Ремантантная клубника

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Ремантантная клубника

Сообщение Алекс78 » 10 дек 2012, 17:45

Добрый день.
Имеется 10 светодиодов 3GR-R, 10 светодиодов 3GR-B, 2 драйвера HG-2233-3253 http://alled.ru/hg-2233-3253-220-31-300-310.html. Хочу досветить 5 кустиков ремантантной клубники( сейчас стоит на подоконнике, освещается естественным светом, но в условиях короткого светового дня это маловато, хотя на одном кусте имеются цветы). Напряжение питания у светодиодов разное, соответственно на один драйвер можно посадить разное количество разного типа светодиодов. Драйвер выдает около 300 мА.Напряжение максимальное 12В, мощность 3Вт. На сайте указан диапазон напряжений для каждого светодиода. Я так понял, что минимальное напряжение соответствует минимальному току? Просто исходя из какого напряжения считать количество светодиодов на один драйвер? И как быть с соотношением красных к синим? Насколько я понял, для плодоношения клубники требуется больше красного света чем синего, или сделать 50 на 50? Не знаю, что лучше: запитать синие вперемешку с красными или посадить на отдельный драйвер светодиоды отдельного спектра?
Мож кто посоветует? :|
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Алекс78 » 11 дек 2012, 15:29

Аууууу.... неужели вообще никто ремантантную дома не растил..?? Похоже придется быть Колумбом.. :?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение kulibin » 11 дек 2012, 16:14

Минимальное напряжение зависит от партии светодиодов, где-то больше, где-то меньше. Лучше запитать вперемешку, два красных+два синих на один драйвер.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение newlighter » 11 дек 2012, 16:21

Я выращивал, пока паутинный клещ не завелся :) Двадцать светиков на пять кустов имхо, маловато. Пока кусты маленькие, разве что. Насчет драйверов- на трехваттный три-четыре ваших диода, т.е. драйвер еще нужен.
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 11 дек 2012, 16:23

Растил...
Светиков маловато на 5 кустиков...
На два трех ваттных драйвера можно повесить 3 синих (на один), и 6 штук красных (на другой).
Этого хватит только на кустик..., или на парочку маленьких (для начала) :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Алекс78 » 11 дек 2012, 17:46

Урраа! Значти лавры первопроходца мне не светят.. horse Я не спорю, что для 5-ти кустов этого маловато будет.. Просто после изготовления люстрочки на 10 HPD-1 мой запас драйверов как-то внезапно иссяк.. :) И это все, что осталось до новой закупки,... или пока не начну делать драйвера сам..По количеству светиков на драйвер вроде понятно.., а как быть с соотношением красных к синим? Так лучше 2 к 1 или 1 к 1? Или это все есть величина эмпирическая и получаемая чисто опытным путем в каждом конкретном случае..???
Цель- получение плодоношения.Местонахождение-Тверская область.Количество солнца...хм..да чето его вообще последнее время не вижу..Длина светового дня-часов 7 наверное.Хочу использовать в качестве досветки к естественному освещению..
Опыт выращивания в домашних условиях отсутствует напрочь.но курдюмова читал..даже на даче пару лет все сеном мульчировал..Клубнику выкопали на даче и посадили дома в качестве эксперимента.Она прижилась, и даже цветы дала. Вот.. :)
P.S. Спасибо за ответы.. :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 11 дек 2012, 19:12

Алекс78 писал(а): Так лучше 2 к 1 или 1 к 1? Или это все есть величина эмпирическая и получаемая чисто опытным путем в каждом конкретном случае..???
Цель- получение плодоношения.

Из моего опыта... :roll:
В стадии рассады лучше 1:1, для цветения, и плодоношения ( :!: именно клубники :!: ) 1:3 (синий/красный), на десяток сине - красных, посоветовал бы 1 зеленый. И смотрится лучше 344good , и растюшкам нравится 3444. Высота над уровнем верхних листочков, 5 - 10 см (ягодка - очень светолюбива).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 11 дек 2012, 19:23

Фотки март - апрель 2012 года. Диаметр горшка 25 см. :)
Вложения
2637382.jpg
86а.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Алекс78 » 11 дек 2012, 19:51

Вашей клубнике, Стас, можно только позавидовать..))белой завистью,.. видно, что зелень крепкая и сочная.. :D
особенно последняя фотка нижний правый куст..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 11 дек 2012, 19:56

На эти два кустика, ушло чуть более двух десятков светиков :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Алекс78 » 11 дек 2012, 20:28

Тогда наверное...
Если исходить из того , что потребности разных растений в количестве, качестве и спектре освещения разные на стадии роста и плодоношения, получается что конструкция светильника должна быть модульной, допускающей сравнительно удобный монтаж-демонтаж отдельных блоков с группами светодиодов различных цветов без глобальной переделки светильника..Типа линейка синих-линейка красных на стадии рассады(т.е.1 к 1), далее добавляем еще пару линеек красных и получаем требуемое соотношение 1 к 3... Кстати, а как с тепловыделением у 3GR? Если падение напряжения ниже, наверное и рассеиваемая мощность тоже снижается? площадь охлаждения 30 см^2 будет достаточно? В качестве радиатора планирую использовать короб сечением 3*1,5 см^2. Значит на 1см длины профиля получется 9 см по сечению, да умноженное на 2(с двух сторон рассеивание) выходит 18см^2. Итого, получается что теоретически для 1 светика достаточно двух погонных см профиля.. Плюс при токе 300 мА и пониженном напряжении питания относительно белых светодиодов, до одного ватта мы явно не дотягиваем... Где я ошибаюсь?...... :)
Зеленые покупать придется...
Где-то еще кто-то писал про использование дополнительно белых светодиодов...
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 11 дек 2012, 21:03

Алекс78 писал(а):Тогда наверное...
Если исходить из того , что потребности разных растений в количестве, качестве и спектре освещения разные на стадии роста и плодоношения, получается что конструкция светильника должна быть модульной, допускающей сравнительно удобный монтаж-демонтаж отдельных блоков с группами светодиодов различных цветов без глобальной переделки светильника..Типа линейка синих-линейка красных на стадии рассады(т.е.1 к 1), далее добавляем еще пару линеек красных и получаем требуемое соотношение 1 к 3...
Можно так, а можно диммировать 344good .
Алекс78 писал(а):Кстати, а как с тепловыделением у 3GR?

Если есть возможность экономить на радиаторе все таки не стоит... :? Чем лучше отвод тепла, тем дольше проработает :) , а ведь этим светильничкам долго трудиться по 16 - 18 часов, а то и дольше. А так конечно, красные греются поменьше, синие, зеленые, белые - побольше.
Алекс78 писал(а):Где-то еще кто-то писал про использование дополнительно белых светодиодов...

В "ягодном" светильничке, я использовал и белые, чисто для поднятия интенсивности света (ну, любят они когда посветлее :roll: )
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Алекс78 » 11 дек 2012, 21:48

необъятная нива для творчества.. :?
Еще раз пасибо.. Сконструирую- отпишусь.. :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Зеленый я » 11 дек 2012, 23:14

Доброго времени суток! Растил ремонт.землянику-от клубники мало отличается,весь вопрос в том будет ли завязь? Уменя цвела,цвела.....Опылял-выдала корявую ягодку и отправилась(как потеплело)на грядку.Там проблемы решились сами собой было всё ОК. Видимо кроме света,питания,опыления ей еще температуру надо определенную и влажностьhttp://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42-2235.html#p32835.+ препарат topic1494-15.html#p43799
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 12 дек 2012, 12:19

Конечно, условия важны. И питание, и влажность, и досветка. Корявые ягоды, - это не доопыление. А вот из за чего не доопылилось, это надо разбираться :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron