Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Сообщение казанец » 23 янв 2013, 01:03

Чего-то я не понимаю, что за 400 Вт. Это что-то из рекламного трюка! :lol:
Вот светильник уличный на 110 Вт http://alled.ru/rus-100-led-street.html выходит эта игрушка светит больше трех подобных монстров? :evil:
Стоят 18 одно ватных сд с коллиматорами , выходит порядка 20 Вт, и ВСЕ! Может по световому потоку как-то привязали, для рекламы. Охладить 10 Вт СД не так-то просто, даже один! :evil: Не поймешь ни как!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Сообщение acid burn » 23 янв 2013, 10:38

О каком рекламном трюке идет речь? 40 кришных 10 Ваттных сд. Предположительно XM-L. Первый класс начальной школы: 40*10=400Вт. Про охлаждение 10 Вт светодиода тоже не понял в чем проблема? 5 погонных сантиметров (5см на 4см получается весь радиатор) вот этого радиатора http://alled.ru/r2.html охлаждают XM-L на токе 3А даже стоя на месте. У меня их 6 штук в бампере стоят, уже 1.5 года. Шим одного драйвера за это время помер, а сд пофиг, даже деградации нет, проверял люксметром.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Сообщение tag » 23 янв 2013, 16:15

Уважаемый!
Ну, если очень хочется верить, что там 400 Вт - кто может помешать?
BAROCCO_Sechenie.png
Вот известный профиль Барокко
BAROCCO_Sechenie.png (22.79 KIB) Просмотров: 2306

Размеры А=64 В=127 С=26 мм Смотрим на количество и качество его ребер.
По документации он способен рассеять 250 Вт на метр
Я работал с этим профилем. Реально там 150..180Вт, что тоже немало.
В люстре 400? Да ради бога, кто спорит :)
Меряем потребляемый ток, и все станет ясно. Первый класс начальной школы: P=UxI
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Сообщение acid burn » 24 янв 2013, 04:25

А вы резистор 10 ваттный видели? Так у него вообще ребер нет и сделан он из керамики, а 10 ватт рассеивает! Про ваш барокко не знаю из какого, простите, Г..на он сделан если, как вы уверяете, столько мало рассеивает при таком развитом оребрении (думаю тут вкралась ошибка в тех. хар. и все ее тупо копируют с сайта на сайт или это сделано намеренно, чтобы люди больше профиля покупали :lol: ). Еще раз повторюсь, 10 ватт прекрасно рассеивает радиатор из моего предыдущего поста с геометрическими размерами 50мм * 42мм * 19мм и у него всего 5 ребер.

P.S. Не верите? Приезжайте из своей Пензы в наш Барнаул и измеряйте. Даже предоставлю вам для измерений мультиметр RMS и пирометр, и ток померяете и температуру. ::D

P.P.S. От нечего делать просчитал ваш радиатор на скорую руку. Все спорные моменты округлял в меньшую сторону. Учел даже, что центральное ребро закрытое т.е. циркуляции воздуха в нем нет и не считал внутреннюю сторону и то что профиль будет закрыт снизу, не считал внутреннюю поверхность.
Получилось 10 погонных см радиатора Барокко = 783 квадратных см поверхности теплоотвода. Делим на 20см (на 1 Ватт) получаем 39,15. Т.е. 10 погонных см этого радиатора могут рассеять 39,15Вт тепла. Если просчитать более точно то цифра будет чуть больше. Очень уж круглая цифра получилась, думаю на эту цифру и рассчитывался профиль его разработчиком. Соответственно метр этого профиля рассеит 400Вт. Но это все справедливо если на производство данного профиля пошел нормальный алюминий, а не отбраковка литейной промышленности ::D Вот как то так.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Сообщение казанец » 24 янв 2013, 13:02

Дружище acid burn не обижайся уж. :) Просил критику - получил?! Посчитай для прикола, ток при бортовой сети в 12V и мощности 400Вт.
Какое сечение питающего провода должно быть при этом? :o В школе-то я плохо учился, первый класс так - вообще не помню, поможешь? ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Сообщение kulibin » 24 янв 2013, 13:24

Здесь надо иметь некоторый опыт в конструировании мощных светильников, чтобы осознавать проблему. При наращивании мощности в локальном размере эффективность радиатора падает в разы. Иными словами, 10 см радиатора с установленным светодиодом будет греться на 20-30% меньше чем 20 см этого же радиатора с двумя такими светодиодами. При удлинении качество теплоотвода ухудшается пропорционально. Ибо конвекция.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Сообщение monia » 24 янв 2013, 13:28

acid burn писал(а):P.P.S. От нечего делать просчитал ваш радиатор на скорую руку. Все спорные моменты округлял в меньшую сторону. Учел даже, что центральное ребро закрытое т.е. циркуляции воздуха в нем нет и не считал внутреннюю сторону и то что профиль будет закрыт снизу, не считал внутреннюю поверхность.
Получилось 10 погонных см радиатора Барокко = 783 квадратных см поверхности теплоотвода. Делим на 20см (на 1 Ватт) получаем 39,15. Т.е. 10 погонных см этого радиатора могут рассеять 39,15Вт тепла. Если просчитать более точно то цифра будет чуть больше. Очень уж круглая цифра получилась, думаю на эту цифру и рассчитывался профиль его разработчиком. Соответственно метр этого профиля рассеит 400Вт. Но это все справедливо если на производство данного профиля пошел нормальный алюминий, а не отбраковка литейной промышленности ::D Вот как то так.


какой алюминий разницы нет !!! хоть отбраковка хоть первичное сырье... , толщина основания и ребер избыточна даже если будет обычная сталь.
20 см на 1 Вт это при условии плоского листа и то под сомнением.

для такой конструкции как баррокко 160 вт на метр предел, на него еще можно 10 ребер добавить но это только усугубит передачу тепла и приведет к 120 Вт/м.п.
хотя площадь возрастет в 2 раза

Вот такие вот дела, acid burn :)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Сообщение acid burn » 25 янв 2013, 06:33

Ну ладно, поверю на слово. ::D Лень устанавливать программу по расчету радиаторов такой сложной формы как этот. Но мои 5*4см радиаторы 10 ватт рассеивают нормально. :?
P.S. Ну вот, а я хотел летом люстру собирать на 10 иксэмэл2 на едином профиле. Теперь значит пойду другим путем и порежу профиль на кусочки, как и раньше делал. Просто смотреться это не очень будет на машине, не по фен-шую, 10 кусочков радиатора. Да и настраивать их, чтобы параллельно друг другу светили то еще занятие. :shock:
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Просьба покритиковать светокомплекс экспедиционника...

Сообщение kulibin » 26 янв 2013, 15:46

Здесь расчеты не помогут, только личный опыт ;) И я и Моня таковой имеем, причем в существенном количестве вариаций.
С другой стороны, ничего вам не мешает сначала сделать на едином профиле, а при необходимости попилить на нужные куски. Бывает, что одна практика опровергает другую. Кстати, раздельность профиля можно симитировать, сделав поперечные пропилы ребер. Можно попилить через 1 см, это будет идеал, но нудно. Этакая имитация иголок. А можно сантимов через десять, но тогда сам пропил надо выламывать, чтобы получилась щербина около 1 см ширины.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron