на ней рожали детей и воевали за нее. Да с приходом казаков прекратилась у них междоусобица, но это случилось после ПОКОРЕНИЯ Сибири ;) Сибирь покоряли и не только климат Сибирский но и население которое здесь проживало. Пусть и малочисленное.
Разница конечно есть. Мы ведь с царем в голове и с богом в душе!!! :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение kulibin » 29 янв 2013, 18:43

Дилетант писал(а):Kulibin, скажите пожалуйста честно. Если кто-то (ну не будем говорить, кто) будет с вами здесь спорить, вы потом все равно будете отвечать на его вопросы по радиоэлектронике?

:mrgreen:
А почему нет ?
Да и вообще, мое мнение не есть истина в последней инстанции, и я даже бываю рад, когда меня аргументированно опровергают :) Ибо Scio me nihil scire. Ну и у этой фразы есть продолжение ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Дилетант » 29 янв 2013, 18:52

Насчет прекращения междоусобиц, так и монголы ее на время прекратили. Да и Гитлер, кажется, кроме прочего, толковал об объединении Европы - под его, конечно, руководством. Это все вполне нормальные обоснования завоеваний, в т.ч. и "превентивность" агрессивных действий.
Насчет ничейных земель это как раз точно то, что говорили и европейцы. Приплывали на заселенный остров, объявляли его собственностью, устанавливали правление, давали название. Обычная захватническая политика.
В Ср. азии велась настоящая захватническая война. И Кавказ присоединялся совсем не так, как было в советских учебниках. В Грузии не обошлось без военных действий. А на Сев. Кавказе не обошлось без самого настоящего геноцида.
Ну и в парадном смысле "Тсар и Велики Кнезе" был, конечно, отцом народов, но на практике нац. меньшинства были в правах существенно ограничены. Это была обычная дискриминация по национальному признаку.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение kulibin » 29 янв 2013, 18:54

Вот кстати, об интересном. Беседуем тут с моей молодой супругой, и никак не придем к единому мнению в вопросе о Ленине. Я считаю, что это символ эпохи, фактически памятник и поэтому пущай лежит. Она же говорит, что мол надо закопать, ибо дорого его содержать, да и вообще тиран-деспот. :)
Какие будут мнения ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Дилетант » 29 янв 2013, 18:56

kulibin писал(а):Да и вообще, мое мнение не есть истина в последней инстанции, и я даже бываю рад, когда меня аргументированно опровергают
Респект.
Хотя, почему бы нет? Вот если бы я был создателем форума, я бы... Даже не знаю, и дело тут даже не в истине. Точнее, даже наоборот, если бы кто-то аргументированно доказал, что я не прав, за последствия на форуме не ручался бы :shock: :o :P :lol:
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение soratnik » 29 янв 2013, 19:00

Пусть лежит. Это уже не Ленин, а историческое достояние государства. Заодно пусть ученые тренируются.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Дилетант » 29 янв 2013, 19:01

kulibin писал(а):Вот кстати, об интересном. Беседуем тут с моей молодой супругой, и никак не придем к единому мнению в вопросе о Ленине. Я считаю, что это символ эпохи, фактически памятник и поэтому пущай лежит. Она же говорит, что мол надо закопать, ибо дорого его содержать, да и вообще тиран-деспот. :)
Какие будут мнения ?
Хорошо, что хоть кто-то об этом спокойно беседует.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение kulibin » 29 янв 2013, 19:03

Дилетант писал(а):Насчет прекращения междоусобиц, так и монголы ее на время прекратили. Да и Гитлер, кажется, кроме прочего, толковал об объединении Европы - под его, конечно, руководством. Это все вполне нормальные обоснования завоеваний, в т.ч. и "превентивность" агрессивных действий.
Насчет ничейных земель это как раз точно то, что говорили и европейцы. Приплывали на заселенный остров, объявляли его собственностью, устанавливали правление, давали название. Обычная захватническая политика.
В Ср. азии велась настоящая захватническая война. И Кавказ присоединялся совсем не так, как было в советских учебниках. В Грузии не обошлось без военных действий. А на Сев. Кавказе не обошлось без самого настоящего геноцида.
Ну и в парадном смысле "Тсар и Велики Кнезе" был, конечно, отцом народов, но на практике нац. меньшинства были в правах существенно ограничены. Это была обычная дискриминация по национальному признаку.

Ну так я и не говорю, что Россия всегда была белой и пушистой. Империи никогда не строились одними уговорами :) Но ведь все познается в сравнении. Давайте сравнивать с англосаксами.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение kulibin » 29 янв 2013, 19:09

Дилетант писал(а):Хотя, почему бы нет? Вот если бы я был создателем форума, я бы... Даже не знаю, и дело тут даже не в истине. Точнее, даже наоборот, если бы кто-то аргументированно доказал, что я не прав, за последствия на форуме не ручался бы :shock: :o :P :lol:

То что я его сделал - факт бытия, не более ;) Любой форум - это прежде всего его участники, они и являются, так сказать, коллективным хозяином.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Дилетант » 29 янв 2013, 19:13

kulibin писал(а):Ну так я и не говорю, что Россия всегда была белой и пушистой. Империи никогда не строились одними уговорами :) Но ведь все познается в сравнении. Давайте сравнивать с англосаксами.


:) И я не утверждаю, что она была плохой.
Сравнивать с англосаксами будет трудно. Во всем сплошные различия.
Но с какой целью именно сравнивать? Чтобы решить, кто лучше? :)
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Связист » 29 янв 2013, 19:16

soratnik писал(а):А как тогда назвать взятие Казани? Разве не захватническая война? ;)
А поход казаков по Сибири аж до самого восточного моря-океана? разве это не захватническая война? Вы ведь не хотите сказать, что все эти территории пустые были? Да и сопротивление прохождению казаков вперед оказывалось приличное.
А войны в средней азии??? Помните картину одного из наших художников с кучкой черепов по серединке??? Это ведь по мотивам Азиатского похода.

Учите историю. Во взятии Казани учавствовала татарская конница, почему - читайте умные книги. Да в продвижении казаков тёрки были, культура всёж-ки разная, и казаки тоже всякие были. Только в Сибири по сю пору полно местных народов, а в США? Азиатский поход начался после того как местные князьки, науськанные англосаксами, вырезали российское мирное посольство. Тогда местные нукеры складывали курганы из отрубленных голов русских солдат, это и навеяло Верещагину его "Апофеоз войны". Учите историю полностью, а не дёргайте отдельные факты из контекста.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Дилетант » 29 янв 2013, 19:18

А каким образом в мирном русском посольстве набрались курганы голов солдат?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение soratnik » 29 янв 2013, 19:18

Дилетант писал(а)::) И я не утверждаю, что она была плохой.
Сравнивать с англосаксами будет трудно. Во всем сплошные различия.
Но с какой целью именно сравнивать? Чтобы решить, кто лучше? :)


Что бы сравнить заценить и понять, что жить как на западе или в америке у нас ни когда не получится. Не потому, что мы не хотим жить хорошо, а потому, что понятие "ХОРОШО" у нас разное.
Не зря существует пословица -"Что для русского хорошо - немцу смерть." ;)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Интересное вокруг нас

Сообщение Дилетант » 29 янв 2013, 19:23

:) Для такого сравнения можно и не выходить за рамки обсуждения светодиодной или микроэлектронной продукции.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот