Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение ivdor » 17 дек 2012, 00:46

ВикНик, В том случае сплав Розе был ? Тогда наверно переборщил с нижней границей )
А еще какой-то сплав между ним и ПОС-61 есть легкоплавкий.

ledmodule, это печная. У нас на работе - 3х-зонная.
Причем чем производитель "зеленее", тем выше температура.

Но на работе у нас только смд-шные компоненты, специально 1Вт не проверял. Будет сдохший - обязательно прогоню :)
..А вот и нашел на столе сдохший :) Завтра прогоню его, если не забуду )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение ledmodule.ru » 17 дек 2012, 00:51

Вжарьте ему 260 за то что он без дела валялся 8) потом обсудим
http://www.ledmodule.ru
----------------------------
Пап, а Пап - а где делают светодиоды?... в Китае сынок.. в Китае....
Аватар пользователя
ledmodule.ru
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:06
Откуда: Гуанчжоу, Китай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение kulibin » 17 дек 2012, 11:46

ledmodule.ru писал(а):Вжарьте ему 260 за то что он без дела валялся 8) потом обсудим

Что касается серии 3HP, она вся идет с жаростойкой линзой и допускает пайку на столе, вы просто немного не в курсе :) Обходится чуть дороже, но того стоит. На форуме, впрочем, об этом писалось.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение ВикНик » 17 дек 2012, 12:07

ivdor писал(а):ВикНик, В том случае сплав Розе был ? Тогда наверно переборщил с нижней границей )

Розе, только плавился при 103-105С (в кипящей воде как кашица).
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение ledmodule.ru » 17 дек 2012, 16:17

kulibin писал(а):
ledmodule.ru писал(а):Вжарьте ему 260 за то что он без дела валялся 8) потом обсудим

Что касается серии 3HP, она вся идет с жаростойкой линзой и допускает пайку на столе, вы просто немного не в курсе :) Обходится чуть дороже, но того стоит. На форуме, впрочем, об этом писалось.

Я имею ввиду ватничег, с пластиковой в печь. Про жаростойкие и стол я конечно в курсе, пробуем, жарим, веселимся :o
http://www.ledmodule.ru
----------------------------
Пап, а Пап - а где делают светодиоды?... в Китае сынок.. в Китае....
Аватар пользователя
ledmodule.ru
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:06
Откуда: Гуанчжоу, Китай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение kulibin » 17 дек 2012, 17:14

ledmodule.ru писал(а):Я имею ввиду ватничег, с пластиковой в печь. Про жаростойкие и стол я конечно в курсе, пробуем, жарим, веселимся :o

Ну так 3HP и есть с пластиковой линзой. Пластик пластику рознь. Нежаростойкие только с формирующей диаграмму - 50,70 градусов, side emitting и т.п. А типовая 120 градусная пластиковая линза выдерживает пайку до 250 градусов, без фанатизма, конечно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение ledmodule.ru » 17 дек 2012, 22:35

Не спорю, я говорю про 250 в печи, а не на столе. В этом вся разница. Лтнза либо деформируется либо от прикосновения отскакивает как жмых от семени. становится неюзабильной, хотя сохраняет форму. Не в температуре а в принципиальном подходе к пайке дело. Если я заряжу 5000 модулей в печку то я их сделаю за три часа, максимум четыре. Если паять на столе и снимать подкладывать, то дней 5 ть в 8 рук уйдет.
Причем напайка двух элементор разного размера да еще в 5 точек, а не две или три.
Лиш эта мысль идет через посты.
http://www.ledmodule.ru
----------------------------
Пап, а Пап - а где делают светодиоды?... в Китае сынок.. в Китае....
Аватар пользователя
ledmodule.ru
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:06
Откуда: Гуанчжоу, Китай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение ВикНик » 17 дек 2012, 22:56

ledmodule.ru писал(а):Лиш эта мысль идет через посты.


Я вижу, лишь одну мысль--"поглядите на меня суперкрутого-красивого" :lol:
А если мне 1-2 диода на нестандартный радиатор, за сколько я это сделаю, и по какой цене ( в вашей крутой печи). :?:
Для каждой партии, 1шт-100шт-10000шт, или 10к миллионов, есть свои технологии.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение dgezva » 17 дек 2012, 22:59

Очень познавательное ответвление про особенности пайки и связанных с этим температурными режимами.
Настолько интересно, что я бы предложил поместить этот кусок в отдельную тему, чтобы не затерялось.
Но к моему вопросу, как мне кажется, это, все-таки не имеет отношения - тепловое влияние подложки светодиода на его контакты через токопроводящую дорожку (толщиной 35-70 мкм) вряд ли может быть сколь-нибудь существенным.
Наиболее вероятным мне видится ответ "производитель делает так, чтобы не заморачиваться с полярностью ".

Я тогда немного уточню свой вопрос, собственно - что я хотел с самого начала:
Если сам себе делаешь "звездочку" (линейку), нет ли каких-нибудь противопоказаний с электрической точки зрения? Тем более - в случае, если анод с подложкой и так уже закорочен.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение ВикНик » 17 дек 2012, 23:18

dgezva писал(а):Я тогда немного уточню свой вопрос, собственно - что я хотел с самого начала:
Если сам себе делаешь "звездочку" (линейку), нет ли каких-нибудь противопоказаний с электрической точки зрения? Тем более - в случае, если анод с подложкой и так уже закорочен.


По моему, уже сообщал, что кришные светики, хотя и трактуют электрическую прочность более 1000в, не рекомендуют на общий радиатор цеплять подложки, на напряжение более 110в (американская осветительная сеть).
Встречал нерабочиие отдельные диоды в матрицах МХ3S-МХ6S (один из 3х или 6и) при напряжении 160-200в. Что удивительно, в этих светиках, остальные кристаллы прекрасно работали. На напругах меньше 100в, такого не замечено.
За другие светики не знаю.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение kulibin » 17 дек 2012, 23:20

Не умножай сущностей сверх потребности ;) Звездочка проста, как вареное яйцо и столь же функциональна.
PS На днях одна из моих китаянок завернула производителю партию из 3к звезд для MTG потому, что в одном из мест краска плохо легла. На что я ей отписал в том смысле, что "мать, мы и не такое видали, шли давай". После моих фрезерованных платок для XML, которые, тем не менее, народ покупал, уже ничто не удивит, не испугает.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение dgezva » 18 дек 2012, 01:23

ВикНик писал(а):По моему, уже сообщал, что кришные светики, хотя и трактуют электрическую прочность более 1000в, не рекомендуют на общий радиатор цеплять подложки, на напряжение более 110в (американская осветительная сеть).
Встречал нерабочиие отдельные диоды в матрицах МХ3S-МХ6S (один из 3х или 6и) при напряжении 160-200в. Что удивительно, в этих светиках, остальные кристаллы прекрасно работали. На напругах меньше 100в, такого не замечено.
За другие светики не знаю.

Полезное напоминание, но я все-таки спрашивал об одиночном светодиоде, а не о закорачивании вместе подложек нескольких.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение dgezva » 18 дек 2012, 01:26

kulibin писал(а):PS На днях одна из моих китаянок завернула производителю партию из 3к звезд для MTG потому, что в одном из мест краска плохо легла. На что я ей отписал в том смысле, что "мать, мы и не такое видали, шли давай".

Тактически - понятно, но стратегически - неверно. Только дай слабину - будут сливать отбраковку, и фиг разберешься кому люлей выписывать.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение poraboloid » 18 дек 2012, 02:57

dgezva писал(а):
kulibin писал(а):PS На днях одна из моих китаянок завернула производителю партию из 3к звезд для MTG потому, что в одном из мест краска плохо легла. На что я ей отписал в том смысле, что "мать, мы и не такое видали, шли давай".

Тактически - понятно, но стратегически - неверно. Только дай слабину - будут сливать отбраковку, и фиг разберешься кому люлей выписывать.


Дык такой товар с приличной скидкой забрать можно, до 50% ценника сбрасывают, лишь бы забрали.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Для чего на звездочке изолируют подложку от анода?

Сообщение kulibin » 18 дек 2012, 03:42

dgezva писал(а):Тактически - понятно, но стратегически - неверно. Только дай слабину - будут сливать отбраковку, и фиг разберешься кому люлей выписывать.

Не тот случай. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Яндексбот