Подключение светодиодов к 220 В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Дилетант » 06 дек 2012, 20:56

Я тоже о полярности выводов драйвера вопрос задавал, даже как-то темку сделал "где у драйвера вход и выход".

::D "вечером с работы и хвать и клеить" - коротко и ясно, как не стоит делать. В таком режиме и у меня сразу косяки идут.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ЕВГЕНИЙ42 » 06 дек 2012, 21:08

Дилетант писал(а):Я тоже о полярности выводов драйвера вопрос задавал, даже как-то темку сделал "где у драйвера вход и выход".

::D "вечером с работы и хвать и клеить" - коротко и ясно, как не стоит делать. В таком режиме и у меня сразу косяки идут.

я расширенном поиском не нашел не чего вот и пришлось вчера заикатся на тут
МЫ СДЕЛАЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТАКИМ ДЕШЕВЫМ ЧТО СВЕЧИ БУДЕТ ДОРОГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Аватар пользователя
ЕВГЕНИЙ42
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:24
Откуда: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПГТ Промышленная
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ЕВГЕНИЙ42 » 06 дек 2012, 21:11

и как сейчас с этим полярность проверяешь ?
МЫ СДЕЛАЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТАКИМ ДЕШЕВЫМ ЧТО СВЕЧИ БУДЕТ ДОРОГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Аватар пользователя
ЕВГЕНИЙ42
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:24
Откуда: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПГТ Промышленная
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ЕВГЕНИЙ42 » 06 дек 2012, 21:41

Дилетант писал(а):Я тоже о полярности выводов драйвера вопрос задавал, даже как-то темку сделал "где у драйвера вход и выход".

::D "вечером с работы и хвать и клеить" - коротко и ясно, как не стоит делать. В таком режиме и у меня сразу косяки идут.
вот сейчас мин 30 и спать завтра до 20 ч работа снова сюда быстро пробежался и снова спать я к то му что сгорят да и ладно чем внекать у меня уже такое мнение ! это я так пишу пока устал ! ? А завтра снова будем совершенствовать свои познания 12345
МЫ СДЕЛАЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТАКИМ ДЕШЕВЫМ ЧТО СВЕЧИ БУДЕТ ДОРОГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Аватар пользователя
ЕВГЕНИЙ42
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:24
Откуда: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПГТ Промышленная
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ivdor » 07 дек 2012, 01:11

kulibin писал(а):Ну почему перепутано :) Сколько китайцев, столько и мнений. Кто б вот, к примеру, объяснил - почему у светодиодных RGB-лент общий плюс ?

Подозреваю, что для простоты управления н-канальными транзисторами :) Но хз - "так заведено" :)

GubkinAndrew писал(а):Скорее всего по этой же причине - попробуйте проследить - общий + на какую сторону св-диода идет

Может у них оборудование по производству лент настроено на общий провод подавать св-диод стороной помеченной, а партия диодов пошла неправильная - вот и лента такаяже

"Установщики" элементов смотрят максимум на наличие ног у элементов :) Т.к. сверху - "присоска".
Положение же как анода/катода, так и его направление в ленте - зависит только от производителя. И не зависит (не должно) зависеть от партии. Можете глянуть практически любой даташит на эл.элементы - в конце показано расположение элементов в катушке, с точностью до десятых долей мм (хоть и с процентами)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение KOST29 » 14 дек 2012, 01:49

Здравствуйте. Нужна конкретная консультация от "гуру". Не знаток. Волею случая попали мне в руки 2 типа светодиодов. По R15X-3S вопросов нет. Интересная штука, хочу использовать в авто "мало-мало". (Для более серьезных вещей есть "старички" ВАК -13, без наворотов.) ------------ А вот влагозащищенные в силиконе - вопросы есть. (96 светодиодов в ленте. K23 (P4800102B 48), расшифровки не нашел, других данных на ленте нет). -------------- От постоянки не работает. Работает от переменных 12 В через трансформатор TASCHIBRA c нагрузкой лампочкой в 36 В. Попробовал от транса 220/12 переменный. Работает напрямую. Но существует легкое мерцание. Дальше знаний не хватает. Предполагаю, что 12 V мало? Чего и какой величины добавить? (Правда пришлось вырезать посредине 3 светодиода по причине отсутствия четкого контакта. Концы заделаны герметиком. Знаю, что 5 шт. должны работать). Спасибо за ответ. (В личку могу скинуть скан). :D
KOST29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение alexbor15 » 15 дек 2012, 09:06

KOST29 писал(а):Здравствуйте. Нужна конкретная консультация от "гуру". Не знаток. Волею случая попали мне в руки 2 типа светодиодов. По R15X-3S вопросов нет. Интересная штука, хочу использовать в авто "мало-мало". (Для более серьезных вещей есть "старички" ВАК -13, без наворотов.) ------------ А вот влагозащищенные в силиконе - вопросы есть. (96 светодиодов в ленте. K23 (P4800102B 48), расшифровки не нашел, других данных на ленте нет). -------------- От постоянки не работает. Работает от переменных 12 В через трансформатор TASCHIBRA c нагрузкой лампочкой в 36 В. Попробовал от транса 220/12 переменный. Работает напрямую. Но существует легкое мерцание. Дальше знаний не хватает. Предполагаю, что 12 V мало? Чего и какой величины добавить? (Правда пришлось вырезать посредине 3 светодиода по причине отсутствия четкого контакта. Концы заделаны герметиком. Знаю, что 5 шт. должны работать). Спасибо за ответ. (В личку могу скинуть скан). :D

Может как то более по русски написать?????Может у вас в руках не два типа светодиодово???а два типа светодиодной ленты?????а мало-мало это наверное новая марка авто на рынке???,а что такое старички ВАК-13 ????
Чтоб хоть как то вам ответить вразумительно,может возьмете и фото выложите чтоб понять очем ваще тут речь???
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Invisible_Light » 15 дек 2012, 15:06

KOST29 писал(а):Здравствуйте. Нужна конкретная консультация от "гуру". Не знаток. Волею случая попали мне в руки 2 типа светодиодов. По R15X-3S вопросов нет. Интересная штука, хочу использовать в авто "мало-мало". (Для более серьезных вещей есть "старички" ВАК -13, без наворотов.) ------------ А вот влагозащищенные в силиконе - вопросы есть. (96 светодиодов в ленте. K23 (P4800102B 48), расшифровки не нашел, других данных на ленте нет). -------------- От постоянки не работает. Работает от переменных 12 В через трансформатор TASCHIBRA c нагрузкой лампочкой в 36 В. Попробовал от транса 220/12 переменный. Работает напрямую. Но существует легкое мерцание. Дальше знаний не хватает. Предполагаю, что 12 V мало? Чего и какой величины добавить? (Правда пришлось вырезать посредине 3 светодиода по причине отсутствия четкого контакта. Концы заделаны герметиком. Знаю, что 5 шт. должны работать). Спасибо за ответ. (В личку могу скинуть скан). :D


Всё же на будущее - давайте ссылки на подвопросные изделия... (хоть тут и "знатоки", но не клуб "Что?Где?Когда?"), а то прям, как детектив разгадываешь...
"По R15X-3S вопросов нет." - http://www.forda.ru/materials/4645/ - Светодиодная лента WL-R15x-3S, 150 SMD5050 светодиодов. Вот теперь - вопросов НЕТ! Лента открытого типа, 30 диодных сборок 5050 на метр. Использовать только в салоне или в закрытом плафоне.
"96 светодиодов в ленте. K23 (P4800102B 48)" - вероятно, типа - Лента светодиодная герметичная (DIP) AVS-960E 96см белая (96 LED), 7x12.5мм, 12V 640mA (цена за всю ленту/не разрезается); влагозащита IP67 ?
- почему не работает от постоянного напряжения (на какой леший она тогда вообще нужна?). Может, полярность включения попутали? (Должна работать - именно от постоянки 12V).
И ещё... "старички" ВАК -13 - http://www.zhda.ru/produktsiia/vypriami ... b-vak-14b/ ,
без нагрузки в виде аккумулятора, напряжение на нём может отличаться от 12V (в зависимости от потребляемого тока) и для ленты это нисколько не полезно (долговременно более 13V не использовать!). Если хотите ленту использовать для оформления, подсветки или освещения, то приобретите специализированные БП 12V (открытые или влагозащищённые), там напряжение стабилизировано, бывает подстройка +/- 1V. Срок службы ленты увеличится...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение alexbor15 » 15 дек 2012, 15:40

Всё же на будущее - давайте ссылки на подвопросные изделия... (хоть тут и "знатоки", но не клуб "Что?Где?Когда?"), а то прям, как детектив разгадываешь...
- почему не работает от постоянного напряжения (на какой леший она тогда вообще нужна?). Может, полярность включения попутали? (Должна работать - именно от постоянки 12V).

Или хотя бы фото,а еще ленты есть и от 220в работают http://ledoren.ru/index.php?productID=200
Вложения
3528-60_220_1_0-1.jpg
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение KOST29 » 15 дек 2012, 18:13

alexbor15 писал(а):
KOST29 писал(а):Здравствуйте. Нужна конкретная консультация от "гуру". Не знаток. Волею случая попали мне в руки 2 типа светодиодов. По R15X-3S вопросов нет. Интересная штука, хочу использовать в авто "мало-мало". (Для более серьезных вещей есть "старички" ВАК -13, без наворотов.) ------------ А вот влагозащищенные в силиконе - вопросы есть. (96 светодиодов в ленте. K23 (P4800102B 48), расшифровки не нашел, других данных на ленте нет). -------------- От постоянки не работает. Работает от переменных 12 В через трансформатор TASCHIBRA c нагрузкой лампочкой в 36 В. Попробовал от транса 220/12 переменный. Работает напрямую. Но существует легкое мерцание. Дальше знаний не хватает. Предполагаю, что 12 V мало? Чего и какой величины добавить? (Правда пришлось вырезать посредине 3 светодиода по причине отсутствия четкого контакта. Концы заделаны герметиком. Знаю, что 5 шт. должны работать). Спасибо за ответ. (В личку могу скинуть скан). :D

Может как то более по русски написать?????Может у вас в руках не два типа светодиодово???а два типа светодиодной ленты?????а мало-мало это наверное новая марка авто на рынке???,а что такое старички ВАК-13 ????
Чтоб хоть как то вам ответить вразумительно,может возьмете и фото выложите чтоб понять очем ваще тут речь???

Я написал-не знаток. Правда чего непонятно, не понял. Вопросы в моем посте увидели? Зачем придираться к словам типа " 2 типа светодиодов" :D Я русский знаю хорошо, но поскольку не знаток в теме, могу путаться в терминологии. ("Мало-мало"-значит немного, а машины я знаю возможно лучше Вас, ерничать не стоит). Я про первую ленту вопросов не задавал, написал про то, что попало в руки впервые. На счет ВАК-13-это выпрямитель аккумуляторный с 6- ступенями, работающий для зарядки акк., на релейную нагрузку, для непосредственного питания приборов постоянного тока. "Старичок", потому что его уже забыли. Это есть в инете, правда это опять не тема вопроса. Слишком много знаков вопроса в посте Вашем. Не хотите ответить по сути, зачем нервничать. :)
KOST29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение alexbor15 » 15 дек 2012, 18:45

Я написал-не знаток. Правда чего непонятно, не понял. Вопросы в моем посте увидели? Зачем придираться к словам типа " 2 типа светодиодов" :D Я русский знаю хорошо, но поскольку не знаток в теме, могу путаться в терминологии. ("Мало-мало"-значит немного, а машины я знаю возможно лучше Вас, ерничать не стоит). Я про первую ленту вопросов не задавал, написал про то, что попало в руки впервые. На счет ВАК-13-это выпрямитель аккумуляторный с 6- ступенями, работающий для зарядки акк., на релейную нагрузку, для непосредственного питания приборов постоянного тока. "Старичок", потому что его уже забыли. Это есть в инете, правда это опять не тема вопроса. Слишком много знаков вопроса в посте Вашем. Не хотите ответить по сути, зачем нервничать. :)

я понял что вы не знаток,просто с формулировкой вопроса у вас не все айс,насчет ВАК-13 - не пробовали в поисковик ввести????Там про это 16 т ответов,но не про то что вы описываете,насчет машин я точно профан,задницу возят не более того,насчет вопроса,например пишите ,хочу переделать фару,плафон,поворотники,изготовить елку из машины,есть то тото ,приложить фото этого то тото,и у вас будет масса советов.
Насчет ерничать....,да вроде как не собирался,ну ежели обидел извиняюсь,просто вы сами на подобные вопросы смогли бы ответить???Вот и я про это.
А так тут столько поделок в авто на форуме ,что ой,только читать надо.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение KOST29 » 15 дек 2012, 18:51

Invisible_Light писал(а):
KOST29 писал(а):Здравствуйте. Нужна конкретная консультация от "гуру". Не знаток. Волею случая попали мне в руки 2 типа светодиодов. По R15X-3S вопросов нет. Интересная штука, хочу использовать в авто "мало-мало". (Для более серьезных вещей есть "старички" ВАК -13, без наворотов.) ------------ А вот влагозащищенные в силиконе - вопросы есть. (96 светодиодов в ленте. K23 (P4800102B 48), расшифровки не нашел, других данных на ленте нет). -------------- От постоянки не работает. Работает от переменных 12 В через трансформатор TASCHIBRA c нагрузкой лампочкой в 36 В. Попробовал от транса 220/12 переменный. Работает напрямую. Но существует легкое мерцание. Дальше знаний не хватает. Предполагаю, что 12 V мало? Чего и какой величины добавить? (Правда пришлось вырезать посредине 3 светодиода по причине отсутствия четкого контакта. Концы заделаны герметиком. Знаю, что 5 шт. должны работать). Спасибо за ответ. (В личку могу скинуть скан). :D


Всё же на будущее - давайте ссылки на подвопросные изделия... (хоть тут и "знатоки", но не клуб "Что?Где?Когда?"), а то прям, как детектив разгадываешь...
"По R15X-3S вопросов нет." - http://www.forda.ru/materials/4645/ - Светодиодная лента WL-R15x-3S, 150 SMD5050 светодиодов. Вот теперь - вопросов НЕТ! Лента открытого типа, 30 диодных сборок 5050 на метр. Использовать только в салоне или в закрытом плафоне.
"96 светодиодов в ленте. K23 (P4800102B 48)" - вероятно, типа - Лента светодиодная герметичная (DIP) AVS-960E 96см белая (96 LED), 7x12.5мм, 12V 640mA (цена за всю ленту/не разрезается); влагозащита IP67 ?
- почему не работает от постоянного напряжения (на какой леший она тогда вообще нужна?). Может, полярность включения попутали? (Должна работать - именно от постоянки 12V).
И ещё... "старички" ВАК -13 - http://www.zhda.ru/produktsiia/vypriami ... b-vak-14b/ ,
без нагрузки в виде аккумулятора, напряжение на нём может отличаться от 12V (в зависимости от потребляемого тока) и для ленты это нисколько не полезно (долговременно более 13V не использовать!). Если хотите ленту использовать для оформления, подсветки или освещения, то приобретите специализированные БП 12V (открытые или влагозащищённые), там напряжение стабилизировано, бывает подстройка +/- 1V. Срок службы ленты увеличится...


Что вы все такие нервные.Прочитайте еще мой пост внимательно. -----------Ни R15X-3S ни ВАК-13 меня не интересует (спасибо за ссылки, прочитайте пред пост.) ВАКами пользуюсь давно, сам могу консультацию дать.-------------Из вашего поста цитата - "96 светодиодов в ленте. K23 (P4800102B 48)" - вероятно, типа - Лента светодиодная герметичная (DIP) AVS-960E 96см белая (96 LED), 7x12.5мм, 12V 640mA (цена за всю ленту/не разрезается); влагозащита IP67 ? Так это у меня вопрос и "вероятно, типа"- не ответ на вопрос. А цена-то причем, длина и прочее? Все это есть в инете.Для меня это тоже детектив. Потому и спрашиваю у клуба знатоков. Полярность я не путал, пробовал и от авто акк. При переменных 12V полярность, кажется, не имеет значения. Есть ленты и на 220 V, а не именно 12 V. (Не суть, пробовал "всяко-разно", не 220 конечно). У меня чисто практический вопрос по конкретной ленте[/b]. Знал бы, не спрашивал. В инете не нашел, может плохо искал -так какие ссылки, если я Вас спрашиваю? Спасибо за информацию.
KOST29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение KOST29 » 15 дек 2012, 18:53

alexbor15 писал(а):
Всё же на будущее - давайте ссылки на подвопросные изделия... (хоть тут и "знатоки", но не клуб "Что?Где?Когда?"), а то прям, как детектив разгадываешь...
- почему не работает от постоянного напряжения (на какой леший она тогда вообще нужна?). Может, полярность включения попутали? (Должна работать - именно от постоянки 12V).

Или хотя бы фото,а еще ленты есть и от 220в работают http://ledoren.ru/index.php?productID=200

Спасибо конечно, я таких ссылок Вам могу 10-ок прислать. :)
KOST29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение KOST29 » 15 дек 2012, 18:58

alexbor15 писал(а):
Я написал-не знаток. Правда чего непонятно, не понял. Вопросы в моем посте увидели? Зачем придираться к словам типа " 2 типа светодиодов" :D Я русский знаю хорошо, но поскольку не знаток в теме, могу путаться в терминологии. ("Мало-мало"-значит немного, а машины я знаю возможно лучше Вас, ерничать не стоит). Я про первую ленту вопросов не задавал, написал про то, что попало в руки впервые. На счет ВАК-13-это выпрямитель аккумуляторный с 6- ступенями, работающий для зарядки акк., на релейную нагрузку, для непосредственного питания приборов постоянного тока. "Старичок", потому что его уже забыли. Это есть в инете, правда это опять не тема вопроса. Слишком много знаков вопроса в посте Вашем. Не хотите ответить по сути, зачем нервничать. :)

я понял что вы не знаток,просто с формулировкой вопроса у вас не все айс,насчет ВАК-13 - не пробовали в поисковик ввести????Там про это 16 т ответов,но не про то что вы описываете,насчет машин я точно профан,задницу возят не более того,насчет вопроса,например пишите ,хочу переделать фару,плафон,поворотники,изготовить елку из машины,есть то тото ,приложить фото этого то тото,и у вас будет масса советов.
Насчет ерничать....,да вроде как не собирался,ну ежели обидел извиняюсь,просто вы сами на подобные вопросы смогли бы ответить???Вот и я про это.
А так тут столько поделок в авто на форуме ,что ой,только читать надо.


Я уже выше ответил на все вопросы выше. Я бы написал-не знаю ответа на вопрос. А что пишут на форумах- не секрет, не первый день и не только здесь. С формулировкой все айс, поскольку написал, что имею. Спасибо, удачи.
KOST29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Invisible_Light » 15 дек 2012, 19:18

Без обид... никто вам тут не грубил и не ёрничал. (Неужели, чтобы поняли шутку - обязательно смайлики совать?).
Проблемка в том, что ваш вопрос непонятен. Вы привели НЕИЗВЕСТНОЕ название товара, как мы тут должны ориентироваться? Поэтому и желательны ссылки, чтобы узнать подробности. (Обычно, производитель или продавец товара даёт достаточно сведений, остальное - из личного опыта с подобными изделиями).
То, что вы выделили в тексте выше - всего лишь цитата из прайса (потому и - "цена за всю ленту").
Вы ведь даже не подтвердили - такая лента или нет?
Неясно, опять же - почему ваша лента не хочет светить от 12V, сейчас ленты выпускают на 12V и 24V, возможно включение сразу в 220V через специальный преобразователь (см.выше). На 12V включают последовательно по 3 диода + резистор, на 24V - по 6 диодов + резистор.
Для примера, попробуйте погуглить "K23 (P4800102B 48)" - ни Яндекс, ни Гугль толкового не ответят (ладно, в местном магазине прайс по 96 св.ленте додумался посмотреть).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron