Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение eddy000 » 27 янв 2013, 01:17

Мужик подскажите пожалуйста, кто-нибудь занимается печаткой схем на фольгированном аллюминии на платной основе.. т.е возмездной.??? У самого думаю руки не отдуда ростут, не когда не делал схем да и не знаю как это... Нужно 10 плат по 4 хмл на каждой. 4,5 см х 4,5см. последовательное соединение.
eddy000
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 23:11
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение NowLex » 27 янв 2013, 01:31

А по-близости никого нету? Сам недавно освоил ЛУТ, интересная тема, ничего сложного, только выкручиваться надо как-то, т.к. лазерного принтера у меня нет! Был бы принтер, вообще бы проблем не было!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение eddy000 » 27 янв 2013, 01:32

NowLex писал(а):А по-близости никого нету? Сам недавно освоил ЛУТ, интересная тема, ничего сложного, только выкручиваться надо как-то, т.к. лазерного принтера у меня нет! Был бы принтер, вообще бы проблем не было!

боюсь запорю я все, сколько читал, смотрел, не чего не понятно.. еще плату надо сначало нарисовать или напечатать, а тут я вообще ноль)))) ьак что пока ищу .....
eddy000
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 23:11
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение Invisible_Light » 27 янв 2013, 01:38

eddy000 писал(а):Мужик подскажите пожалуйста, кто-нибудь занимается печаткой схем на фольгированном аллюминии на платной основе.. т.е возмездной.??? У самого думаю руки не отдуда ростут, не когда не делал схем да и не знаю как это... Нужно 10 плат по 4 хмл на каждой. 4,5 см х 4,5см. последовательное соединение.

А на таких пластинах http://alled.ru/cree-xml-14-2.html не влезет? Или от большого тока - опасаетесь, что отпаяются?
Лучше бы http://alled.ru/cree-xml-18.html, но пока нету.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение eddy000 » 27 янв 2013, 01:52

Invisible_Light писал(а):
eddy000 писал(а):Мужик подскажите пожалуйста, кто-нибудь занимается печаткой схем на фольгированном аллюминии на платной основе.. т.е возмездной.??? У самого думаю руки не отдуда ростут, не когда не делал схем да и не знаю как это... Нужно 10 плат по 4 хмл на каждой. 4,5 см х 4,5см. последовательное соединение.

А на таких пластинах http://alled.ru/cree-xml-14-2.html не влезет? Или от большого тока - опасаетесь, что отпаяются?
Лучше бы http://alled.ru/cree-xml-18.html, но пока нету.

на пластинах та влезет, вот только не хотел кучу проводов паять..... да и оптику придется переделовать или выпилисать под контакты на плате диода... хотел на аллюминии сразу паять и оптика приклеется хорошо, на двухстороннем скотче...
eddy000
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 23:11
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение NowLex » 27 янв 2013, 03:19

Ну если принтер есть, учиться никогда не поздно. Всего-то нужен принтер и хлорное железо (паяльник и т.д. по умолчанию). Поютюбьте типа "Видеоурок по ЛУТ".
Желательно самоклейку любую еще с основанием под номером 333.
Или вот еще http://radiokot.ru/lab/hardwork/02/

А если вообще по-быстрому, и не нужна большая точность, можно руками нарисовать дорожки любым Перманентным маркером (можно в магазине канцтоваров купить за 20-35руб), и принтер не нужен. Даже утюжить не надо, нарисовал и бросил в раствор. А? Для твоей идеи думаю самое то, вполне достаточно.
Я на станок так первый контроллер делал, станок нарисовал дорожки маркером, и я вытравил. Никаких ЛУТ технологий. Это был первый опыт травления.
С фольгированным алюминием текстолитом - торцы цапон-лаком обмазать надо, ну или еще чем-то защитить, только защитную пленку не снимать.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение tag » 27 янв 2013, 04:28

Самому рисовать вот это
xml_pad.jpg
xml_pad.jpg (15.62 KIB) Просмотров: 6141

И так четыре раза-это надо очень прямые руки иметь. В том числе при травлении.
А почему такие размеры? От чего танцуем? От линзы? Ссылку на линзу, pls. От корпуса?
Проще и разумней прислушаться к Невидимому свету.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение NowLex » 27 янв 2013, 11:40

Вообще проблем не вижу, чтобы подобное обрисовать тонким (0.5мм) маркером. Ведь необязательно придерживаться сотых долей. Центр достаточно нарисовать 2.5мм, а под контакты вообще хоть 2мм.
Там же написано типа "рекомендуемые параметры подложки".
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение tag » 27 янв 2013, 15:31

Проблема в том, что при распайке мелкого СД на "кривую" контактную площадку силы поверхностного натяжения, которые автоматически центрируют СД нужным образом, перестают нужным образом работать. Больше никаких проблем нет. Просто диод хрен выставишь.
Плавали, знаем :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение kolap » 27 янв 2013, 15:40

tag писал(а):Проблема в том, что при распайке мелкого СД на "кривую" контактную площадку силы поверхностного натяжения, которые автоматически центрируют СД нужным образом, перестают нужным образом работать. Больше никаких проблем нет. Просто диод хрен выставишь.
Плавали, знаем :)

А я всё время считал что смд СД как и остальные смд сначала устанавливаются на клей, а потом уже пайка :shock: :?
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение tag » 27 янв 2013, 16:37

А вот тут я задумался...
Это как?
Я просто обезжириваю плату, смазываю тонко нужные места паяльной пастой, раскладываю SMD элементы и на термостол. Они сами встают на место.
При пайке одиночных деталек капля жидкого флюса (не ЛТИ-120, а что-то совсем жидкое, прозрачное, импортное, негде щас посмотреть) сверху зубочисткой прижимаю резистор и паяльником..
На какой стадии здесь используется клей? Какой? Чего я не понимаю? Куда клей потом девается?
вот боец феном паяет
Но люминевую плату феном хрен прогреешь.
Но идея та же :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение eddy000 » 27 янв 2013, 18:25

tag писал(а):Самому рисовать вот это
xml_pad.jpg

И так четыре раза-это надо очень прямые руки иметь. В том числе при травлении.
А почему такие размеры? От чего танцуем? От линзы? Ссылку на линзу, pls. От корпуса?
Проще и разумней прислушаться к Невидимому свету.

танцы идут от размеров внутренней части фары на авто.... 10 сборок 5см х 5 см, позволяют поставить именно в таком размере.... А так же коллематор -RS FA11909 Оптика для серии Cree XML, 14 градусов он тоже определенного размера, да еще и на клейкой основе... вот и получаются такие размеры... внутренние размеры корпуса 58 см длина 5.5 см ширина.
eddy000
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 23:11
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение Invisible_Light » 27 янв 2013, 19:49

eddy000 писал(а):танцы идут от размеров внутренней части фары на авто.... 10 сборок 5см х 5 см, позволяют поставить именно в таком размере.... А так же коллематор -RS FA11909 Оптика для серии Cree XML, 14 градусов он тоже определенного размера, да еще и на клейкой основе... вот и получаются такие размеры... внутренние размеры корпуса 58 см длина 5.5 см ширина.

Предположительно, такие http://alled.ru/lco-ree-3-cree-xlamp-xr-e-10-x3.html (4 светодиода (+10.00 руб.)) подойдут?
Описание: Коллиматор для светодиодов Cree Xlamp XR-E. Угол раскрытия - 15 градусов. Диаметр - 50 мм. Высота 12,3 мм. Материал - поликарбонат. Остаточное количество - 14 штук.
Отверстия под диоды - подходят (купил такие - под 3 диода). Остаётся - подогнать по центру. Проводки не помешают ;)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение tag » 27 янв 2013, 20:00

Я бывокруг этого танцевал, обрезая лишнее :)
И почему 4 СД в цепочке при авто питании? Я чего-то не догоняю? Какой скрытый смысл?
Или вот эти линзы курочил, составляя из кусочков плату под них
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Печать схеи на фольгированном аллюминии!!

Сообщение soyer » 27 янв 2013, 20:14

eddy000 писал(а):Мужик подскажите пожалуйста, кто-нибудь занимается печаткой схем на фольгированном аллюминии на платной основе.. т.е возмездной.??? У самого думаю руки не отдуда ростут, не когда не делал схем да и не знаю как это... Нужно 10 плат по 4 хмл на каждой. 4,5 см х 4,5см. последовательное соединение.

Стукнись в личку к кулибину, договорись по цене. Хоть тыщу сделаю, и смайлики по краям :)
Yes I think to myself... what a wonderful world...

За это сообщение автора soyer поблагодарил:
eddy000 (27 янв 2013, 20:33)
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот