Помогите Врачу

Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 20 ноя 2012, 05:16

Уважаемые форумчани! Очень нужен совет. В своей практике используем блоки дополнительного освещения с галогенными лампами (люксы не замерял) у этих ящиков стандартный разъем под световод, кнопка включения и ручка регулировки мощности. Проблема в том что яркости стандартных галогенных ламп не хватает. Возникла идея собрать источник света на диодах, но не понятно возможно ли регулировать мощность свечения светодиода. Прочитал статью про ШИМ регулировку, не все понятно, как это выглядит на практике? Заметно ли глазом мигание диода при понижении света?

Если возможно могли бы Вы порекомендовать стандартные схемы сборки.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБУЮ ПОДСКАЗКУ.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение nae » 20 ноя 2012, 10:53

Т.е. эти блоки заводят свет в световод, который потом идёт куда-то к больному и подсвечивает вырезаемый орган? 45670
Если так, то есть варианты!

1) Аналог этой конструкции из готовых блоков - берёте мощный СД + ИП Meanwell из серий с диммированием потенциометром (HLN, LPF, HLG) (стоит около 2000р за штуку). Подсоединяете потенциометр к ИП и готово - регулировка постоянным током через потенциометр. Деды говорят, что может меняться температура цвета (если не ШИМ, а постоянный ток), но я на глаз не заметил с CXA2011 при регулировке тока 10-100%. Основная проблема - как ввести больше света в световод. Если просто придвинуть массив типа CXA к световоду, то в него попадёт меньше половины света - это надо принять во внимание.

2) Вариант без световода: Тянете низковольтную линию к светику, который установлен в рабочей зоне или сфокусирован на неё узким пучком. Этот вариант более разумен с точки зрения КПД, но может не подходить Вам в силу специфики.

Мигание диода при ШИМ регулировании не заметно на частотах порядка 1кГц и выше.
Кроме того, как я понимаю, для медицинского света важна хорошая цветопередача, знакомый хирург говорил, что он ориентируется по цвету - чего резать, а чего нет. Недавно видел проект контрастной подсветки для хирургии - там стоял большой цветной светодиод типа RGBW и с пульта можно было выбрать любой цвет света, но это для гурманов. Т.е. диод с высокой цветопередачей (CRI 80-90) может именно в этом применении оказаться не лишним.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 20 ноя 2012, 12:56

Спасибо за помощь!
Все именно так и первый вариант мне очень понравился.
Понятное дело, что надо просто побывать. Есть мысль о конденсорной оптике, по крайней мере даже свет с галогенных ламп подается в световод через систему линз.
Первый делом хочу попробовать первый вариант, а там буду думать.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 21 ноя 2012, 23:46

C позволения можно продолжить?

Присмотрел диод Cree CXA-2011с отражателем на 17градусов и драйвер Meanwell PLP-60-48 (Светодиодный драйвер 220 В, 1300 мА, 36-48 В, 60 Вт)
Но вот как сделать регулировку яркости я не понимаю. Простите за тупой вопрос. Если не трудно объясните как собрать.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение alexbor15 » 22 ноя 2012, 00:08

PavelShaldin писал(а):C позволения можно продолжить?

Присмотрел диод Cree CXA-2011с отражателем на 17градусов и драйвер Meanwell PLP-60-48 (Светодиодный драйвер 220 В, 1300 мА, 36-48 В, 60 Вт)
Но вот как сделать регулировку яркости я не понимаю. Простите за тупой вопрос. Если не трудно объясните как собрать.

Ищите драйвер с возможностью управления выходным током: внешн. резистор
кстати данный драйвер - Тип управления выходом Потенциометр внутренний ,если его заменить на такой же внешний то можно будет крутить,правдо на сколько его можно утащить от драйвера хз
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Invisible_Light » 22 ноя 2012, 00:10

PavelShaldin писал(а):C позволения можно продолжить?

Присмотрел диод Cree CXA-2011с отражателем на 17градусов и драйвер Meanwell PLP-60-48 (Светодиодный драйвер 220 В, 1300 мА, 36-48 В, 60 Вт)
Но вот как сделать регулировку яркости я не понимаю. Простите за тупой вопрос. Если не трудно объясните как собрать.


Посмотрите прилагаемую к драйверу документацию http://led22.ru/pdf/PLP-60.pdf. Вторая страница - чертёж корпуса (рядом с выходным разъёмом СN2 регулятор "SVR1"). Очевидно, надо его выпаять и вывести провода на переменный резистор (аналогичного номинала, либо меньшего + дополнительный резистор - чтобы при регулировке не превысить 1000мА - максимального тока матрицы СХА2011 "Max drive current: 1000 mA").
Выходной ток (Output current) :0-1300 mA (~5%)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 22 ноя 2012, 01:11

А вот такой вариант драйвера подойдет?
http://catalog.compel.ru/file/ps_acdc/MW/pdf/ELN-60.pdf

Я боюсь с пайкой и подбором резистора вариант для меня не приемлем. Я паял последний раз в школе. И познания в электрике поверхностные на уровне школьника. :roll:
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Invisible_Light » 22 ноя 2012, 01:33

По ссылке - единственный вариант - ELN-60-48.
DC VOLTAGE - 48V
CURRENT RANGE - 0 ~ 1.3A (тоже регулируемый ток).

Есть вариант http://www.etk-elcom.ru/aitems/12861.html+
Общее описание ELN-60-48D
Источники питания серии ELN-xx всепогодного применения (IP64) для питания бегущих строк и подсветки элементов декоративного, архитектурного, театрального и сценического освещения, светодиодных электронных дисплеев. В источниках питания ELN-60 реализована функция управления выходным током. Это дает возможность оперативно изменять яркость свечения светодиодов подсветки. Порог ограничения выходного тока осуществляется путем подачи на управляющий вход постоянного напряжения от 1 до 10 В, либо с помощью ШИМ-импульсов различной скважности – от 10 до 100%.
ELN-60 с подстройкой напряжением обозначаются суффиксом D: ELN-60-XXD, где XX — значение выходного напряжения источника питания.
ELN-60 с ШИМ-управлением выходным током отличаются суффиксом P: ELN-60XXP.

Внешнего вида не нашел... Скорее всего, тоже с подстроечным резистором. Тогда придётся паять...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 22 ноя 2012, 02:24

Вот вот я о нем и говорю. Очень извиняюсь что это в другом магазине. Надеюсь форум простит.

http://www.electronshik.ru/card/drayver ... erom-60293

И к нему сам димер если я правильно понял?

http://www.electronshik.ru/card/formiro ... -eu-115977

Или это просто пульт, а еще отдельно сам димер нужен?

Вообщем пока не разобрался.

Огромное спасибо за терпеливое участие!
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Invisible_Light » 22 ноя 2012, 02:42

Про пульт здесь http://light.compeljournal.ru/images/ar ... 1_S1_5.pdf. Не говорится про этот драйвер.
Точно не знаю, может быть возможно управление постоянным напряжением? Нет информации.
Проще было бы выпаять подстроечный резистор и припаять удлиняющие провода (всё устройство будет в одном корпусе с излучателем, ручка переменного резистора выводится наружу, провода от драйвера до резистора будут не длинные).
Поищите знакомых - радиолюбителей, смогут разобраться - как и какой переменник припаять. Нужна не полная регулировка тока (чтоб при полной регулировке резистором - выходной ток был не больше 1 ампера).
А так - всё достаточно просто. Можно и этот взять http://alled.ru/meanwell-plp-60-48---22 ... 8--60.html.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 22 ноя 2012, 02:46

Это блок с димером и отдельно к нему пульт. Все - теперь вроде так. Осталось заказать и собрать.
У меня это задание как дембельский акорд при выпуске из аспирантуры. Надо шефу нормальный свет сделать. Не зря же она меня учила :evil:
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Invisible_Light » 22 ноя 2012, 02:57

Есть у меня один знакомый, работает в Медакадемии. Говорит, что большинство аппаратуры (начиная с микроскопов) работает тупо - на галогенных лампах. СтОит немало, надёжность и экономичность - никакая. (В большинстве - китайской сборки). Некоторые лампы дефицитные (и как следствие - дорогие). Студенты частенько оборудование "доводят" (до ручки). А до применения мощных светодиодов - как до Луны. Самому же переделывать - смысла нет (гос.организация, никто не заплатит).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение ivdor » 22 ноя 2012, 03:34

Во чего нашел. Подробное описание большинства диммируемых систем (дали, дмх, 1-10В итд)
http://images.fagerhult.com/global/technical-information/pdf/ru/Fagerhult-Dimming.pdf
Конкретно 1-10В - стр.454-455.
Большинство диммируемых ЭПРА выполнены в соответствии со стандартом EN 60929 для управления ЭПРА с постоянным напряжением 1–10 В. ЭПРА сам создает необходимый регулирующий ток, для самого простого управления достаточно потенциометра (обычно линейного, около 47 кОм). Элементы управления потенциометров от большинства проихводителей также оснащены электроными компонентами.
ЭПРА распознает напряжение в цепи управления. Чем ниже напряжение, тем ниже уровень освещения. Если цепь управления разомкнута, светильник светит с полной мощностью так же, как и неуправляемый светильник. Если цепь замкнута, уровень освещения падает до минимального значения.
Несмотря на то, что максимальное напряжение составляет 10 В, изоляция кабелей управления должна отвечать требованиям.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 22 ноя 2012, 20:57

Спасибо огромное за помощь!!!

Все, что написали про отечественную медицину это правда. Темно - темно и боюсь даже собрав дополнительный осветитель за свои кровные света особо не прибавить.
Заказал все элементы как соберу обязательно сфоткую и выложу.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение nae » 22 ноя 2012, 21:50

Интересный Вы народ - во втором посте я ясно написал - какие типы ИП диммируются внешнем потенциометром. Для CXA2011 подходит HLN-40H-48B и из LPF, HLG тоже что-то подобное. Внимание! У ИП без внешнего потенциометра диапазон регулировки тока встроенным потенциометром весьма узок.
Сам я для этого диода использую HLN-40H-48B - у него максимальный ток 850мА, т.е. "перекалить" диод не получится и проблем с охлаждением меньше.
Есть у меня и ELN60-48, но у него нет диммирования внешним потенциометром.

ОФФТОП: Обратите внимание (кривая в даташите), что, например, ELN может питать резистивную нагрузку (и диммировать ток во паспортном диапазоне), а HLN предназначен только для диодов и при нагрузке, вызывающей сильную просадку по напряжению он выключится в защиту.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот