Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение kulibin » 22 янв 2013, 15:24

Сижу я высоко, поэтому вижу дорогу уже на метр от бампера. Насчет 2-3 метров, кстати, наверное, приврал. Метров около 5, а может и больше. Несколько напрягает, скажем так.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
IrokeZ (22 янв 2013, 21:52)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 22 янв 2013, 15:29

Про качество освещения в сложных метеоусловиях.
Есть такая проблема. Решить ее невозможно в принципе. Это свойство человеческого зрения, ему нужен определенный уровень контрастности для четкого определения окружающего пространства. Соответственно методы борьбы должны быть направлены именно в сторону повышения контрастности освещения дороги. А это именно желтый свет, желтые очки. Повышение яркости дает крайне мало толку, т.к. контрастность от этого не повышается, даже наоборот, глазам становится труднее еще и от напряжения в попытках защитить себя от слишком яркого света, зрачок сужается мышцами глаз, глаза быстрее устают...
Кто катался на горных лыжах в условиях сильного снегопада при достаточно ярком освещении, тот поймет. Ничего не видно, возникает даже ощущение парения в воздухе. Убиться в таких условиях легче легкого.
Резюме. В таких условиях, чтобы не убиться, нужно снижать скорость. Даже если удалось максимально поднять контрастность изображения желтыми фарами, очками, все равно на дороге большинство водителей не имеют этого, а значит они почти слепы в это время. Так что снижаем скорость и думаем за себя и за того парня, даже за всех остальных.

Чуть не забыл. Одна из главных проблем, приводящая к плохому освещению дороги - грязные фары. Именно так. Совершенно чистыми фары бывают на новой из салона машине. Уже через пару лет, даже хорошо помытая снаружи фара, освещает дорогу заметно хуже новой. Это можно четко обнаружить измерениями. Про более пожилые фары и говорить не стоит. Хорошая мойка фары изнутри творит настоящие чудеса. Сам в этом убедился, когда делал свои первые фары. Купил в качестве донора линзовые фары от довольно старой машины, вынул линзы, включил и пал духом. Светили они кое как, хотя выглядели вполне чистыми, да и помыл их водичкой перед этим. Хотел уже выбросить, но решил сначала помыть с моющими средством, применил банальный Фейри, результат был потрясающий... С этими линзами отъездил несколько лет, пока не разбил в аварии...
Тончайшая пыль покрывает фару изнутри равномерным слоем, который держится очень прочно, невооруженным взглядом не виден, но уменьшает отражающую способность рефлектора очень сильно. Хорошего рефлектора. Про плохой рефлектор разговор отдельный. Такой только менять на новый.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение dgezva » 22 янв 2013, 16:34

kulibin писал(а):Я вообще, кстати, не понимаю стремления иметь головной свет на светодиодах. Сколько имею машин - сроду не было проблем с обычными галогенками.

Правильные светодиоды не будут перегорать.
Правильная фара на правильных светодиодах даст больше света и при этом не будет слепить встречку.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 22 янв 2013, 16:45

dgezva писал(а):Правильная фара на правильных светодиодах даст больше света и при этом не будет слепить встречку.

Присоединюсь к мнению на 100% и добавлю.
Покупать такие фары придется вместе с новыми автомобилями скорее всего. На существующие автомобили правильные светодиодные фары если и будут выпускать, то только в промышленных количествах, т.е. на самые распространенные автомобили. Видимо это будут изделия таких брендов как DEPO, т.е. далеко не из первых по качеству. А может и не будет никогда для существующих авто таких фар. Ведь для промышленного выпуска фара должна пройти сертификацию в составе транспортного средства. Время покажет.
Зато универсальных фар, не привязанных к конкретным моделям авто, вполне появится в обозримом будущем.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение dgezva » 22 янв 2013, 17:26

vtral писал(а): На существующие автомобили правильные светодиодные фары если и будут выпускать, то только в промышленных количествах, т.е. на самые распространенные автомобили.

Так уже выпускают.
В смысле - уже есть серийные модели авто со светодиодным светом. Тут - topic2020.html - есть ссылки.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 22 янв 2013, 17:53

Пардон, видимо мое косноязычие прогрессирует.
Хотел сказать, что скорее всего не стоит ждать появление качественных светодиодных фар для существующих моделей автомобилей, оборудованных изначально другими типами фар.
У меня нет ни единой надежды, что на мой авто, снятый с производства в 2006 году, когда либо появятся нормальные светодиодные фары промышленного производства. Именно для моей модели авто.
Точно так же у меня нет ни единой надежды на то, что мне удастся самостоятельно сделать такую фару и без проблем (т.е. законно) ее эксплуатировать.
Но вполне возможно в мою фару врезать тот же Хелловский (универсальный) модуль ближнего, который не предназначен для одной конкретной модели авто. Такая модификация разрешена для автомобилей, снятых с производства.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение ilkose » 22 янв 2013, 21:45

Чем будет отличаться врезка сертифицированного галогенного модуля от врезки сертифицированного светодиодного модуля?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение IrokeZ » 22 янв 2013, 21:54

kulibin писал(а):Сижу я высоко, поэтому вижу дорогу уже на метр от бампера. Насчет 2-3 метров, кстати, наверное, приврал. Метров около 5, а может и больше. Несколько напрягает, скажем так.

Сижу высоко, вижу далеко... , ну их нах эти пузотёрки. ::D
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 23 янв 2013, 06:17

ilkose писал(а):Чем будет отличаться врезка сертифицированного галогенного модуля от врезки сертифицированного светодиодного модуля?

Пока только габаритами. Уверен на 100%, что светодиодный модуль в мои фары бы не поместился. Даже довольно компактный модуль 60 мм поместился только только...

По хорошему, эти модули нужно не в фары врезать, а ставить вместо родных фар, по родным фарам нужно только маску с дырками под модули делать. Но изготовить саму маску довольно сложно. Хотя владельцам массовых авто проще, для них такие маски уже изготавливают небольшими тиражами разные умельцы из стеклопластика, можно через интернет найти и купить готовые.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение skleptik » 31 янв 2013, 11:25

Вот такие лампочки сворганил на работе пока нече делать было. Фото чуть позже добавлю, пока только видео.
3х1вт светодиодаhttp://dx.com/p/1w-80-90lm-2850-3050k-warm-white-led-light-bulbs-20-piece-pack-133086 параллельно от lm317 с резистором 3.9 ом.
чтоб далеко не ходить проверил на ниве, Выглядит что лампа ярче светит в поворотнике, потому что светодиоды только в одну сторону направленны.

А это уже в моей машине.


Мое первое творение! До этого только готовой продукцией пользовался. (Ленты и готовые диодные лампы.)
Критика приветствуется.
skleptik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение СветодиодМурманск » 05 фев 2013, 19:51

vtral писал(а):У меня нет ни единой надежды, что на мой авто, снятый с производства в 2006 году, когда либо появятся нормальные светодиодные фары промышленного производства. Именно для моей модели авто.
Точно так же у меня нет ни единой надежды на то, что мне удастся самостоятельно сделать такую фару и без проблем (т.е. законно) ее эксплуатировать.
Но вполне возможно в мою фару врезать тот же Хелловский (универсальный) модуль ближнего, который не предназначен для одной конкретной модели авто. Такая модификация разрешена для автомобилей, снятых с производства.

Занимаюсь светодиодами третий год. С самого начала торговали автомобильными лампами в габариты/поворотники/салон. Но до сих пор не возим цоколи Н. В головной свет. Ну нет нормальных ламп! Световой поток не дотягивает. И диаграммы КСС совсем иные.
Был случай: мужик хотел в Х5 поменять лампы на "ангельских глазках". Вставляем светодиодную - не светится кольцо! Обратно ЛН - светится. А там линза внутри, которая распределяет поток от ЛН, а от СД лампы коряво. Вот и разница.
Аватар пользователя
СветодиодМурманск
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 18:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Батяня » 06 фев 2013, 18:33

А мне сегодня на Драйв2 подкинули ссылку, вот эту http://ledset.org/node/32 . Посмотрел-почитал...Что-то ребята намудрили -- неужели стольким светикам хватит охлаждения? Что-то я глубоко сомневаюсь... :mrgreen:
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение изобретатель » 06 фев 2013, 18:50

На скорости хватит.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Батяня » 06 фев 2013, 19:05

Это же с какой скоростью надо "летать" с включенной подобной люстрой?... Сварятся они, как пик дать...
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение изобретатель » 06 фев 2013, 19:09

Поставить термодатчик и подключить к сектору газа ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот