Требуется помощь

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Требуется помощь

Сообщение stas » 31 дек 2012, 11:32

Решил я все таки попробовать гидропонику... :?
Начитался...
И решил задать вопрос. А кто, что, и на чем выращивает?
Дело в том, что препаратов сейчас в продаже много, - вот в этом и основная проблема, - что выбрать :? .
Может кто пробовал, и может подсказать, что стоит брать, а чего не стоит :?
Плохо когда выбора нет :( , а когда выбор БОЛЬШОЙ, - это лучше :shock: ?
P.S. Тем более у нас в продаже ни чего нет (удобрений для гидропоники) :( , - все выписывать надо :? .
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение skalinas » 31 дек 2012, 13:26

Для гидропоники нужны приборы для измерений РН, солей и весы на 0,5кг с точностью до 0,01г. Есть калькулятор (NPK калькулятор) расчета состава удобрений (берется удобрение несколько сортов, которое есть в магазине, программа раскладывает на количество элементов и выдает сколько нужно в граммах). Состав удобрений нужно знать для каждого растения свое и для каждой стадии роста. Про установку это отдельный вопрос. Каждый день нужно контролировать РН и корректировать его. Для стабильного РН нужна большая емкость , что бы РН сильно не прыгал в течении недели.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение stas » 31 дек 2012, 13:42

Приборы есть. Вопрос какие удобрения лучше использовать :? ? Какой фирмы? Может для томатов лучше что то одно, для редиски, - другое.
P.S. Я не имею в виду состав, чисто может имеет кто нибудь, какую то статистику (или опыт 344good )
что лучше, и для каких культур :? ?
P.P.S. Удобрения я имел ввиду подобные...
http://gidro-sad.ru/magazin/#ecwid:cate ... ort=normal
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение skalinas » 31 дек 2012, 14:10

На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение Дилетант » 31 дек 2012, 15:35

Если вопрос о гидропонике, то я пас. У меня впечатление, что это целая наука, разобраться в ней по-нстоящему, может, не проще, чем в радиотехнике.
А если вопрос так стоит
stas писал(а):кто, что, и на чем выращивает?
поделюсь тем, что может напоминать гидропонику.
Вот использовал кемиру-люкс. Только на ней одной росли и прекрасно цвели: сенполия, пеларгония, фаленопсис, бархатцы, календула, настурция и т.д. На ней же, но с небольшими эпизодическими добавлениями "буцефала" вырос и долго плодоносил томат черри, мурайя, росла и цвела гардения, адениум (в гардению иногда чай добавляю для кислости). Во какая была хорошая штука.
Теперь адениум, гардению, фаленопсис и Ко удобряю средством "веселая цветочница" ЗАО "РУСИНХИМ". Больше ничего не добавляю, пока нормально.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение newlighter » 31 дек 2012, 16:28

Гидропонный опыт веду с сентября. Результатом доволен в общем, но есть куда расти.
В качестве субстрата использую кокос. Продается размером с кирпич брикет. Размочив его, получаем литров 10 волокна. Стоит у нас около 60 рублей.
Еще пробую в минеральной вате. В принципе пока разницы не вижу.
О растворах. Мне по случаю перепало 1,5+1,5 литра маточного раствора, используемого в местной агрофирме. Универсальный голландский состав, они им все у себя кормят. Его расход очень небольшой, мне наверное еще на полгода хватит :)
Еще стоит две бутылочки от GHE FLORA DUO, но до них не добрался еще, берегу.
Читал также, что можно использовать КЕМИРУ. Только сейчас её не выпускают, точнее сейчас она называется FERTIKA. Это самый доступный вариант для вас, думаю. Продается везде в смысле.
Я можно сказать на первом курсе гидропонном. Пока ни калькуляторов, ни автоматики. Это темный лес, ага. Просто полив в ручном режиме.
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение newlighter » 31 дек 2012, 16:44

P1040792.JPG
Вот фото сделал.. Справа дыни, томаты, зелень. Дальше земляника.
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение Дилетант » 31 дек 2012, 16:46

Фертику пробовал, она слабее кемиры. Надо или разводить концентрированнее, или применять чаще. Хотя, может, мне из неудачной партии попалась.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение stas » 31 дек 2012, 17:05

newlighter писал(а): Еще стоит две бутылочки от GHE FLORA DUO, но до них не добрался еще, берегу.

Вот я в принципе на них ставку и делаю...
А собирать составы самому... не хочу больше, из за того, что не охота проверять чего там насыпали, сильно много составляющих :? , а фальсификата сейчас действительно много :( . В конце концов, это эксперимент, а сделать охота, что бы повторяемость была... :roll:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение newlighter » 31 дек 2012, 17:05

По поводу кемиры еще читал что там отсутствует кальций. Добавляют кальциевую селитру.
Ну и разновидностей её несколько. Кемира-люкс, есть вроде кемира-гидро. Но повторюсь, в продаже не вижу. Есть только FERTIKA, продавцы говорят, что это одно и то же.
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение ptaha » 31 дек 2012, 17:35

у нас кемиру только из финляндии возят
благо до неё 30км
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение Alex777 » 01 янв 2013, 16:54

Буду пробовать сам смешивать.
Селитра кальциевая + Акварин2 + Акварин3.
Грунт будет на основе вермикулита, песка и ещё одного компонента.
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение Дилетант » 01 янв 2013, 18:14

newlighter писал(а):По поводу кемиры еще читал что там отсутствует кальций. Добавляют кальциевую селитру.
Ну и разновидностей её несколько. Кемира-люкс, есть вроде кемира-гидро. Но повторюсь, в продаже не вижу. Есть только FERTIKA, продавцы говорят, что это одно и то же.
Не правду говорят продавцы, фертика слабее. Тут был товарищ interested, он подробно объяснял, куда делась кемира, больше ее не будет.
А кальций, по-моему, вообще в жидких концентрированных удобрениях не встречается. Я один раз спросил у продавщицы, в каком из удобрений есть кальций. Немолодая тетенька, на вопросы уверенно отвечает, советы дает, а тут сходу сказала: во всех есть кальций. Взяла для примера флакон со стеллажа и стала читать. Калий, само собой, нашла сразу, а как дошло дело до всяких кобальтов-цинков, помолчала, взяла другой флакон... В конце концов мы с ней решили, что кальций в основном в доломитовой муке. Но я эту "бомбу" тяжелую не стал брать, сказал, что мела накрошу в горшок. Наскреб ножичком с куска школьного мела на грунт - ничего, растение нормально росло.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение Николай 1 » 01 янв 2013, 20:06

Stas, раз пошла такая пьянка, а почему бы Вам не попробовать Nutrisol http://www.moh-sfagnum.ru/shop/udobreniya/nutrisol.html На фото 20гр на литр, спустя два месяца как развёл, никакого осадка (держать в темноте), фасуют сами. Походу скоро в России Nutrisol не будет фасовать только ленивый. Надысь нашёл такой вариант http://cvetbusiness.webasyst.net/shop/p ... isol-1-kg/ Состав не так уж плох (критика приветствуется, оценить можно по кочующим в сети диаметрально противоположным вариантам для каждого растения и каждой фазы развития) Свяжитесь с производителем или его дилером в России и фасуйте сами. Поможете и себе и нам. Я как-то вашей фирме больше доверяю.
Вложения
P010113_16.19.jpg
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Требуется помощь

Сообщение stas » 01 янв 2013, 20:47

Пошел читать, что, и с чем едят (Nutrisol) :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот