Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 08 окт 2010, 02:10

В принципе, пропорции будет видно из издевательств над картофелем (вот по его светокультуре фундаментальных исследование к сожалению не нашел). Но книги по той ссылке, ну очень умные и требующие внимательного изучения и осмысления, перемешанного с опытами. Скачал все, скоро буду умный, как вутка. :-)
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 08 окт 2010, 02:14

Давайте, а то нам тут давно свежий моцк нужен, в своем соку вариться неинтересно :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Светодиоды для растений

Сообщение user_186 » 08 окт 2010, 02:45

Хочу попробовать освещать растения светодиодами 3F10 (4000-5500К).
Возьму их 2 штуки (они мощные), соединю в параллель и запитаю от примитивного ИП - транс, мост и кондёр.
У меня сейчас растишки освещаются КЛЛ 45ВТ 6400К, а будет моща в 2 раза меньше! И эта лампа прослужит очень долго!
user_186
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 02:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 08 окт 2010, 10:51

user_186 писал(а):Хочу попробовать освещать растения светодиодами 3F10 (4000-5500К).
Возьму их 2 штуки (они мощные), соединю в параллель и запитаю от примитивного ИП - транс, мост и кондёр.
У меня сейчас растишки освещаются КЛЛ 45ВТ 6400К, а будет моща в 2 раза меньше! И эта лампа прослужит очень долго!

Не думаю, честно говоря, что есть в этом особый смысл - менять шило на мыло :). Будет, безусловно, лучше и долговечнее, чем КЛЛ, но от такого освещения будет больше декора, чем пользы. Вот если дооснастить такой светильник красными-синими, тогда эффект будет гораздо выше. И запитывать от транса с кондером и мостом - не очень хорошая идея - могут помереть со временем. Светодиодам нужен источник тока, а указанная схема - источник напряжения. Лучше всего включить матрицы последовательно и взять для их питания три драйвера RLD6, соединив параллельно. 456smoke http://led22.ru/ledstat/bp/bp.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 08 окт 2010, 19:11

Юрий Николаевич! Можно дополнить в заказе светильника основную ветку освещения светильника еще СД: 3HP (520-530 Нм) - 1 шт., 3HP (586-590 Нм) - 1 шт., и красным СД: 2 шт. с длиной волны 700 - 750 Нм. (если есть такие), ну и сразу же ну самый ма-аленький и простенький фонарик с двумя UV диодами 5 мм с длиной волны 365-375 Нм 1 шт. и 375-385 Нм (для кратковременного облучения). Н-да, аппетит растет во время еды. Уж извините.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 08 окт 2010, 20:50

У меня уже от вас крыша едет :) Подытожьте в одном сообщении - какие диоды нужны в светильнике, а то запутаюсь.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 10 окт 2010, 21:49

А можно ли собрать фонарик на 5 мм СД UV (на базе простого китайского) с такими пропорциями: 365 Нм-1 шт., 375 Нм-1шт., 385 Нм-1шт., 400 Нм - 1шт., 410 Нм-1 шт., 700-750 Нм - 5шт. Надо для восполнения отсутствия УФ и дальнего красного. Кратковременное освещение растений (10-20 мин.) в день. Питание: обычные батарейки. И цена вопроса естественно :-)
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 10 окт 2010, 22:44

Гм. В принципе, можно. Покопаюсь в своем хламе - найду подходящий - и сварганим. Про цену - ну прям даже не знаю :) Решим :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 10 окт 2010, 23:42

Заранее огро-о-омная благодарность ::D !!! Думал вставить их в светильник, но проще будет просто фонарик закрепить, лишь бы рассеивание хорошее было и проблема с недостатком УФ и дальнего красного будет решена (продолжительность облучения, экспериментально).
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 11 окт 2010, 08:02

Svesdochet писал(а): проблема с недостатком УФ и дальнего красного будет решена (продолжительность облучения, экспериментально).

Использование два в одном, думаю не будет эффективно, если ультрафиолет и требуется в не больших дозах, - в зависимости от мощности считанные минуты, то инфракрасного требуется значительно больше как по мощности, так и по продолжительности досветки. Встречал упоминание, у "импортного анашиста", что инфракрасный горел круглосуточно, а синий/красный включал по таймеру (результатами он был доволен, фото прилагались)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 11 окт 2010, 10:28

stas писал(а):
Svesdochet писал(а): проблема с недостатком УФ и дальнего красного будет решена (продолжительность облучения, экспериментально).

Использование два в одном, думаю не будет эффективно, если ультрафиолет и требуется в не больших дозах, - в зависимости от мощности считанные минуты, то инфракрасного требуется значительно больше как по мощности, так и по продолжительности досветки. Встречал упоминание, у "импортного анашиста", что инфракрасный горел круглосуточно, а синий/красный включал по таймеру (результатами он был доволен, фото прилагались)

Так конечно лучше (УФ на досветку, кратковременно), а вот по ИК (дальний красный 700-750 Нм) вопрос. Где взять хотя бы по одному СД с длинами волн: 700-715; 715-730; 730-745 на постоянную подсветку (хотя и была у меня такая мысль), я не знаю, а кулибина нету :(
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 11 окт 2010, 10:31

Ну если нет, то в принципе попробуем подсоединить ЭСЛ с теплым спектром, и хотя бы частично компенсировать недостаток + все-таки 5 СД 5мм даже 15 минут в день, поди хватит.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 11 окт 2010, 10:34

Svesdochet писал(а):
stas писал(а):
Svesdochet писал(а): проблема с недостатком УФ и дальнего красного будет решена (продолжительность облучения, экспериментально).

Использование два в одном, думаю не будет эффективно, если ультрафиолет и требуется в не больших дозах, - в зависимости от мощности считанные минуты, то инфракрасного требуется значительно больше как по мощности, так и по продолжительности досветки. Встречал упоминание, у "импортного анашиста", что инфракрасный горел круглосуточно, а синий/красный включал по таймеру (результатами он был доволен, фото прилагались)

Так конечно лучше (УФ на досветку, кратковременно), а вот по ИК (дальний красный 700-750 Нм) вопрос. Где взять хотя бы по одному СД с длинами волн: 700-715; 715-730; 730-745 на постоянную подсветку (хотя и была у меня такая мысль), я не знаю, а кулибина нету :(


Лампа накаливания с красным стеклом легко перекроет инфракрасный диапазон , причем яркость можно регулировать диммером :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 11 окт 2010, 10:38

Вариант! А что такое диммер? Я в электронике "ну очень большой специалист".
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 11 окт 2010, 10:46

Svesdochet писал(а):Вариант! А что такое диммер? Я в электронике "ну очень большой специалист".


В любых электротоварах продают регуляторы яркости ЛН , называют диммерами ;) КПД лампы в ИК спектре весьма хорош :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот