Подсветка салона

Освещаем наш любимый пепелац

Подсветка салона

Сообщение 016 » 24 фев 2010, 22:54

www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение toliks » 07 окт 2010, 19:07

Как говорится гулять так гулять, все одно пересылку оплачивать ::D

Есть идея сделать внутрисалонную подсветку для ВАЗовской классики, плафон по типу переднеприводных ВАЗов.

Ну в общем идея такая: Калиновский плафон стоит 400 целковых. Берем корпус от мышки и крепим в районе снутрисалонного зеркала заднего вида. В него тулим "LD-9 ШИМ led драйвер для питания мощного светодиода. 3-18 В, 1000-1200 мА" , LEO-1 Вторичная оптика для светодиодов 1 Вт STAR, emitter, 60х120 градусов, можно конечно взять просто светодиод с круговым рассеиванием 120` но мне кажется что стекляшка будет смотреться поэстетичнее, чем просто дырка в корпусе.

Ну а теперь вопросы 3HPD-3 лучше подходит для драйвера, а оптика для 3HPD-1. Так какого диода выбрать для этой затеи? Звезданутый радиатор будет в любом случае.
Ну и опять же если не понравится плафон, можно будет потроха переквалифицировать в бивуачный свет с питанием от геливого аккумулятора на 6в или от гнезда прикуривателя. А еще лучше сделать плафон съемным. Помоему так. :ugeek:
toliks
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:31
Откуда: Благовещенка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение 016 » 07 окт 2010, 22:17

3HPD-3 и 3HPD-1 отличаются только мощностью, оптика на них одинаково хорошо встаёт
если драйвер 1,2 А ,а диод 0,7 А их надо как минимум 2 в параллель
радиатор на эти 2 диода да еще и в маленьком корпусе (в вашем случае мышка) должен-быть довольно большой, либо как-то делать охлаждение на кузов автомобиля
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение kulibin » 07 окт 2010, 23:04

toliks писал(а):Как говорится гулять так гулять, все одно пересылку оплачивать ::D

Есть идея сделать внутрисалонную подсветку для ВАЗовской классики, плафон по типу переднеприводных ВАЗов.

Ну в общем идея такая: Калиновский плафон стоит 400 целковых. Берем корпус от мышки и крепим в районе снутрисалонного зеркала заднего вида. В него тулим "LD-9 ШИМ led драйвер для питания мощного светодиода. 3-18 В, 1000-1200 мА" , LEO-1 Вторичная оптика для светодиодов 1 Вт STAR, emitter, 60х120 градусов, можно конечно взять просто светодиод с круговым рассеиванием 120` но мне кажется что стекляшка будет смотреться поэстетичнее, чем просто дырка в корпусе.

Ну а теперь вопросы 3HPD-3 лучше подходит для драйвера, а оптика для 3HPD-1. Так какого диода выбрать для этой затеи? Звезданутый радиатор будет в любом случае.
Ну и опять же если не понравится плафон, можно будет потроха переквалифицировать в бивуачный свет с питанием от геливого аккумулятора на 6в или от гнезда прикуривателя. А еще лучше сделать плафон съемным. Помоему так. :ugeek:

Гхм. Напишу большими буквами. ЗВЕЗДА -ЭТО НЕ РАДИАТОР ! Звезда - это монтажная пластина для удобства крепления ;) Она имеет площадь всего 4 кв.см - что она рассеет ? На 1 Вт надо примерно 20-25 кв.см. У нас тут 1,2 ампера, то есть около 4 ватт. Продолжать ? ;) На практике для освещения салона вполне хватает 1 Вт диода в штатном режиме.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение kulibin » 07 окт 2010, 23:06

Блин, сейчас в аннотацию в магазине добавлю про звезду.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение toliks » 08 окт 2010, 06:43

kulibin писал(а): Звезда - это монтажная пластина для удобства крепления ;) Она имеет площадь всего 4 кв.см - что она рассеет ? На 1 Вт надо примерно 20-25 кв.см. У нас тут 1,2 ампера, то есть около 4 ватт.
Ну чтото однозначно рассеит, хотя и маловато выходит.Ну вот мимоходом информацию надыбал :D Не все же гениальные от рождения, :lol: я в основном методом тыка работаю horse Будем думать над вариантами - есть у меня с пяток радиаторов чипсетов со старых материнок.

И вообще заместо мышки как вариант можно попробовать восмерочный плафон, там уже и выключатель встроенный есть. (типа мысли вслух)
toliks
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:31
Откуда: Благовещенка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение kulibin » 08 окт 2010, 10:58

Я тут забрел в отдел автооптики и ошалел от вариантов :) На днях накуплю всякой фигни и буду экскрементировать. Рекомендую сделать то же. Нужен отдел, где банчат всякими стеклышками для руссомобилей - Зилов, камазов, уазиков и т.п.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение toliks » 08 окт 2010, 11:52

так деревня же. в семи автомагазинах нашел три варианта плафонов: 09, 07 и УАЗ. все что не ходовое только под заказ. а про радиодетали я вашьпе промолчу ;)
toliks
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:31
Откуда: Благовещенка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение toliks » 09 окт 2010, 21:47

kulibin писал(а):Гхм. Напишу большими буквами. ЗВЕЗДА -ЭТО НЕ РАДИАТОР ! Звезда - это монтажная пластина для удобства крепления ;)
ааааа, держите меня семеро... залазием например вот сюды: http://alled.ru/2el.html
и читаем : На радиаторной пластине "Звезда": :shock:


ЗЫ почесал я рэпой, почесал. сделаю ка я питалово на КРЕН+LM и шлоб оноб куда подальше чай для подсветки делаю а не для визуально-инструментального сравнения кой каких агрегатов.
toliks
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:31
Откуда: Благовещенка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение 016 » 09 окт 2010, 22:19

ну звезда конечно радиатор... только ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ радиатор, площадь у него слишком мала что-бы 1 Вт рассеять
для 1 Вт как минимум 20 см2 надо
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение kulibin » 09 окт 2010, 22:36

Радиаторная пластина и радиатор - это как бы не одно и тоже. Х... моржовый - это еще не морж :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение изобретатель » 10 окт 2010, 20:19

Намедни озадачили сделать свет в крутой Тойоте :shock: Подсветки внизу всех дверей , над задними дверями , в передней части салона большой модуль , на козырьках рядом с зеркальцами :!: Что получится зафотаю .
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение toliks » 15 окт 2010, 23:42

Ага, давай. Вдруг пригодится. Я диоды в четверг получил вот с духом собираюсь, пока мышу распотрошил и радиаторов на 70-80 квардратов надыбал :) А фотика нету, и сотик 0.3мпик так что будите джентельменам на слово верить :)
toliks
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:31
Откуда: Благовещенка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение toliks » 31 окт 2010, 17:11

Ну вот, наконец то сегодня руки дошли до макета плафона. В общем я не в восторге. 3HP светит достаточно тускло :( ток 320ма. Линза 120х60 фефекта не дает, при размещении светодиода примерно в расчетном месте в аккурат через боковую поверхность по глазам лупит, разве что закрасить %) В общем без оптики мне больше свет понравился.
toliks
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:31
Откуда: Благовещенка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка салона

Сообщение kulibin » 31 окт 2010, 22:15

А что значит - достаточно тускло ? По сравнению с чем ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот