3HP2С и 3HPD-1

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение 19jurij72 » 16 дек 2012, 23:44

Да, советовал применить теплые светики для освещения, однако человек просит белый, то есть нейтральный , свет.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение JackThePirate » 17 дек 2012, 00:01

Не спец, но смысла в линзах не вижу, у Вас же есть прожектор и там всяко хороший рефлектор.
Думаю дюжина "одноваттников" вполне справятся с поставленной задачей, в крайнем случае получится немного меньшая освещенность (хотя светодиоды весьма и весьма ярко светят), а учитывая что рекомендованные выше светодиоды можно "разогнать" при должном охлаждении, можно получить достаточную освещенность.
И кстати, просто посчитайте сколько выходит стоимость ламп за месяц (ну может в среднем 2-3 лампы требуется), вероятно окажется что даже просто попробовать светодиодное освещение выйдет гораздо дешевле. Да и по энергопотреблению выйдет заметно дешевле.
JackThePirate
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение dgezva » 17 дек 2012, 00:13

19jurij72 писал(а):Не знаю сколько в люменах нужно , да и прибора нет. 2 прожектора со 100 ваттными галогенками с высоты примерно 4 метра светят на иконостас в местном храме. Беда в том, что сгорают лампы слишком быстро, иногда за 3-4 часа сгорают. Спрашивал - может у вас напруга большая? говорят- нет, нормальная, типа другие лампы и эл.приборы работают без косяков.

1. Может - adapter, как близкий к церкви и церковным делам что-то из своего опыта скажет?
2. Возможно, эффективнее и дешевле будет поставить одну 5-10 ватт матрицу (или XML) с линзой. Нужный угол считай по расстоянию. Кажущаяся меньшая мощность может оказаться достаточной с учетом более направленного пучка света.
3. Перебор с яркостью может дать яркое пятно на иконостасе по сравнению с освещением вокруг. Это может быть и недостатком, и наоборот - как заказчику покажется, а точное мнение он сможет сказать только по факту, и не факт, что - сразу.
4. Теплый, или холодный - тут была интересная ссылка на зависимость комфортности света от его интенсивности. Но, опять же - очень зависит от индивидуальных пристрастий, а вернее - индивидуальных особенностей глаз (заказчика). Пока не было возможности выбирать - как было, так и было. А как появится возможность выбирать и сравнивать с тем, что было - то и начнутся замечания и сомнения.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение 19jurij72 » 17 дек 2012, 00:15

Вот как раз из-за никудышнего рефлектора и нужно ставить или внешнюю оптику или встроенную в светики.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение dgezva » 17 дек 2012, 00:16

JackThePirate писал(а):Не спец, но смысла в линзах не вижу, у Вас же есть прожектор и там всяко хороший рефлектор.

Родной рефлектор там выполняет другую функцию. И рефлекторы бывают разные, так что подстроиться под родной рефлектор - та еще задача, если она вообще имеет решение, или имеет ли смысл ее решать.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение 19jurij72 » 17 дек 2012, 00:21

Вопрос у меня по оптике возник из-за отсутствия опыта со светиками со встроенной линзой. Обычную оптику применял, да , световой поток фокусируется и становится сильнее, теоретически встроенная линза делает то же за меньшие деньги. Цветовая температура - штука сугубо индивидуальная, каждому свое нравится.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение JackThePirate » 17 дек 2012, 00:30

dgezva писал(а):Родной рефлектор там выполняет другую функцию. И рефлекторы бывают разные, так что подстроиться под родной рефлектор - та еще задача, если она вообще имеет решение, или имеет ли смысл ее решать.

В том то и дело, здесь как я понимаю не главное собрать световой поток в узкий пучок, если точка установки светодиодов находится достаточно глубоко в рефлекторе, то боковое излучение должно успешно отражаться от него и "дополнять" основной световой поток. Другое дело разместить там дюжину светодиодов и обеспечить им достаточное охлаждение... Я просто слабо представляю себе насколько ярко выглядят ~1500 Лм, а вот насколько может греться 15 Вт, могу представить. Так что здесь вероятно может оказаться основной проблемой - охлаждение конструкции.
JackThePirate
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение JackThePirate » 17 дек 2012, 00:33

19jurij72 писал(а):Вопрос у меня по оптике возник из-за отсутствия опыта со светиками со встроенной линзой. Обычную оптику применял, да , световой поток фокусируется и становится сильнее, теоретически встроенная линза делает то же за меньшие деньги. Цветовая температура - штука сугубо индивидуальная, каждому свое нравится.

Впринципе могу завтра дома забрать батарейный отсек для моего 3 Вт светодиода с драйвером (самодельное все кроме самого светодиода :)), включить направив параллельно полу и сделать фото. Только думаю подобные фото имеются в сети, либо на форуме кто-нибудь может сделать аналогичное фото с конкретным типом светодиода.
JackThePirate
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение Invisible_Light » 17 дек 2012, 00:40

JackThePirate писал(а):
dgezva писал(а):Родной рефлектор там выполняет другую функцию. И рефлекторы бывают разные, так что подстроиться под родной рефлектор - та еще задача, если она вообще имеет решение, или имеет ли смысл ее решать.

В том то и дело, здесь как я понимаю не главное собрать световой поток в узкий пучок, если точка установки светодиодов находится достаточно глубоко в рефлекторе, то боковое излучение должно успешно отражаться от него и "дополнять" основной световой поток. Другое дело разместить там дюжину светодиодов и обеспечить им достаточное охлаждение... Я просто слабо представляю себе насколько ярко выглядят ~1500 Лм, а вот насколько может греться 15 Вт, могу представить. Так что здесь вероятно может оказаться основной проблемой - охлаждение конструкции.


От "родного" рефлектора будет мало толку (он не под диоды заточен), будет только ограничивать световой поток по сторонам, почти не собирая в пучёк. Конструкции переделанных прожекторов - на форуме были представлены, можно поискать... Линзы нужны по-любому, иначе 15-30Вт светодиодного света "рассеются" в воздухе (15Вт уж точно - не хватит). В случае с матрицей - нужна будет оптика под матрицу (бюджет увеличится).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение 19jurij72 » 17 дек 2012, 00:42

Если не трудно- сделай фото, напомню- http://alled.ru/3hp2-high-power-led.html речь о вот таких светиках.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение JackThePirate » 17 дек 2012, 00:47

19jurij72 писал(а):Если не трудно- сделай фото, напомню- http://alled.ru/3hp2-high-power-led.html речь о вот таких светиках.

Потмоу я и написал, что у меня 3 Вт светодиод (и не здесь приобретал, давно уж), он несколько может отличаться, хотя думаю "родная" линза у них практически одинаковая. Либо 3 Вт свой, либо на форуме кто имеет возможность 1 Вт 3HP2C сделать, я заказал 3HPD-1 нетак давно, надеюсь к новому году приедут, вот только поздно уж будет...
JackThePirate
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение ledmodule.ru » 17 дек 2012, 01:05

dgezva писал(а):
JackThePirate писал(а):Не спец, но смысла в линзах не вижу, у Вас же есть прожектор и там всяко хороший рефлектор.

Родной рефлектор там выполняет другую функцию. И рефлекторы бывают разные, так что подстроиться под родной рефлектор - та еще задача, если она вообще имеет решение, или имеет ли смысл ее решать.


http://ledway.ru/topic2044.html#p64422
Утопить глубже светит геометрическим квадратом если не матрица :oops:
Положить прям под стекло вообще без рефлектора не красиво совсем
Сделать на сборке вообще вариант, но наверное не найдете отдельно рефлектор с квадратной дыркой. Лучше не адаптировать а взять уже готовое решение. Определиться с температурой и прям готовое изделие поставить. Наверняка много кто с форума может изделие под ключ сдать. Хотя с другой стоны если будете делать сами салянку с напайкой последовательно диодов я бы для пущей :? Как это..... Пущего.... Духовного присутствия и божественности алтаря впаял пару тройку Желтых :!: разбавить ровное свечение и подсветить и подкрасить зоолото. Жирный желтый масляный горячий цвет ввести в нормальный пучок света и все. Эффект присутствия обеспечен. :ugeek:
http://www.ledmodule.ru
----------------------------
Пап, а Пап - а где делают светодиоды?... в Китае сынок.. в Китае....
Аватар пользователя
ledmodule.ru
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:06
Откуда: Гуанчжоу, Китай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение 19jurij72 » 17 дек 2012, 01:22

Мы люди простые, грешные, безденежные, поэтому приходится из ...... конфетку делать. Будь моя воля- не стал бы переделывать данный прожектор, однако мы имеем то что имеем. Рефлектор выкинул, основание для светиков- алюм. порожек широкий, п-образно согнутый, утоплен примерно на половину корпуса и к нему прикручен через термопасту. Еще по контуру порожка скотчем алюминиевым пройду, к корпусу тепло чтоб лучше отвести.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение 19jurij72 » 17 дек 2012, 01:24

Да, 3-4 теплых светика прибавлю однозначно.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: 3HP2С и 3HPD-1

Сообщение dgezva » 17 дек 2012, 02:14

19jurij72 писал(а):Вопрос у меня по оптике возник из-за отсутствия опыта со светиками со встроенной линзой. Обычную оптику применял, да , световой поток фокусируется и становится сильнее, теоретически встроенная линза делает то же за меньшие деньги.

А где купить светики с уже нужной оптикой - не вопрос? На alled - нет в наличии, и сдается мне - вряд ли появится скоро, и вряд ли где-то в других местах легко найдешь подобное.
Я бы все-таки закладывался на матрицу плюс линза. И нужную мощность заранее бы просчитал - найти у кого отдолжить прибор, померять уровень освещения по факту..
Вот, что я намерял.
150 ватт галогенка в корпусе 300 ватт, как на картинке.
Изображение
На расстоянии 5м на оптической оси - 20 люкс, примерно 4м в сторону (расстояние считай сам) - 10 люкс.
Светил с первого этажа на газон. Подсветкой с окон, думаю - можно пренебречь, без прожектора там было ни зги не.
Да, газетку в храме почитать - проблематично..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, Яндексбот