Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение Pumiko » 30 сен 2010, 02:42

kulibin писал(а):В вашем случае, по моему опыту, необходимо около 50-80 ватт светодиодного света на квадратный метр - розы штука светолюбивая.
Это сколько в штуках и какого цвета? 5463
Если женщине сломали крылья - она вынуждена летать на метле!
http://vkontakte.ru/id2361519 :)
Аватар пользователя
Pumiko
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:55
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение kulibin » 30 сен 2010, 02:56

Поскольку растение взрослое - навскидку 40 красных светодиодов и десять синих, если 50 Вт. Хотя я бы начал не с квадратного метра, а с одного горшка :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение изобретатель » 30 сен 2010, 10:24

Pumiko писал(а):Считать освещённость в люксах в моём случае мне кажется нужным, т.к. я не только спектр хочу скорректировать, но и именно саму освещённость. Накопала, что розы любят кушать не менее 6 000 люкс на 1 кв.м. А у меня им темно, не только зимой, но и осенью-весной. Света надо, света!
Хоть убейте меня, я не понимаю , сколько нужно светодиодов на 1 кв.м. 50-80 Вт - это сколько светодиодов?


Цифра 6000 - правильная , именно ткую интенсивность света обеспечивают в теплицах , где выращивают розы , но там применяют лампы натриевые зеркальные мощностью 400ватт .Самое интересное ,что в этих лампах нет синего принципиально , поэтому при наличии синего в подсветке возможно снижение освещенности (это мое предположение , которое надо проверить на практике ).50-80 ватт на квадратный метр , похоже перебор , учитывая ,что светодиоды можно ниже опустить .
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение 016 » 30 сен 2010, 16:34

Pumiko писал(а):Накопала, что розы любят кушать не менее 6 000 люкс на 1 кв.м.

при использовании светодиодного освещения эта цифра несколько некорректна... скорее она просто не подходит никаким местом... светодиодная подсветка состоит только из красного и синего, не зависимо от типа растения (другие цвета не считаем, так-как они лишь дополнительные и их надо гораздо меньше), а чувствительность люксметра, что к красному, что к синему на порядок ниже нежели к зеленому... в общем знать цифру полезно, но не более того :)

растения поглащают (собственно питаются) в основном узкими полосками красного и синего, остальное просто отражается либо не влияет (маловлияет)... так вот, если учесть, что узкая полоска синего и красного мощностью по 1 Ватту будет давать всего 40 Лм (30+10)... в общем люменоарифметика негодится... по крайней мере в таком простом виде...

...белый одноваттный диод даёт 100 Лм.
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение изобретатель » 30 сен 2010, 16:48

Сегодня уже ясно, что освещение растений светом с узкополосным спектром является для них стрессом. Продуктивность китайской капусты, к примеру, при уровне освещения 350 - 400 мкМ/м2*с снижается на 30% при освещении светодиодами (красные с добавлением синих) по сравнению с натриевой лампой; статистическую достоверность различий можно установить, лишь проанализировав сотню-другую растений, но сегодня это уже можно сказать определенно. Под светодиодами изменяется структура растений (отношение масс побега и корня), содержание запасных и растворимых сахаров, не наступает цветение... и при этом фотосинтетический аппарат формируется нормально! А функционировать нормально не хочет. Вот ссылки на публикации последних лет, которые удалось найти в интернете, более полные данные пока в печатных изданиях не опубликованы, но постараюсь найти, где можно посмотреть, если интересно...

1. О. В. Аверчева, Ю. А. Беркович, А. Н. Ерохин, Т. В. Жигалова, С. И. Погосян, С. О. Смолянина
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ФОТОСИНТЕЗА РАСТЕНИЙ КИТАЙСКОЙ КАПУСТЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОД СВЕТОДИОДНЫМИ СВЕТИЛЬНИКАМИ // Физиология растений. том 56, № 1, Январь-Февраль 2009, С. 17-26

(В инете аннотацию на эту статью мы нашли здесь (http://www.maikonline.com/maik/showArti ... RT&lang=ru))

Все дело в том, что фотосенсорная система растений отличается от таковой у человека. Для того, чтобы растения воспринимали цвет от светильника как естественно-белый, мало добиться того, чтобы мы воспринимали этот цвет белым. У растений в мембранах есть особые молекулы, которые воспринимают те или иные длины волн, и весьма чутко реагируют на соотношение между ними. Свет из трех узких полос (по спектру) может быть воспринят, как белый, человеческим глазом, но не листом растения. А это значит, что все регуляторные системы растений начнут работать иначе.

Другими словами, определенное сочетание красных, синих и зеленых источников света (светодиодов) для растения НЕ эквивалентно соответствующему сочетанию тех же с добавлением других диодов (желтых, оранжевых и т.д), хотя визуально воспринимаются (нами) одинаково. Проще говоря, это не как на RGB-мониторе, тут желтый не эквивалентен сочетанию "красный-зеленый". Хотя человеческий глаз не различает их цвет (эту особенность глаза использует RGB-техника, но с растениями такой номер не проходит).

И как тогда восполнить отсутствие той или иной полосы, как определить, какая полоса в данном случае отсутствует? Добавлять экспериментально? Тогда поплывут все соотношения, и анализировать влияние спектра от разных светильников - сложно.

Вообще-то более перспективным представляется использование белых светодиодов, в которых в минимальных количествах представлены все длины волн с добавлением, например, красных диодов, наиболее выгодных для фотосинтеза. 456smoke

Поправил немного пост. В следующий раз поаккуратнее с "копипастом" :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение kulibin » 30 сен 2010, 17:17

Вообще то эта статья есть в нащем каталоге статей уже достаточно давно ;) http://led22.ru/ledstat/svetodionaya-podsvetka-rastenii/kapusta.html
Выводы в ней достаточно спорные, по той простой причине, что люди пошли по пути наименьшего сопротивления - выбрали соотношение цветов как у всех. Да еще синий не той длины волны. В итоге освещали, по сути, только красными. А это уже и по нашим опытам вообще не вариант.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение изобретатель » 30 сен 2010, 17:21

Принято . Привел эти выдержки потому , что перекликаются с моими догадками . :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение Pumiko » 30 сен 2010, 19:07

В голове потихоньку проясняется. Кстати, вам нужно завести смайлик такой, который делает пальчиком так вверх "О!"-и засветился как диодик ::D
Значит, растения кушают, условно говоря, красный и синий лучик. И им нужно этого меньше, т.к. синий и красный лучик сами являются частью бОльшего "куска" света - белого. Правильно? Таблиц для сравнения-замещения одного освещения другим пока не существует, поэтому всё - на свой страх и риск опытным путём.
Нно, потустороннее освещение для человеческого глаза это всё-таки не совсем то (это уже мои размышления), и не плохо бы добавить белого? Или обойдутся? Кстати ещё, при досветке сверху узким спектром максимум света будут получать только верхние листья, т.к. отсутствует зелёный (не такой уж и никчёмный), имеющий большую проникаемость и значение для освещения нижних ярусов ...
А ещё вот возникла мыслишка... начну я досвечивать самую несчастную голландскую оранжевую розу, которой больше всех света не хватает... А остальные у меня бошки не посворачивают к этому источнику света? Или мне придётся заключить горшок в тубус из ватмана? Так какой с неё прок в общем и целом тогда? Я занимаюсь декоративными розами, чтоб на них любоваться, а она в "башне из кости слоновой" будет там медитировать на подсветку .. а как же я ? 677

Да, на будущее, а как картинки сюда вставлять? Это я к тому, что пока то я одна штудирую ваш сайт и форум, но планирую уговорить мужчину мне помочь... Довод такой:" Ты же не хочешь, чтобы я потратила твои деньги на какую-нибудь ерунду? Так помоги мне сделать правильно!" :idea: Как думаете, проникнется? ::D
Ну, и воот, надо же будет фото розы До и после в качестве отчёта поставить?
Если женщине сломали крылья - она вынуждена летать на метле!
http://vkontakte.ru/id2361519 :)
Аватар пользователя
Pumiko
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:55
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение изобретатель » 30 сен 2010, 19:17

Ну дык если любоваться , белые светики обязательно , иначе некрасиво будет :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение 016 » 30 сен 2010, 19:26

Значит, растения кушают, условно говоря, красный и синий лучик. И им нужно этого меньше, т.к. синий и красный лучик сами являются частью бОльшего "куска" света - белого.
вроде того
Нно, потустороннее освещение для человеческого глаза это всё-таки не совсем то (это уже мои размышления), и не плохо бы добавить белого?
тогда уж не белого а зеленого... потусторонний немного спустится с небес :), но и белый не помешает... совсем немножко.
Кстати ещё, при досветке сверху узким спектром максимум света будут получать только верхние листья, т.к. отсутствует зелёный (не такой уж и никчёмный), имеющий большую проникаемость и значение для освещения нижних ярусов ...
у кого лучше проникаемость и почему? и зачем зеленый нижним ярусам? растения зеленые и соответственно зеленый свет просто отражают.
начну я досвечивать самую несчастную голландскую оранжевую розу, которой больше всех света не хватает... А остальные у меня бошки не посворачивают к этому источнику света? Или мне придётся заключить горшок в тубус из ватмана?
поворачивают они головы или нет - не знаю, но если использовать коллиматоры (направленный свет), то на другие цветы он просто не будет попадать, так что налюбуетесь :)
картинки вставляются просто: нажимаете "ответить", пишите текст, а под текстом есть вкладка "добавить вложения", дальше думаю разберетесь :)
надо же будет фото розы До и после в качестве отчёта поставить?
обязательно! :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение kulibin » 30 сен 2010, 22:11

Pumiko писал(а):В голове потихоньку проясняется. Кстати, вам нужно завести смайлик такой, который делает пальчиком так вверх "О!"-и засветился как диодик ::D
Значит, растения кушают, условно говоря, красный и синий лучик. И им нужно этого меньше, т.к. синий и красный лучик сами являются частью бОльшего "куска" света - белого. Правильно? Таблиц для сравнения-замещения одного освещения другим пока не существует, поэтому всё - на свой страх и риск опытным путём.
Нно, потустороннее освещение для человеческого глаза это всё-таки не совсем то (это уже мои размышления), и не плохо бы добавить белого? Или обойдутся?

С точки зрения эстетики - белого надо добавлять обязательно. Потусторонний сине-красный цвет глаз не радует :) Чтобы остальные растения не сворачивали голову, надо использовать узкоградусную оптику. Не будем забывать, что некоторые опыты показывают, что растениям можно иногда давать больше света, чем надо, но на короткий промежуток - как бы "заряжать их" :) Во всяком случае для клубники такие гипотезы есть, проверенные опытным путем. Так что можно включать подсветку не на все время - тогда и эстетика страдать не будет :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение Pumiko » 01 окт 2010, 00:31

Благодарю за разъяснения, господа! :roll:

016 писал(а): у кого лучше проникаемость и почему? и зачем зеленый нижним ярусам? растения зеленые и соответственно зеленый свет просто отражают.


"016", Всё не так просто. Зелёный свет не только отражается, но и проходит "сквозь" листья, правда, не много (всё-таки я придерживаюсь теории корпускулярно-волновой природы света, ибо фотохимические реакции, в т.ч. у растений, не возможны, если рассматривать свет только как волны той или иной длинны, но вполне объяснимы, если рассматривать свет, как поток частиц. Поэтому, в соответствии с волновой своей природой, часть зелёного отражается, а часть света, являясь в то же время потоком частиц, может проникать сквозь листья растений. Квантовая физика даже в первом приближении - такая заумь.... :? но факт).
При отсутствии зелёного совсем нижние ярусы листьев вообще ничего не получают. А роза это вам не клубника, хоть и тоже из розоцветных. Мнение о зелёной части спектра почерпнуто из трудов ботаников, ссылки на книжки которых здесь приводились, и разных статей, в т.ч. по теории света. Статья "уважаемого заслуженного агронома", ссылка на которую есть в другой ветке форума про подсветку растений (усиленно изучаю 456smoke ) в расчёт не берётся, он там просто своими словами пересказал то, что не совсем понял, так как ботаник - это вам не физик ::D
Если женщине сломали крылья - она вынуждена летать на метле!
http://vkontakte.ru/id2361519 :)
Аватар пользователя
Pumiko
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:55
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение 016 » 01 окт 2010, 01:04

я конечно не ботан... (видимо по этому и не могу нифига понять суть зеленого света который проходит сквозь листья как рентген) но прохождение сквозь листву похоже на бред :))), я понимаю прохождение зеленого света именно из-за того, что он хорошо отражается - отражаясь от верхних листьев он попадает рассеянным на нижние (все-же листы далеко не плоские и расположены они далеко не под прямым углом к падающему свету), но что-бы проходить на сквозь... нет он проходит конечно, но лист листу рознь, да и свет свету... говорить о том что нижним листам хватает того что прошло сквозь плотное одеяло верхних... :lol:

в общем наверное такой эффект имеет место быть! но что-то я не замечал что-бы в лесу баланс белого уходил глубоко в зелень... (но это скорее я такой не наблюдательный :)) а глазки они такие... довольно быстро ко всему привыкают :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение kulibin » 01 окт 2010, 01:40

Поддерживаю. Никак не пойму, почему именно зеленый должен просвечивать сквозь зеленые же листья. Противоречит законам физики и элементарной логики. А даже если и просочится - чем он поможет растению - своими зелеными квантами ? ;-0) Опять же, согласно такой логике - нижные листья должны быть синими, например. А то ведь через них тоже просочится :o
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная лампа для подсветки растений "Алтай-1".

Сообщение 016 » 01 окт 2010, 02:20

я вполне допускаю что зеленый нужен, я так-же думаю что нужны и другие цвета, но в очень малых количествах
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron