Светодиоды влияют на глаза!

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение изобретатель » 28 дек 2012, 20:15

Холодный холодному рознь! Если взять холодный Cree и холодный из дешевого фонарика, заметна огромная разница. Видимо разница в примеси комбинации спектров и равномерности спектра в пределах светового пятна.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение Vad.Br » 28 дек 2012, 20:36

изобретатель писал(а):Холодный холодному рознь! Если взять холодный Cree и холодный из дешевого фонарика, заметна огромная разница. Видимо разница в примеси комбинации спектров и равномерности спектра в пределах светового пятна.

УВАЖАЕМЫЙ Изобретатель! Пожалуйста, перечитайте мой предыдущий пост...
Никогда я не посоветую заказчику дешёвый высокотемпературный светодиод.
И Cree подобный не посоветую...
Меня ценят именно за объективное представление информации об источниках света. Друзья и знакомые, сделавшие мне имя в своей среде, весьма состоятельные люди, для которых главное, - не деньги.
Долгое время я убеждал их, и до сих пор это делаю, что лучшее освещение для себя, - галогеновые лампы большой мощности.
И только при появлении достаточно качественных св.диодов, их производителей, не жалеющих дорогого люминофора, но и не малой стоимости, я решился рекомендовать им св.диодное освещение.
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение Дилетант » 28 дек 2012, 21:19

Vad.Br писал(а):Жду хоть небольшого снижения цен в ALLED.RU , заказы есть
У оптовиков цены бывают пониже, чем в alled.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение изобретатель » 28 дек 2012, 21:24

Читаю все достаточно внимательно. Работаю со светодиодами и людьми не первый год, в наших краях теплые светодиоды заказывают исключительно редко, нейтральные нравятся большинству заказчиков. Изредка попадаются любители холодного, причем как на работе, так и дома.
В настоящее время не ощущается особой разницы в цене светодиодов в зависимости от цветовой температуры, поэтому понятие "дешевый высокотемпературный светодиод" относится скорее к откровенной китайчине нонейм! Такими не пользуемся ни под каким соусом. Распостраненный бюджетный светодиод Cree MX вполне справляется с обеспечением весьма хорошего по качеству освещения. Многие производители выпускают светодиоды в корпусах 5630 по копеечной цене, но с хорошим качеством. Линейки с такими светодиодами замечательно идут как в Армстронги, так и в линейные светильники.
Ну, а состоятельные люди попросту козлы, которым чаще всего пока светодиоды не нужны вообще, либо нужны самые дешевые в ущерб качеству.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение ВикНик » 28 дек 2012, 22:36

изобретатель писал(а):Читаю все достаточно внимательно. Работаю со светодиодами и людьми не первый год, в наших краях теплые светодиоды заказывают исключительно редко, нейтральные нравятся большинству заказчиков. Изредка попадаются любители холодного, причем как на работе, так и дома.
В настоящее время не ощущается особой разницы в цене светодиодов в зависимости от цветовой температуры, поэтому понятие "дешевый высокотемпературный светодиод" относится скорее к откровенной китайчине нонейм! Такими не пользуемся ни под каким соусом. Распостраненный бюджетный светодиод Cree MX вполне справляется с обеспечением весьма хорошего по качеству освещения. Многие производители выпускают светодиоды в корпусах 5630 по копеечной цене, но с хорошим качеством. Линейки с такими светодиодами замечательно идут как в Армстронги, так и в линейные светильники.
Ну, а состоятельные люди попросту козлы, которым чаще всего пока светодиоды не нужны вообще, либо нужны самые дешевые в ущерб качеству.


+1000 :!: Лучше сказать трудно.

Дебилы (извиняюсь за грубость), уперлись во вред синего :lol: , а я сам :!: получал тепловой ожег глаз, от красного (у термопечи пришлось, минут пять следить за показанием термопары),
окулист знакомый (по работе в медтехнике), подтвердил ---стеклодувы, термисты, сталевары, страдают от красного-инфракрасного, и не знает ожегов от сине-голубого, кроме ультрафиолета.
Как многие, нормальные форумчане писали---все в большей дозе-ВРЕД, в малой-норма или польза.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение nae » 28 дек 2012, 23:33

У печи ИК "хвост" жирнющий, тупо тепловая радиация пёрла. Обычно используют ИК фильтры, которые поглощают и отражают много ИК и сами греются.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение kolap » 29 дек 2012, 18:25

Vad.Br писал(а):
изобретатель писал(а):Холодный холодному рознь! Если взять холодный Cree и холодный из дешевого фонарика, заметна огромная разница. Видимо разница в примеси комбинации спектров и равномерности спектра в пределах светового пятна.

УВАЖАЕМЫЙ Изобретатель! Пожалуйста, перечитайте мой предыдущий пост... Никогда я не посоветую заказчику дешёвый высокотемпературный светодиод.
И Cree подобный не посоветую... Меня ценят именно за объективное представление информации об источниках света. Друзья и знакомые, сделавшие мне имя в своей среде, весьма состоятельные люди, для которых главное, - не деньги. Долгое время я убеждал их, и до сих пор это делаю, что лучшее освещение для себя, - галогеновые лампы большой мощности.
И только при появлении достаточно качественных св.диодов, их производителей, не жалеющих дорогого люминофора, но и не малой стоимости, я решился рекомендовать им св.диодное освещение.
:)
Теперь осталось подобрать для них светильники с пульсацией светового потока не выше ГОСТовсого :D и с максимально возможной реальной цветопередачей ;) далее russia1
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение _w_ » 07 янв 2013, 04:22

Посмотрел передачу минут 12-15. Бред полный. Про дешевую бытовую технику. Человек, покупая достаточно дорогую вещь (бытовую технику), в первую очередь исходит из качества, функциональности, внешнего вида и внутреннего содержания. А передача эта для тех, кто своим умом думать отвык: если не можем обеспечить население достойным уровнем жизни, так давайте зомбировать - что самое лучшее - это дешевое. Заказуха, направленная в первую очередь на то, что бы отвлечь человека от реальных проблем. Упс, кажися я в политику полез. ::D
О лампочках... Исследования очень серьёзные, проверили 4 нормальных(???) человека на сцене ёперного театра. Супер! :lol:
Да и как то много внимания уделили в передаче энергосберегайкам, и куда нести, и куда жаловаться - если принимать в утиль отказываются, а o LED лампах 3 слова - такие же как ЛН... И больше никаких фактов. Ерунда это всё. Я потихоньку перевожу квартиру на светодиодное освещение, и вижу в нём только один минус: то, что лампы висят на уровне 9-11 ватт. Хотелось бы мощнее, и при компактных размерах, но... А энергосберегающие... "Космос"ы у меня около полугода держатся, Филипс, купленный с гарантией, едва больше года выдерживал, как раз гарантию переживал и всё. Сколько светодиодные продержатся хез, относительно недавно начал ставить, но какого либо дискомфорта не ощущаю.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение SashaX » 07 янв 2013, 12:33

...Пользовался энергосберегайками вот уже лет десять. Недорогими причём. "Навигатор" и вообще дешевки бог знает каких брендов чуть ли не из продуктовых магазинов. Некоторые сгорали через год-два. А некоторые уже лет 8 работают. С названиями брендов слабо коррелируется. Лотерея одним словом...
Некоторые имеют вполне приятный цвет, даже.
Больше всего волнует наличие ртути внутри. Если стекло лопнет , то можно не слабо потравиться. Сразу не помрешь, но годков несколько своей жизни потеряешь, наверное...
Правда от этих ламп уже никуда не деться. На работе сплошняком...
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение Invisible_Light » 07 янв 2013, 13:13

SashaX писал(а):...Пользовался энергосберегайками вот уже лет десять. Недорогими причём. "Навигатор" и вообще дешевки бог знает каких брендов чуть ли не из продуктовых магазинов. Некоторые сгорали через год-два. А некоторые уже лет 8 работают. С названиями брендов слабо коррелируется. Лотерея одним словом...


Насчёт 8-ми лет сомнительно... Проведите небольшой опыт (если не лень): вместо КЛЛ, которая светит уже как минимум 2 года, вкрутите (временно) новую КЛЛ такой же мощности (и, желательно, той же цветовой температуры). Если есть люксметр - замерьте до и после. Или хотя бы на глаз - оцените степень освещённости.
Наверное, неспроста пишут, что световой поток от ЛЛ падает даже в течении одного года?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение SashaX » 07 янв 2013, 20:08

Степень освещённости наверняка теряется. Спорить не буду. Как правило у трубок почернение у электродов наблюдается. К тому же, говорят, у старых ламп ультрафиолетового света много появляется...
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение nae » 07 янв 2013, 20:29

УФ вроде через стекло ЛЛ не проходит, так что не оч страшно что там уфа болоьше - его там и больше - то потому, что люминофор отравился и не поглощает УФ.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение неритина » 25 янв 2013, 04:34

НУ сторонники люмок скажите ченить?в США люмки запрещены ,куда пошли фирмы производители догадаться несложно
неритина
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 23:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение nae » 25 янв 2013, 15:05

Неужели вольфрам ставят в лампы???
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение неритина » 25 янв 2013, 22:28

SashaX писал(а):...Пользовался энергосберегайками вот уже лет десять. Недорогими причём. "Навигатор" и вообще дешевки бог знает каких брендов чуть ли не из продуктовых магазинов. Некоторые сгорали через год-два. А некоторые уже лет 8 работают. С названиями брендов слабо коррелируется. Лотерея одним словом...
Некоторые имеют вполне приятный цвет, даже.
Больше всего волнует наличие ртути внутри. Если стекло лопнет , то можно не слабо потравиться. Сразу не помрешь, но годков несколько своей жизни потеряешь, наверное...
Правда от этих ламп уже никуда не деться. На работе сплошняком...

Люмки выгорают за год на Примерно на 50% !!! мерцают,представляю как портится спектр и светоотдача за 8 лет(а если еще китайские)клазкам то ...!НЕ экономте на себе президенту в корман.
неритина
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 23:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот