Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Сообщение Steem » 18 дек 2012, 21:30

Всех приветствую!
Ситуация следующая.
Имеется 2 светодиодных ленты:
1. dreamled royale (24V, 28,8W/m) - 10 м (2х5 отрезка)
2 dreamled chameleon (RGB+white, 24V, 32W/m) - 9м (3х3 отрезка)
Необходимо выполнить 2 задачи:
1. Из dreamled royale сделать две зоны по 5м каждая, лента в каждой зоне должна быть разрезана на 5 метровых отрезков. Зоны должны включаться отдельно и диммироваться (хотелось бы использовать 1 диммер на обе зоны, если это возможно)
2. 3 отрезка dreamled chameleon соединить в одну ленту или запитать параллельно. Установить на данную зону RGB-контроллер.
Теперь вопросы.
Сколько блоков питания и какой мощности использовать для выполнения первой задачи? Как эффективней запитывать отрезки? Возможно ли использовать 1 диммер или лучше 2 ? Какой мощности нужен диммер (диммеры)?
Steem
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:49
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Сообщение JackThePirate » 19 дек 2012, 11:40

Зоны должны включаться отдельно - два источника питания всяко, раз две зоны. Соединяете 5 метровых отрезков последовательно, получаете: 28,8*5=144 Вт минимум источник питания (для каждой зоны). Разумеется диммер должен быть расчитан на большую мощность. Если использовать один диммер на обе зоны (по 5 метров), то надо решить вопрос с одновременной работой зон (диммироваться будут одновременно) и что мне самому интересно, можно или нет подключать к диммеру в параллель две нагрузки по 144 Вт? Если работать с каждой из зон диммером индивидуально - два диммера точно надо.
Эффективнее запитать отрезки "закольцовывая" их, читал что так не будет неравномерности на больших участках.
JackThePirate
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Сообщение Steem » 19 дек 2012, 12:12

JackThePirate писал(а):Зоны должны включаться отдельно - два источника питания всяко, раз две зоны. Соединяете 5 метровых отрезков последовательно, получаете: 28,8*5=144 Вт минимум источник питания (для каждой зоны). Разумеется диммер должен быть расчитан на большую мощность. Если использовать один диммер на обе зоны (по 5 метров), то надо решить вопрос с одновременной работой зон (диммироваться будут одновременно) и что мне самому интересно, можно или нет подключать к диммеру в параллель две нагрузки по 144 Вт? Если работать с каждой из зон диммером индивидуально - два диммера точно надо.
Эффективнее запитать отрезки "закольцовывая" их, читал что так не будет неравномерности на больших участках.

О подсчёте мощности простым умножением мне известно, я имел ввиду запас. С каким запасом мощности нужно брать БП, имеет ли значение для подбора БП порезана ли лента на куски или идёт целым отрезком, а также длинны проводов от БП до ленты? Достаточно будет на "белые" зоны БП-200W, а для "цветной" 360W? С диммерами понятно, для простоты возму 2. Какова должна быть их мощность (не минимальная, а оптимальная)?
Steem
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:49
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Сообщение JackThePirate » 19 дек 2012, 12:50

Мощности БП "за глаза" хватит.
Для диммеров возьмите запас по мощности хотябы 10% примерно - должно хватить.
JackThePirate
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Сообщение Steem » 24 дек 2012, 00:39

Для подвеса ленты хочу использовать стальной трос. Питание подводить по нему же. Какой (по параметрам) трос лучше использовать для этих целей? :?
Steem
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:49
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Сообщение JackThePirate » 24 дек 2012, 01:23

А какие они бывают?
В магазинах светильников видел подобные конструкции, оригинально и приятно сомтрятся, такое впечатление, что тросики обычные стальные из магазина крепежа и стройматериалов. Кстати вероятно бывают тросики в прозрачной изоляции, безопасно и эстетично выглядеть должны. А вообще можно поискать провод в прозрачной изоляции (как для акустики хорошей).
JackThePirate
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Сообщение Steem » 24 дек 2012, 01:28

JackThePirate писал(а):А какие они бывают?
В магазинах светильников видел подобные конструкции, оригинально и приятно сомтрятся, такое впечатление, что тросики обычные стальные из магазина крепежа и стройматериалов. Кстати вероятно бывают тросики в прозрачной изоляции, безопасно и эстетично выглядеть должны. А вообще можно поискать провод в прозрачной изоляции (как для акустики хорошей).

Собственно именно про такой я и говорю. Видел в прозрачном пластике. Какого лучше брать сечения трос из стали? Или лучше всёже взять медный акустический (соответственно тоже - какого сечения)?
Steem
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:49
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Сообщение JackThePirate » 24 дек 2012, 02:15

Да я бы сильно не заморачивался, медь сечением в 0,5 мм2 (квадратных миллиметров :)) способна выдержать ток в 11 А при напряжении 220 В. При диаметре медного провода 2 мм, его сечение составляет примерно 3 мм2 с копейками. Можно посмотреть по курсу проектирвоания печатных плат - расчет ширины печатного проводника (форма не круглая конечно, но площадь можно подсчитать). Для 24 В питания проводник скорее не сможет выдержать вес светильника, нежели токовую нагрузку, если подбирать минимально допустимого сечения провод :).
А насчет стального троса - пока не могу подсказать, но думаю в интернете можно найти информацию.
JackThePirate
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите расчитать мощность и кол-во БП

Сообщение nae » 24 дек 2012, 14:02

У стали раз в восемь больше сопротивление (эквивалент по сечению втрое), но надо следить за контактами (лучше сварка :)), коррозией.
Я бы использовал как несущий - стальной и как контактный - тонкий медный.
Кроме того, ленту, скорее всего, придётся контачить к питанию с обоих сторон.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот