Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение изобретатель » 12 янв 2013, 23:40

Надо было пальчик сунуть под XML на максимальном токе ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение неритина » 27 янв 2013, 17:30

Читаю тему,но понять не могу ,зачем паять,неужели 20р за напайку дорого.мне для домашних нужд много сд не надо,а если для производства то темболее выгоднее напаянные купить.К теме добавлю:паять я так понимаю сложно середину диода ,а контакты можно и паяльником.У меня недавно появился газовый пояльник,очень удобная вещица,у него быстрый и сильный нагрев,и антистатичен.Кстати о галиевых клеях много инфы есть в инете,и вышеупомянутые пасты скорее всего имеют родство с галлием.
неритина
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 23:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Алекс78 » 28 янв 2013, 01:10

неритина писал(а):Читаю тему,но понять не могу ,зачем паять,неужели 20р за напайку дорого.мне для домашних нужд много сд не надо,а если для производства то темболее выгоднее напаянные купить.

Хороший вопрос. Скажите, а зачем готовить, если есть деньги и можно пойти в ресторан? ;)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение неритина » 28 янв 2013, 03:18

ну несравнивайте разные вещи.пайка актуальна при отсутствии напаянных,а денги тут непричем.(обычная гайка тож 10 руб стоит ,может тоже ее сделать вручную из куска железки бесплатно.)есть сайты где продают все отдельно то да.
неритина
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 23:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Алекс78 » 28 янв 2013, 04:32

Плохой пример, да?
Ну нравится людям делать это своими руками.Всего лишь.
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Invisible_Light » 28 янв 2013, 19:40

Самостоятельная пайка может быть оправдана и тем, что не всегда есть в продаже в готовом виде - что требуется.
К примеру, изготавливаем плату из фольгированного алюминия под нужный размер - кто будет паять?
Или, если заказать около 100 диодов и припаять самому - экономия немалая (если пайка не в тягость).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение tag » 28 янв 2013, 22:54

Invisible_Light писал(а):что не всегда есть в продаже в готовом виде - что требуется.

Ну, в смысле, никогда нет :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение shvudkiy » 05 фев 2013, 05:24

Не было меня здесь с мая месяца а особо не чего нового не добавилось, пол года обсуждали только как алюминий покрыть медью и все , а зачем конкретных или точнее готовых решений не видно .... Но я не за этим заглянул что б критиковать... Вот такой вопрос к публике , тут с средины 2012 года появились в продаже светики от CREE XT-E и XB-D . Так вот кто то уже имел опыт пайки с ними ?? если с ХТ-Е еще ясно так как кристал по размеру такой же как и ХР-Е 3.5х3.5 мм , то размер у XB-D на 1 мм меньше .. 2.45х2.45 мм. То вот интересно кто то уже работал с этими красавцами???
Почему возникла задача их паять . Хочу на новой кухне сделать подсветку , в тепло-белом свечении, мне нужно линейки длиной полу метра , и там пусть 5 светиков будут ..
Сам я такие не изготовлю из фольгированого алюминия. Готовые только подложки либо в форме звезды либо прямоугольные на один светик ....
Отдельно заказывать ну мне максимум 6 штук понадобится , такой партией возится не кто не будет , та и стоить она наверное прилично будет.. Не может если кто -то в киеве знает такие конторы что могут в небольших патриях делать такие печатные платы для светиков с алюминиевым основание то буду только рад если поделитесь инфой..
Можно б было еще выйти с этой ситуации просто взять светики на звездах или самом их к звездам припаять, взять алюминиевый либо профиль либо планку на пол метра и через термопасту их прикрутить , но это уже не тот вид, и провода как аккуратно и не заметно вдоль этой всей линейки спрятать? даже нашел недорогие кристалы и кристалы на звездах так к примеру теплый ХТ-Е сам стоит 12.5 грн , а на звезде 16 грн , 3.5 грн не существенная разница , учитывая что если повезет то звезда будет 3 грн стоять а за 50 копеек морочить голову смысла нету ... ( в рублях данные цифры на 4 умножить)
Но к примеру XB-D на звезде редко встречаются, а сам кристал в районе 10 грн стоит , .... так вот нашел я тат такой модуль замечательный http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name ... 6-CREE-XBD и даташит на него http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/LINE-AL-6-CREE-XBD.pdf

проблема в том что холодное свечение а мне нужно только теплое , и производят их только в одном варианте в холодном свечении.... так вот думаю может купить пару модулей таких , кинуть на плитку выпаять те 5 холодно-белых XB-D , купить отдельно теплого свечения и так же на плитке их впаять или так гладко не получится как я задумал ??? Или проще купить на звездах ХТ-Е и их к алюминию собачить??
shvudkiy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:39
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение soyer » 05 фев 2013, 10:07

shvudkiy писал(а):Не было меня здесь с мая месяца а особо не чего нового не добавилось, пол года обсуждали только как алюминий покрыть медью и все , а зачем конкретных или точнее готовых решений не видно .... ?

Вот тебя и ждали.....других же тем и веток нет. :).....форум завис...ну щас попрем!
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kulibin » 05 фев 2013, 12:22

На alled в течении недели появятся звезды для XBD.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение 0Hz_DC_only » 07 фев 2013, 15:31

Invisible_Light писал(а):К примеру, изготавливаем плату из фольгированного алюминия под нужный размер - кто будет паять?
Или, если заказать около 100 диодов и припаять самому - экономия немалая (если пайка не в тягость).
Ну припаять все сразу утюгом допустим можно. А как потом их ремонтировать в случае чего?
Я правильно понял, что звезда самая выгодная в эксплуатации и ремонте, а линейки и пластины проще целиком выкинуть, чем починить?
По-моему они выгодны продавцам и экспресс-клепальщикам светильников, а не потребителям.

Вот такая бяка из магазина фокалпрайс приехала, дешёвая (< 20USD с доставкой), хорошо упакованная, но 1 светик был с отломанной линзой (справа внизу).
Обломков линзы в пакетах не нашёл, значит не почта виновата, а завод или магазин.
При обходе оборванного остальные светодиоды светят нормально.

Как отпаять обломок и припаять другой целый СИД без перегрева 23-х живых остальных?
Вложения
24W_LED_MCPCB_bad1.jpg
24W_LED_MCPCB_bad2.jpg
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение skal » 07 фев 2013, 16:03

Ты ему ноги отреж, отпаяй, потом корпус по тихому разломай и так же отпаяй, почисти оплеткой.
А обратно "пузо" на термопасту(термоклей), ноги паяльником.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение 0Hz_DC_only » 07 фев 2013, 17:20

skal писал(а):Ты ему ноги отреж, отпаяй, потом корпус по тихому разломай и так же отпаяй, почисти оплеткой.
А обратно "пузо" на термопасту(термоклей), ноги паяльником.
При отпайке всё легко оторвалось, "пузо" не припаяно было. На какой-то полупрозрачной термопасте слабоприжато болталось.
Не клей даже :(
И при осмотре выявились экземпляры с воздушным зазором между донышком диода и платой.
Термоклея у меня нет.
Если утюгом без печки паять, обычный ПОС-61 припой имеет шансы на успешную одновременную пайку всех 24 шт?
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение tag » 07 фев 2013, 18:03

Термопаста имеет все шансы.
Греешь на утюге, снимаешь все диоды, чистишь оплеткой, остужаешь.
Мажешь термопастой, раскладываешь диоды - и на утюг.
И все получится.
Если не хочехи заморачиваться с пропайкой всех, допаяй один паяльником

За это сообщение автора tag поблагодарил:
0Hz_DC_only (10 фев 2013, 02:55)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение tag » 07 фев 2013, 18:08

0Hz_DC_only писал(а):Я правильно понял, что звезда самая выгодная в эксплуатации и ремонте, а линейки и пластины проще целиком выкинуть, чем починить?
По-моему они выгодны продавцам и экспресс-клепальщикам светильников, а не потребителям.

Ну чтож так категорично...
Все там ремонтопригодно.
Кроме паяльника придуман еще фен и утюг.
При их разумном сочетании починить можно все
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот