Драйвер или LM317?

Освещаем наш любимый пепелац

Драйвер или LM317?

Сообщение galan » 18 янв 2013, 19:26

Планирую капитальные светодиодные переделки в авто. Задумался: если ли смысл морочиться с LM317? Может проще на каждый светодиод поставить по драйверу из китая вроде такого? Или сильно греться будет (на драйвере должно падать напряжение с максимальных ~15 до 3.6)?

Тем более, если я хочу сделать, к примеру, ДХО на XML с током 350mA, но с возможностью иногда включить их на 2.5-3A. С драйверами просто - запитываешь нужные и всё, а тут 2 разные схемы подключения нужны.

В общем, что лучше?
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение Связист » 18 янв 2013, 20:05

Это драйвер для фонаря, предназначен для одного СД. Компактный, потому надёжность понижена. В авто применять не стОит. Если надо два значения тока, то лучше на LM сделать, на форуме схемы есть, да и линейный регулятор помех не дает
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение vtral » 18 янв 2013, 20:10

Авто конечно разные бывают. Но в целом да, лишние помехи в авто совершенно ни к чему. Это старому карбюраторному драбагану, с механическим прерывателем в трамблере, ничего не будет, а другие авто могут продемонстрировать необъяснимые глюки в работе бортовой электроники. Не обязательно, но вполне возможно.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение rentgenolog » 18 янв 2013, 20:35

galan писал(а):Планирую капитальные светодиодные переделки в авто. Задумался: если ли смысл морочиться с LM317? Может проще на каждый светодиод поставить по драйверу из китая вроде такого? Или сильно греться будет (на драйвере должно падать напряжение с максимальных ~15 до 3.6)?

Тем более, если я хочу сделать, к примеру, ДХО на XML с током 350mA, но с возможностью иногда включить их на 2.5-3A. С драйверами просто - запитываешь нужные и всё, а тут 2 разные схемы подключения нужны.

В общем, что лучше?

Делай на ЛМ проблем меньше будет.
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение nae » 18 янв 2013, 21:04

Делай на LM - не ищи себе проблем!!... russia1
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение galan » 18 янв 2013, 21:46

Связист писал(а):Это драйвер для фонаря, предназначен для одного СД.

Так я по одному драйверу на светодиод и думаю ставить. :)

Связист писал(а):да и линейный регулятор помех не дает

А какие помехи? Я уже сделал подсветку заднего номера на двух старых завалявшихся у меня Cree XRE светодиодах. По одному ватту на каждый плюс небольшой радиатор. Работают пока, радио тоже не глючит вроде.

Вообще я к чему? Все тут светодиоды по 3 штуки объединяют. А ведь это 3.6*3 + 1.5 падение = 12.3, в итоге свет мигать будет при просаживании напряжения ниже 12.3: когда заводишь, когда аккум подсел. Да и неудобно всё по 3 состыковывать же. И потянет ли LM317 3 XML по 3А каждый?

В общем меня подводит незнание матчасти. С драйвером просто - подобрал нужный и запустил светодиод, а тут надо добавлять резисторы, как-то их вычисляя, кроме того, микруху охлаждать надо...
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение изобретатель » 18 янв 2013, 22:05

Да, мигание света, когда заводишь так важно?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение Invisible_Light » 18 янв 2013, 22:09

Драйверы - тоже греются, на большом выходном токе - обязательно.
С помехами вы просто ещё не столкнулись (может, пока мощность маленькая).
LM-ка дешевая (по сравнению с большинством драйверов), имеет защиту от к.з. и довольно надёжная. А схема - проще некуда (резистор рассчитать - задачка для школьника - в уме...).
Максимальный ток на одну микросхему - 1,5А.
При плавном изменении напряжения - мигать не будет (будет проседать яркость, как в лампах). Когда двигатель заведён и генератор работает - напряжение поднимается.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение galan » 18 янв 2013, 22:13

изобретатель писал(а):Да, мигание света, когда заводишь так важно?

Ну, помимо эстетической составляющей (такое мигание напоминает дешёвые китайские кукурузы с резисторами) получается ещё и что? Светодиодам нужен стабильный ток и напряжение. А оно, получается, скачет.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение nae » 18 янв 2013, 22:15

А драйвер охлаждать не надо? Врубите его на 3А - посмотрите сколько он протянет без охлаждения...
Тут два варианта - либо Вы ищите "нужный драйвер", либо берёте нужное количество LMок и резисторов и делаете из них "нужный драйвер".
Скачет напряжение на диодах? А при диммировании ШИМом вообще что ли кранты ожидаете?
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение изобретатель » 18 янв 2013, 22:15

Светодиодам противопоказанны скачки превышения тока, понижение не вредит.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение galan » 18 янв 2013, 22:16

Invisible_Light писал(а):LM-ка дешевая (по сравнению с большинством драйверов), имеет защиту от к.з. и довольно надёжная. А схема - проще некуда (резистор рассчитать - задачка для школьника - в уме...).

Буду курить мануалы по поводу схемы. А дешивизна это хорошо, но драйвера с китая 1-3 бакса за штуку купить можно - не так уж и дорого.

Invisible_Light писал(а):Максимальный ток на одну микросхему - 1,5А.

Т.е. нужно 2 микрухи для того, чтобы запитать XML на 8-10 ваттах? Схема имхо не менее громоздкая в итоге получается, чем тупо по драйверу на каждый светик. ;)
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение galan » 18 янв 2013, 22:18

nae писал(а):А драйвер охлаждать не надо?
Врубите его на 3А - посмотрите сколько он протянет без охлаждения...

Думаю, надо, ну к тому же радиатору, что и светодиод прицеплен его тоже прицепить - должно быть нормально. :) Тем более если он по номиналу на 3А рассчитан.

nae писал(а):Тут два варианта - либо Вы ищите "нужный драйвер", либо берёте нужное количество LMок и резисторов и делаете из них "нужный драйвер".

Так, если взять пару ЛМ на один XML и запустить на 10W? По идее проседать яркость не должна, так как светик всего один. Но как мне рассчитать в итоге выделяемое тепло светиком и парой микрух?
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение soratnik » 18 янв 2013, 22:19

galan писал(а):
изобретатель писал(а):Да, мигание света, когда заводишь так важно?

Ну, помимо эстетической составляющей (такое мигание напоминает дешёвые китайские кукурузы с резисторами) получается ещё и что? Светодиодам нужен стабильный ток и напряжение. А оно, получается, скачет.


Когда у вас галаген в фаре при запуске двигателя он у вас не мигает???? А в приборной доске тоже не моргает??? Вообще то рекомендуют при запуске двигателя все электро потребители выключать. Зимой при больших морозах перед запуском рекомендую на пару минут включить дальний для разогрева АКБ и увеличения его емкости и фсё ;)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Драйвер или LM317?

Сообщение galan » 18 янв 2013, 22:19

nae писал(а):А при диммировании ШИМом вообще что ли кранты ожидаете?

Вот, кстати, чего-чего, а диммирования я бы как раз предпочёл бы избежать во избежание тех самых помех.
Или драйверы все именно через ШИМ и работают?
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот