Замена габаритов на светодиодные

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение kulibin » 16 янв 2010, 21:11

ilkose писал(а):Вам в Сургуте смотрю повезло, поздравляю с возможностью купить и таким ассортиментом, у нас в глуши несколько фирм, да и то цены в разы повышают, мы же темные и не знаем сколько это на самом деле стоит.


На теплом рынке много кто таким торгует, да и подешевле.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение ilkose » 16 янв 2010, 21:12

Сибирь. А конкретно наше расположение вблизи Барнаула называют аппендиксом, ибо в стороне от финансовых и крупных транспортных путей.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение kulibin » 16 янв 2010, 21:43

А в курсе, что в начале 20 века, когда решался вопрос о прокладке железной дороги на Дальний Восток, решено было кидать через Барнаул ? Тогдашний Новониколаевск (Ныне Новосибирск) был небольшим заштатным городком. Но местные купчины испугались, что желдорветка снизит цену на их товары, подсуетились, собрали бабла и заслали чувака в Москву, который кому надо на лапу дал, что бы не через Барнаул ветка шла. Результат известен :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение 016 » 16 янв 2010, 22:01

kulibin писал(а):А в курсе, что в начале 20 века, когда решался вопрос о прокладке железной дороги на Дальний Восток, решено было кидать через Барнаул ? Тогдашний Новониколаевск (Ныне Новосибирск) был небольшим заштатным городком. Но местные купчины испугались, что желдорветка снизит цену на их товары, подсуетились, собрали бабла и заслали чувака в Москву, который кому надо на лапу дал, что бы не через Барнаул ветка шла. Результат известен :)

а я-то думаю... и чего это я так новосиб не люблю :)))
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение ilkose » 17 янв 2010, 03:20

016 писал(а):а я-то думаю... и чего это я так новосиб не люблю ))

вот такая вот у нас фигня, но с введением в строй второго мостового перехода через реку обь все грузы по железки пойдут через нас, на главном ходу останется пассажирское и скорое движение всяких дорогих (контейнеры) грузов.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение kulibin » 17 янв 2010, 03:40

А если еще дорогу в Китай все-таки сделают - вообще центром вселенной станем :) Но тут это уже офтоп.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение vet » 17 янв 2010, 20:23

ilkose писал(а):На smd сейчас потихоньку стали продаваться вот такие.
IMAG0013.jpg

От вас не далеко мир тюнинга вроде фирма, большой ассортимент, эскор торгует и у нас в Новоалтайске в паре мест. Бывает выполнено в виде салонных ламп и для багажной подсветки. Очень даже ничего светят, в эскоре традиционно светодиоды с синеватым оттенком правда попадаются.

у меня на передних габаритах такие лампы с 5-ю светодиодами sho-me холодного свечения, светят ярко но в меру, ближний свет не заменяют :) . а те что продаются нонейм стоят на освещении номера, одна уже начала тухнуть помаленьку. А у кореша так вообще мигает. В чем может быть дело? там 3 диода 3мм последовательно и 2 резюка на концах :?:
vet
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение kulibin » 17 янв 2010, 21:06

Перегруз по току. Хотя природу мигания объяснить не могу :) Ладно бы мигало, как будто контакт плохой с кристаллом. А оно мигает, как будто мультивибратор вставили.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение vet » 18 янв 2010, 00:02

ага, мигает с переодичностью примерно 0,5 секунды, как будто схемой так заложено. хотя поначалу нормально светила. брали в одном ларьке))))
скорее всего перегруз, хотя до сих пор руки не дошли померять, а сейчас на морозе неохота вынимать
vet
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение ilkose » 18 янв 2010, 03:07

Не доверяю я 3-5 мм СД в таких лампочках, ибо такой хороший светодиод стоит как вся лампочка, отсюда вопрос в качестве. Теплоотвод по ножке.... Индикаторные светодиоды применяют для подсветки чего то.... Мигание скорее всего из за того что тоненький проводок отваливается от контакта вследствие теплового расширения этой конструкции, светодиод остывает-снова контакт- микрозазор теряется, и так по кругу. Считаю надо или качественные диоды ставить, или лучше smd/пиранья/мощные. Для себя, делал подсветку номера с использованием 12 пираний в качестве основного белого света подсветки, + 1 вт красный для встроенного стоп сигнала. Все через КРЕН-ки (lm317) на 12 вольт ибо напряжение при заведенном двигателе подскакивает до 14 с копейками вольт.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение kulibin » 18 янв 2010, 11:08

Мигание скорее всего из за того что тоненький проводок отваливается от контакта вследствие теплового расширения этой конструкции, светодиод остывает-снова контакт- микрозазор теряется, и так по кругу.

Похоже что так, но уж больно равномерное мигание :) Реально как будто мультивибратор. И подозреваю что пиранья тут не спасет. Это ноги у нее помощнее, а кристалл так же крепится - одной волосинкой. И вся эта беда из-за того, что резистор ставят поменьше, чтобы ярче светил.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение 016 » 18 янв 2010, 12:24

kulibin писал(а):
Мигание скорее всего из за того что тоненький проводок отваливается от контакта вследствие теплового расширения этой конструкции, светодиод остывает-снова контакт- микрозазор теряется, и так по кругу.

Похоже что так, но уж больно равномерное мигание :) Реально как будто мультивибратор. И подозреваю что пиранья тут не спасет. Это ноги у нее помощнее, а кристалл так же крепится - одной волосинкой. И вся эта беда из-за того, что резистор ставят поменьше, чтобы ярче светил.

я тож так думаю... недавно видел смд 5050 который светится только когда на него пальцем давишь :)
а вот что пиранья получшее будет - думаю да. то что волосинкой оно конечно волосинкой, но ведь второй-то контакт-то получшее/помощнее будет :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение kulibin » 18 янв 2010, 19:04

Толку-то ? :) Минусовой контакт и так не пропадет - он и в 5 мм могучий - считай, основание кристалла напрямую к ножке приделано. Лучший теплоотвод у пираний - это их единственный плюс. Но при превышении если проволочка от кристалла отлетит - то пофигу какие ноги.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение vet » 22 янв 2010, 00:38

да, диоды в таких лампочках как и в фонариках шляпные. там на три диода 3мм два резюка стояли по концам на 75Ом каждый.
сейчас поставили в каждую по 2 шт 5мм 120градусов и стало гуд.
сам вот сделал стопак пробный на таких диодах тока красных и через заводской фонарь включал. горит точно также только срабатывает резче чем лампа накаливания. ставил 24 диода. осталось место еще для 12шт. думаю тогда поярче загорится, темболее линза на фонаре не задействованная осталась, та что в центре каждого фонаря на девятках, квадратная. фоты выложу чуть позже, как доделаю стопак и габарит
vet
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена габаритов на светодиодные

Сообщение Nocs » 26 янв 2010, 04:02

Летом поставил на свой Opel ксенон т.к. стоял ещё на гарантии решиться сменить габариты на светодиоды не решался, но после пришествия зимних сумерек и продолжительной езды с этим разноцветным безобразием всё таки решился сменить эти жуткие лампы накаливания на "чистый свет" )))).

Купив и подключив, я столкнулся, так же как и большинство с проблемой слишком умного бортового компьютера, который всё время отрубал, ругаясь на то что типа " - Хозяин не дури мне мозги и поставь новую рабочую лампочку". Поняв, что ничего у меня не выйдет дома решил вскрыть эти лампы. Увидев что там внутри был в ужасе....ощущение такое что их делали отвёрто - гвоздодёрочным способом и причём в полной темноте. Резисторы, которые там находились сразу же отвалились как Буд-то они и небыли припаяны. Взяв всё в свои руки где-то подклеив "Радиалом" а где-то подправив дорожку на плате я заново перепаял и поставил 2 резистора(лампа состоит из 5 светодиодов пришлось соединить параллельно 2 и 3 светодиода) 47 и 15 Ом и все по 0,5Вт (еле впихнул в корпус эти резисторы уж места там почти совсем нет). С дрожащими руками и скрестившими пальцами я вставил их в законные места и о чудо они горят и не тухнут да и бортовой компьютер перестал ругаться.

Уже пошёл 3 месяц. Проблем особо нет, но были случаи что все-таки правый ( со стороны пассажира) светодиод отключался причём только в последовальности вкл. габаритов + пуск зажигания.....при последовательности пуск зажигания + вкл. габариов отключения не происходило.

В данный момент сижу и жду когда морозы ослабнут и заняться снова ими. По сути скорей всего нужно ставить стабилизатор там или резистор может по мощней, но места там совсем нет. Буду экспериментировать и отпишусь тогда )))



P.S. да и оказалось что самый вредный враг этих габаритов это рядом находившийся дальний свет. Светодиоды начинают таить как свечки ))))

Вот этот чудо светодиод и эксплуатировался
Вложения
led.JPG
led.JPG (1.33 KIB) Просмотров: 5019
Ничто так сильно не сближает людей как музыка.
Аватар пользователя
Nocs
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron