Подключение светодиодов к 220 В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение skalinas » 22 ноя 2012, 19:14

Вот еще схема.
Вложения
05.gif
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ВикНик » 22 ноя 2012, 19:59

skalinas писал(а):Вот еще схема.

Много, моментов для критики...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение skalinas » 22 ноя 2012, 20:15

Дальше С3 не смотрите, это не моя схема. Там даны моточные данные транса и номиналы элементов.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение mak-bolan » 22 ноя 2012, 20:32

подскажите пожалуйста не могу найти ответ на свой вопрос мы в компании выбираем на пакупку светильник аналог лво 2 на 58 ватт 1500х108х90 светодиодный мощностью 50 ватт у нас два основны выбора один это кампании которые используют от 300 светодиодов до 700 штук в одном светильники и другой вариант компании предлогают светильник с 120 штуками 0.5 ватт . те кто предлогают большое количество в светильники говорят что так решаеться проблема теплоотвода так ка это светильник ip 65 герметичный и мощные светодиоды сделают большую температуру в нутри светильника те компании которые используют маленькое количество светодиодов 0.5 ватт говорят что что слабомощные светодиоды быстро теряют свои люмины и выгорают помогите найти правду
mak-bolan
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ВикНик » 22 ноя 2012, 20:35

А до него стандарт :) , разве что, не стоит резистор ограничения включения при низком напряжении.
3 копейки пожалели, на одну из защит :).
Вобще удивляет, когда убирают копеечные защиты, заложенные в подобные микрухи и накручивают... черте-что типа "Источник с индуктивно-ёмкостной гальванической развязко"
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Proizvoditel » 23 ноя 2012, 02:58

mak-bolan писал(а):подскажите пожалуйста не могу найти ответ на свой вопрос мы в компании выбираем на пакупку светильник аналог лво 2 на 58 ватт 1500х108х90 светодиодный мощностью 50 ватт у нас два основны выбора один это кампании которые используют от 300 светодиодов до 700 штук в одном светильники и другой вариант компании предлогают светильник с 120 штуками 0.5 ватт . те кто предлогают большое количество в светильники говорят что так решаеться проблема теплоотвода так ка это светильник ip 65 герметичный и мощные светодиоды сделают большую температуру в нутри светильника те компании которые используют маленькое количество светодиодов 0.5 ватт говорят что что слабомощные светодиоды быстро теряют свои люмины и выгорают помогите найти правду


1. А вы уверены. что герметичный корпус рассеит 50 Вт? Больше 40 я бы не включал.
2. При плохом теплоотводе сдохнут любые светодиоды :( , независимо от размера. "Маленькие" диоды греются так же, как и большие.
3. С вероятностью 100 % мелкие диоды China mainland поэтому качество под большим вопросом, лучше использовать светильники с брендовыми диодами 0,3 Вт (0,5 Вт в этом светильнике явный перебор).
4. Драйвер не должен сильно греться :!: , корпус только поликарбонат, никакого полистирола.
И еще один нюанс, металлическое шасси в этих светильниках изготовлено из железа толщиной 0,4 мм (в лучшем случае), поэтому под светодиоды нужна дополнительная алюминиевая пластина толщиной не менее 1,5 мм. размером с шасси. ( пишите в личку, попробуем что нибудь придумать)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 23 ноя 2012, 10:55

Проблему теплоотвода можно пытаться решить теплоотдачей диодов, я вот в очень маленьком плафоне вместо 3 линеек по 6 5050 диодов для тока на 280-300 мА использую 3 линейки по 8 диодов, соответственно ток на кристалл получается меньше (визуально диод при этом светит не хуже - а прибора для измерения люминов у меня пока нет - увы). Да и 50 Вт мне пока не удавалось увидеть в действии - я пока делал максимум 10 ну 2 рядом по 10 - 50 Вт это уже уличный светильник. А герметичный - так если радиатор выходит наружу корпуса - почему бы и нет - говорят что силикон хорошо проводит тепло - с одной стороны металлический радиатор, с другой залито все силиконом - круть venera

На самом деле угадать по вашему описанию какой светильник лучше нереально - скорее всего и тот и другой сделан при помощи китайских комплектующих (и не исключено что там же)
Даже если бы они оба лежали у меня на столе - и то предугадать их поведение в течении долгого периода времени сложно (слишком многое зависит от материалов и технологий изготовления диодов в первую очередь, ну и светильника во вторую)
Светильник конечно можно разобрать и пощупать. а вот с диодами - только проверка временем - так что с поставщиками - а тем паче с изготовителями надо работать над сроком гарантии - на западе гарантийная замена такого оборудования в течении 5 лет - нормальная практика
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ЕВГЕНИЙ42 » 05 дек 2012, 18:00

Вечер добрый всем всем ? ! Больше месеца тут даже попадалось статья да не одна . Подскажите У светеков 3HP2С где плюс они такие маленькие ! ? Пришел первый заказ светики и драйвера HG-2205B Светодиодный драйвер 220 В, 4-6 Вт, 290-300 мА HG2217 Светодиодный драйвер 220 В, 10-18 x 1 Вт, 300 мА а где плюсы я в тупике искал искал не чего подходящего а это все у меня под компом лежит !!! Кстати на работе 5 электриков один только понял сразу а в общем не кто вразумительного не сказал и такие работают по установки провода и всего в админестрации большого поселка ПИПЕЦ КАКОЙТО
МЫ СДЕЛАЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТАКИМ ДЕШЕВЫМ ЧТО СВЕЧИ БУДЕТ ДОРОГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Аватар пользователя
ЕВГЕНИЙ42
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:24
Откуда: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПГТ Промышленная
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Michail » 05 дек 2012, 18:09

Ууу, после 5630 они кажутся просто огромными, одно удовольствие работать ::D
Минус на них обозначен черточкой на выводе (когда-то на очень старых партиях он был перепутан, но если мне память не изменяет такие давно уже не встречаются). Я лично для надежности все равно все СД перед пайкой прозваниваю тестером (в некоторых есть спец. режим для прозвонки диодов, если нет - то в режиме проверки маленького сопротивления). При каком положении засветится - там где подключена "земля" тестера - там и минус.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"

За это сообщение автора Michail поблагодарил:
ЕВГЕНИЙ42 (05 дек 2012, 18:16)
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 05 дек 2012, 18:11

а +/- у чего ищем - у драйвера или диода ??
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ЕВГЕНИЙ42 » 05 дек 2012, 18:19

GubkinAndrew писал(а):а +/- у чего ищем - у драйвера или диода ??
у светика нашел осталось у драйверов найти а я далек от электрики я плитку гипс что угодно лиж бы клиент улыбался и бабосы давал так что
МЫ СДЕЛАЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТАКИМ ДЕШЕВЫМ ЧТО СВЕЧИ БУДЕТ ДОРОГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Аватар пользователя
ЕВГЕНИЙ42
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:24
Откуда: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПГТ Промышленная
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение soyer » 05 дек 2012, 18:20

Минус наверно все-таки у диодов ищем ::D
А если прозванивать дешманской, стрелочной, китайской цешкой, то с черного провода "идет" плюс.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ЕВГЕНИЙ42 » 05 дек 2012, 18:22

Michail писал(а):Ууу, после 5630 они кажутся просто огромными, одно удовольствие работать ::D
Минус на них обозначен черточкой на выводе (когда-то на очень старых партиях он был перепутан, но если мне память не изменяет такие давно уже не встречаются). Я лично для надежности все равно все СД перед пайкой прозваниваю тестером (в некоторых есть спец. режим для прозвонки диодов, если нет - то в режиме проверки маленького сопротивления). При каком положении засветится - там где подключена "земля" тестера - там и минус.

все нашел вмятену значет минус с женой искали ура :D
МЫ СДЕЛАЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТАКИМ ДЕШЕВЫМ ЧТО СВЕЧИ БУДЕТ ДОРОГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Аватар пользователя
ЕВГЕНИЙ42
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:24
Откуда: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПГТ Промышленная
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение soyer » 05 дек 2012, 18:23

По драйверу плюс-минус легко определить по выходному электролиту. как правило плюс электролита это плюс выхода. минус может проходить через малоомный резистор.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 05 дек 2012, 18:28

многие драйвера можно тупо прозвонить тестером - они пытаются запустится но не имея нагрузки отключаются.

ну а вообще -то диод должен быть рассчитан на обратное напряжение гораздо большее чем на прямое, поэтому неправильное подключение к драйверу не должно привести к выводу из строя диодов (опытным путем проверено на 1-10 ватных драйверах - правда нагружал не меньше 90%)
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот