Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Дилетант » 30 дек 2012, 19:23

Жидкий охладитель ведь вроде хорош тем, что он вдобавок к теплопроводности сам приходит в движение при неравномерном нагреве, и из-за этой конвекции теплообмен будет интенсивнее.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 30 дек 2012, 19:26

Для жидкостного охлаждения нужен герметичный корпус, выдерживающий многократное термоциклирование.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Дилетант » 30 дек 2012, 19:30

Да, понятно, тут добавляется большой гемор с герметичностью. И вода действительно имеет тенденцию закисать (хотя, можно наверное разбавить ее каким-нибудь антисептиком).
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Светочъ » 30 дек 2012, 19:35

Anton1977 писал(а):Да, я то же подумал, что Эпоксидка с песком даст возможно коэффициент более 2, ведь у Кварца - 8. Светочъ, а вы делали так? Как перемешивать их? Нужно пожиже эпоксидку, но тогда, как я понимаю твердеет хуже и дольше. Или существует некий "растворитель" смолы?


Я подогревал эпоксидку разбавленную ацетоном и замешивал цемент марки 500 пока хватает сил для размеса, фактически получалось 1 к 3-4 и только потом отвердитель. Марку отвердителя сейчас не скажу, черный такой и пропорция у него 2 к 1 только не к общей массе, а к массе эпоксидки. С этим отвердителем смола отвердевает через 16-20 часов, так, что времени на какие либо коррекции достаточно. 45670
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Дилетант » 30 дек 2012, 19:46

Можно, может, и не очень правильно, но проще. Я замешивал обычную эпоксидку из магазина, которая в картонной коробке 280г с двумя флаконами, смола и отвердитель. Делал примерно обычную пропорцию, потом примешивал цемент до такой густоты, пока размешивается. Эта масса твердее быстрее, чем сама эпоксидка.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Светочъ » 30 дек 2012, 19:52

Дилетант писал(а):Можно, может, и не очень правильно, но проще. Я замешивал обычную эпоксидку из магазина, которая в картонной коробке 280г с двумя флаконами, смола и отвердитель. Делал примерно обычную пропорцию, потом примешивал цемент до такой густоты, пока размешивается. Эта масса твердее быстрее, чем сама эпоксидка.


Можно, но пока мешаешь она уже встает :(
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Дилетант » 30 дек 2012, 19:55

Да, встает быстро, просто я применял так, что можно быстро расходовать. А для более обстоятельных работ наверное, да, ацетоном надо разбавлять.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Светочъ » 30 дек 2012, 20:09

Дилетант писал(а):Да, встает быстро, просто я применял так, что можно быстро расходовать. А для более обстоятельных работ наверное, да, ацетоном надо разбавлять.


И отвердитель потом.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение kulibin » 30 дек 2012, 20:22

Мешать надо шуруповертом - тогда все успеваешь :) Просто без отвердителя смола сильно хуже мешается.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение kulibin » 30 дек 2012, 20:30

Кстати, если есть опасения, что вода будет испаряться - потрошим детский памперс и заменяем воду гелем :) Эффект будет не хуже, а испарения не будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Светочъ » 30 дек 2012, 20:46

kulibin писал(а):Мешать надо шуруповертом - тогда все успеваешь :) Просто без отвердителя смола сильно хуже мешается.


Шуруповертом, дрелью это да, но мешать все таки нужно без отвердителя, ацетон температура в помощь. :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Дилетант » 30 дек 2012, 20:47

С нынешними эпоксидками еще морока. Раньше была из Нижегородской обл., г. Дзержинск, надежная, без нагрева застывала примерно за сутки и замешивать можно было на глаз. А теперь выпускают в похожей упаковке, но сделаны где-то на юге, точно не помню. Из-за небольших погрешностей в пропорциях может застывать дня три. И от материала, с которым соприкасается при застывании, время застывания очень зависит. И окончательная прочность приходит вообще где-то через неделю. Примешиваешь ацетон - застывает снаружи коркой и потом полного затвердения можно вообще не дождатьс. Проходит неделя, а под коркой еще мягко, ковырнешь - ацетоном продолжает пахнуть. К такой эпоксидке сколько цемента ни примешаешь, встает не скоро. Но через полсуток с цементом все же твердеет.
Лучше брать нижегородскую, если есть. Есть более дорогие, в шприцах, я их не пробовал. Вот "суперхват" есть, с двумя одинаковыми тюбиками, она надежно схватывается, но она дороже, чем в коробках по 280г.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Светочъ » 30 дек 2012, 20:52

Дилетант писал(а):С нынешними эпоксидками еще морока. Раньше была из Нижегородской обл., г. Дзержинск, надежная, без нагрева застывала примерно за сутки и замешивать можно было на глаз. А теперь выпускают в похожей упаковке, но сделаны где-то на юге, точно не помню. Из-за небольших погрешностей в пропорциях может застывать дня три. И от материала, с которым соприкасается при застывании, время застывания очень зависит. И окончательная прочность приходит вообще где-то через неделю. Примешиваешь ацетон - застывает снаружи коркой и потом полного затвердения можно вообще не дождатьс. Проходит неделя, а под коркой еще мягко, ковырнешь - ацетоном продолжает пахнуть. К такой эпоксидке сколько цемента ни примешаешь, встает не скоро. Но через полсуток с цементом все же твердеет.
Лучше брать нижегородскую, если есть. Есть более дорогие, в шприцах, я их не пробовал. Вот "суперхват" есть, с двумя одинаковыми тюбиками, она надежно схватывается, но она дороже, чем в коробках по 280г.


После перемешивания спешить уже некуда, ставите в теплое место, можно периодически перемешивать, ацетон испарится, добовляете отвердитель и ву а ля ::D
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Anton1977 » 30 дек 2012, 21:39

Не понял, а почему все цемент использует? В чём плюсы? У песка раза в два или более коэффициент теплопередачи. Никто с песком эпоксидку не пробовал мешать?
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 30 дек 2012, 21:54

Я тут, в Германии, как то прикупил эпоксидку. Ну типа оптическая , 45 минутка ...Я её еще ваккумом вытянул пузырьки. А эта зараза три дня не сохла. Хотел наехать на продавца..... но там написано. 100 грамм за 45 минут. А у меня естественно было чуть меньше!
Полазил по тырнету..надо греть в духовке! Ну мне както в старой духовке не понравилось , а за другой бежать было в лом....
Сделал чуть проще ! Картонную коробку, в нее парочку тетрапаков из под молока с кипятком, упаковочного пенопласта ... ложимся спать
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот