Светодиодное освещение в бане.

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение den737 » 04 июл 2011, 00:56

NowLex писал(а):
breaker писал(а):Кстати если шампуни в бане плавятся то что то тут не то.
Я не разу не видел что бы шампуни в парилке лежали, а в помывочной уже безопасная температура должна быть.

Плавятся, поверь. Это в тех случаях, когда парилка совмещена с помывочной, как у нас. Да и если шампуни лежат высоко, под потолком. А вот пена для бритья ни разу не взрывалась при этом, лежит правда около окна, где немного все же холоднее. Правда когда берешь флакон, чуть руки не обжигаешь.

с пеной в баллонах поаккуратнее.... не дай бог рванет... мало не покажется 098
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение VokaS » 04 июл 2011, 14:43

breaker писал(а):...Меняли как то подсветку в магазине, CREE XR-E, некоторые начали дохнуть (ошибка монтажа была)...


Интересно, Вы по гарантии и за свой счет меняли дохленькие XR-E :?:
И заказчик, интересно, не кричал ли таких слов: "Светодиодное освещение - г..вно!, больше никогда..!" :?: :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение изобретатель » 02 сен 2011, 09:10

Наконец руки дошли, сделал подсветку перед баней! карниз обшит синим поликарбонатом, прям сверку кинул модулечки из синих диодов на 20ма. Три модуля по три светика, получилось супер, все видно, но в глаза не бьет даже ночью. Фотки не привожу, отвратно получается, фотик тупит в моноцвете 677
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение VokaS » 03 сен 2011, 01:38

Без фото, конечно, не очень понятно, хотя бы то, куда светят СД :?:
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Slava_sib » 29 ноя 2012, 17:46

kulibin писал(а):
Guvr писал(а):а какие конкретно светики стоят? и каким током питаются? если в бане до 100 и выше поднять работать будут? просто, хочу в Баню норм белый свет, обычные плафоны не выдерживают плавятся, на 40 см от пола плавятся бутылки с шампунями, интересно светики выдержат, или сплавятся?

Надо ставить с силиконовой линзой, тогда нормально будет. Это либо Cree, либо 3HPD3 140-150 Лм, они силиконовые идут.


Доброго времени суток!
Поднимаю старую тему, потому что очень интересно чем дело закончилось...
Самому сейчас вопрос светодиодного освещения в парной и смежных помещениях очень интересен.
Строю баню и надо решить этот вопрос.
Может у вас уже есть готовые решения??
Slava_sib
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение kulibin » 30 ноя 2012, 10:09

Линейки на 5630 выдержали 5 парений без видимых проблем, потом зима наступила :) Думаю, на этом варианте можно и остановиться.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
виталик1125 (14 дек 2012, 22:32)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение soratnik » 30 ноя 2012, 14:15

kulibin писал(а):Линейки на 5630 выдержали 5 парений без видимых проблем, потом зима наступила :) Думаю, на этом варианте можно и остановиться.


А зимой в парилку ни-ни :?: :?: :?: ;) ::D
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Slava_sib » 02 дек 2012, 19:17

kulibin писал(а):Линейки на 5630 выдержали 5 парений без видимых проблем, потом зима наступила :) Думаю, на этом варианте можно и остановиться.

А как вы думаете такой набор может нормально работать???
http://www.ebay.com/itm/DECORATION-LED-LIGHT-12pcs-especially-for-sauna-/261001721005?pt=LH_DefaultDomain_0&var=560106785911&hash=item3cc4ea34ad
У меня баня будет работать круглый год, ну в смысле отапливаться))) а сама процедура не чаще трех раз в неделю думаю будет происходить.
Slava_sib
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение ivdor » 02 дек 2012, 19:45

Там нечему не работать.. НО ЗА 12-ть 5-мм светодиодов и блок питания нет смысла платить, грубо говоря, 3 тысячи с небольшим..

Такой набор вы сами рублей за 200 можете собрать, в зависимости от цены блока питания у Вас в магазинах.
Даже в вероятностью 95% светодиодов в несколько раз больше получится.
Либо же использовать с таким же успехом гирлянду можно - тогда даже паять ничего не придется
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Slava_sib » 02 дек 2012, 20:21

Мне в этом комплекте нравится оформление конечное источника света - эстетично.
За последнюю неделю я был не в одном магазине и мнения абсолютно разные, кто говорит что проблем не будет с таким комплектом в парной, кто предлагает более дешевый вариант - использовать ходовые огни для автомобилей, а кто говорит, что лучше забыть о светодиодах в парилке. При высокой температуре не будут они работать и сгорят через неделю. И советуют не греть себе голову.....
Slava_sib
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение ivdor » 02 дек 2012, 21:02

C такими светодиодами ничего не случится. Они просто не смогут дойти до критической температуры, т.к. мощность на каждом менее 0.1 Вт. Провода это рассеят как нефиг делать.
Как я уже говорил, я никогда не повторяюсь. Поэтому скажу еще раз - Вы сами сможете сделать такое же раз в 10-15 дешевле.

Если брать ДХО, то здесь как раз не все однозначно. С одной стороны им нужен радиатор для охлаждения, с другой - этот радиатор будет нагреваться горячим воздухом. Но вот выше тов.Кулибин пишет - его линейки вполне пережили несколько парилок..

По конечному оформлению.. Если не ошибаюсь, на этом форуме были фотографии - светодиоды в ванной или туалете, а на диоды - простые шайбочки под гвозди/шурупы и прочее. Они вроде тоже немного разные бывают.

Такое вот мое мнение..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение изобретатель » 02 дек 2012, 23:21

Диоды 5мм. для парилки - выброшенные деньги, помрут быстро независимо от конструкции светильника.
Полчаса назад вышел из бани... лепота :) Пока парился, пришла идея конструкции банного светильника. Делаем трубу прямоугольного или круглого сечения, расположенную вертикально от полу до потолка парилки. В потолке делаем отверстие, в которое эта труба выходит под крышу. Нижний конец трубы в нескольких сантиметрах от пола. На трубу одеваем теплоизоляцию ( подходит пенотерм) На верхнем участке трубы располагаем светодиодный светильник с ребрами радиатора внутри трубы. Все, Подогретый воздух изнутри трубы устремляется вверх, на его место поступает прохладный воздух от пола и охлаждает радиатор! Получаем бесшумную вентиляцию и долговечный свет :)
Конструкцию светильника, диаметр и эстетическое оформление трубы оставляю на творческие порывы форумчан. Особенно, если кто строит баню. можно сразу предусмотреть все в комплексе.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
zer0t00l (23 июл 2013, 14:15)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение papahen » 02 дек 2012, 23:36

Хорошая идея. Только тогда уж начало трубы под пол на пару сантиметров.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение skalinas » 02 дек 2012, 23:54

А если сделать трубу сквозную, забор холодного воздуха из под пола, а выход выше потолка – на улицу. Например, взять сантехническую трубу 50мм, разместить внутри радиаторы со светиками закрыть светики стеклом, трубу термоизолировать, а термоизолятор обмотать алюминиевым скотчем. Для бани самое то.
У себя делаю сауну в доме и там пол залит бетоном, нужно другое решение.:(
Хотя можно забор воздуха делать через стену из соседнего помещения, а выход соединить с вентиляцией.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение изобретатель » 02 дек 2012, 23:59

Уточняю: абсолютно достаточно именно от пола, там довольно прохладно даже в горячей парилке. В некоторых банях зимой даже прохладно ногам!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron