помогите с подключением прожекторов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

помогите с подключением прожекторов

Сообщение MailZzz » 16 ноя 2012, 17:30

задача заключается в следующем.

Подсветка колон забора загородного дома, подсветку хотим сделать светодиодную , прожектора IP 56 20w (либо 220 в или 12 в ?) , один цвет -не RGB .
Инетесует как можно управлять светом этих прожекторов и каким прибором ? Скажем так 5 прожекторов , хочется что бы они синхронно тухли и загорались постепенно (диммер) , что бы это делалось зашитой программой всю ночь.

вторая задача (необязательная ) :D

Что бы лесенкой загорались и тухли эти прожектора , то есть один горит-тухнет, второй загорается -тухнет , и так далее.

Буду признателен за ответ.
с уважением ,
Владимир

прожектора хочу использовать как на картинке , но они питаются от 220 , лучше для таких задач использовать такие же прожектора но на 12 В на выходе ?
Вложения
LED-Floodlight.jpg
Есть чЁ?
Аватар пользователя
MailZzz
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 17:16
Откуда: Шлиссельбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение alexbor15 » 17 ноя 2012, 11:22

MailZzz писал(а):задача заключается в следующем.

Подсветка колон забора загородного дома, подсветку хотим сделать светодиодную , прожектора IP 56 20w (либо 220 в или 12 в ?) , один цвет -не RGB .
Инетесует как можно управлять светом этих прожекторов и каким прибором ? Скажем так 5 прожекторов , хочется что бы они синхронно тухли и загорались постепенно (диммер) , что бы это делалось зашитой программой всю ночь.

вторая задача (необязательная ) :D

Что бы лесенкой загорались и тухли эти прожектора , то есть один горит-тухнет, второй загорается -тухнет , и так далее.

Буду признателен за ответ.
с уважением ,
Владимир

прожектора хочу использовать как на картинке , но они питаются от 220 , лучше для таких задач использовать такие же прожектора но на 12 В на выходе ?

1.Для начала надо понять,с каким углом следует использовать прожектора,для этого следует понять какие размеры имеют ваши колонны.высота и ширина колонн,с каких точек собрались светить на колонны???с нижний вверх,с верхней вниз,с середины колонны вниз-вверх????
2.20вт - это довольно мощный источник,а чем он мощнее тем цена выше,может вам и 10вт хватит???
3. По поводу питания,если вы собрались питать их с 12в ,еще тот гиморой,надо будет тащить все в дом от каждого прожектора,ну а уже там собрать все управление и питание.Проще конечно 220в ,но вот из за управления придется опять же тащить от каждого свою линию.Можно конечно и управление выкинуть на улицу,но тогда надо ящик IP65 + температуру в ящике держать хотя бы +5гр,технически это выполнимо,можно выполнить и самому и попробовать найти уже готовые изделия,например используя оборудование систем видеонаблюдения,например http://www.beward.ru/goods/?dir1=34&dir2=35 - B-400x310x120 Электромонтажный шкаф с системой микроклимата от -40 до +50°С, IP54. Габариты 400х310х120 мм - тут выбирать вам,на что денег хватает.
4.Самый гиморой это контроллер управления освещением,тут либо подбирать из готовых что есть на рынке для RGB например,либо заказывать чтоб вам его собрали.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение Invisible_Light » 17 ноя 2012, 11:35

От такого типа прожектора не будет контрастной подсветки колонн - угол широкий. Тут лучше матрицу с линзой (надо подбирать линзу и фокус) или типа http://www.2svet.ru/svetodiodnie/svetod ... ed_06.html. На 12V - либо по 3шт. 1-3W диода последовательно, либо матрица 3F10 (3 по 3 кристалла). Для бОльшей мощности можно взять 3F25, но питание от 16V. Проще с IntiROLL (лучше самодельный сделать, идеи - topic1988.html). 9 диодов (3 по 3 последовательно + резистор ... и от 12V). Оптика http://alled.ru/lco-cree-9-cree-1-3-25-..html.
А на 12V - смотрите контроллеры светодиодных лент (питают от 12V по 3 кристалла последовательно + ограничительный резистор), там бывает множество программ (уже прошитых). R.G.B. - ставим на 3 колонны последовательно, далее опять..., получается типа бегущих огней... Для увеличения мощности контроллера - RGB усилители.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение alexbor15 » 17 ноя 2012, 12:15

Invisible_Light писал(а):От такого типа прожектора не будет контрастной подсветки колонн - угол широкий. Тут лучше матрицу с линзой (надо подбирать линзу и фокус) или типа http://www.2svet.ru/svetodiodnie/svetod ... ed_06.html. На 12V - либо по 3шт. 1-3W диода последовательно, либо матрица 3F10 (3 по 3 кристалла). Для бОльшей мощности можно взять 3F25, но питание от 16V. Проще с IntiROLL (лучше самодельный сделать, идеи - topic1988.html). 9 диодов (3 по 3 последовательно + резистор ... и от 12V). Оптика http://alled.ru/lco-cree-9-cree-1-3-25-..html.
А на 12V - смотрите контроллеры светодиодных лент (питают от 12V по 3 кристалла последовательно + ограничительный резистор), там бывает множество программ (уже прошитых). R.G.B. - ставим на 3 колонны последовательно, далее опять..., получается типа бегущих огней... Для увеличения мощности контроллера - RGB усилители.

поддерживаю,кроме идеи купить IntiROLL ,там такие заморочки по поставкам что мама не горюй,я напрочь от этого отказался ,причем сразу же,все буду выполнять на 12-18 1вт emitter + линза на 15гр + корпус на 20-25вт+питание HG2217 Светодиодный драйвер 220 В, 10-18 x 1 Вт, 300 мА + Комбинированный элемент защиты AC2Pro на 350ма,ширина колонны ~0.5м,высота ~3м,пробовали 30вт с углом 31гр,света море,угол очень широк.
Либо труба люминь 125ммх4мм и в нее круглую плату на 12 или 18 emitter,но время нет чтоб все это в данный момент делать,но в новом году обязательно их выполню.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение Dimus » 17 ноя 2012, 16:13

если у прожектора нет проводочка "управление" то и управлять им не получиться - или включен или выключен
посмотрите в сторону DMX контроллеров-систем. и озвучьте бюджет/возможности, а то начнут советовать это лучше сделать на коленке, а в этом контроллере увеличить индуктивность до 1,78 мГн ...

зы господа унд дамы
предложите человеку решение, а что для него геморрой/заморочки, а что нет он сам решит...
Dimus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение kulibin » 17 ноя 2012, 16:45

Ну так Alexbor в первом же ответе вполне внятно и написал...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение MailZzz » 17 ноя 2012, 21:31

Спасибо ) очень много дельных советов, так как колоны не высокие 2 метра, и подсвечивать хочу снизу вверх, думаю таких прожекторов хватит и 10 W , познания в электронике есть и руки тоже не из попы, просто еще ни разу такие прожектора не разбирал, но думаю что смогу от туда вытащить управление 12 в и закинуть в какой -то контроллер, но тут вопрос могу ли я для данной задачи обойтись каким -то готовым контроллером, именно не RGB , а что то типа диммера с зашитыми программами , или все таки придется все это подключать к DMX контроллеру и самому все прошивать?

Варинат с IntiROLL интересен, но они дорогие ) хотелось бы обойтись побюджетнее

если вообщем, то хочу вариатны контроллеров не DMX и не для RGB диодов, а для обычных)
Есть чЁ?
Аватар пользователя
MailZzz
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 17:16
Откуда: Шлиссельбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение Invisible_Light » 17 ноя 2012, 21:54

IntiROLL можно сделать самодельный (трубу выточить-заказать или взять от камеры наблюдения), ссылку на коллиматор давал - на 9 эмиттеров. Матрица 3F10 http://alled.ru/3fcc10-led-matrix.html (Напряжение питания - 9,6 В. Ток - 1 А). Добавить ограничительный резистор и включить на 12V от контроллера. Если не устраивает "готовый" вариант с RGB контроллером - составляйте программу самостоятельно (тогда можно больше каналов сделать). (Надеюсь, было понятно, что вместо RGB включать разные белые прожектора на разные "цвета"?).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение изобретатель » 17 ноя 2012, 22:09

Задача вполне решаема. Прожекторы вполне подойдут, только придется удалить блоки питания и вместо них поставить низковольные стабилизаторы, подходящие по параметрам для матрицы. Для коммутации можно использовать схему на полевом транзисторе. Таким образом питание и управление пойдет по трехпроводной схеме в случае синхронных эффектов. В случае разнобойного включения придется вести к каждому прожектору отельный провод кроме проводов питания. Общее управление вполне может осуществлять обычный готовый контроллер для лент RGB.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
MailZzz (18 ноя 2012, 16:32)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение tag » 18 ноя 2012, 02:54

Колонны маленькие, освещение чисто декоративное.
готовый контроллер для лент RGB управляет всеми пятью колоннами. Мозможно, с усилителями.
Это все покупные, недорогие вещи.
На каждой колонне - что-то, работающее от НАПРЯЖЕНИЯ 12 вольт. Матрица ли мелкая, отдельные ли СД с резистором - вопрос бюджета следствие конструктива
2 Алексбор:
Не, я понимаю, дьявол в мелочах. Но может, чем городить термошкаф, проще покрутить напряжение?
Ну, пусть там Ф0,5 провод. Это 30..40 Ом на километр. Пусть там 100 метров от теплого места до столбов. Это 3..4 Оиа падение 3..4 вольта при ампере. Это легко крутится в блоке питания.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение MailZzz » 18 ноя 2012, 16:45

изобретатель писал(а):Задача вполне решаема. Прожекторы вполне подойдут, только придется удалить блоки питания и вместо них поставить низковольные стабилизаторы, подходящие по параметрам для матрицы. Для коммутации можно использовать схему на полевом транзисторе. Таким образом питание и управление пойдет по трехпроводной схеме в случае синхронных эффектов. В случае разнобойного включения придется вести к каждому прожектору отельный провод кроме проводов питания. Общее управление вполне может осуществлять обычный готовый контроллер для лент RGB.


О таком решении я как раз и думал, вообще такие прожектора есть без блоков Питания, есть уже с выведенным проводом 12 В, они правда почему то дороже чем 220 В , не понятно почему .

так вот выведу я эти два провода питающие 12 в , протяну в дом, максимальна длина дальнего столбика от дома 20 метров , какой готовый вариант RGB контроллера использовать ?

теперь вопросы про управление
два варианта

1) хочу два прожектора подключить к синхронной работе, что бы по программе всю ночь медленно тухли и загорались

2) хочу что бы пять прожекторов лесенкой один горел-тух, второй загорался -тух и так далее (лесенкой )

какой контроллер и как подключить?) 43beer буду признателен
Есть чЁ?
Аватар пользователя
MailZzz
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 17:16
Откуда: Шлиссельбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение MailZzz » 18 ноя 2012, 16:48

Invisible_Light писал(а):IntiROLL можно сделать самодельный (трубу выточить-заказать или взять от камеры наблюдения), ссылку на коллиматор давал - на 9 эмиттеров. Матрица 3F10 http://alled.ru/3fcc10-led-matrix.html (Напряжение питания - 9,6 В. Ток - 1 А). Добавить ограничительный резистор и включить на 12V от контроллера. Если не устраивает "готовый" вариант с RGB контроллером - составляйте программу самостоятельно (тогда можно больше каналов сделать). (Надеюсь, было понятно, что вместо RGB включать разные белые прожектора на разные "цвета"?).



да да, это я уже понял что вместо цветов мои разные прожектора подключать, но цвета три , моих прожекторов пять (или два )
какой контроллер подойдет для таких задач? )
Есть чЁ?
Аватар пользователя
MailZzz
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 17:16
Откуда: Шлиссельбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение Светочъ » 18 ноя 2012, 17:20

как раньше делали бегущий огонь, через 2
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение Invisible_Light » 18 ноя 2012, 18:37

Вариантов RGB контроллеров много... Есть специальные, под "бегущие огни". Выбирайте удобный для себя.
http://www.arlight.ru/pdf/arlight/catal ... s_2011.pdf
http://prosvet.ds64.ru/goods/1091463/ (цифровой пятипроводный SPI-выход)
http://www.ledsib.ru/category/svetodiod ... hih-ogney/

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
MailZzz (18 ноя 2012, 18:51)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: помогите с подключением прожекторов

Сообщение MailZzz » 18 ноя 2012, 18:52

Invisible_Light писал(а):Вариантов RGB контроллеров много... Есть специальные, под "бегущие огни". Выбирайте удобный для себя.
http://www.arlight.ru/pdf/arlight/catal ... s_2011.pdf
http://prosvet.ds64.ru/goods/1091463/ (цифровой пятипроводный SPI-выход)
http://www.ledsib.ru/category/svetodiod ... hih-ogney/



спасибо, кажется это то что надо )
а ничего что я кабель буду на 20 метров кидать? без усилителей
Есть чЁ?
Аватар пользователя
MailZzz
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 17:16
Откуда: Шлиссельбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron