Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Invisible_Light » 20 янв 2013, 20:21

Тут вы немного не учитываете: есть собственное потребление и проходящая мощность.Собственное потребление обеспечивает функционирование микросхемы - управление. Оно практически не греет и его можно не учитывать.
Проходящий мощный ток греет всю микросхему от ключевого элемента (транзистора) на единой подложке.
Вот тут - нагрев определяется падением напряжения и собственно величиной тока. У линейных стабилизаторов нагрев максимальный (ключевой транзистор частично приоткрыт), работает, как электронный реостат (если объяснять упрощённо).
Микросхема AMC 7150 регулирует ток с помощью ШИМ (широтно-импульсной модуляции). При этом ключевой транзистор либо открыт, либо закрыт. В открытом состоянии падение напряжения минимально (у биполярных транзисторов больше, чем у полевых), в закрытом состоянии ток вообще не едёт - нет и нагрева.
Поэтому импульсные драйверы, регуляторы, БП и т.д., греются меньше и имеют малые габариты.

Увеличенное падение напряжения (между напряжением питания и напряжением на нагрузке) у AMC 7150 вызвано особенностью схемы, иначе не включится нормальная работа ШИМ и микросхема перейдёт в режим линейного регулирования - большой нагрев. В режиме ШИМ падение будет не столько на ключевом транзисторе, сколько на катушке дросселя (реактивное сопротивление). По этому, при больших токах - дроссели сильно греются. При высоких частотах нужно мотать в несколько параллельных проводников - для снижения активного сопротивления (ток идёт по поверхности проводника).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Дилетант (20 янв 2013, 23:51)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Дилетант » 20 янв 2013, 23:42

:) Доходчиво для дилетанта. Спасибо.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение mnashe » 21 янв 2013, 02:54

изобретатель писал(а):Расчет резистора в даташите совсем неправильный, подбор рулит, <…>
Микросхема 7150 довольно старая, на биполярном ключе, КПД не фонтан, частота работы не более 150Кгц, выше греется.
Вот-вот.
Собрал я пару драйверов на ней, поэкспериментировал… и бросил, потому как появилась PT4115.
Они занимают одну нишу, но у PT4115 несколько важных преимуществ:
1. PT4115 эффективнее, падение напряжение на ней меньше (видимо, ключ на полевом транзисторе). При токе 750 mA никакого нагрева — я вначале делал охлаждающую площадь порядка 2 см², потом обнаружил, что достаточно гораздо меньшего.
2. Резистор задаёт не пиковый ток, как в AMC7150, а средний, так что подбор не нужен.
3. Падение напряжения на резисторе не 0.33 V, а 0.1 — опять же, выигрыш в эффективности.
4. Вход для диммера не инверсный, а прямой: логическая единица включает драйвер (в AMC7150 — выключает). В то же время это не требует усложнения схемы в случае, если диммирование не требуется: вывод DIM «притянут» ко внутреннему стабилизатору 5V через резистор 200 кΩ.
5. Микросхема позволяет не только цифровое, но и аналоговое диммирование в интервале 20‥100%. Для этого нужно на тот же вывод DIM подать напряжение в пределах 0,5‥2,5 V (меньше 0,5 — выход отключается, 2,5‥5 — 100%, больше 5 подавать нельзя).
6. Рабочая частота существенно выше — стало быть, достаточно меньшей катушки.
7. Микросхема сама выбирает оптимальную рабочую частоту (в 7150 она постоянна и задаётся конденсатором на выводе OSC).
8. В схеме на одну деталь меньше — на вышеупомянутый конденсатор.
9. Дешевле. AMC7150 я когда-то купил аж за $11,50 за 10 штук, и очень жалею. Сейчас её продают по $4 за 10 штук, но PT4115 ещё дешевле.
Ещё одно преимущество, но для меня скорее недостаток: меньший размер. Мне приходится собирать схему на макетке, и с такой мелочёвкой куча возни.

Недостатка два:
Ток: у AMC7150 до 1,5 A, а у PT4115 до 1,2 A.
Предельное напряжение: 40 V / 30 V соответственно.
Правда, последним преимуществом AMC7150, как я уже описывал, я так и не сумел воспользоваться.
А жаль: очень многие матрицы, в частности, 50-ваттные, рассчитаны на напряжение 30–32 V, так что PT4115 не годится, а AMC7150 по datasheet’у должна была бы работать — а не работает: при таком входном напряжении огромное падение напряжение на драйвере (не знаю почему).

изобретатель писал(а):Достоинство: легко работают в параллель несколько драйверов.
Интересно, а PT4115 это допускает?
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение soyer » 21 янв 2013, 07:59

mnashe писал(а):Предельное напряжение: 40 V / 30 V соответственно.
Правда, последним преимуществом AMC7150, как я уже описывал, я так и не сумел воспользоваться.
А жаль: очень многие матрицы, в частности, 50-ваттные, рассчитаны на напряжение 30–32 V, так что PT4115 не годится, а AMC7150 по datasheet’у должна была бы работать — а не работает: при таком входном напряжении огромное падение напряжение на драйвере (не знаю почему).

Сдается мне, что на РТ4115 можно попробовать ограничить питание (до 30 вольт) на самой микросхеме, т.е. на 5 ногу питание подать через резистор и стабилитрон на землю. Правда полевик ХЗ на какое напряжение. А вдруг до 40 вольт потянет. Надо пробовать. Возможно ток чуть иначе будет рассчитываться.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение columb » 13 фев 2013, 13:23

День добрый!
Может кто поможет :)
Я начинающий в этом деле. Правда у же собрал ПТФ на 2-х хмелях соединенных последовательно
и запитал через спаралеленные АМС 7150 рабочий ток задал 1,7 А. все работает отлично.
А вопрос у меня следующий - Хочется на данной шимке выжать 3А. Две в паралель у меня дают все го лишь 2 А.
Или это на все что они способны и надо увеличивать число паралельных шим или возможен вариант с силовым ключом?
Если с ключом, то может кто скинет схемку?
Заранее спасибо!
columb
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Дилетант » 24 июн 2013, 12:39

Попалась диаграмма из описания АМС7150
Без-имени.jpg

Интересно, что она означает? Понимать ли ее буквально? То есть, если цепочка ледов на 19 вольт, то больше 0.4 А от АМС7150 и ждать не стоит?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение mnashe » 25 июн 2013, 23:46

Нет, 315–405 мА здесь просто в качестве примера.
При меньшем сопротивлении токозадающего резистора ток будет выше, но зависимость тока от входного напряжения будет выглядеть аналогично.
Так что строить на этой микросхеме драйвер, рассчитанный на широкий диапазон входных напряжений, не стоит.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Дилетант » 26 июн 2013, 00:31

А, если так, то ладно, а то я не знал, что думать.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение kulibin » 29 авг 2013, 14:53

Информирую заинтересованных лиц, что фирма ADDTek прекратила свое существование. Использующих мелкухи аддтек рекомендую переориентироваться на другие фирмы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот