Агротехника весна 2012

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 08 дек 2012, 10:55

interested писал(а): А раствор селена и иридия фиг где еще найдешь, чтобы цветы покормить.

Именно из этих соображений "фиг где еще найдешь", я давно отказался от всяких "присыпочек", и даже не по тому, что не найти, а много стало фальсификата. Но, в прошлом году, начали сотрудничать с одним НИИ,и я опробовал пару ихних препаратов. Эффект обалденный 3444 . На том и остановился :) , т.к. препараты от производителя, а не с "уличного" киоска. Сейчас взошла очередная рассада, - завтра первое опрыскивание :P
http://alled.ru/artemia.html
http://alled.ru/a-set.html
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 09 дек 2012, 01:59

interested, спасибо за рассказ про кемиру. Правда, от Финляндии я далеко, но теперь хоть знаю, что случилось. Унифлор буду смотреть. Если он за три дня от хлороза лечит, то можно и забыть о нехватке иридия. Хотя, от хлороза у меня, вроде, пока никто не страдал, но бывает, листья начинают отрастать неправильной формы, приходится разнообразить, покупать что-нибудь такое, чего еще не использовал. Ну это конечно у плодоносящих или цветущих, не очень цветущие нетребовательны. А нестабильность конечно заколебливает. Находишь что-нибудь стоящее, покупаешь, а потом бывает, что вообще больше не встретишь в продаже.

:) Честно говоря, не думал, что прозаичные соображения об уходе за зеленью могут строиться на таких глобальных мыслях.

А зачем вы банан выращиваете? Впрочем, может быть, не всегда и объяснишь, почему хочется вырастить именно то, а не другое растение. У меня иногда почему-то появляется странное желание попробовать вырастить аморфофаллус.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 09 дек 2012, 03:31

Глобальность - это наше фсё! ::D
Дилетант писал(а):А зачем вы банан выращиваете? Впрочем, может быть, не всегда и объяснишь, почему хочется вырастить именно то, а не другое растение. У меня иногда почему-то появляется странное желание попробовать вырастить аморфофаллус.

Именно. Вот не объяснить, почему нравится носорог, а не корова, или кошка, а не собака ;) Аморфофаллюс, если не ошиаюсь - это ведь ароидное? - Вполне понимаю такое стремление ) Эта группа давно пленяет, а вот почему - неизвестно. Что-то в них есть, в этих растюхах... этакое... сумеречное... странно завораживающее, как в орхидеях. Причем во всех, даже в банальном спатифиллюме. Вот "круче" он, чем роза, и все, хотя "лопух лопухом". А причины такой реакции на него - не найти. Хотя если честно - в комнате я бы аморфофаллос не рисковал заводить. Запашок-с :lol:
С бананами все проще - по-моему, они "открытые и прямые", как любое "растение Солнца", а не "Луны". Просто бананы очень красивые, когда они в нормальном состоянии, не угнетенные. И еще они, кажется, самые быстро растущие создания в мире. По скорости набора зеленой массы и размеров кроны с ними, ну, разве что, микроскопические водоросли поспорят. Никакие бамбуки и рядом не стояли. Лист в неделю - это нормально. Лист длиной 2 метра.
А конкретно этот вид - это природный карлик, поэтому я его и выбрал. Я не в восторге, как правило, от издевательств над растениями и от превращения, к примеру, величественной горной сосны в пожизненное скрюченное убожество на нуворишной альпийской горке. Сортовые карлики, выведенные из полнорослых съедобных бананов производят поэтому гнетущее впечатление. А этот, Musella lasiocarpa, он и в лесу не выше человеческого роста. И поскольку он растет в Сычуани, где густые горные леса восточноазиатских субтропиков, света ему нужно все же поменьше, чем всяким кавендишам и сиккимским бананам, которые растут в открытых местах. Для дома он самое то. И ежели зацветет - будет радость. У него форма и окраска соцветия - словно золотой лотос. Очень необычно и красиво. Есть его нельзя, ну и не надо :)
пысы. и еще этот вид можно попробовать в культуре открытого грунта, вот... На родине он знает, что такое горные снега.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 09 дек 2012, 16:06

Эх, жаль, что есть нельзя. Я думал вы в конце напишете, что ко всем прочим достоинством он еще и вкусный. :)

Про аморфофаллус я читал пару раз, и стало просто любопытно. Как это так: растение воняет. И судя по рассказам, совершенно нестерпимо. Но ради такого любопытства, конечно, не стану искать, выписывать, ехать. Есть, правда, еще стапелия, но ее тоже просто так не купишь и она пока зацветет, несколько лет проходит. А насчет вообще ароидных ничего не могу сказать, особо не привлекают. Вот калла - да. Но ей нужна прохладная зимовка, а у меня "зимовка" сухая и жаркая. Хотя, спатифиллум вроде ничего. Вот в фильме "Лион", кажется, гл. герой как раз спатифиллум носит с собой.
Да, а орхидеи мне не кажутся сумеречными. Просто красота. У некоторых действительно мрачноватая, а у некоторых, по-моему, вполне радостная. Как говорится, вкус вкусу не указчик... :)
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 09 дек 2012, 17:17

interested писал(а):Именно. Вот не объяснить, почему нравится носорог, а не корова, или кошка, а не собака ;)

Согласен, а мне нравятся, - помидорки, перцы :roll: .
Из цветочков, - хвойники, цитрусовые, и "декабристы" - которые вот - вот зацветут :)
А пока..., - томатики взошли :)
Вложения
84.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 09 дек 2012, 21:10

stas писал(а):
interested писал(а):Именно. Вот не объяснить, почему нравится носорог, а не корова, или кошка, а не собака ;)

Согласен, а мне нравятся, - помидорки, перцы :roll: .

Ха! Кому же они не нравятся! ::D Только вот не растут нифига, заразы! Я горжусь тем, что загублю любое съедобное растение, какое бы ни попробовал! )))) Увы, ну не дано. :)

stas писал(а):Из цветочков, - хвойники, цитрусовые, и "декабристы" - которые вот - вот зацветут :)

Угу, мне тоже эти нравятся. Цитрусы так себе, только мандарировое дерево привлекает, а вот хвойные это да... Большое достижение вырастить любое голосемянное в доме, на мой взгляд. Едва ли не самая сложная культура в закрытом грунте. Я несколько раз пытался, с разными - не очень идет. Пришлось все высаживать в сад в конечном итоге. Все-таки бегать по 3 раза на дню с лейкой и прыскалкой я не буду, а в противном случае их сжигает воздух от батарей, и ничего не сделать с этим. Вот может в прихожей, коли светильник получится - там можжевельник какой-нибудь, гингко, а может и ядовитые тиссы или лесные цикады поставлю. Уж больно красивые они... и древние.... И света требуют не много. Там даже магнолию можно попробовать, что-то типа этой, как ее, зибольда. Она маленькая, растет глубоко в тени леса и цветет феноменально. И листики изумительные, как у всех диких магнолий. Тоже вот, еще одна "странная" группа растений.
Там не бывает выше +22, маленькое помещение, стоит парогенератор, поэтому влажность можно любую выставить - должны пойти.
А томатики - это классно, поздравлямсы! :)

Дилетант, здорово сказано о цветах!
Ароидные на меня впечатление производят сильное, но прежде всего такие, как филодендроны и монстеры. Вот это точно - гости из сумрака ) Орхидеи - по разному. Согласен с вами в общем-то, но вот их восковые цветы... даже самые радостные оп окраске - все равно, как-то необычно слишком :) А вот интересно, что точно такая же жизненная форма, те же южноамериканские джунгли-родина, и даже такие же, как у орхидей, стойкие цветки - растения-эпифиты семейства бромелиевых - совершенно обычные цветочки. Ничего такого супер-таинственного в них нету ::D

Насчет аморфофаллюса - там все просто. Его опылители - не бабочки и пчелы, а мухи-трупоеды. Ну, соответственно, можете себе представить, как он их привлекает... ;) То же самое с раффлезиями - их опыляют жуки-мертвечники. Именно поэтому цветочек похож на кусок разглагающегося тела, и запашок у него, словно в прозекторской. 5678
Но даю руку на отсечение, что если спросить любимую собаку, кто пахнет лучше всех цветков в мире - она радостно покажет на раффелзию и брезгливо отвернется от роз ::D Так что точно, точка зрения может быть очень разной )))

p.s. запущу диверсию :))) - посмотрите, как красиво можно вырастить цветы в открытом грунте - да с зимовкой! Гибискусы!
http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.p ... 732#p60732
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 10 дек 2012, 00:00

А почему диверсия? Вроде обычный сайт, только говорит: У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Бромелиевые тоже ничего. Хотя, у меня что-то растения не вызывают эмоций кроме красиво-некрасиво, вкусно-невкусно, полезно-неполезно. А то вот пишут, что какую-то зелень нельзя рядом с собой ставить и т.п. Прям чертовщина. Вот в чем я убеждаюсь, это что они умнее, чем принято считать. И все улучшают обстановку. Ну если конечно не пахнут слишком сильно. А то вот принес как-то гиацинт...
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 10 дек 2012, 00:13

Просто на разных форумах по-разному относятся к ссылкам на другие форумы. Как на вашем - я не знаю. Там прикольный форум про то, как вырастить субтропические растения на дачном участке в России или на Украине. (увы, съедобные бананы в их число не входят ::D - они чистые тропики. Но вот хурма или киви - там можно много узнать).
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Proizvoditel » 10 дек 2012, 00:18

Тропические растения, это конечно круто, а нам бы на широте Москвы нормальные вкусные да сладкие помидорчики с перчиками, да огурчиками круглый год научиться выращивать , уже большой прорыв будет.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 10 дек 2012, 00:29

Согласен, Производитель, это действительно так. Но лично меня всегда пугала перспектива есть плоды гидропоники. Одно дело, когда такая помидорная сказка, как у Стаса на участке растет - песок да копост и солнце. И другое дело - чистая химия в полном смысле слова. Как иначе вырастить помидор в доме зимой? Какая бы подсветка ни была - питаться растению чем-то надо, и получается, что только хим. растворы.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Proizvoditel » 10 дек 2012, 00:35

А вот и ничего подобного, никакой химии, только органика, биогумус, костная мука. торф. Правда объем емкости не менее 5 литров , лучше 10. ну и сорта подбирать надо.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 10 дек 2012, 00:51

Proizvoditel писал(а):А вот и ничего подобного, никакой химии, только органика, биогумус, костная мука. торф. Правда объем емкости не менее 5 литров , лучше 10. ну и сорта подбирать надо.

Тогда да. Только могли бы пояснить, что такое био-гумус?
Я постоянно вижу подобные слова на бутылках с жидкими удобрениями, но не понимаю, что это может значить. Гумус - это продукт разложения органических остатков умерших растений и животных и переработки их целой армией почвенных беспозвоночных, грибов и микроорганизмов. А био-гумус - это что?
Объем почвы 10 л - это для одного куста помидора или перца?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Proizvoditel » 10 дек 2012, 01:02

Биогумус - Продукт переработки компоста земляными червями, продают в пакетах от 4 до 20 кг. Наберите Грин Пик, там про биогумус все подробно рассказано. Про объем грунта самому интересно, все от сорта помидор/перцев зависит, экспериментирую....
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 10 дек 2012, 01:09

А пробовал кто держать культуру дождевых червей прямо в горшке с растением? 10 л - это большой объем, должно хватить.
Тогда этот "био" гумус будет всегда свой и свежий. Достаточно чайную заварку туда выливать и картофельные очистки бросать. Только вот я слышал, что дождевые черви могут обгладывать корни живого растения иногда. Кто-нибудь имел опыт такой?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Proizvoditel » 10 дек 2012, 01:12

Боюсь это будет емкость для разведения червей, а не выращивания растения, как только сожрут весь перегной, примутся за все остальное.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот