слухи )))

Re: слухи )))

Сообщение slava77 » 12 дек 2012, 02:32

кстати так для информации побывал делать ангельские глазки как на сайте этом и весь и нет пестрит этим.я вам так скажу , хрень и убожество получаеться, свет неравномерный и виден только ночью, так что кто захочет не рекомендую!
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: слухи )))

Сообщение ptaha » 12 дек 2012, 02:53

купи, разбери. практика.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
а тут и вопросы возникнут. а правильно заданный вопрос уже половина ответа. и сам пожуёшь и народ просветишь
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: слухи )))

Сообщение slava77 » 12 дек 2012, 03:53

ptaha писал(а):купи, разбери. практика.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
а тут и вопросы возникнут. а правильно заданный вопрос уже половина ответа. и сам пожуёшь и народ просветишь

идея хороша ,но цена 4.300 для опыта меня смущает . опыт был один см выше )))
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: слухи )))

Сообщение slava77 » 12 дек 2012, 03:55

slava77 писал(а):кстати так для информации побывал делать ангельские глазки как на сайте этом и весь и нет пестрит этим.я вам так скажу , хрень и убожество получаеться, свет неравномерный и виден только ночью, так что кто захочет не рекомендую!

http://led22.ru/ledstat/angelskie-glazk ... lazki.html если кто то не понял о чем я )))
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: слухи )))

Сообщение kulibin » 12 дек 2012, 04:25

Если делать на smd-диодах, то и будет видно только ночью. Делать нужно на обычных 5 мм диодах с углом 40-60 градусов, тогда и днем видно будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: слухи )))

Сообщение slava77 » 12 дек 2012, 15:19

kulibin писал(а):Если делать на smd-диодах, то и будет видно только ночью. Делать нужно на обычных 5 мм диодах с углом 40-60 градусов, тогда и днем видно будет.


если делать на обычных получиться ужас ))) а для smd у меня есть хороший светорассеиватель . вы мне помогите с платой, с подключением . вот кстати так мне ни кто и не ответил на верника фольгированный текстолит лучше поглощает тепло чем просто текстолит? неужели на этом форуме не кто платы не делает, не паяет ? а только работает с готовыми девайсами или их только продает? не верю!
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: слухи )))

Сообщение tag » 12 дек 2012, 15:27

Отвечаю: правильно. На верника лучше поглощает.
Вот только с мелкими диодами это светить не будет. Так, чуть обозначать. А мощные диоды требуют сооовсем другого охлаждения :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: слухи )))

Сообщение nae » 12 дек 2012, 15:39

Текстолит тепло не поглощает (почти), он его отводит. Если быть точным, то отводит тепло в основном фольга. Обычно маломощные СД паяют к текстолиту, естественно, фольгированному (к фольге и паяют). Если СД у Вас мощные, то просто фольгированного текстолита уже не хватит, надо паять на фольгированный алюминий или фольгированную медь, и его прижимать к радиатору. Или вариант с пайкой к массивным медным шинкам.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: слухи )))

Сообщение slava77 » 12 дек 2012, 16:10

во!! ребята проявляют активность спасибо большое))) а теперь внимательно почитаем то что я хочу и подумаем как это можно реализовать ))) я уже устал теорий заниматься , поэтому уже думаю о покупки материалов ))) так что буду переводить пока не добьюсь того чего хочу , вот в понедельник поеду или в пятницу за всем , а пока вот думаю над схемой и тому подобным .
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: слухи )))

Сообщение nae » 12 дек 2012, 16:25

"а теперь внимательно почитаем то что я хочу и подумаем как это можно реализовать"
...Трах-тибидох-тибидох...
Если бы это нужно было мне, то я бы срисовал габаритный чертёж фары, спроектировал бы ПП под конкретную фару, заказал бы платы на китайском аутсорсинге (если попроще, то допустим монтаж на макетке). Из электроники предпочёл бы LM317 в режиме ограничения тока. Скорее всего элемок было бы больше одной (при гибели одной из элемок часть фары остаётся работоспособной). Диоды бы взял пираньи с углом раствора максимум 90 градусов - для ближнего поля это в самый раз, а вдаль пробивать будет отдельная фара с узкоградусными диодами.
...рекс-пекс-фекс...
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: слухи )))

Сообщение slava77 » 12 дек 2012, 18:29

nae писал(а):"а теперь внимательно почитаем то что я хочу и подумаем как это можно реализовать"
...Трах-тибидох-тибидох...
Если бы это нужно было мне, то я бы срисовал габаритный чертёж фары, спроектировал бы ПП под конкретную фару, заказал бы платы на китайском аутсорсинге (если попроще, то допустим монтаж на макетке). Из электроники предпочёл бы LM317 в режиме ограничения тока. Скорее всего элемок было бы больше одной (при гибели одной из элемок часть фары остаётся работоспособной). Диоды бы взял пираньи с углом раствора максимум 90 градусов - для ближнего поля это в самый раз, а вдаль пробивать будет отдельная фара с узкоградусными диодами.
...рекс-пекс-фекс...

прям вот ход мысли поражает ! фокус удается ))) осталось задать самый наглый и ключевой вопрос ))) может схему, а то я че то не совсем понимаю как несколько элемок подключать ?
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: слухи )))

Сообщение slava77 » 12 дек 2012, 18:52

кстати вот нашел то что я хочу , но человек секретом делиться не захотел ща фотки покажу (стырил у него хихихи ) тока не знаю как сюда закинуть http://vk.com/album29855441_166819540 он паяет их либо вдоль либо поперек ))) и помоему последовательно хотя я могу ошибаться . все выводит в блок ,что в блоке тоже умалчивает ))) но утверждает что если перегорит один или несколько то цепь будет гореть дальше . может в блоке и есть эти элемки?
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: слухи )))

Сообщение Invisible_Light » 12 дек 2012, 19:39

Для начала (для информации) у светодиодов нелинейная вольт-амперная характеристика. При увеличении напряжения - ток довольно резко увеличивается (при нагревании тоже). А авто напряжение не особо стабильное, бывают провалы и выбросы. Если не ставить ограничительных резисторов - ток через диоды превысит максимальный и ...
Простейший вариант - включить как в светодиодных лентах, но не напрямую, а от стабилизатора напряжения. Напряжение задать чуть ниже, к примеру 11V, тогда ограничительный резистор маленький (меньше потери).
Диоды включать по 3 последовательно + резистор 47_Ом SMD.
Если ставить драйвер, то для экономии придётся городить параллельно-последовательное соединение (в случае погасания одного может посыпаться вся цепь). На каждую цепочку из 3-4 диодов на 20мА ставить драйвер бессмысленно.
Чтобы был запас по напряжению стабилизации используйте, к примеру - Микросхема LM1117S-ADJ D2PAK ST +1.25-13.8V,0.8A;LowDrop. У неё минимальное падение 1,0-1,5V (тогда 11+1,5=12,5V минимальное входное напряжение для нормальной стабилизации).
Для диодов 3528 максимальный ток 20мА, если хотите, чтоб дольше жили - ограничте до 16-17мА. Охлаждение на фольгированный текстолит работает, но какую площадь дорожек планируете делать? Там столько места не будет, да и толшина медной фольги не особо рассеет тепло по площади. Тогда лучше сделать на тончайшем текстолите (если мсожете достать) и приклеить к алюминиевой основе.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: слухи )))

Сообщение ivdor » 12 дек 2012, 19:56

Как вариант там может быть параллельное соединение ВСЕХ светодиодов. Судя по плотности монтажа
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: слухи )))

Сообщение dgezva » 12 дек 2012, 20:25

slava77 писал(а): осталось задать самый наглый и ключевой вопрос )))

Не поможет.
Почитай немного про светодиоды, ссылку тебе давали.
А если действовать по принципу "нехай коняка думает, у нее башка большая" - то ищи мастер-курс "Как на верника с поять фару".
Здесь ты его вряд ли найдешь - здесь почему-то собрался народ, имеющий желание мозгами думать.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
Dr. West (13 дек 2012, 08:41)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот