Подключение светодиодов к 220 В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение adapter » 13 янв 2013, 16:13

А кто вам сказал, что движок на 220В в газовых котлов или электронасосы не будет работать от прямоугольников?

Я практик. Электродвигатели циркуляционных насосов имеют 3-фазную схему включения. Для включения в сеть ~220V имеется
фазосдвигающий конденсатор. Этот конденсатор расчитан на 50Hz. Если такой движок включить в сеть с прямоугольной формой
напряжения, высшие гармоники заставляют двигатель вращаться на своих резонансах. Движок начинает петь дурным голосом,
т.е. вибрировать с высокой частотой. Движок быстро изнашивается. Конденсатор разогревается и взрывается.
Индуктивность двигателя является фильтром высших гармоник и по тому все работает от прямоугольного напряжения.

Сама индуктивность может быть фильтром только в паре с конденсатором. Просто включите осциллограф параллельно движку и увидете
какой там резонанс.
Достаточно сделать простой преобразователь DC 12В/DC310В и потом по мостовой схеме коммутировать с частотой 50Гц.

Трёхфазный двигатель прекрасно работает от трёхфазного прямоугольного напряжения. Сам произвожу такие инверторы.
Но автоматика газового котла не запустится от прямоугольника. И поджиг не произойдёт. Если-бы было-бы всё так просто...
Выпускаю инверторы с 2003 года. Начинал с переделки японских инверторов с ~110 на ~220V. Затем много лет делал на модифицированном
синусе мощностью от 150 до 2500W. Сейчас делаю на чистом синусе.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение 0Hz_DC_only » 13 янв 2013, 16:29

ivdor писал(а):Сейчас похожий тред идет в ФИДО. Если надо могу скинуть ссылку на гугло-группы

Скиньте, интересно глянуть, до чего дошло open hardware сообщество.

adapter писал(а):Электродвигатели циркуляционных насосов имеют 3-фазную схему включения.
Конденсатор разогревается и взрывается.
Сейчас делаю на чистом синусе.
Не-не-не, "тру выживальщики" на газ не надеются и мелкие насосы у них 12V DC.
В конденсаторах предохранители есть, сам чинил такие горелые.
А ваши синусники сколько лет живут в реальных условиях? Оне с процессорами и закрытым кодом, для извлечения прибыли?

Ну и возвращаясь к светодиодам, нужды делать переменку для них нет. 12-48В хватит.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение skalinas » 13 янв 2013, 16:45

adapter писал(а):Я практик. Электродвигатели циркуляционных насосов имеют 3-фазную схему включения.
.... Сейчас делаю на чистом синусе.

3- фазные движки работают от прямоугольника 3 фазного без проблем и смысла с конденсатором городить схему нет. Про другие движки не скажу.
Что значит чистый синус? Синусоиду делают ШИМ или ЧМ модуляцией и потом индуктивностью двигателя фильтруется частота или вы делаете преобразователи на частоте 50Гц? Резонансные явления возникают из за индуктивности двигателя и фильтрующего конденсатора.
И правильно сказал 0Hz_DC_only синус чистый для светиков не нужен.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ivdor » 13 янв 2013, 16:48

http://fido7.su.hardw.other.narkive.com/947ybg4p
Речь начиналась про инвертор, ну а дальше и трансформаторы, и двигатели и прочее.
Особенно упоминались 3х фазные АД и СД.
Правда тред не очень удобный, но суть можно найти
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
0Hz_DC_only (13 янв 2013, 17:13)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение kolap » 13 янв 2013, 17:01

До капиталистической революции (на совецкой элементной базе) делал преобразователь - генератор, счетчик, програмируемая микросхема с пережегаемыми перемычками
для получения ступенчато-синусоидального напряжения, + выходной трансформатор. Коэфицент гармоник меньше 5%. :D
Таки это было в прошлом веке. На скудной элементной базе. На биполярниках. По ночам ради интереса, а не по служебному заданию.
Щас, при современной элементной базе и малых вычислителях... И однофазные и многофазные и переменно-частотные, тьфу! За не фик делать ::D
И форма тока и напряжения и количество фаз и сдвиг между ними выходных устройств ограничены только вашей фантазией. :lol:
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение kolap » 13 янв 2013, 17:18

skalinas писал(а): И правильно сказал 0Hz_DC_only синус чистый для светиков не нужен.

Я, вообщем то почти согласен с таким утверждением. Но и поправочку бы сделал! ;)
Вы шыфоньер дома двигаете плечем или кувалдочкой? ::D Один раз в год или 50 раз в секунду? :shock:
:roll:
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение adapter » 13 янв 2013, 18:48

3- фазные движки работают от прямоугольника 3 фазного без проблем и смысла с конденсатором городить схему нет.

Совершенно не понятное смысловое выражение, чистый софизм.
Я пишу о электродвигателях циркуляционных насосов. В этих трёхфазных движках уже вмонтирован конденсатор для сдвига фаз!
Двигатель и насос одно целое! Эти двигатели, а не другие, массово применяются в системах отопления.
Требуется резервная однофазная синусоидальная сеть!
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение 0Hz_DC_only » 13 янв 2013, 18:57

adapter писал(а):
3- фазные движки работают от прямоугольника 3 фазного без проблем и смысла с конденсатором городить схему нет.

Совершенно не понятное смысловое выражение, чистый софизм.
Да он кажется намекал на прямоугольник не 50Гц, а ШИМ >10 кГц с огибающей в форме синуса.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение dgezva » 13 янв 2013, 19:40

0Hz_DC_only писал(а): интересно глянуть, до чего дошло open hardware сообщество.

А я уже .надцать лет перестал читать фидо..

Регистрация с адресов hotmail.com, usa.net, gmail.com и аналогичных (mail.ru, rambler.ru) не принимается, извините.

На свою голову зарегистрировался с рабочим мейлом, а не yahooшным - потом дооолго приходилось спам выгребать. К счастью, на работе вскорости поменяли систему мейлов..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение 0Hz_DC_only » 13 янв 2013, 23:15

dgezva писал(а):А я уже .надцать лет перестал читать фидо..
А я лет 5-6 не пиши-читаю. Модем USR "шпрот" был когда-то на 14400, затем 33600,
затем
T-Mail.NT/TCP/IP ver.2608/NC (C) 1992-2001 by Andy Elkin.

Но в той ветке полезного мало. Или мне заЮЮченные схемы не видно.
Трудности загрузки картинок и файлов фиду придушили постепенно.
А упомянутый в СУ.хардв.ОЗЕР'е знаменитый банкир-робинзон Захар Киселёв недавно на форумхаусе.ру засветился.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение dgezva » 14 янв 2013, 01:31

0Hz_DC_only писал(а): Модем USR "шпрот" был когда-то на 14400, затем 33600, затем T-Mail.NT/TCP/IP ver.2608/NC (C) 1992-2001 by Andy Elkin.

На ностальгию давишь. И трава тогда была зеленее..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение 0Hz_DC_only » 14 янв 2013, 01:44

dgezva писал(а):И трава тогда была зеленее..
И светодиоды меньше и зеленее, синус в розетке синусоидальнее.
Ориджины оригинальнее.
"При звуках коннекта теряет волю":
http://rutube.ru/video/908fd913fd102277 ... 0865d2d8a/
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Алекс78 » 14 янв 2013, 20:34

skalinas писал(а):Для ремонта блоков питания, драйверов и бытовой техники за глаза хватает. КВ передатчиками я не увлекаюсь. :)
http://www.tetr.ru/c.php?id=103712 - параметры

Порыл инет немного по этой модели.Нашел видео http://www.youtube.com/watch?v=DmpKfjFDqwM. Там у автора с позиционированием курсора проблемы возникли.У вас такого не было?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение skalinas » 15 янв 2013, 15:05

Алекс78 писал(а):
skalinas писал(а):Для ремонта блоков питания, драйверов и бытовой техники за глаза хватает. КВ передатчиками я не увлекаюсь. :)
http://www.tetr.ru/c.php?id=103712 - параметры

Порыл инет немного по этой модели.Нашел видео http://www.youtube.com/watch?v=DmpKfjFDqwM. Там у автора с позиционированием курсора проблемы возникли.У вас такого не было?


Тоже читал, прежде чем выбрать, что возникают проблемы с крутилками, типа нет контакта и не передвигается курсор. У себя таких проблем не наблюдаю. Пока все нормально работает. Можно конечно посмотреть осциллографы других фирм с меньшим экраном и чуть дешевле. Но не факт, что крутилки будут нормально и долго работать. У меня раньше был С1-101 осциллограф однолучевой аналоговый до 5мГц http://oscl.narod.ru/osc/c1-101.htm http://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=47970 , так его с мороза сразу включал протирал испарину с экрана и работал дальше, 10 лет отработал без поломок (потерял его).
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Алекс78 » 15 янв 2013, 15:34

Значит, все-таки лотерея.. Вообще машинка визуально понравилась. Тут http://technica-m.ru/search.html?but_tov=yes&search_tov=%EE%F1%F6%E8%EB%EB%EE%E3%F0%E0%F4+owon&x=10&y=0 нашел даже чуть подешевле чем в вольтмастере. Теперь думаю, разориться что-ли на 100 МГц OWON SDS7102V.Разница в цене 4 штуки.. Но с запасом... Вот только понадобится ли это мне где-нибудь..?? :?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот