Светодиоды в аквариум

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Светодиоды в аквариум

Сообщение 016 » 19 дек 2009, 00:06

power писал(а):Есть мысль попробовать сделать подсветку аквариума на светодиодах. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт ? На аквариумных форумах вроде не советуют, но мне кажется что можно. Буду рад любым ответам.


kulibin писал(а):Недавно человек у нас приобрел светодиоды с аналогичными целями. По результатам обещал на форуме отписаться. А вообще мнения разные. Некоторые говорят, что светодиоды не подходят, а некоторые уже сделали - и довольны.


ballistic писал(а):Мне очень нравится этот аквариум, владелец переделал в нем свет, я так понимаю, что стоят ЛЛ Т4 6400К.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=525215


power писал(а):А где там светодиоды ? :)Такая подсветка у меня стоит, ну, может, не настолько тюнинговая. Аквариум пресноводный, так что нужно в основном для рыб. Хотя вот тут полазил по форумам и самому кусочек моря захотелось. Похоже, по сравнению с морским - пресноводный это скукота :)


kuzmich-jr писал(а):У аквариумного освещения две функции - декоративная (это для людей, с учётом человеческих особенностей цветовосприятия) и питательная (это для растений, с учётом их особенностей фотосинтеза). Первая функция успешно выполняется любым источником "белого" света подходящей цветовой температуры (подходящей для человека-наблюдателя). Вторая... Есть в этом мире яркие светодиоды с максимумом излучения в 430 нм? А 670 нм? Если найдутся, то поколдовав с их количественными комбинациями можно получить весьма достойный светильник для травника.


power писал(а):А почему 430 ? Мне для водорослей рекомендовали синюю лампу с пиком в 420 нм


kuzmich-jr писал(а):
power писал(а):А почему 430 ? Мне для водорослей рекомендовали синюю лампу с пиком в 420 нм

Я исхожу из лабораторных данных по спектрам поглощения хлорофиллов А и Б - наиболее существенных при фотосинтезе у высших растений. Ссылки на картинки я запостил в соседней теме - про свет для растений. Если у Вас аквариум морской и Вы имеете в виду именно водоросли, то у них могут использоваться для фотосинтеза также хлорофиллы Ц1, Ц2 и Д, а также другие пигменты. У них другие спектры поглощения.

Допускаю, что 430 нм не самый оптимальный вариант. По хорошему надо максимум параметризованного по пиковой длине волны осветительного прибора определённого интеграла от произведения функций спектра испускания осветительного прибора и суммы взвешенных функции спектров поглощения всех фотосинтезирующих пигментов. Но верите ли - такая морока. Так что может и 420. Но уж никак не 470 :).

Кстати, в процессе фотосинтеза используется ещё и красный свет, но я за него ещё пока не брался (из-за богатства выбора ламп с "тёплым" светом).


power писал(а):Как бы рыбкам не поплохело от того сочетания, что нужно водорослям ;)


kuzmich-jr писал(а):
power писал(а):Как бы рыбкам не поплохело от того сочетания, что нужно водорослям ;)

Ну, поплохеть - не поплохеет, а цветовосприятие может нарушиться. Но не больше, чем у нас. Т.ч. основную мощность льём по фотосинтетически активным длинам волн, а остаток достраиваем, чтобы нам комфортно было, а уж рыбы - подтянутся.

Это теория. Сам собираю как раз светодиодный светильник для аквариума с травой, поэтому будет на чём (на ком) испытать.


kulibin писал(а):Может, имеет смысл скооперироваться с ballistic, он эту тему тоже изучает. Он как раз морской аквариум креативит.


kuzmich-jr писал(а):
kulibin писал(а):Может, имеет смысл скооперироваться с ballistic, он эту тему тоже изучает. Он как раз морской аквариум креативит.

Вряд ли. У меня пресноводный. И растительность разная, и спектры поглощения воды... Хотя ему тоже должны быть интересны коротковолновые синие диоды. :)


Lone писал(а):Насчет аквариумов :) http://fishki.net/comment.php?id=62247


Surgut писал(а):
Lone писал(а):Насчет аквариумов :) http://fishki.net/comment.php?id=62247

курусель для летающих рыб :o


kuzmich-jr писал(а):
Lone писал(а):Насчет аквариумов :) http://fishki.net/comment.php?id=62247

Да, интересное решение. Я даже уже начал прикидывать, где я это всё растяну. :) Но нет - лениво. :)

А если скрестить это чудо со световым тоннелем на светодиодах, то ваще пипец получится!
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды в аквариум

Сообщение kulibin » 25 дек 2009, 21:46

Вложения
litupfinal.jpg
аквариум со светодиодной подсветкой
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды в аквариум

Сообщение kulibin » 25 дек 2009, 23:40

Вложения
IMG_1236.jpg
Морской аквариум
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды в аквариум

Сообщение 016 » 26 дек 2009, 00:34

kulibin писал(а):http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=213741
Во где красотишша.

соленый аквас - это очень непросто...

...красиво! :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды в аквариум

Сообщение kulibin » 26 дек 2009, 01:20

Скоро ballistic свой доделает. Вот и поглядим на уже НАШУ красоту :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды в аквариум

Сообщение kulibin » 28 дек 2009, 03:09

Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды в аквариум

Сообщение Yrigs » 11 мар 2010, 02:08

Подскажите по светодиодам для аквариумов AQ-1 и AQ-2 чем отличаются и какая длинна волны. Просмотрел тему - ответа не нашел, может просмотрел.
Отправил заявку на несколько позиций. С уважением Юрий.
Аватар пользователя
Yrigs
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:34
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды в аквариум

Сообщение kulibin » 11 мар 2010, 02:32

Да ничем, кроме цветовой температуры. Технологический процесс изготовления холодного светодиода довольно непрост, ибо чем холоднее, тем тоньше слой люминофора. На 10 000 делаются легко, а вот выше - уже с трудом. Точнее, сложно заранее сказать - сколько будет. Может, 15 000 К, а может - 12 000 К. Таки образом, те, кому достаточно 10 000 К, могут заказывать AQ-1 и получат свои 10 000. А кому мало - те получат AQ-2, но там температура может гулять в пределах 11-16 КК. Если нужно, допустим, железно 15 КК, это тоже возможно, но стоимость диодов возрастет раза в два, ибо из десяти может быть у двух-трех, а остальные придется на склад класть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды в аквариум

Сообщение Patel12 » 18 мар 2015, 13:11

Недавно человек у нас приобрел светодиоды с аналогичными целями. По результатам обещал на форуме отписаться. А вообще мнения разные. Некоторые говорят, что светодиоды не подходят, а некоторые уже сделали - и довольны.
watson
Patel12
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды в аквариум

Сообщение казанец » 18 мар 2015, 13:43

Профиль заполни, ( или опять бот ) прежде чем писать бессмысленные сообщения на пост 2010 года. :x Адреса " у НАС" не существует.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.


Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, vovansk, Яндексбот