Помогите Врачу

Re: Помогите Врачу

Сообщение dgezva » 30 ноя 2012, 19:22

VladimirSh писал(а):Ребят, Шторц специализируется на эндоскопах(там их куча, я в общем сказал), у них световоды 1-3мм, а у автора 0,3-0,4мм, как говориться почувствуйте разницу,

Надо посмотреть как устроен сетевой оптический кабель. Там толщина световода - тоже мизер, что у single mode, что у multi mode. А в торце разъема, пожалуй, - миллиметров 5 будет. Впрочем, топикстартер, похоже - не совсем понимает почему мы на этом вопросе зациклились.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение VladimirSh » 30 ноя 2012, 22:48

dgezva писал(а):
VladimirSh писал(а):Ребят, Шторц специализируется на эндоскопах(там их куча, я в общем сказал), у них световоды 1-3мм, а у автора 0,3-0,4мм, как говориться почувствуйте разницу,

Надо посмотреть как устроен сетевой оптический кабель. Там толщина световода - тоже мизер, что у single mode, что у multi mode. А в торце разъема, пожалуй, - миллиметров 5 будет. Впрочем, топикстартер, похоже - не совсем понимает почему мы на этом вопросе зациклились.

Да, но там задача проще, насколько я понял там используется полупроводникововый лазер малой мощности, его пучёк и собирать не надо. Концы где-то 1мм тот штырек который светит, а само волокно как волос (мы разбирали fiber optic cable). ТС вроде как в оптике разбирается...но вот насколько глубоко не очень понятно, ответы на многие вопросы, дало бы фото того узла который стоит переделывать, и мы бы могли подсказать, но видимо узел вскрывать нельзя, поэтому остается только догадываться.
VladimirSh
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 30 ноя 2012, 23:19

А поуху.
Поясняю. Все разбирали фиберОптикКабель. Ну, все, у кого руки чешутся (в хорошем смысле :))
И все понимают (?)
1. В дырочку (срез световода) диаметром что 0,3, что 1 миллиметр световой поток не запихать. Любой оптической системой. В противном случае это настолько прецизионная оптика, что фотоаппарат по сравнению с ней нервно курит в сторонке.
2. Этот срез световода надо как-то расшоперить до диаметра миллиметров, минимум, 5..6. Предлагаю Саше с Вадимкой лабораторную работу (ну, не всё ж им пи..деть, пора мешки ворочать). Разбить молотком торец оптокабеля (новые, по моему, цельные. Старые, по воспоминаниям, пушились. Нужен, стоб пушился). Вариант: многожильный оптокабель. Распушить\расшоперить, залить в оправке эпоксидкой, торец шлифануть, посветить. ОТЧИТАТЬСЯ!!! Впрочем, о чем это я :D
Должно собирать свет с площади и загонять в дырочку. В штатном конструктиве ДОЛЖНО быть что-то подобное.
3. И, наконец, само механическое крепление одноразового зонда. Тут или оно есть, или это вопрос к спецам в уже сооовсем другой области. ДОЛЖНА быть такая железка

ИТОГО:
Если последние две задачи не решены - дергаться шансов нет.
Хоть усрись :(. Хотя... Врач, опубликуй качественную фотку одноразового зонда со сороны... эээ... ну, обратной, что в глаз суют. КАЧЕСТВЕННУЮ.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 02 дек 2012, 20:01

НЕЧЕГО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НЕ НАДО!!!!

Мне за переделывания причинное место оторвут.

Третий раз пишу, что галогеновый осветитель устроен по принципу конденсора в 90 градусный торец световода с диаметром 0,3-0,4 мм. Ну не могу я его сфоткать, это часть большого комбайна с холодильник размером и ценой 5 лямов.
http://www.ophtalmica.com/cv30000.shtml


Световоды имеют разные разъемы в зависимости от фирмы, но у всех свет собирается в торец световода.

Эндоосветители для лапороскопии, колоноскопии и дуаденоскопа имеет несколько оптических волокон собранных в один кабель.

У нас одна жила с углом 12х2 примерно 20градусов. (аппретурный угол)

Пример - Разъем Triple port от ДОРК
http://www.focus-m.ru/products/itemlist ... osvetiteli

Коробку буду новую собирать, разъем уже заказал - точат, вот под этот кабель http://www.alconsurgical.com/pdfs/retina/VIT11976FC.pdf
Разъем просто дырка с шариком в доку чтоб световод не выскакивал

Осталось только разные диоды попробовать. Пока до 11 декабря отложу - ЗАЩИТА

Огромное спасибо за интерес!!!!
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 02 дек 2012, 21:27

Фотку этого кабеля с нужного торца в студию
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 04 дек 2012, 08:54

А с третьей стороны, если Доктор продолжает настаивать, что исходно весь световой поток от большой галогеновой лампы через систему линз собирается сразу в торец световода диаметром 0,3..0,4мм, я бы для разгона и понимания принципиальной возможности

взял какую-нибудь мелочевку с сопоставимой площадью кристалла (типа cree xbd) и тупо прижал его к торцу световода.
Возможно, подрезав его (кришную) силиконовую линзу

И очень вероятно, что все заработает :) Как минимум, определился бы с необходимым световым потоком
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение vadimka » 05 дек 2012, 01:24

Да дай бог эта галогенка выдавала вместе с отпической системой процентов 10. Если туда воткнуть СД ...выдаст 11 ну даже может с половинкой. А может не стоит заморачиваться и оставить как есть? Ну типа дешевше обойдется....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение dgezva » 05 дек 2012, 04:13

vadimka писал(а):Да дай бог эта галогенка выдавала вместе с отпической системой процентов 10. Если туда воткнуть СД ...выдаст 11 ну даже может с половинкой.

Обоснуй!

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
tag (05 дек 2012, 04:50)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение VladimirSh » 05 дек 2012, 13:18

Мне вот интересно, чем увенчались опыты у Доктора...? Было бы замечательно еще и нам знать о результате...
VladimirSh
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение nae » 05 дек 2012, 15:21

Ну наберись терпения - остальные ведь терпят :)
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение vadimka » 06 дек 2012, 10:28

Действительно , с КПД я погорячился...Указанные выше мной цифры надо уменьшить как минимум раз в десять....а может и больше
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 08 дек 2012, 03:52

Изображение

Вот ксеноновый осветитель изнутри. Зеркало, лампочка, две линзы конденсора и дырка куда сетовод вставляют.

Опыты продолжу позже. Сейчас совсем некогда. А КПД - хрен с ним.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Proizvoditel » 10 дек 2012, 00:40

Ну и поставьте светодиодную матрицу перед линзами и нефига в оптическую систему лезть.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 10 дек 2012, 01:40

Нет, уважаемый :)
Там фся фишка: есть дорогущий (многие лимоны) ящик, в который лезть нельзя, переделывать нельзя. Сфотографировать - и то низзя, надо открывать ящик - многие лимоны... Короче, сфотографировать тоже низзя

Есть световод. Мелким сечением. 0,3..0,4мм. Световод - расходный материал, меняется механическим путем, нас это пока не интересует.
Доктор уверяет, что свет с галогенки (ХЗ какой) через систему линз проецируется в точку 0,3..0,4мм. Ну, и далее, по световоду, в глаз пациенту.
Я, подозревая что спроэцировать нить галогенки в такую точку задача не тривиальная, думаю:
или там таки есть какой-то собиратель светового потока (уже после системы конденсорных линз, но перед торцом световода), который Доктор не разглядел
или лупят тупо по площадям. Сколько попадет в световод - стока и хватит.

Отсюда предлагаю исключить оптическую систему вооще нафиг, взять ХБД, как самый мелкий из мощных, чуть срезать ему силиконовую линзу и уткнуть в световод.
Заткнуть дыры жвачкой и посмотреть :)
Есть другие варианты?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Proizvoditel » 10 дек 2012, 02:08

Можно и так, только световая мощность системы световод-диод равна площадь световода/площадь кристалла. Т.е. ниже плинтуса.
Без концентратора света никак нельзя. На форуме собирали проектор на светодиодной матрице, осталось к нему переходник к оптическому кабелю приделать.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот