Как правильно подключить 120 светодиодов?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение Фил Фортэн » 15 дек 2012, 19:43

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Не так давно я столкнулся с проблемой, которая несколько выходит за рамки моей профессиональной компетенции и образования - проще говоря, решить я её не могу. Попытки самостоятельно разобраться в информации по подключению светодиодов, представленной в сети, не увенчались успехом ввиду недостаточных познаний в физике и отсутствия опыта работы с, собственно, светодиодами. Предполагаю, что задача на самом деле очень простая и тривиальная, поэтому надеюсь, что вы поможете мне её решить.

У меня есть 120 вот таких светодиодов: http://www.chipdip.ru/product/bl-l502ubc.aspx. Мне необходимо сделать из них четыре гирлянды по 30 штук в каждой и запитать всё это от аккумуляторов АА (или от обычных батареек АА). Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно соединить светодиоды, сколько понадобится батареек для питания каждой гирлянды (в идеале, чтобы общее число батареек не превышало 8-и, если удастся свести к 4-м - будет просто замечательно) и какие нужны резисторы?

Заранее спасибо за ответ и за само внимание, проявленное к дурацкому вопросу новичка.

С уважением.
Фил Фортэн
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:37
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение Светочъ » 15 дек 2012, 20:15

То есть вы хотите запитать 30 светодиодов х 3.2 вольта = 96 вольт, от 8 х 1.5 вольта = 12 вольт? Это далеко не простая задача и не так просто выполняется. А другие варианты не рассматриваются?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru

За это сообщение автора Светочъ поблагодарил:
Фил Фортэн (15 дек 2012, 21:58)
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение Светочъ » 15 дек 2012, 20:24

Можно попробовать эту схему подстроив выходное напряжение под ваши задачи.
Вложения
12В  в 250в 15ма.png
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru

За это сообщение автора Светочъ поблагодарил:
Фил Фортэн (15 дек 2012, 21:58)
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение dgezva » 15 дек 2012, 20:29

Светочъ писал(а):То есть вы хотите запитать 30 светодиодов х 3.2 вольта = 96 вольт, от 8 х 1.5 вольта = 12 вольт? Это далеко не простая задача и не так просто выполняется. А другие варианты не рассматриваются?

3*10 от 12 вольт через резистор(ы) - и телемаркет.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
Фил Фортэн (15 дек 2012, 21:58)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение Фил Фортэн » 15 дек 2012, 21:15

Значит, я ошибся в оценке сложности задачи - для новичка обычное дело, подвело отсутствие знаний. Тем большее спасибо за схему!
Фил Фортэн
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:37
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение Фил Фортэн » 15 дек 2012, 21:37

Светочъ писал(а):А другие варианты не рассматриваются?


Пардон за мультипост, сразу не додумался спросить. Возможно я по дурости неправильно сформулировал задачу. Мне нужно чтобы 120 указанных светодиодов (в принципе, количество можно снизить до 80-и) работали от максимум 8-и батареек формата АА в течение хотя бы получаса (в идеале - часа). И я даже не знаю, реально ли это в принципе, не то что как именно это сделать. Как я понимаю, вышеуказанная схема подходит - постараюсь подогнать её под нужное напряжение и сделаю. Но если есть какие-то ещё, более простые чем эта схема, варианты, буду рад о них узнать.

Дополнительный вопрос: а если сделать 40 цепочек по 3 последовательно соединённых светодиода и параллельно подключить их к источнику питания 12В? По материалам вот этой страницы - http://svetodiode.blogspot.ru/2012/01/blog-post_19.html - должно работать при условии, что на каждой цепочке ставим сопротивление 120 Ом (из расчёта 20мА на светодиод, 3.2В напряжение). Считал так: 12-9.6*3 = 2.4. 2.4/0.03 = 120.

Цитата, которой руководствовался при подсчётах:

А если светодиодов у нас много, несколько десятков, а источник питания не позволяет соединить их все последовательно (не хватит напряжения)? Тогда определяем исходя из напряжения источника питания, сколько максимально светодиодов мы можем соединить последовательно. Например для 12 вольт - это 5 двухвольтовых светодиодов. Почему не 6? Но ведь на ограничительном резисторе тоже должно что-то падать. Вот оставшиеся 2 вольты (12 - 5х2) и берём для расчёта. Для тока 15 мА сопротивление будет 2/0.015 = 133 Ома. Ближайшее стандартное - 150 Ом. А вот таких цепочек из пяти светодиодов и резистора каждая, мы уже можем подключить сколько угодною Такой способ называется параллельно-последовательным соединением.
Если имеются светодиоды разных марок то комбинируем их таким образом что бы в каждой ветви были светодиоды только ОДНОГО типа (либо с одинаковым рабочим током). При этом необязательно соблюдать одинаковость напряжений, потому что мы для каждой ветви рассчитываем свое собственное сопротивление.


P. S. Извините, что отнимаю время, но сам разобраться в теме не могу. Я бы даже заказал сборку, но даже не представляю, где это можно сделать... Приходится справляться своими силами и консультироваться в сети.
Фил Фортэн
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:37
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение Invisible_Light » 15 дек 2012, 21:53

Фил Фортэн писал(а):
Светочъ писал(а):А другие варианты не рассматриваются?


Пардон за мультипост, сразу не додумался спросить. Возможно я по дурости неправильно сформулировал задачу. Мне нужно чтобы 120 указанных светодиодов (в принципе, количество можно снизить до 80-и) работали от максимум 8-и батареек формата АА в течение хотя бы получаса (в идеале - часа). И я даже не знаю, реально ли это в принципе, не то что как именно это сделать. Как я понимаю, вышеуказанная схема подходит - постараюсь подогнать её под нужное напряжение и сделаю. Но если есть какие-то ещё, более простые чем эта схема, варианты, буду рад о них узнать.

P. S. Извините, что отнимаю время, но сам разобраться в теме не могу. Я бы даже заказал сборку, но даже не представляю, где это можно сделать... Приходится справляться своими силами и консультироваться в сети.

Не обязательно включать диоды последовательно, посмотрите, как собраны светодиодные ленты - по 3 последовательно + ограничительный резистор SMD. Это - ваш вариант! Всё зависит - какое питающее напряжение хотите использовать. 1 белый светодиод 3,0-3,5V , тогда 3 диода 9,0-10,0V , а излишки гасим маленьким резистором. Если не гнаться за максимальной яркостью, и применить алкалиновые батарейки, то на 30-60мин энергии хватит (может и больше?).
Пример расчёта: питание 8 элементов 1,5V*8=12V (пока свежие) и 8V (когда "сели"). Включаем по 3 диода последовательно, ток примерно 10-15мА. Если диодов 120, тогда 120/3=40 троек, общий ток 0,015А*40=0,6А (не очень уж и большой). С уменьшением напряжения (разряде батареи) ток и яркость будут уменьшаться.
Резистор 2V/0,015А=133_Ом (можно 120_Ом). Если взять 150_Ом, то ток снизится (яркость чуть уменьшится), а время свечения будет больше.
Вопрос: вам надо определённый рисунок? Есть готовое решение - ленты 3528 или DIP. Выбрать только длину (количество диодов). Резисторы там уже на 150_Ом.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Фил Фортэн (15 дек 2012, 21:58)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение Светочъ » 15 дек 2012, 21:57

Вам уже dgezva подсказал вариант. Разбиваете по 3 светика + на каждую ветку по резистору и все в параллель.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru

За это сообщение автора Светочъ поблагодарил:
Фил Фортэн (15 дек 2012, 21:59)
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение Фил Фортэн » 15 дек 2012, 21:59

Как раз об этом я выше написал - отредактировал сообщение, смотрю, а тут уже ответы. Сообщение dgezva просто не совсем понял. Большое спасибо всем за помощь, сам бы я не разобрался!
Фил Фортэн
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:37
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение nae » 16 дек 2012, 14:47

Меня будут пинать, но я скажу...
...есть такая штука - бустер напряжения с ограничением по току. Такой штукой можно и от одного пальчика запитать последовательную цепочку, если пальчик умеет отдавать большой ток. Понятно, что эта штука сложнее в исполнении и дороже, чем ограничение резистором, особенно, если применение почти одноразовое.
Но альтернатива есть! (погуглите на тему питания светодиода от однй батарейки)
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение Светочъ » 16 дек 2012, 15:09

Был указан конкретный источник АА ::D
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Как правильно подключить 120 светодиодов?

Сообщение nae » 16 дек 2012, 22:43

От четырёх АА вполне можно сработать с бустером, но это будут LR и стоить они будут как банка лития 18650. :(
ЗЫ: Т.е. от одного пальчика 18650 сработает бустер без напрягу на один час. А от пальчика 42120 оно будет пахать часа четыре...
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот