Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение Странник » 21 дек 2012, 00:30

ALEX26rus писал(а):можно поподробней про минусовые провода. Я так понял что их два... но ЗАЧЕМ? :? А геркон тоже находится на драйвере? Я думал что управление это два тонких (желтых) провода :? :? :?

Да у меня драйвер в корпусе со светодиодом и именно тот что ставится на заводе в фонарь. Ссылка в первом посте . Поэтому управление магнитное и из драйвера выходит 3 провода. Самого драйвера не видно, но в прорези внизу стоит индикация разряда батарей. В магазине ALLED.RU драйвер другой по исполнению, но питание и режимы те же. Хочу на нем сделать верхние фары на джип для бездорожья.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение изобретатель » 21 дек 2012, 21:54

Хм, какой смысл использовать фонарный драйвер для прожекторов джипа?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение Странник » 22 дек 2012, 03:33

Смысл здесь есть, но его нужно прочувствовать. Когда идешь по бездорожью ночью много света не бывает, это режим 100%, если твой джип замыкающий, то 50% может быть много, а вот на пит-стопе или привале 20% и на всю ночь самое то. Пока водка не кончится. Каждый сходит с ума по своему.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение изобретатель » 22 дек 2012, 08:52

Странник писал(а):Смысл здесь есть, но его нужно прочувствовать. Когда идешь по бездорожью ночью много света не бывает, это режим 100%, если твой джип замыкающий, то 50% может быть много, а вот на пит-стопе или привале 20% и на всю ночь самое то. Пока водка не кончится. Каждый сходит с ума по своему.

Смысл дополнительного света совершенно понятен. Я имел в виду применение драйвера от фонарей в авто. Итак, фонарный драйвер сделан минимальных размеров, чтобы разместить в корпусе фонаря, что не может сказываться на вероятности перегрева, расчитан на питание от батарей и не сможет жолго противостоять скачкам напряжения в бортовой сети, мало того, от скачков может самопроизвольно поменять режим. В автомобиле достаточно места для размещения драйвера более крупных размеров, но способного служить долгие года, организовать переключение режимов совсем не сложно.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение Invisible_Light » 22 дек 2012, 12:56

Если поставить вместо SSТ90 - 3шт. XML последовательно и организовать им ШИМ управление, то света от них может быть больше (до 3000 Лм), а нагрев меньше (3А вместо 6,5А). Варианты люстр на крышу на форуме имеются...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение tag » 22 дек 2012, 15:29

странник кросавчег! Единственный жипер на форуме. Чукча не читатель, чукча писатель.
Невидимый_свет, единственное добавление НА ФАРУ.
Т.е. одна жыпепмкая фара=3 ХМЛ
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение kulibin » 22 дек 2012, 19:45

изобретатель писал(а):
Странник писал(а):Смысл здесь есть, но его нужно прочувствовать. Когда идешь по бездорожью ночью много света не бывает, это режим 100%, если твой джип замыкающий, то 50% может быть много, а вот на пит-стопе или привале 20% и на всю ночь самое то. Пока водка не кончится. Каждый сходит с ума по своему.

Смысл дополнительного света совершенно понятен. Я имел в виду применение драйвера от фонарей в авто. Итак, фонарный драйвер сделан минимальных размеров, чтобы разместить в корпусе фонаря, что не может сказываться на вероятности перегрева, расчитан на питание от батарей и не сможет жолго противостоять скачкам напряжения в бортовой сети, мало того, от скачков может самопроизвольно поменять режим. В автомобиле достаточно места для размещения драйвера более крупных размеров, но способного служить долгие года, организовать переключение режимов совсем не сложно.

Все верно. Вот только драйверов таких хрен укупишь, а фонарные хоть в каком-то доступе.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение Странник » 22 дек 2012, 19:54

Однако. Всем большой спасиб за отзывы. Изобретатель очень всё правильно расставил точки над "и", буду искать подходящий драйвер.
Invisible_Light . да я знаю про люмены, но хочется и сфокусировать луч, то есть это ступенька к фаре ближнего света с линзой и шторкой.
А вот что я не очень читаю не совсем верно, просто это случилось недавно и всё прочитать не имею возможности, а тем более запомнить.
Вывод: я скромненько продвигаюсь к достижению своей цели при этом очень приятно общаясь на форуме со знающими людьми.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение изобретатель » 22 дек 2012, 20:47

Странник писал(а):Однако. Всем большой спасиб за отзывы. Изобретатель очень всё правильно расставил точки над "и", буду искать подходящий драйвер.
Invisible_Light . да я знаю про люмены, но хочется и сфокусировать луч, то есть это ступенька к фаре ближнего света с линзой и шторкой.
А вот что я не очень читаю не совсем верно, просто это случилось недавно и всё прочитать не имею возможности, а тем более запомнить.
Вывод: я скромненько продвигаюсь к достижению своей цели при этом очень приятно общаясь на форуме со знающими людьми.

Насчет фокусировки: чем меньше геометрия кристалла, тем лучше фокусировать. Все те же XML- доступная оптика, простота питания. Нужная сила света достигается наращиванием количества диодов, получаем распределенное тепло, которое легко отвести. Автомобильный прожектор можно выполнить в виде изящного вытянутогов в ширину корпуса.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение Странник » 23 дек 2012, 18:32

Да, я это уловил поэтому начинаю свои эксперименты со светика , который можно сфокусировать. Потом будут (надеюсь) эксперименты и с количеством. Вот только я не пойму как могут несколько маломощных светодиодов заменить один более мощный по дальности освещения? Если луч от XML дает пятно около 350 метров, SST-90 800 и более, как слабые светики пробьют атмосферу ? Мы же не в вакууме живем. Получается или фокусировка 1-2 градуса и куча светиков (а это не возможно) или мало но по- мощнее. Одним словом: методом научного ТЫКА будем изыскивать приемлемые варианты и озвучивать их. Видел на американском (гос принадлежность, а не фирма) люстру стоимостью 5000 зеленых рублей и с заявленной дальностью 3000 метров. Проверить не удалось ни то ни то.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение изобретатель » 23 дек 2012, 20:04

Странник писал(а):Да, я это уловил поэтому начинаю свои эксперименты со светика , который можно сфокусировать. Потом будут (надеюсь) эксперименты и с количеством. Вот только я не пойму как могут несколько маломощных светодиодов заменить один более мощный по дальности освещения? Если луч от XML дает пятно около 350 метров, SST-90 800 и более, как слабые светики пробьют атмосферу ? Мы же не в вакууме живем. Получается или фокусировка 1-2 градуса и куча светиков (а это не возможно) или мало но по- мощнее. Одним словом: методом научного ТЫКА будем изыскивать приемлемые варианты и озвучивать их. Видел на американском (гос принадлежность, а не фирма) люстру стоимостью 5000 зеленых рублей и с заявленной дальностью 3000 метров. Проверить не удалось ни то ни то.

Надо учитывать принцип сложения. Ежели три маломощных фонарика будут светить в одну точку, то они обеспечат яркость не меньше, чем один в три раза более мощный.
Хм, 3000метров освещение из машины надо? Чуть пыль или туманчик, будете очень ярко видетьсам луч, но не объект на таком расстоянии. Надо реально смотреть на вещи.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение Invisible_Light » 23 дек 2012, 20:07

Ваши сомнения по количеству света понятны, но когда диоды светят согласованно по углу (с небольшим расхождением), яркость в пятне суммируется! Практически - можно суммировать Люмены от каждого из диодов. В результате 3 XML на полном токе 3А переплюнут одного SST-90 (на неполных 6,5 А).
Для сравнения возьмём матрицу (любую!), она состоит из множества 1W кристаллов (на токе 0,3-0,35А). Суммарно дают СТОЛЬКО света, что не каджый сверхмощный диод выдаст (на громадном токе).
К примеру, 100W матрицами освещают дорогу с высоких столбов. Или используют в прожекторах.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение Странник » 23 дек 2012, 21:21

3000 метров- это получается до горизонта в любую сторону на пересеченной местности. Впечатляет, но 5000 долларов !!!!! Кстати за рулем был этнический русский , но с далекими корнями.
По поводу сложения потоков -буду проводить эксперимент. Очень это всё интересно.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение Invisible_Light » 23 дек 2012, 21:36

Я уже провёл diy-leds-t421-555.html#p64349, думаю, что один XML пересветил...
Теоретически, от девяти одноватников (в режиме 1,7Вт) получилось 1600 Лм.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Фонарь на светодиодном модуле MJ 878 диод Luminus SSТ90

Сообщение Странник » 23 дек 2012, 22:08

Спасибо, почитал тему.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот