Подключение светодиодов к 220 В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 15 ноя 2012, 11:21

ignis писал(а):
изобретатель писал(а):только не нравится что они на низком входящем напряжении могут не сработать.
и там вроде длина проводов после блока ограничена...

если низкое входящее блок питания рассчитан на низкое входящее, то он будет работать, пока не подсохнут емкости, да и после этого он просто повысит планку (например если он рассчитан 80-270, то перестанет работать ниже 100 В).
А провода ограничены т.к. на таких низких напряжениях и большой мощности (т.е. большом токе), потери в проводах высокие - вы же не будете ставить на питание диодов медные провода 2,5 мм сечением - которые пропускают 25 А, а это при напряжении 12 В всего лишь 300 Вт.
Т.е. чем тоньше и длиннее провод - тем больше в нем потери и ниже КПД.
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Berds » 18 ноя 2012, 23:12

ledynoi писал(а):Лента 3528 на 60 светодиодов 12В, разрезанная по три светика и подключенных последовательно,и через диодный мост КЦ407А к сети 220В .
Параллельно +-220В подключил электролит 3,3х400В-при этом увеличился ток и соответственно, яркость.
С драйвером решил не заморачиваться, т.к. время работы светильника непродолжительное.
Вот леплю светильник в тамбур у входной двери.

Какие результаты?
Хочу сделать бюджетную люстру, панель ватт на 50-70 для экономии эл.эн. Все взвесив мне пришла такая же идея, порезать ленту и последовательно подключить все к 220 через диодный мост.
Но я хочу подключать не минимальные куски по 3 светика, а сразу по 15 светиков. Какие тут могут быть подводные камни ? Как подобрать требуемую емкость ? Ограничение на 5 метров, действует в этом случае, какие токи будут протекать в этих кусках?
Berds
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 19 ноя 2012, 12:08

Berds писал(а):Хочу сделать бюджетную люстру, панель ватт на 50-70 для экономии эл.эн. Все взвесив мне пришла такая же идея, порезать ленту и последовательно подключить все к 220 через диодный мост.
Но я хочу подключать не минимальные куски по 3 светика, а сразу по 15 светиков. Какие тут могут быть подводные камни ? Как подобрать требуемую емкость ? Ограничение на 5 метров, действует в этом случае, какие токи будут протекать в этих кусках?


Каждый кусок будет иметь токоограничивающие резисторы, что соответственно будет уменьшать КПД (это про экономию эл.эн.).
15 светиков 5050 это 45 кристаллов по 20 мА - 900 мА
т.к. соединение будет последовательное этот ток будет проходить через все наборы по 15 светиков, провод должен быть сечением не меньше 1,5-2 кв.мм. алюминь и 1-1,5 медь, кондер при таких токах должен быть большим (220 Вт получается !!!!), так что на него можешь не заморачиваться вообще, тем более что разряжаться он будет очень долго (диоды просто перестанут потреблять энергию при понижении до определенного напряжения), а вот во время включения хапать здорово (искра будет хорошей)
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Berds » 19 ноя 2012, 13:07

GubkinAndrew писал(а):Каждый кусок будет иметь токоограничивающие резисторы, что соответственно будет уменьшать КПД (это про экономию эл.эн.).
15 светиков 5050 это 45 кристаллов по 20 мА - 900 мА
т.к. соединение будет последовательное этот ток будет проходить через все наборы по 15 светиков, провод должен быть сечением не меньше 1,5-2 кв.мм. алюминь и 1-1,5 медь, кондер при таких токах должен быть большим (220 Вт получается !!!!), так что на него можешь не заморачиваться вообще, тем более что разряжаться он будет очень долго (диоды просто перестанут потреблять энергию при понижении до определенного напряжения), а вот во время включения хапать здорово (искра будет хорошей)

На сколько жизнеспособен будет вариант без ёмкостей и стабилизации напряжения в плане долговечности светиков? Нужно закладывать меньше напряжение или больше т.е. 18 или 19 кусков?
Я хочу сделать люстру Ватт на 50-70. Лента SMD5060x2 (60 LED/метр) 14.4Вт т.е. на лампу из одной катушки 72Вт ? Т.е. ток ~0.3А на входе, емкость ~300мфт? Возможно ли частично сгладить пики меньшей емкостью 100мфт на 250-300В? Или уменьшение емкости ни чего не даст.

А возможен ли вариант когда на каждый кусок подключаем линейный стабилизатор L7812CV ? И входящую емкость отдельно по каждой ветке?

ps: Кстати лист зеркала площадью ~50x50см, накрытый по диодам матовым стеклом, способны будут отвести такое количество тепла ?
Berds
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 19 ноя 2012, 13:18

GubkinAndrew писал(а):На сколько жизнеспособен будет вариант

он будет иметь слабый КПД в любом случае и или низкую освещенность, или диоды выгорят моментально

GubkinAndrew писал(а):Кстати лист зеркала площадью ~50x50см, накрытый по диодам матовым стеклом, способны будут отвести такое количество тепла ?

при стабилизации по току диоды стараются понизить мощность путем уменьшения внутреннего сопротивления, но оставлять их совсем без вентиляции нельзя (да и рассеивание у матового стекла будет лучше если его отвести от диодов на 2-5 см)

кстати - а зачем зеркало под матовым стеклом ?? - видно его не будет, отражать ему нечего - только если рассеяный с матового стекла свет
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Berds » 19 ноя 2012, 15:10

GubkinAndrew писал(а):он будет иметь слабый КПД в любом случае и или низкую освещенность, или диоды выгорят моментально

КПД будет меньше чем у ленты подключенной через блок питания?

GubkinAndrew писал(а):да и рассеивание у матового стекла будет лучше если его отвести от диодов на 2-5 см. кстати - а зачем зеркало под матовым стеклом ?? - видно его не будет, отражать ему нечего - только если рассеяный с матового стекла свет

Ок спасибо, учту про зазор. Зеркало, лишняя освещенность не повредит, да и надо чем-то закрыть верх лампы чтоб не просвечивала и чтоб свет под потолок не уходил, зазор от потолка планирую 1-5 см всего оставить.

Начитался на счет диодного моста и пульсирующего напряжения, думаю нельзя такое на светики подавать ? Они ведь мигать будут. Т.е. как я понимаю пока напряжение в удвоенной полусинусойде не сравняется с рабочим, светики в ленте не загорятся. А по графикам понятно что они будут гореть всего 20% времени? Т.е. емкость ставить просто необходимо. Но как ее подобрать, помогите рассчитать. И сколько будет все таки напряжение после моста и кондера? 220 или 310В?
Berds
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение 19jurij72 » 19 ноя 2012, 16:04

310 v
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение nae » 19 ноя 2012, 16:15

корень из двух помножить на напругу в сети, а она может и не 220В быть, а все 240В.
Т.е. плавать от нагрузки от 285 до 340В амплитудного значения после моста.
Но если у Вас сверхстабильное напряжение, то будет попроще.
А что мешает, всё-таки, использовать источник напряжения?
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 19 ноя 2012, 16:21

Мне тоже очень интересно (КПД будет меньше 40 % и это не останавливает человека !!)
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Berds » 19 ноя 2012, 17:43

nae писал(а):А что мешает, всё-таки, использовать источник напряжения?

Оригинальные, дорогие >1000р для такой мощности.
Трансформатор от галогенок + диодный мост на шоттки, мало информации. Кто-то говорит надо транс перематывать, кто-то говорит надо шунтировать, как подобрать ёмксоть то же вопрос, в общем над этим думаю.

А почему всего 40%КПД ? Я в электротехнике не силен, из-за этого и не в курсе, если < 70-90% то тут конечно и думать то не о чем, такое включение не вариант.
Berds
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 19 ноя 2012, 17:48

потому что линейный стабилизатор должен быть рассчитан на падение напряжения в сети до 180 В и все что свыше "гудеть" - т.е. перерабатывать в тепло вместе с резисторами

трансформатор от галогенок тупой (т.е. конкретно трансформатор) работать будет без проблем, а вот электронный скорее всего не запустится т.к. насчитан на нагрузку хотя-бы одной лампочкой (я на 20 вт создал линейку св.диодов - но это не помогло - разные зависимости внутреннего сопротивления и напряжения у св.диодов и галогенок)

я бы заказал китайцам, но подойдет и блок питания для лент (у него хоть КПД будет в районе 80 %, а может и выше)
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Berds » 19 ноя 2012, 18:32

GubkinAndrew писал(а):потому что линейный стабилизатор должен быть рассчитан на падение напряжения в сети до 180 В и все что свыше "гудеть" - т.е. перерабатывать в тепло вместе с резисторами

А ... 40% это речь идет о варианте с применением линейных стабилизаторов в каждой из ветвей ?
А простой вариант соединить ленты последовательно и подключить к диодному мосту и кондеру, имеет хороший КПД?
У меня в квартире напряжение хорошее, не скачет. т.е. рассчитывать на +-10% не буду, расчет впритык.
Значит остается выяснить как добиться нормального постоянного напряжения, и понять, измеренное после диодного моста и кондера напряжение на холостую, будет рабочим, и к нему подбирать количество лент? Правильно подобранный кондер сколько должен выдать на бытовом тестере 310В ? Ну т.е. когда пульсация оптимальная.
Berds
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 19 ноя 2012, 18:43

Рассчитываешь на все хорошее будь готов переделать.

на сходе и выходе ленты поставь резистор минимальной мощности - он перегорит если у тебя лента начнет "ЖРАТЬ" и эксперементируй
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение skalinas » 19 ноя 2012, 20:13

Предлагаю схему для повторения. В место светодиодов включаем 11..14 последовательно соединенных лент (нужно нарезать на отрезки по 3 светодиода и соединить последовательно). Для увеличения КПД на всех отрезках ленты нужно закоротить резисторы кроме одного отрезка. Количеством соединенных отрезков ленты подбираем ток через ленту порядка 50…60мА (количество отрезков будет в пределах 11…14шт.). Общая мощность на ленте будет порядка 7Вт. (если не убрать резисторы), мощность на светодиодах порядка 5Вт и 360Лм (с закороченными резисторами количество лент возрастет до 15шт и свет до 450Лм). Для уменьшения пульсации света (хотя пульсации и так не будет) С2 можно увеличить до 47мкФ.
Вложения
БП для ленты.PNG
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение vadimka » 20 ноя 2012, 00:36

Ребят, неужто влом сходить на рынок и прикупить какой нибудь внешний БП от старого моника или хотя бы БП от компа? Отдадите 3 рубля и без гемора. А они еще в каком никаком корпусе.... Или шибко громадные ?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот