Помогите Врачу

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 29 ноя 2012, 02:46

Ну хуже свечки 3000 люмовый диод с площадью 3 Х3 мм светить не может.
А то, что стоит дорого - так хоть гарантия есть, что светит ярко.
Со схемой понял, что стандартной на него нет, с плавной регулировкой яркости. Буду искать кто спаять сможет.

Для начала все таки начну с SSt-90 более доступный диод, и правда подешевле. Вот с дравером на него как?

Спасибо вам за вашу теорию. А все риски что соберу, а не то получиться - я отлично понимаю. Ну не соберу осветитель - получится фонарик на дачу ::D
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение изобретатель » 29 ноя 2012, 07:42

Еще раз хочу уточнить: замена галогенки на светодиод не просто повышение КПД! Лампа излучает свет во все стороны, причем по большей части тепло и сбор светового потока на небольшой площади задача непростая, большие потери на отражение и преломление. Причем сильный нагрев способствует помутнению и потемнению оптической системы, что вызывает ощутимые потери света. Светодиод XML имеет диаметр линзы около 4мм, при работе в упор на светоприемник большая часть излученного света попадет в световод. Для еще большего эффекта можно аккуратно срезать силиконовую линзу на плоскость. Наверняка даже без максимальных токов светодиод XML переплюнет галогенку. Зато питание будет сильно проще, чем на монстра SSt-90.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение VladimirSh » 29 ноя 2012, 10:27

PavelShaldin писал(а):Для начала все таки начну с SSt-90 более доступный диод, и правда подешевле. Вот с дравером на него как?

Начните пока вот с этим http://alled.ru/ld-90-led-driver-sst-90.html ему нужно для работы 12В и не менее 4А. Там есть 5 режимов из которых как минимум 2 можно использовать чтобы понять должным ли образом осуществляеться диммирование, а если все ОК то можно думать о дим-драйвере. И самое главное они жутко греються (После замены SSC-P7 на XML-T6 фонарик был едва теплый, а на первом руки горели, не думают, что SST далеко ушел по выделению тепла, да к тому-же на таких конских токах)

PS Но я бы прислушался к советам и взял бы для начала XML T6 + допустим http://alled.ru/ld-11-cree-xml-6-18-3000-ma.html, может и XML будет достаточно.

PPS Кстати CXA от Cree имеет аналогичную SST-90 мощность, но при этом удобнее крепить, удобнее охлаждать, удобнее питать, а собрать пучек думаю не проблема, ведь все равно используете конденсоры.
VladimirSh
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение nae » 29 ноя 2012, 11:59

Подсказка для топикстартера - SST90 и прочие люминусы выпущены довольно давно и диоды типа XML имеют бОльший КПД чем люминус (при одинаковой плотности тока через кристалл). Подозреваю, кри скоро выкатит XML2 по аналогии с XPG2.
Второе - Вам необходима высокая цветопередача?, тогда сразу надо ориентироваться на серии диодов, где есть модели с высоким CRI.
Для CXA2011 потребуется две линзы - одна делает параллельный пучок, вторая его собирает. А XML можно и вплотную поднести.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 29 ноя 2012, 18:58

Спасибо огромное !!! Пробую и отписываюсь.
Про то чтоб сточить светодиоднуб сферу уже до бемя говорят пробовали, но тогда диоды были послобее.
Насчет что греется понял. Начну с простого и подешевле.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение nae » 29 ноя 2012, 21:02

Там точить не надо - надо резать. Там силикон и основная проблема, что в этом же силиконе висят контактные проводники к верхнему электроду и существует реальная возможность срезая линзу их оторвать.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 29 ноя 2012, 21:32

Спасибо понял! Пока начну с простого без резания.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 29 ноя 2012, 23:23

Возьмите сразу два ХМЛ, они не бешеных денег стОят :)
А срезать там надо, на уже припаянном, для удобства, на звезду, чуть меньше миллиметра. Чем нибудь острым. Например, офтальмологическим скальпелем :)
И еще (вот мне почему-то так представляется) поток с галогенки, пущенный через систему линз, бьет не в торец световода Ф0,5мм. Вот наверняка у этого световода есть какая-то апертура, расктытие чисто механическое. Ну, типа пучек световодов собирает свет с площади и отправляет его в маленькую дырочку.
Но эта площадь относительно невелика и, осмелюсь предположить, закрывается одним рефлектором.
Это я к тому, что не надо повторять существующую оптическую систему со всеми ее потерями. Вполне может статься, что будет достаточно связки ХМЛ-рефлектор-то самое "светопотребляющее" пятно. И неравномерность засветки этого пятна, КМК, пофиг.
Короче, надо смотреть у действующего аппарата не столько оптическую систему, сколько световодную часть.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение VladimirSh » 30 ноя 2012, 10:11

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/obo ... z_44748240 случайно наткнулся, так устроен узел у Шторца, там на 2 и 4 фото.
VladimirSh
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение nae » 30 ноя 2012, 10:20

Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 30 ноя 2012, 14:08

Владимир, давай попробуем вместе разобраться в фотках.
На первой переключатель "лампа1-лампа2"
Я так понял, он тупо механически меняет лампочку, если предыдущая сгорит
Перетащу сюда картинки.
2.jpg
узел с лампочками

4.jpg
С другой стороны

Смотрим на люминевую штуку с красной наклейкой 15W
Квадратная ее часть - чисто механика под лампочку, нам не интересна.
Утолщение (где, собственно, наклейка). Там, скорее всего, оптическая система, лампочка в ее фокусе.
Вот нахера этот овальный сквозной пропил?
Ну да хрен с ним, я думаю, на скорости не влияет. Скорее всего, это какое-то механическое крепление зонда.
То есть, переделать этот конкретный Шольц я проблем не вижу вообще никаких, имея в руках всю механику-оптику. Решение "в_лоб"- выкидываю лампочку. Сверлю в задней стенке дюралевой квадратной болванки дыру Ф12мм, нарезаю в ней резьбу и вворачиваю туда медный штырь с диодом на торце. Резьба-для поиска\подстройки фокуса.
Но и это может оказаться лишним. Сейчас попаданием галогенки в фокус никто не заморачивается, может и мне не надо

Что касается твоей задачи, то я где-то упустил нить разговора.
Ну, зонды одноразовые. А узел крепления зонда уже есть? Или эту механику тоже надо придумывать\точить\сверлить?
Чем заканчивается одноразовый зонд?

За это сообщение автора tag поблагодарил:
kolap (30 ноя 2012, 18:11)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение dgezva » 30 ноя 2012, 14:20

VladimirSh писал(а):http://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/aendoskopicheskij_istochnik_sveta_karl_storz_44748240 случайно наткнулся, так устроен узел у Шторца, там на 2 и 4 фото.

Ты что-то понял из этих фоток? Объяснишь?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение tag » 30 ноя 2012, 14:56

На первой.
Голубое, внутри люминевой квадратной болванки - это одна лампочка светится. Ниже видна вторая, которая ждет, когда сгорит первая. Меняются чисто механически, клювиком с передней панели.
Красная наклейка 15Вт, под ней, в овальную щель, видна оптическая система.

ААА, с самого начала :) Это выдвинутый вперед кусок передней панели этого Шольца. Выдвигается для замены лампочек.
Откручиваются два винта и фперед. Виден тракт от лампочки до дырки световода.

На второй фотке виден цоколь негорящей лампочки, та же наклейка, оптическая система внутри (медной?) болвашки, непонятный овальный сквозной паз, предназначенный, видимо, для крепления световода. И, собственно, сам кусок передней панели с винтами, дыркой и клювиком смены лампочек.

Глянь на первую фотку по ссылке Владимира, я не стал ее тащить. Там самое интересное - дырка световода Ф5..6мм и клювик переключателя лампочек
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение VladimirSh » 30 ноя 2012, 16:29

Ребят, Шторц специализируется на эндоскопах(там их куча, я в общем сказал), у них световоды 1-3мм, а у автора 0,3-0,4мм, как говориться почувствуйте разницу, поэтому возможно!, но не факт, что конструктив другой, но т.к. фото такого узла от офтальматологического осветителя нет, довольствуемся тем что есть.
To tag - да все верно понял, я бы сделал аналогично, залепить диод вместо зеркала которое собирает свет от лампы. Если посмотреть внимательно там в районе надписи 150W похоже стоит линза, овал наверное сделан для отвода тепла от лампы, типа вентиляции.
VladimirSh
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение kolap » 30 ноя 2012, 18:07

PavelShaldin писал(а):Спасибо огромное !!! Пробую и отписываюсь.
Про то чтоб сточить светодиоднуб сферу уже до бемя говорят пробовали, но тогда диоды были послобее.
Насчет что греется понял. Начну с простого и подешевле.

Ну, хирургы нынче отрываются!!! ::D А терапевтам слово? ;)
Может не ножик, а таблеточку оно само и Отвалится? :lol:
Вплотную прижать и писец? :):)
Угол неприжатого достаточно мал и уйдет в световод :)
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот