Подключение светодиодов к 220 В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение dgezva » 19 дек 2012, 00:17

KOST29 писал(а):Вообще я уже жалею, что спросил.

Меня, грит, когда уговаривали на этот форум заглянуть, обещали - все сразу как по команде упал-отжался будут.
А на самом деле - ну никакого тебе почтения!
Злые вы, уйду я от вас (с)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение KOST29 » 19 дек 2012, 00:23

Invisible_Light писал(а):"И погуглить умею, не первый день. У меня высшее тех. образование (не энергетическое)... Вообще я уже жалею, что спросил."

12345
http://www.slovari-online.ru/word/%D1%8 ... %D0%BE.htm

А мы тут ... плюшками балуемся... :roll:

Речь не о чванстве (есть понятие -информация), а в том числе и о советах, типа - где (+), где (-). Так где чванство? Старо, не по теме, ничего нового. Можете баловаться плюшками. :D
KOST29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение KOST29 » 19 дек 2012, 00:51

dgezva писал(а):
KOST29 писал(а):Вообще я уже жалею, что спросил.

Меня, грит, когда уговаривали на этот форум заглянуть, обещали - все сразу как по команде упал-отжался будут.
А на самом деле - ну никакого тебе почтения! Злые вы, уйду я от вас (с)

Долго же выжидали dgezva (шляпу сними), чтобы после моего "вложения" на Ваш ответ на меня постараться плюнуть. -------------------------Судя по всему Вы словоблуд. " ----------Такие есть на любом форуме, теме и т. д. Ни слова по сути."Меня, грит..." Я такого не говорил, меня не уговаривали, малыш.----------------Я не на первом и последнем форуме. Зачем какать, на человека просящего помощи? Не по - дружески общение (кто ответил нормально-знают). Мне ведь решать, на каком форуме регистрироваться. Новичков гнать-не большой фокус. (Есть злые форумы, есть добрые). Я не просил почтения, просил- ПОМОЧЬ. Я помогаю на других форумах, мне ЛЮДИ пишут- спасибо. Кто не хочет, не отвечает. А превращать тех. форум во "флудилку"- это не мое. Я сканы выкладывал, задавал конкретные вопросы, кому ответил - видели, нужное уловил, проверю, спасибо-не стесняюсь говорить. Если кому-то через губу не переплюнуть в этой теме (чванство), то пусть у себя спросят. В конечном итоге я искал ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - ИСТИНУ, а не флуд. Всем удачи.
KOST29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение dgezva » 19 дек 2012, 01:26

KOST29 писал(а): Я такого не говорил, меня не уговаривали, малыш.----------------Я не на первом и последнем форуме.

Сколько ж годков тебе, бывалый? И в танке, наверное, горел?
Так ты б сразу свои регалии представил бы, а? А то - не рассмотрели орденоносца, наезжать стали..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение KOST29 » 19 дек 2012, 02:19

dgezva писал(а):
KOST29 писал(а): Я такого не говорил, меня не уговаривали, малыш.----------------Я не на первом и последнем форуме.

Сколько ж годков тебе, бывалый? И в танке, наверное, горел?
Так ты б сразу свои регалии представил бы, а? А то - не рассмотрели орденоносца, наезжать стали..


Горел-горел. Трясти "портянками" не буду, Вам не снилось. Не "рассмотрели"-это про себя, так скромно? Не Вы ли "форум" в единственном числе...?
KOST29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение kulibin » 19 дек 2012, 16:03

Чо расшумелись то. KOST, правильно сформулированный вопрос - это половина ответа. И капризничаете зря, тут же не нанимался никто ваши ребусы разгадывать. Со стороны это как капризниание и выглядит ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Дедуля » 30 дек 2012, 22:14

Бареттеры, трансформаторы, драйвера.... Всяка хрень.
Подключить к 220В? Диоды 3528 - 96 шт, попарно встречно - параллельно, т.е. 48 пар последовательно. Гасящий конденсатор - 1 мкф. Всё!! Получили светильник мощностью 6 Вт, светит как сотка накаливания!
У меня с древности параллельно выключателю стоит неонка с гасящим 0,1 мкф (для ночной подсветки выключателя). Так светодиодный светильник, когда выключен, подсвечивает как ночник - т.е. ещё одно достоинсво нарисовалось.
Изображение
Режим ночника.
Изображение
Включил свет.

За это сообщение автора Дедуля поблагодарили: 3
Светочъ (30 дек 2012, 22:24) • Dr. West (31 дек 2012, 01:20) • optimistno (03 янв 2013, 15:21)
Дедуля
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение asekrit » 31 дек 2012, 16:16

Подключил 12 светодидов 220В по 3Вт. Сперва гудел выключатель, потом стали моргать. Прочитал тему, подключил галогенку, все нормально стало работать. Надо брать 6-7Вт.
asekrit
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Дедуля » 03 янв 2013, 22:17

За время экспериментов со светодиодным освещением прошел следующий путь: обратноходовый преобразователь со стабилизацией тока, выпрямитель с гасящим конденсатором в качестве ограничителя тока и, наконец, - отказ от выпрямителя. При этом схема минимизируется напрочь. Остаётся гасящий (балластный) конденсатор, встречно-параллельное включение пар диодов и последовательное включение около 50-ти таких пар. На 50-ти диодах падает 150В, остальное (то же около 150В) на конденсаторе. Т.е. cos = 0.5. При ёмкости 1 мкФ ток от сети 45 мА, мощность (активная) около 6 Вт. На Оптогановских 3528 светит как сотка накаливания. Для ванной и прихожей достаточно, на кухню для общего тоже, но можно и два светильника + маетное у раковины. Для работы в режиме ночника параллельно контактам выключателя достаточно включить конденсатор до 10 нФ.

За это сообщение автора Дедуля поблагодарил:
gora (03 янв 2013, 23:52)
Дедуля
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение skalinas » 04 янв 2013, 08:24

Дедуля писал(а):За время экспериментов со светодиодным освещением прошел следующий путь: обратноходовый преобразователь со стабилизацией тока, выпрямитель с гасящим конденсатором в качестве ограничителя тока и, наконец, - отказ от выпрямителя. При этом схема минимизируется напрочь. Остаётся гасящий (балластный) конденсатор, встречно-параллельное включение пар диодов и последовательное включение около 50-ти таких пар. На 50-ти диодах падает 150В, остальное (то же около 150В) на конденсаторе. Т.е. cos = 0.5. При ёмкости 1 мкФ ток от сети 45 мА, мощность (активная) около 6 Вт. На Оптогановских 3528 светит как сотка накаливания. Для ванной и прихожей достаточно, на кухню для общего тоже, но можно и два светильника + маетное у раковины. Для работы в режиме ночника параллельно контактам выключателя достаточно включить конденсатор до 10 нФ.

Все конечно хорошо, надежно (если кондер брать на 630В) и просто. А как быть с пульсациями свети? Для подсветки растений такой свет подойдет или в прихожей и туалете, а для длительного использования не совсем. Тем более около воды (на кухне – подсветка мойки) без развязки опасно. Да и светодиодов в 2 раза больше уходит и пиковые токи в 2 раза выше номинального тока, а если учитывать броски напряжения в сети, то ток через светики может превышать максимально допустимое значения ток.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение nae » 04 янв 2013, 08:39

Очевидно, что у товарищей сверхстабильное напряжение в сети и вообще трёхфазная линия в квартиру заходит для распределения нагрузки ;)
У меня, например, в центре города суточное колебание 205.. 240В. И уж если в цепи питания есть электролитическая банка, то я предпочту схему без пульсаций, тем более для своего дома.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Дедуля » 04 янв 2013, 08:49

skalinas писал(а):Все конечно хорошо, надежно (если кондер брать на 630В) и просто. А как быть с пульсациями свети? Для подсветки растений такой свет подойдет или в прихожей и туалете, а для длительного использования не совсем. Тем более около воды (на кухне – подсветка мойки) без развязки опасно. Да и светодиодов в 2 раза больше уходит и пиковые токи в 2 раза выше номинального тока, а если учитывать броски напряжения в сети, то ток через светики может превышать максимально допустимое значения ток.

1. Напряжение конденсатора для надёжности можно 630В, можно и 400.
2. Пульсации света не заметны.
3. Плата с обеих сторон может быть покрыта бесцветным силиконовым герметиком - хоть в воду опускай.
4. Светодиоды да - работают на удвоенном токе но по полпериода по очереди, т.е. средний ток номинальный. Поэтому и диодов не вдвое больше, а столько же при одинаковой мощности.
5. ГОСТ на осветительную сеть предусматривает 220В ±10%,если иначе, то это не сеть, за это и платить не положено.
Вот применение на рабочем столе:
Изображение
Дедуля
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение изобретатель » 04 янв 2013, 08:57

По наличию выпрямительного моста: не требуется удвоенное количество светодиодов, электролит кушает короткие всплески, пульсации хоть и есть, но не глубокие, зависят от величины емкости электролита и потребляемого тока. Подчеркиваю, неглубокие пульсации не заметны и не оказывают неприятного воздействия на зрение. Кстати борьба за ККМ в промышленных блоках питания ведет к повышению пульсаций, в чем не раз убеждался, цифровой фотик чует прекрасно. Применение встречно-параллельных групп светодиодов приводит к жестким пульсациям с полным угасанием-загоранием света каждый полупериод.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Дедуля » 04 янв 2013, 09:21

изобретатель писал(а):По наличию выпрямительного моста: не требуется удвоенное количество светодиодов, электролит кушает короткие всплески, пульсации хоть и есть, но не глубокие, зависят от величины емкости электролита и потребляемого тока. Подчеркиваю, неглубокие пульсации не заметны и не оказывают неприятного воздействия на зрение. Кстати борьба за ККМ в промышленных блоках питания ведет к повышению пульсаций, в чем не раз убеждался, цифровой фотик чует прекрасно. Применение встречно-параллельных групп светодиодов приводит к жестким пульсациям с полным угасанием-загоранием света каждый полупериод.

Светики ставим так: встречно параллельно и попарно перекрётно, т.е. вперемешку.
+ - + - + - + -
- + - + - + - +
Дедуля
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение изобретатель » 04 янв 2013, 09:34

Это не имеет значения, каждый полупериод группа светодиодов ПОЛНОСТЬЮ гаснет каждый полупериод, затем зажигается другая, в итоге жесткие пульсации даже больше, чем в ДРЛ и ДНАТ! Такой свет пойдет в подъезде, в сарае, но никак не дома.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
skalinas (04 янв 2013, 16:36)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот