Агротехника весна 2012

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 04 дек 2012, 19:51

interested писал(а):
Может, конечно, у вас еще и почвы какие-то необыкновенные, Стас, но я сомневаюсь )))))))))))) Думаю, обычные "садово-огородные" - песок да навоз.

И навоз я не использую :P . И 25 см верхнего слоя 100 % сушняк (в смысле, полностью сухая земля) 098
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 04 дек 2012, 20:56

Круто! Т.е. весь волшебный урожай помидоров - на голом песке и палящем солнце? Вот, что значит пасленовые. Солнца им, да побольше! :) И все благодаря хорошим, отобранным сортам и панцирям артемии? - Обалденно!
У вас, наверно, специально подобранные комплексы минеральных удобрений, типа "гидропоники в открытом грунте". :) Если да - не страшно такую продукцию есть? )
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 05 дек 2012, 08:43

И минералкой вообще ни какой не пользуюсь, и химией (пестициды, и др) тоже не использую :? . Только "обычную" землю, и сено (бурьян и т.п.) :)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 05 дек 2012, 20:06

Т.е. на все про все - только растительные остатки (даже не готовый компост), солнце и генетика? :? - ну и дела.
Честно говоря, не могу я в такое поверить полностью - должОн быть какой-то секрет. :ugeek:
Естественно, ежели он есть, то не надо его объявлять, у каждого человека свои многолетние наработки, но просто когда видишь фото такого урожая на голом песке - становится действительно странно. Почему у других такого нет? ;)
Хотя это может быть и "просто" влияние особости места и особости биополя конкретного человека )))) Хотя мистика - дело безнадежное, так можно что угодно "объяснить" ::D

А я впервые в жизни в земле ковыряться стал только три года как. Первые два года - лил на голову бедных страдальцев весь арсенал химии, какую только смог найти - от отравы до супер-доз супер удобрений. Типа "я же про вас забочусь - ну-ка, быстро выросли!" ::D В этом году вообще к ним не прикасался. Самое интересное - результат одинаково плохой :lol:
(шучу, поскольку выращиваю саженцы деревьев, а не помидоры, то результат и то, что они вообще остались живы и немного подросли, несмотря на издевательства в прошлом году)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 05 дек 2012, 20:59

Весь вопрос в подходе...
В природе кто поливает, копает, обрабатывает?
А каков вкус земляники, клубники?
Но, человек решил что он знает лучше что нужно растюшкам, и в итоге поливает, копает, обрабатывает, химичит.
И удивляется результатам... А надо то всего лишь подсматривать за природой и повторять kuri .
Все гениальное просто venera
И лучше растюшкам не мешать :) , они и без нас справятся 3444
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарили: 2
Светочъ (05 дек 2012, 21:27) • soyer (05 дек 2012, 21:43)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 05 дек 2012, 21:45

stas писал(а):Весь вопрос в подходе...
В природе кто поливает, копает, обрабатывает?
А каков вкус земляники, клубники?
...надо то всего лишь подсматривать за природой и повторять

О как!
Может и удивительно, но лично я - абсолютно поддерживаю такой подход 344good
В том числе, и при создании условий для растений внутри помещения (отсюда идеи про набор всяких разных СД со макс. полным спектром).

Но тут есть одно большое "но"... - у природы есть два условия, которые человеку воспроизвести крайне тяжело, если вообще возможно, и с которыми ему трудно согласиться:

1) Природа, биосфера, оперирует большими числами и эмоционально нейтральна. И она без колебаний убивает.
Массы живых созданий - миллионы, миллиарды, триллионы... негодных - бросаются в топку химического круговорота после первой же ошибки в жизнеобеспечении.

И это нормально, но человек
а) мал, и не имеет таких ресурсов (с планетой не потягаешься)

б) жаден и не захочет просто так выбросить то, к чему привязан (в результате, к примеру, мы имеем в продаже на аквариумных рынках тысячи уродливых, ослабленных особей, которых, вместо того, что кормить ими хищных рыб или слить в унитаз - распространяют, втюхивают за деньги. Например, под лживым, но очень гордым названием "золотой". И такие же тысячи полуграмотных идиотов покупают эту дрянь, хотя по сути, то, что развели и затем обеспечили питанием подлые люди - это генетический брак, уроды-альбиносы, которые в природе были бы сожраны хищниками или вирусами в первые же дни после рождения и не привели бы к разрушению нормального генетического фонда популяции). И это только один пример.

в) любопытен, как любая обезьяна, и будет стараться "удержать необычное" - поддерживая размножение тех же уродов. (и опять повторится история с альбиносами, но в данном случае - не из-за низкой жадности до денег, а "из интереса". Однако результат для популяции будет одинаков)

г) жалостлив , как жалостливы только люди (если он психически нормален) и далеко не всегда "поднимет руку на слабого". (и опять повторится история с альбиносами, но в данном случае - не из-за низкой жадности до денег, а от жалости. Однако результат для популяции будет одинаков).

2) второе условие биосферы - опять же заключается в ее огромности и сроке существования, по сравнению с которым срок жизни человека - "пыль на ветру": биосфера сложна. Любое живое существо, которое включено в нее, а не в человеческий микро-мирок, находится в имманентных связях с миллионами других. Как человеку имитировать условия жизни жень-шеня в уссурийской тайге, где корень имеет максимальную силу? Где дачнику на его 6 сотках взять сотни эндемичных грибков-симбионтов, тысячи микроорганизмов, десятки растений-соседей, кучу животных от амёб до тигров, которые оказывают химическое и, наверное, энергетическое, воздействие на "ауру" места, в котором растет дикий корень и набирает силу?
Нам остается "корм для бройлеров" и суррогат "самостоятельно выращенной пищи", на которую мы перешли в неолите... Вот и все.
Такая вот "беспросветная философия жизни" :? ::D
Сейчас меня тоже пометят, как человека, склонного к "рассказам", извините, больше не буду! :roll:
Просто у вас на форуме народ необычный, поэтому иногда тянет высказаться :roll: но это не повторится, надеюсь ::D
---------
пысы - но на самом деле, "природное", щадящее земледелие, использующие как раз законы работы биосферы (грубо говоря - почвенную микрофлору вместо стального плуга) - великое дело. Здесь я с Вами совершенно согласен.
Только на него нужно очень много знаний! :)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Светочъ » 05 дек 2012, 21:52

У каждого своя философия, в этом вы правы на все 100% :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение soyer » 05 дек 2012, 21:54

interested писал(а):Сейчас меня тоже пометят, как человека, склонного к "рассказам", извините, больше не буду! :roll:
Просто у вас на форуме народ необычный, поэтому иногда тянет высказаться :roll: но это не повторится, надеюсь ::D

Если от души, да по делу, то точно не пометят.......заметят...... и будут на цитаты разносить :)
А народ у нас обычный, это честно. :)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 05 дек 2012, 22:34

interested писал(а):Но тут есть одно большое "но"... - у природы есть два условия, которые человеку воспроизвести крайне тяжело, если вообще возможно, и с которыми ему трудно согласиться:

А все ли нужно человеку и растюшке? Избыточный (весенний) УФ вреден и тем и другим, ИК излучение (солнечных диапазонов) почти не ощущаем, то на работе, в железобетонной коробке, то дома. Зато имеем кучу других, не свойственных (естественной природе) электромагнитных излучений, включая и Мгц, и Ггц :? И не плохих мощностей :( .
Это я к тому, что возможно не все потребно, что мы имеем, возможно, что мы жили бы и не хуже, будь у нас чего то и поменьше... :?

interested писал(а):Только на него нужно очень много знаний!

Да, надо много, их почему то всегда не хватает, и времени не хватает, и средств, и...
Но, если не искать, то и не найдешь 456smoke
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
interested (05 дек 2012, 22:58)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Proizvoditel » 06 дек 2012, 11:37

Вот здесь http://kurdyumov.ru/ философия и приемы природного земледелия в наиболее концентрированном виде. Лично я зачитался, очень интересные вещи пишет.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 06 дек 2012, 16:28

Согласен, читать очень интересно, по нему и учился 344good . К сожалению, его агротехника мне не подошла :( . Не та климатическая зона. Но, именно после прочтения его книг, я получил тот пинок, от которого до сих пор не потерял ускорения ::D . Уже десяток лет лечу - у - у. Особенно впечатлили его ссылки на одного японца (по моему, сороковые года), и Столыпиина (конец 19 века) :o , :shock: , :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Николай 1 » 06 дек 2012, 17:02

Сибирь в области природного земледелия впереди планеты всей http://www.sadincentr.ru/publications/p188/
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Николай 1 » 06 дек 2012, 18:55

Вот мегаветка http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028 поболе даже нашей "Светодиоды для растений" будет - народу интересно.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Дилетант » 06 дек 2012, 20:46

Интересная жизнь у людей - картошку содят на некопанной земле.
А я вот все удобрял кемирой-люкс, так ее продавать перестали, больше не производят. Теперь фертика люкс, тоже розового цвета и легко в воде растворяется. А действует слабее, из-за этого адениум этим летом почти не цвел. Как нестабильно все.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 08 дек 2012, 01:11

Спасибо за ссылки!
Дилетант, природное земледелие - величайшее открытие, ничуть не слабее открытия пятитысячелетней давности о том, что землю можно пахать и "с природой бороться".
Но к нему еще подойти надо... нас вот пока не пнуло - мы чесаться не станем, это точно. Проще ведь удобрениями все залить - я сам так поступаю, хотя это полная дурь.
А касательно кемиры - ее не перестали прозводить, это финны подали протест, мы же теперь "члены цивилизованного евро-сообщества", спасибо властям, и прав дышать больше не имеем. Кемира, если не ошибаюсь, - удобрение изначально финское. Оно у них и сейчас продается, тоннами. Если в Иматре/Лаппенранте бываете - смотрите у них там. Я в К-Rauta покупаю, да в Raja-Market (весной) - там, вроде, самые низкие цены. Только не в Plantagen - накрутки, как в РФ, обезумели совсем. Наши, чтобы не спорить, изменили продажное название и, похоже, несколько исказили состав, вдобавок, как обычно, никакие стандарты производства особо никто не станет выдерживать, поэтому и действует слабее.
Хотите узнать САМОЕ КРУТОЕ удобрение в мире? :) - Наша, банальная, колхозная Русская азофоска + Русского же производства микроэлементный комплекс "Унифлор" в хелатной форме. - По совокупной стоимости будет раз в 5 дешевле кемиры, а по действию... - я глазам не поверил. В прошлом году за три дня вылечил банан в комнатном горшке, который загибался от нехватки питания до этого, хотя я чем только его не поливал. Я не преувеличиваю - хлороз прошел за 3 дня. (опрыскивал листья снизу чистым раствором "Унифлора". Без азофоски, конечно). У фирмы "Унифлор" около 6 наименований разных видов растворенных удобрений, мне больше всего нравится "Унифлор-микро", т.к. там редкоземельные содержатся. Все остальные - они с азотом и прочим, для обычного роста. А "микро" - там спецраствор микроэлементов. Выпускают у нас, чуть ли не в Питере, кстати, хотя не уверен. Проблема в одном - размер упаковки. Он тоже "микро". И большего размера - не делают. :x ::D Если бы мог - я бы литров сто ее купил, на будущее... Ибо и правда, все слишком нестабильно... А раствор селена и иридия фиг где еще найдешь, чтобы цветы покормить.

За это сообщение автора interested поблагодарил:
Дилетант (09 дек 2012, 16:08)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот