Помогите Врачу

Re: Помогите Врачу

Сообщение vadimka » 10 дек 2012, 02:36

Так!!! Давай по простенькому! Самая крутая стекляннаяя линза ( которые в природе существуют, но ооооочень редко) берет в себя градусов 30 ..щас только проверил, на всяк случай. Дальше... на каждой из линз теряетеся до 18 процентов ( если она не совсем плоская, которая играет чисто символическую роль ) Сколько их там - считай: мне лень! Тем более те что там стоят... примерно столько же , как мне до канцлера Германии ( хотя имею все права!)
Еще раз дальше. Пытаемся загнать в световод. Чтото полезет... но не очень много. Ну как то не сильно получится все это дело сфокусировать в одну точку ( не веришь, сам проверь)
Дальше... какие то копейки попали в эту точку ! Хорошо!!!!! А теперь , под каким углом? Правильно , под разным . Дальше это типа волоконнка .... одномодовая или многомодовая, но других то как то нет ? ... но как то без разницы . Там вроде отражение офигительное.... типа для опеделенной длины волны ( ну опять же не более чем 99,99%, хотя я хонечно загнул, в смысле много... Дальше тем более это в лучшем случае для света, который зашел под углом не меньше 99% ) Все остальные и несколько см не пройдут, при такой то толщине.Вспомни школу, принцип рекурсии ( подсказка, для вычисления)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Proizvoditel » 10 дек 2012, 02:49

Так и я про то же, что нужен мощный источник света, чтобы на конце световода получить хотя бы пару ватт
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение dgezva » 10 дек 2012, 04:01

Пока что рабочая гипотеза - на площадь около ввода световода можно собрать света от светодиода побольше, чем от галогенки.
Доктор защитится скоро, сваяет конденсор, попробует, отчитается - дальше видно будет.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение vadimka » 10 дек 2012, 04:33

Ключевое слово - защитится. Глядишь -профессором станет. Тем более кто там проверять будет :D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 21 дек 2012, 01:59

Продолжу после долгого перерыва. Защитился я и поехал к родителям. У брата раскурочил фонарик с диодом MXL приложил к торцу световода - светит плохо слабее чем в операционной это видно явно без всякого люксметра. Следовательно из широко доступных диодов остается SS-90 и придется к нему конденсорную оптическую систему городить.

Срезать с поверхности диода покрытие не стали и так явно видно, что не сильно поможет.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение dgezva » 21 дек 2012, 03:28

PavelShaldin писал(а):Продолжу после долгого перерыва. Защитился я и поехал к родителям. У брата раскурочил фонарик с диодом MXL приложил к торцу световода - светит плохо слабее чем в операционной это видно явно без всякого люксметра. Следовательно из широко доступных диодов остается SS-90 и придется к нему конденсорную оптическую систему городить.

Срезать с поверхности диода покрытие не стали и так явно видно, что не сильно поможет.

Остепенился? Поздравляю!
Фонарик экспроприировал? Еще нужно посмотреть на каком токе этот ХМЛ работает, и присобачив его к хорошему теплоотводу, разогнать хотя бы до 2.5а, и посветить. В том числе - через конденсор. Померить люксы на выходе, и сравнить с люксами в штатной установке.
И только после этого - двигаться дальше.
Впрочем, если нетерпеж потратиться на SS-90 - то можно и без этого
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 21 дек 2012, 04:20

Тоже считаю, что рано XML списывать со счетов.
"приложил к торцу световода" что? Линзу диода? стекло фонарика?
У XML большой кристалл. Возьми что-нибудь маленькое\мощное типа дешевого XBD, сковырни силиконовую линзу и приложи к концу световода, раскочегарив диод по максимуму
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Proizvoditel » 21 дек 2012, 10:05

А вы сами линзы от CREE отковыривали ? Прежде чем советовать надо попробовать самому, единственно что можно сделать с силиконовыми линзами XP/XBD/XML это аккуратно срезать верхушку. Без оптики все равно не обойтись.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение nae » 21 дек 2012, 11:52

Один раз удалось XPC отковырять (непреднамеренно), сохранив провода. Разлом прошел чуть выше проводников.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение soratnik » 21 дек 2012, 15:50

nae писал(а):Один раз удалось XPC отковырять (непреднамеренно), сохранив провода. Разлом прошел чуть выше проводников.


Можно сказать Ваш опыт эксклюзив неповторимый:)

За это сообщение автора soratnik поблагодарил:
nae (21 дек 2012, 19:03)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 21 дек 2012, 17:01

Отковыривать нет.
Верхушку срезал.
"Отковырни" - неудачный оборот речи.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение dgezva » 21 дек 2012, 19:00

Я думаю, что, все-таки, резать линзу - это ненужный экстрим.
Наверняка конденсор - потребуется, и даст нужный результат. С каким светодиодом - второй вопрос.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 22 дек 2012, 15:14

Так,уважаемые
Говорил со специально обученным оптиком
вкратце - я прав.
Упирать в торец и светить ;)
Поясняю:
Kaждый стветовод имеет свою апертуру. Угол раскрытия, угол, с которого он передает свет на "тот конец" практически без потерь. Обычно это 30..60 градусов.
Если световод срезать с другого конца ровно как угодно криво (во сказанул! Под любым углом, но срез ровный) то свет просто "наклонится" под углом среза световода, сохраняя угол апертуры.
(тут была серия картинок на бумажке, но идею я постарался донести)
Вывод1:
Посветив с другого торца (рабочего, чем в глазу ковыряют) чем угодно ярким и приложив другой торец расходного световода паралельно бумажке мы этот угол узнаем.
Вывод2, он же комментарий от умного: "медицинскую оптику делают вообще дебилы. Сколько не видел (а я много видел)" Столь резкое высказыванин оправдано тем, что мы вчера конец света отмечали ;)

"Мое, лично" (ну, в смысле Серегино, которому я подкинул эту задачку) решение:
Я б заполнил полость между СД и торцом световода кедровым маслом и вааще не парился. Потери-незаметные проценты. На мое робкое :силиконовой смазкой: -"нельзя проценты возрастут.
Оптиг, бля, телескопы строит :)
Но нам то важен порядок цифр, а не проценты
Вывод3, окончательный:
1. Каждый раз, перед операцией, при смене световода, плевать "нащастье" в эту точку
2. Померять, таки, этот угол и собрать МЕЛКУЮ оптическую систему
3. упереть конец световода в обрезанную силиконовю линзу СД. Мелкого, по площади сопоставимого. Плюнуть туда и посмотреть :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот