Про счётчики

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Про счётчики

Сообщение sayan » 02 дек 2012, 13:07

Предлагаю обсудить ситуацию: приходите вы в магазин с намерением купить кило колбасы,а вам ставят условие:чтоб продать килограмм колбасы - его нужно взвесить.Значит нужны весы.Так вот сходите в другой магазин,купите весы,потом отнесите их в лабораторию,где их проверят,дадут бумагу,что они не врут,принесёте к нам,мы вам взвесим кило колбасы,вы за неё заплатите и заберёте.Но только кило,а не кило,скажем двести,потому,что у нас лимит.После этого весы останутся у нас.Мы их пристегнём цепочкой к прилавку,они ни куда не денутся,но будут у нас стоять.Они так и будут как-бы вашими,но будут стоять у нас.
Теперь ,вместо колбасы подставьте электроэнергию,а вместо весов - счётчик.Почему провожу параллель?Да потому что электроэнергию продают - значит она товар.И кто-то её продаёт и имеет прибыль - значит он продавец.А коли есть товар,продавец и покупатель - значит должен действовать закон о потребителях.
Надеюсь уже понятно,что я хотел спросить у уважаемого обчества.Только хочу пояснить,что рассуждал я с точки здраваго смысла и логики,а не по букве закона.Тем более,что закон что дышло.
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение Invisible_Light » 02 дек 2012, 13:33

А что тут обсуждать? Тут законы нормальной логики не катят... По-любому, затраты продавца перекладываются на покупателя (расходы государства - на подданых).
И в конце концов, отсутствие конкуренции (выбора у потребителя).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение nae » 02 дек 2012, 13:38

Вы про то, что счётчик в щитке - собственность плательщика? Ну дык и прочие счётчики по учёту тоже собственность плательщика.
Озадачился в своё время кумулятивным эллектросчётчиком на 4 квартиры - ну в щиток обычно больше 4-ёх не ставят. Так вот - такой счётчик с крутейшей электроникой внутри сможет обеспечить защиту по многим параметрам, + сопряжение с АСУ + контроль за качеством питания. И стоить он будет сопоставимые с 4мя отдельными счётчиками деньги.
Погуглил - ничего нет, кроме израильского 32 канального промышленного счётчика, который не сертифицирован как прибор учёта...
КАМЕННЫЙ ВЕК!
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение sayan » 03 дек 2012, 00:56

По-любому, затраты продавца перекладываются на покупателя (расходы государства - на подданых)

Т.е. ситуация тупиковая и обсуждать тут нечего.Но возмущает следующее: с октября месяца в нашем регионе (Красноярский край) потребители эл.энергии должны сами передавать показания счётчиков в энергосбыт.Это не отменяет заполнение квитанций и поход в сберкассу,чтоб оплатить потреблённую эл.энергию.Кто не передаст-того ждут штрафные санкции.Суть в том,что раз в три месяца ходил инспектор по домам и делал контрольные осмотры.Теперь эту функцию должны выполнять сами потребители.Это всё говорилось о физических лицах,то-бишь о простых людях.А юридические лица должны вообще всё делать сами.Даже отключения за неуплату должны делать сами,хотя и в присутствии предствителя энергосбыта.Проще говоря,берёшь и затягиваешь петлю на своей шее собственными руками.Под бдительным оком инспектора! :-/Как-то напрягает такая ситуация...
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение Invisible_Light » 03 дек 2012, 02:39

Перечитайте Салтыкова-Щедрина "ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ".
Почти ничего не меняется...

– Довольны ли вы, господа генералы? – спрашивал между тем мужичина-лежебок.
– Довольны, любезный друг, видим твое усердие! – отвечали генералы.
– Не позволите ли теперь отдохнуть?
– Отдохни, дружок, только свей прежде веревочку.
Набрал сейчас мужичина дикой конопли, размочил в воде, поколотил, помял – и к вечеру веревка была готова. Этою веревкою генералы привязали мужичину к дереву, чтоб не убег, а сами легли спать.

http://flibusta.net/b/190593/read
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение kulibin » 04 дек 2012, 14:42

У меня стоял счетчик 72 года выпуска, у которого всего три декады :) В итоге его показания не считаются корректными и вроде как надо бы его заменить. Летом делал ремонт - выкинул его нафиг и вообще не стал ставить , хотя новый счетчик купил. Но это ведь надо вызывать ихнего типа, сидеть его ждать или везти - ну некогда мне. Просто не стал ставить и все. Плачу по 200 кВт в месяц и считаю, что им хватит. А если не устраивает - пусть ставят на столб свой счетчик или идут нахер. Вон, у Stas-а приехали и поставили на всей улице людям на столбы, но вроде как у них там другая структура. Посмотрим, что они мне смогут предъявить, когда придут в очередной раз. Сутяжничать мне не впервой, а ситуацию со счетчиком абсолютно правильно описал sayan. Деньги я плачу, а если сумма не устраивает - ну, обоснуйте свою. Только без доступа на мою территорию, млять. Даже менты это без решения суда не могут, а этим типа можно ?
Соседи по улице поступают еще проще - тупо не платят. Примерно раз в полгода им приезжают отрубают свет. Тогда достается припасенная поллитра и нанимается специальный когтистый мужик, который за пять минут восстанавливает мировую несправедливость, проявленную к данным индивидам :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение nae » 04 дек 2012, 15:23

В многоквартирном доме, если нет счётчика, то платят по нормативу (большой) на человека. Если прописан один, а проживает 2-3, то примерно норматив и выходит, иначе норматив сильно дороже, чем по показаниям.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение Лександр » 04 дек 2012, 17:28

А у меня на столбе повесили ящик, и теперь они - электросеть, сами знают сколько у меня нагорает. И если я 4-го числа, например, оплачиваю вместо 164кВт - 160кВт, они присылают извещение. Как же, не оплачено, аж 4кВт, верните пжста недостачу. Вот.
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение vadimka » 04 дек 2012, 18:24

Ну ребята... я у себя себя сейчас плачу местных 40 европейских рублей в месяц ( кому не лень, пересчитайте в российские) Для смеха на следующий год обещают повышение на 13 %.
Вот когда жил в Казахстане, и несколько месяцев были проблемы с электричеством...плюс какая то ... слила масло с трансформатора и он мягко говоря пыхнул ( аж мне за триста метров было слышно) Потом проходили мимо ребята с РЭСа, ну и типа не против ли я немного заплатить за новый транс...и по ходу счетчик на улицу. Без проблем !
А вот когда через пару месяцев на этом счетчике показания ушли в минус.....Опять типа собрания жильцов. Я первый сказал... Ребята ( с РЭСа) Проверьте сначала мой дом, потом у кого не так....это уже абсолютно не мои проблемы. Но чтоб электричество было
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение sayan » 10 дек 2012, 01:27

Понятно,что энергетики борзеют.Примеров можно приводить множество.Но вот как с ентим боротся?Я в инете не так часто бываю,но по телеку слышал,что наш премьер всё хочет сотворить электронный референдум.Типа: если в инете за предложение проголосуют 100 000 человек,то вопрос выносится в госдуму.Существует ли таковое и есть-ли надежда что такое вообще возможно,если нет такого?А то,кроме счётчиков и воздушных вводов(обязательно должны быть выполнены кабелем за счёт абонента),в ПУЭ появилась строчка о том,что воздушные линии должны быть выполнены изолированым проводом.Ну, там где люди ходят.А он сто'ит,и не пришлось-бы нам за это платить!
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение Invisible_Light » 10 дек 2012, 01:50

На счёт Премьера и Госдумы - блажен, кто верует... Как бы ещё поводов для поднятия цен не нашли. Тенденция, однако! (Есть ещё такая мысль,: хорошо не тогда, когда тебе хорошо, а когда - другому плохо! То бишь - нам, населению). Так что, дело не только в энергетиках (им тоже перед кем-то отчитываться надо, таскать кому-то каштаны (деньги) из огня (чужих карманов)).

Когда энергоносители дешевые - идёт развитие страны. Когда с Вас за всё дерут - не до жиру, как бы ноги не протянуть. А Кто может приказать - в энергодобывающей стране держать высокие цены на эти энергоносители?! (По, якобы, международным ценам, да и кто эти цены выдумывает?).
И тут появляется мысля, что государство не должно вмешиваться в хозяйственную политику и практику, а отдать всё - на откуп частным лицам, а те уж, якобы, всё сами утрясут и налоги заплатят. Как думаете, какая чаша тяжелее: стоимость товара (сырья) минус стоимость добычи, транспортировки или
сумма налогов, полученных от продажи этого товара? (Отдельный вопрос - каков процент этих налогов от стоимости товара?)
Погуглите фразу "государство не должно вмешиваться" - не слишком ли часто в последнее время она мелькает? (И чем тогда государство занимается?!)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение vadimka » 10 дек 2012, 02:02

Джентельмены, если кто скажет сколько стоит один квтч и сколько он платит в месяц... без базара скажу спасибо!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение Uda4nik » 10 дек 2012, 03:44

Лександр писал(а):И если я 4-го числа, например, оплачиваю вместо 164кВт - 160кВт, они присылают извещение. Как же, не оплачено, аж 4кВт, верните пжста недостачу.

А если завышать (платить "наперёд")? Вот мне удобнее округлять потреблённую энергию до бОльшей цифры, чтобы не возиться со сдачей и было проще считать (у нас в тарифе 4 цифры после запятой за кВт). Сумма за большой период всё равно остаётся та же.
Кроме того, в Вашем случае не всё однозначно с "долгом": вчера заполнил квитанцию, послезавтра оплатил - вот и 4КВт разницы. Как их учесть, если по пути в сберкассу энергия потребляется?
Раисся вперде!
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение vadimka » 10 дек 2012, 04:40

Так вы что , квартиру ТЭНами отапливаете круглосуточно, если столько набегает? Я конечно понимаю , у меня электроплита и вода в ванной лепездричесвом греется....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Про счётчики

Сообщение Алексей » 10 дек 2012, 09:08

vadimka писал(а):Так вы что , квартиру ТЭНами отапливаете круглосуточно, если столько набегает? Я конечно понимаю , у меня электроплита и вода в ванной лепездричесвом греется....

Товарищь Vadimka, вы видимо далеки от математики :?:, или у вас тэн потребляет ватт триста, а греет весю квартиру? :lol: . Если квартиру/дом отапливать тэнами то кол-во кВт будет в несколько раз больше. Когда отапливали так дом платили по тыще киловат и две тыщи рублей соответственно, причем отапливали не весь дом. Если только свет, компьютер, чайник - без отопительных приборов - то примерно 200-250 кВт. Сейчас нам цену снизили до 1,6 руб за кВт
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron