Агротехника весна 2012

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 10 дек 2012, 01:21

interested писал(а):Просто на разных форумах по-разному относятся к ссылкам на другие форумы. Как на вашем - я не знаю. Там прикольный форум про то, как вырастить субтропические растения на дачном участке в России или на Украине.
:) Так на этом сайте вроде никто не запрещает ходить по ссылкам на другие. А тамошний сайт не показывает свои картинки без регистрации.
Насчет химии я бы возразил. Растения питаются тем, что нужно и мне. N-P-K человеку нужны не меньше, чем зелени. И микроэлементы тоже. Другое дело, что предприимчивые мелиораторы могут переборщить с удобрениями, но я-то постараюсь выдерживать норму или хотя бы какой-то минимум, чтобы не навредить ни себе, ни плодоносящему кусту.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 10 дек 2012, 01:25

Proizvoditel писал(а):Боюсь это будет емкость для разведения червей, а не выращивания растения, как только сожрут весь перегной, примутся за все остальное.

::D Точно, а потом сунешь палец в грунт - они и его откусят.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 10 дек 2012, 01:34

Да, наверное. Жалко, что так. Было бы очень удобно - как поросенок и огород. В поросенка - отбросы, из него - удобрения ::D
У меня правда есть такая плошка с червяками, и я даже их ничем не кормлю, кроме опавших с цветка листьев, но там растение такое, что ему и пила не страшна, не то, что червяки с их беззубыми ротиками. У бамбука корни стальные. Поэтому такой опыт не годится- огородные культуры куда более нежные.
Я читал про один эксперимент, где парень сделал себе биотопный террариум "уголок русского луга" называется. Вот там у него росли разные травы, папоротники и была "живая почва" - т.е. он просто взял кусок дернины в природном лугу и засунул в банку. В результате там оказались и дождевые черви, и почвенные клещи-детритофаги, и грибковые мицелии, и бактерии, и - главное (как он сказал) - муравьи. Какой-то особый вид, очень маленькие и едят только опад и мертвых животных. Названия я не помню.
В общем, у него идея была, чтобы под искуственным светом этот кусочек среднерусской луговины развивался и зимой, чтобы на это можно было смотреть круглый год. Еще там жила мелкая змея-медянка, две больших лягушки-квакши и несколько жужелиц-хищников, которые охотились на муравьев и червяков.
Очень интересный опыт, если кратко - у него все получилось, кроме того, что света было мало и часть растений выпала. Но, говорит, что свежей перегнойной почвы в неделю образовывалось около стакана и ее приходилось выбирать из террариума и подсыпать в горшки комнатным цветам - она просто вылезала из банки. Это было связано с тем, что все почвенные жители в тепле и мягких условиях бешенно размножались и очень быстро перерабатывали все доступные органические отбросы в новый перегной прекрасного качества (сырьем было все - от брошенных туда листьев бурьяна до змеиного помета и скорлупок от зерен, которые очистили для себя муравьи). Но его было слишком много. Причем, говорит, самая большая роль в этом круговороте отводилась этим мелким луговым муравьям и грибкам. Дождевые черви оказались гораздо менее эффективны по сравнению с этой парой.
Я думал себе такую систему сделать... но руки пока не дошли. Хотя вообще-то - хочу. Просто кусок комнаты превратить в такой вот "террариум" открытого типа. Тогда туда и помидоры можно посадить! ::D
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 10 дек 2012, 01:46

:lol: Так на этой земле в конце концов и себе участочек можно застолбить. :o :lol: :lol: Не отходя, так сказать. ::D

Если серьезно, то вы ведь недавно так масштабно описали невозможность воссоздания природной среды в отдельно взятом горшке, и я согласен. Вы верите этому описанию? И то что злые дождевые черви съедят растюхи?


А на сайте магазина тропических растений картинки конечно красивые. Адениумы - упасть и не встать. и даже есть Blood Diamond, который я пытался вырастить из семян. Конечно ничего не вышло, такие яркие сорта из семян не воспроизводятся, а жаль.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 10 дек 2012, 02:00

Если серьезно, то вы ведь недавно так масштабно описали невозможность воссоздания природной среды в отдельно взятом горшке, и я согласен. Вы верите этому описанию? И то что злые дождевые черви съедят растюхи?

Здесь сразу несколько вопросов, Дилетант, причем они не противоречивы... )
Я думаю, что человеку не тягаться с полными экосистемами. В тех случаях, когда неизвестны факторы, влияющие на реальную "силу растения", как в случае с диким женьшенем.
Однако такие сложности не всегда нужны, вы сами об этом писали, и я тоже согласен. Простой помидор или огурец не будут в большой претензии, если им не предоставить весь набор почвенных микробов и жуков, с которыми они вступают в симбиоз на родине, в своих перуанских Андах. А упрощенную модель вроде этого "лугового террариума" человек сделать может вполне.
Это как раз и есть "природное земледелие", если я правильно понимаю. Оно ведь тоже использует только основные механизмы и связи, а не абсолютно все, которые только есть в мире.
Описанию "уголка Русского луга" я верю - там человек такой. Он не будет врать, да и фото много показывал. Очень симпатично смотрелось, надо сказать. Не супер-пупер витринный вариант, конечно, но мило и разнообразно. И животным там было хорошо - он сказал, что поведение змеи там изменилось кардинально, по сравнению с обычной стеклянной коробкой, где их все содержат.
Вот если туда еще и не люминисцентные ставить, а светодиодную систему, да с УФ - вообще бомба будет. У него, кстати, в составе лугового сообщества развивался клевер - весьма полезное растение для всех остальных, т.к. очень ловко запитывает грунт соединениями азота.

А насчет дождевых - не знаю, честное слово. Лично я всегда считал их абсолютно безобидными и никому никогда не вредящими, но знакомый мальчик-биолог сказал, что лучше их в горшок с цветками не запускать, т.к. контролировать популяцию будет невозможно, и они могут нанести повреждения цветку. Услышал такое впервые.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 10 дек 2012, 15:32

Прошлый раз вы приводили пример с женьшенем, сомневаясь в возможности создать естественные условия на огороде. Я согласен с вашими доводами, но теперь речь о другом - о создании естественных условий в комнатном горшке или террариуме, это совсем другое дело. И когда я писал об удобрениях, то, да, возражал против больших сложностей, но сложностей обогащения почвы искусственными средствами. Т.е. купить комплексное удобрение проще, чем пытаться имитировать естественный биоценоз в кадке. Но если говорить об отказе от удобрений и полагаться только на работу живых организмов, перерабатывающих отходы, то обеспечить все эти азот, фосфор, калий, железо, цинк, молибден, марганец и т.д. будет наверное трудно.

А в сети есть описание этого зеленого уголка?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 10 дек 2012, 16:28

В горшке биоценоз не съимитируешь - объемы не те, и, главное, очень многие параметры регулировать тяжело, прежде всего температуру и влажность. Дождевые черви в горшке - это не биоценоз, это просто дождевые черви. :)
А вот почвенные клещи и муравьи + мицелии грибов - это уже зачатки биоценоза, но в открытом горшке... - я бы не взялся даже пробовать )))) Закрытый террариум с подогревом почвы, термодатчиками и принудительной вентиляцией и автополивом - это совсем другое дело. То, что я хотел бы сделать прямо в комнате себе такое - это скорее из разряда блажи, чем реальных перспектив. Думаю, по любому придется либо как-то отграничивать пространство, либо превращать в террариум всю комнату целиком. Это вполне возможный и хороший вариант, но для этого надо иметь много лишних комнат в распоряжении ))) у меня таких просторов нету, к сожалению. )))
Описание есть, я попробую найти ссылку, но прямо сейчас под руками нет. Это на форуме "моя рептилия"
По-моему, вот в этой ветке
http://myreptile.ru/forum/index.php?board=81.0
И, кстати, дилетант, тут есть один нюанс - иногда получается так, что в банке с тщательно контролируемыми условиями поддержать существование ряда симбиотических организмов легче, чем на дачном участке, где вокруг - нет соответственных природных систем. Самый простой пример - сравните хороший, серьезный аквариум, где живут не только рыбы, но и нежные виды креветок и деревенский водоем, где живет карась с элодеей.

Насчет внесения минеральных в "горшок", пусть даже почва в нем преимущественно органическая - я в принципе согласен. Даже если есть такая вот банка, где почвенная флора-фауна каждый день готовит для тебя свежий перегной экстра-уровня, эту флору-фауну нужно снабжать минералкой, иначе и в продуктах ее переработки этих веществ будет мало, и уж точно не будет всяких селенов с молибденами. - Система-то закрытая. Если на даче еще можно попытаться сделать так, чтобы какие-то наборы "бурьяна", который потом бросается в компост, целенаправленно подсасывали из окружающей среды азот или серу, то в горшке ведь подсасывать неоткуда.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 10 дек 2012, 18:26

Сходил по ссылке. Что-то по названиям тем не видно чего-то похожего на обсуждаемое. А листать все темы что-то в лом. Может, все же какую-то наводку дадите?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 11 дек 2012, 01:05

Дилетант, я не могу найти сейчас.
Вот пример экосистемного оформления террариума, горшка с помидорами, банки с орхидеями - чего хотите:
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=3523.0

Но тут нет описания, КАК это было сделано. А в той теме описание было. Пусть внешность не такая, как здесь (блестяще, я могу только аплодировать такому) - но зато все понятно.

p.s. нашел! Но с трудом - тему упихали в какую-то тмутаракань
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=7452.0
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 11 дек 2012, 02:29

:) Да, гр.Зюзина потрудилась на славу. Ну и террариум с медянкой и квакшами, само собой, удивительный. Спасибо за зрелище.
Но чуть раньше меня удивило количество перегноя, о котором вы писали, что он там постоянно образуется. А здесь что-то нет такой подробности. Это я не ради каверзы, просто я и заинтересовался подробностями потому, что удивило, с какой интенсивностью там идет круговорот веществ. Впрочем, вы и так видимо, потрудились, разыскивая тему.

Виды конечно прекрасные. Но не понятно, как автор все это в рамках держит. Кусок природы посреди квартиры - животных же не остановишь. Лягушку можно ограничить, а клещи и ногохвостки прекрасно путешествуют. Муравьи и тараканы тем более, но почему они не осваивают всю территорию квартиры и соседних квартир?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 11 дек 2012, 13:55

Мы общались с ним, с этим парнем. Поскольку тема плодородной почвы на форуме любителей змей мало кого интересует, он и не рассказывал особо. Уже когда я к нему пристал с вопросами - тогда упомянул в качестве курьеза. По срокам я мог приврать, может не за неделю, а за две, но суть в том, что новый гумус образуется и быстро. Я помню, как это меня тогда поразило :o
Лягушку можно ограничить, а клещи и ногохвостки прекрасно путешествуют. Муравьи и тараканы тем более, но почему они не осваивают всю территорию квартиры и соседних квартир?

Вот это - самый главный вопрос. Тараканы и жужелицы не проблема, они задерживаются просто металлической сеточкой (как от комаров). А вот клещи и муравьи - да. Он биолог, вроде, говорил, что надо виды подбирать соответствующие и плюс какие-то уплотнения делать в террариуме. А там, где уплотнения не сделаешь - край стекла намазывается вазелином. Мелкие насекомые по нему не могут двигаться и остаются внутри. Я так понял, дело в вазелине. Ну и плюс в том, что именно этот вид муравьев - оседлый.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 11 дек 2012, 14:22

Вот что значит биолог. Ведь разбирается во всех этих видах, в их повадках.
А я уж тут подумывал, не приходится ли края обиталища мазать мелом для тараканов. :) Ну и по-человечески понятно, что немалый стимул не расползаться заложен в известном принципе "нас и здесь не плохо кормят".
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение ilkose » 11 дек 2012, 20:50

Народ, сколько надо мощности для досвечивания помидорной рассады площадью 0,65м2 (подоконник) с высоты в 1,5 м(планирую оптику 30гр) и сочетание синий/красный/красный или красный/синий /синий. Дополнительно будет ватт 10 белого света для красоты.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 11 дек 2012, 21:11

штук 20 - 25 "цветных" светиков +...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение SergF » 11 дек 2012, 21:58

ilkose писал(а):Народ, сколько надо мощности для досвечивания помидорной рассады площадью 0,65м2 (подоконник) с высоты в 1,5 м(планирую оптику 30гр) и сочетание синий/красный/красный или красный/синий /синий. Дополнительно будет ватт 10 белого света для красоты.

Высоковато... даже с 30гр много мимо подоконника уйдет, мож пониже опустить? рассада спасибо скажет :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот