Лабораторный источник питания

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Алекс78 » 23 дек 2012, 02:08

:) Похоже осциллограф та еще штука..
Раз уж я тут раскололся..буду колоться дальше.
При выпаивании элементов из бп компьютера, замучился с высокочастотным трансформатором- Пока следующий вывод отпаиваешь, предыдущий уже схватился :x.Кончилось тем, что я его сломал.Что же будет, когда я возьмусь за многовыводные схемы? В итоге пришел к выводу, что нужна до кучи еще и термовоздушка. Пока остановился на Lukey 852D+ http://www.electronshik.ru/class/payalnie-stantsii-0603#i:156371 Вроде в сети сильно не хают.Что думаете? Там на сайте, кстати, картинка не та.. :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение ivdor » 23 дек 2012, 03:50

Очень удобная штука - паяльник с отсосом :) Либо просто отсос.
Изображение
А еще есть такая фигнюшка, как "оплетка для пайки" ("для удаления припоя")
Изображение

Хотя станция удобнее )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Andrei » 23 дек 2012, 03:55

Привет, здесь посмотри подешевле будет http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=55168 ,чем в электронщике,по поводу станции наверно лучше будет вот такая игрушка и паять и выпаивать http://www.gnativ.ru/smd.html удобней будет.
Andrei
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Invisible_Light » 23 дек 2012, 14:05

Алекс78 писал(а)::) Похоже осциллограф та еще штука..
Раз уж я тут раскололся..буду колоться дальше.
При выпаивании элементов из бп компьютера, замучился с высокочастотным трансформатором- Пока следующий вывод отпаиваешь, предыдущий уже схватился :x.Кончилось тем, что я его сломал.Что же будет, когда я возьмусь за многовыводные схемы? В итоге пришел к выводу, что нужна до кучи еще и термовоздушка. Пока остановился на Lukey 852D+ http://www.electronshik.ru/class/payalnie-stantsii-0603#i:156371 Вроде в сети сильно не хают.Что думаете? Там на сайте, кстати, картинка не та.. :)


Если у вас нормальный паяльник (который вас устраивает), то можно чуть сэкономить и взять http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/4017 (в прошлом году брал за 1000р., в этом видел за 1200р.).
А можно и по-моднее http://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=55488 (с цифровой индикацией и кнопочным управлением). Остаётся добавить, что индицируемая температура (на выходе из сопла фена и жала паяльника) несколько отличается от реальной (показывает на 20-40 и более градусов выше, чем на самом деле) и требуется приноровиться при пайке.
Не последнюю роль играет и используемая химия: паяльная паста (с измельчённым припоем) и флюс (желательно - безотмывочный). Очень дешевые компоненты - неудовлетворительны при пайке.
Тестирование паяльной пасты (читал на форумах): небольшое количество (каплю) нанести на текстолит и разогреть феном до плавления - должна образоваться единая капля припоя без разделения. Если образуется множество микрокапель или основная часть разделяется на несколько средних капель - паяльная паста для пайки BGA не годится! (Разве что, паять светодиоды на термостоле).
При отпайке деталей феном - желательно пользоваться флюсом (облегчается расплавление припоя за счёт смачивания, меньше перегрев платы и деталей). Спиртосодержащие не очень подходят - кипят.
Флюс (что мне понравился) - Паста паяльная GSM BGA BAKU BK50G (50 гр) - был у нас 50р. (выглядит как вазелин золотисто - медового цвета, начинает слегка дымить при температуре около 200 градусов - индикация начала расплавления припоя), нейтрален, не требует отмывки, стирается ватой (даже без спирта).
Паста с припоем (не понравилась) - Паста паяльная GSM BGA 50гр OZ (YX308-2) - 130 руб. (при тестировании рассыпалась на 3-4 мелкие капли и множество микрокапель, вместо 50гр. - недовес 50%) - отстой!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Алекс78 » 23 дек 2012, 14:26

Да я уже вроде настроился на http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/9025. По характеристикам тоже что и мастеч, но цена раза в два меньше. Обзор (спасибо Invisible Light и Dimus за ccылки ) http://www.yarst.org/DazhengPS305D.htm. Если верить ребятам с Радиокота :) , DazhengPS305D копия Мastech. А то,что криво собран и охлаждение не очень- ну так думаю, что поменять радиатор и воткнуть, например дополнительный вентилятор, даже я смогу.. Да и повод внутрь залезть будет :)
Оплетка тогда ко мне еще не приехала(когда выпаивал), но даже с оплеткой мне, не далее как позавчера, пришлось помучиться, когда потенциометр из зв.колонки выпаивал(припоя на плате было много, да и медь тепло хорошо проводит-пару раз обжегся).. Феном все-таки удобней, да и нагрев можно локализовать более точечно(в отличие от нагрева на галогеновом прожекторе).
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение tag » 23 дек 2012, 16:02

Нет, уважаемый.
Фен очень "вещь в себе", я, например, так толком его и не пользую. Ну, кроме термоусадки, ессно :)
Пользую паяльник от Кулибина (прикольный, кстати. Рекомендую) Пользую 100Вт совецкий Пользую Люсю 702ю (lukey 702) Пользую утюг, даже духовку
А вот фен от Люси не прижился.
Что-то не так в моей консерватории :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Алекс78 » 23 дек 2012, 16:18

To Invisible_Light
Паяльники у меня оставляют желать лучшего, ибо когда я их покупал, брал то что есть в обычных магазинах и совсем задешево, а что там лежит, я думаю вы знаете- ширпотреб. :)
Из припоев пока пробовал только ПОС-61,но он мне показался тугоплавким для моих паяльников. Светики сейчас паяю другим каким-то припоем, мне его сестра принесла с завода, а как он называется она не знает.Но используют они его при пайке SMD-компонентов, мне он понравился- легкоплавкий.
Из флюсов пользуюсь пока только канифолью. Хотел как то взять в вольтмастере( на электрозаводской) ЛТИ-120, но когда я там был-его не было в наличии, а в прочих флюсах я еще не разбирался и покупать наугад - побоялся.. :oops: :)

To Tag
С alleda у меня тоже паяльник есть (уже второй :lol: , хотя первый сам сломал).Но он для тонкой пайки.
А вообще хорошо иметь и джип, и скутер - просто надо знать где и когда использовать.. (последнее, правда не всегда получается..) :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение tag » 23 дек 2012, 16:30

Тааак, по порядку:
1. Сестре верь, она гавна с завода не принесет.
2 ЛТИ120 маст хав, т.е. должен быть обязательно, иногда делается самостоятельно, погугли. Но проще купить. Должен быть! Все остальные флюсы - когда разберешься.
3. Купи себе 702 Люсю и забудь тему пайки. Цена вопроса меньше 100 баксов.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Алекс78 » 23 дек 2012, 16:56

Чет я их не понял: более старшие модели станций (если судить по номеру) идут дешевле, характеристики те же.. В чем прикол? Описания, блин,корявые.. :(
http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_28_269/sort/2a/page/3.Глаза разбегаются..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Invisible_Light » 23 дек 2012, 17:19

Что у вас за паяльники, что ПОС-61 плохо паяют? Это ж самый ходовой российский припой. (Использую только его).
Что вы тогда про бессвинцовку скажете (аббревиатура RoHS), температура ещё на 40-50 градусов выше?
Легкоплавкими постоянно паять не советую, прочность пайки низкая. Для греющихся элементов (особенно для светиков типа XML) - противопоказаны. Тогда вам станция поможет (температура выставляется любая).
Ну и флюсы разные испробуйте. Их в магазинах - глаза разбегаются (активными не увлекайтесь).
Сейчас паяю нейтральным паяльным жиром Технохим Смоленск (воскообразная светло-серая масса), в отличие от канифоли - активируется при более низкой температуре (легче залуживаются детали и провода). С таким же названием, но на основе вазелина - фуфло (плохо лудит). Попробуйте фирменный флюс, из средней ценовой категории. Из жидких, простейший - спиртоканифоль (можно и самому развести).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Алекс78 » 23 дек 2012, 18:07

Sparta на 30 Вт и какой-то похож на отечественный 40 Вт. Последний лучше, но все равно, жала везде болтаются, перегреваются.. ширпотреб- он и в африке ширпотреб. Можно, конечно, их доработать, но пока этим не занимался. А с покупкой станции думаю вообще на это забью.. Хотя кто знает.. :)
Припой у меня, кстати, не ПОС-61. Это я погорячился. Сейчас глянул: ROSIN CORE SOLDER .ALLOY 60/40. Хотя по составу вроде похож на ПОС-61. По-поводу трудностей с его паянием. Я тогда не знал, что надо пользоваться флюсом. ;-0)
Думаю дело в этом. Потому что из мотка то он расплавлялся, но потом флюс испарялся, и припой уже так плавиться не хотел.. :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Invisible_Light » 23 дек 2012, 19:16

Про флюс - уморил ::D (нечто подобное и предполагал...).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение tag » 23 дек 2012, 19:27

Алекс78 писал(а): В чем прикол?

Не знаю, у меня семьсотвторая.
Да, требует доработки руками. Доработки, широко описанной в тырнете и несложной.
И чо?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Алекс78 » 23 дек 2012, 22:16

Invisible_Light писал(а):Про флюс - уморил ::D (нечто подобное и предполагал...).

Если два человека независимо друг от друга выдвигают одинаковое предположение, то это уже не гипотеза.. :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Лабораторный источник питания

Сообщение Алекс78 » 23 дек 2012, 22:18

tag писал(а):
Алекс78 писал(а): В чем прикол?

Не знаю, у меня семьсотвторая.
Да, требует доработки руками. Доработки, широко описанной в тырнете и несложной.
И чо?

Погуглил. Истину глаголешь. :)
А в чем заключалась доработка в твоем случае? Кстати, а она реально 750 Ватт потребляет или врут производители?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот