Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vadimka » 09 ноя 2012, 12:29

Из цитаты для меня например точно новость. Хотя и слышал про подобное лет ..дцать назад. :D Вроде гдето в СССРе как достижение науки пускали одну такую линию. Вот только где и сколько она проработала... наверное щас отыскать уже сложно
ЗЫ А вообще , гонять низковольтный ток в несколько ампер по проводам сечением в 1 мм это конено еще смешней :D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kod.begemot » 09 ноя 2012, 12:44

Думаю, дело было в напряжении. Если драйвер на 12 вольт, то к концу линии там будет уже меньше, и может и не стартануть. Насколько я знаю, большинство стандартных драйверов работает при незначительном превышении напряжения. Значит если имеем драйвер на 12 вольт, можем питать его от 14-15, к концу линии доберётся достаточно для запуска драйвера, а в начале не будет превышать максимум.
На мой взгляд провод в 1 мм меди маловат для низвовольтного освещения. И уж тем более для 12-вольтового. У себя планирую развести силовое кольцо минимум 2,5х3 (зачем три провода - пока не знаю, про запас) а может быть и 2х(2х2.5). Причем обязательно в виде кольца, - уже будет просадка значительно меньше. К кольцу уже подключаться буду 2х1,5 или 2*2,5 - в зависимости от нагрузки. Линию планирую всё-же на постоянке - и наводок меньше, и резервировать проще, да и по просадке, я думаю, постоянка всё-же не уступает переменке. Даже наверное лучше - меньше уходит в излучение (хотя этим можно пренебречь при наших нагрузках).
Ещё есть идейка - поставить в каждой комнате датчик движения, от них сигналы вывести в "аппаратную", и от выключателей - туда-же, ну и управление включением драйверов... Проводов то много, конечно. Но зато имеем двух убитых зайцев. В режиме "никого нет дома" датчики работают на сигнализацию, а управлением включением драйверов можно реализовать сценарии "эффекта присутствия" - включать свет по комнатам. Когда пришли домой и сняли с сигнализации - переводим в режим включения по датчикам движения в соответствующих комнатам. Потом этот режим можно и вовсе отключить, или оставить в проходных комнатах.
kod.begemot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:43
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение garinpp » 09 ноя 2012, 14:48

kod.begemot писал(а):У себя планирую развести силовое кольцо минимум 2,5х3 (зачем три провода - пока не знаю, про запас) а может быть и 2х(2х2.5). Причем обязательно в виде кольца, - уже будет просадка значительно меньше. К кольцу уже подключаться буду 2х1,5 или 2*2,5 - в зависимости от нагрузки.

Занимаюсь тем же. Обьясни на схеме по силовому кольцу-недопонял как это. 34dumb я
А если есть желание посмотри мои потуги по 12 v здесь topic1840.html
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kod.begemot » 09 ноя 2012, 16:18

Под силовым кольцом я подразумеваю низковольтную двухпроводную линию, соединенную в кольцо. В моём случае дом имеет прихожую, которая соприкасается стенами со всеми основными комнатами дома. В этой комнате по всем стенам пройдёт эта "шина" - в одной точке толстыми проводами она будет выходить в "щитовую" - вход. А к ней будут подключаться все основные потребители. Благодаря соединению в кольцо действующее сечение будет почти удвоено без дополнительных затрат на провода.
kod.begemot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:43
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kod.begemot » 09 ноя 2012, 18:42

garinpp писал(а):
kod.begemot писал(а):А если есть желание посмотри мои потуги по 12 v здесь topic1840.html

посмотрел. Насчет "кукурузин" скажу что всерьёз их не воспринимаю, по-моему - лучше на нормальных светодиодах, или хотя бы такие светики, но с драйверами. "кукурузины" ненадёжные, сам применяю такие в гараже, только меньшие, питаю от 12 вольт. уже на трёх из пяти по одному "черному пятну", а работают они совсем немного. В то же время имею с пяток "лампочек" на 5050, в корпусе с MR16 с драйвером - так те служат уже второй год. И, кстати, давал им 16 вольт (на большее мой ЛБП не способен), им хоть бы хны. Зажигаются на 8,5 вольтах, при повышении напряжения яркость растёт до 11,8 вольта, на этом пороге небольшой спад яркости (переходит в режим стабилизации тока), и потом при дальнейшем увеличении напряжения яркость не меняется.
К чему я это - а к тому, что если применить даже лампочки на слабых диодах но с драйверами - можно выиграть в надёжности, и можно подать в линию больше вольт, тогда им всем хватит :) настроить, чтобы на конце линии было 12, и всё :)
kod.begemot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:43
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 10 ноя 2012, 11:11

Дискуссия интересная, внесу свои три копейки. Напряжение 12В заманчиво с точки зрения применения резервного питания на аккуме, но слишком велики потери на длинных проводах. Есть еще один ньюанс - выключатели, в которых контакты очень сильно подгорают на постоянном токе, это явление электроэррозии.
В городских условиях весьма редко происходят отключения, можно ограничиться аварийными светильниками в наиболее важных местах квартиры.
Итак, переменка будет получше, причем 24В. Поясняю почему: после выпрямления получаем на конденсаторе 32-35В, что приемлемо для большинства драйверов, сечение проводов будет ощутимо меньше, чем на 12В, на переменке можно будет применять стандартные выключатели.
В каждом светильнике ставим выпрямитель и импульсный стабилизатор, такое решение проще и дешевле, чем делать мощный выпрямитель. По такой схеме сделано немало заказов для промышленных и торговых помещений. Трансформаторы питания подходят как стандартные, так и от старых бесперебойников.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kod.begemot » 12 ноя 2012, 09:31

Я живу в сельской местности, у нас отключения света не редкость. Потому, делая сейчас в доме ремонт я всерьёз озадачился идеей полностью резервируемого освещения. Причем так, чтобы об отсутствии напряжения в питающем фидере я знал только по миганию какого-нибудь светодиода - индикатора. Поставил себе задачу - 1. Резервируемое освещение; 2. Зимой - котёл; 3.Летом - холодильник. Для первого планирую - низковольтная линия, для второго и третьего - инверторы с синусом на выходе и входом 24-36 вольт. Помимо этого в далёких планах - генератор (в идеале не бензиновый, а на природном газе).
По выключателям. Я не собираюсь выключателями коммутировать большие токи - на большинстве инверторов существует вход слаботочный вход "on/off" Если же его не будет - планирую ставить какой-то ключевой элемент, на этот отвод, т.к. во-первых - планирую использовать разнообразные сценария освещения - а их нужно как то коммутировать, также есть мысли по диммированию; а во вторых - в моей схеме планируется возможность использования комнатных датчиков движения для включения освещения в определенных ситуациях, а также создание эффекта присутствия, и возможность переключения комнатных датчиков движения на вход сигнализации. а значит схема будет сложная, но с дополнительными возможностями.
По вашей схеме - она оптимальна, если требуется просто перейти на низкое напряжения, без "плюшек" в виде резервирования и т.п.
Хотя можно схему строить и такую, как вы предложили. В основное время питать всю сеть от трансформаторов - переменкой, а при отсутствии питания - переключаться на постоянку - 36 вольт, полагаю что драйверам, которые будут питаться переменкой 24 не повредит постоянка в 36.
kod.begemot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:43
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Lopar » 12 ноя 2012, 15:58

А не проще и дешевле будет покупка Дизель-генератора, с АВР, и небольшим ИБП на систему освещения????
По общим параметрам и цене - система на АКБ по моему окажется дороже и сложнее в обслуживании.... ИМХО
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kod.begemot » 12 ноя 2012, 17:06

Генератор нужен по-любому, рано или поздно. С самого начала идея такой и была - просто отдельная ветка на освещение, на неё -УПС с отключенным грин-модом.
В моей мастерской сейчас такая схема и используется. За 1.5 года эксплуатации выяснилось, что ИБП, даже с новым аккумулятором долго поддерживать работу не самых мощных ламп накаливания в одном помещении неспособен. Работает автономное освещение минут 20-25. Потом всё тухнет. Помимо этого драйверы как КЛЛ так и длинных ЛЛ гудят на "аппроксимации синусоиды". Генератор - устройство достаточно шумное и хлопотное в обслуживании и поддержании работоспособного состояния.
Идея притерпела изменения после того, как я увлёкся светодиодным освещением. Как я уже писал - сейчас у меня уже несколько комнат (пока что нежилые, но всё-же) освещаются только светодиодами. + всё наружное освещение. В ближайшее время придут от китайцев посылочки со светодиодами - и буду переводить на светодиоды пару - тройку жилых помещений. Сейчас я живу в доме родителей, а в моём доме идёт капитальный ремонт. В ходе ремонта проводку делаю с нуля. Есть возможность заложить любые возможности. Потом можно просто в коробках осветительной ветки перекоммутировать и будет обычное дело - выключатель и лампочка. Но если есть возможность всё сделать на LED, то зачем к ним подводить 220?
Тем более в ванной/туалете полюбому нужно низкое напряжение. В кухне над зоной готовки/плитой - как бы тоже не помешает... В подвале - тоже низкое, однозначно. а сауна (которая в планах)?... Остаётся не так уж и много комнат...
Уличное освещение на низком напряжении тоже безопаснее и проще сделать (да пусть светильник на 12 вольт хоть полностью водой наполнится - только лучше работать будет - охлаждаться.... шутка, конечно).
kod.begemot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:43
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 25 ноя 2012, 09:00

изобретатель писал(а):Напряжение 12В заманчиво с точки зрения применения резервного питания на аккуме, но слишком велики потери на длинных проводах. Есть еще один ньюанс - выключатели, в которых контакты очень сильно подгорают на постоянном токе, это явление электроэРРозии.
Выключатели на 220V AC при 12-24V DC подгорают? Не смешите. Как до вашего "открытия" автомобили ездили с механическими реле фар, поворотников и т.п.?
А сегодня при доступных полевиках выключатели на миллион коммутаций DC 300V - обычное дело, MOSFET+3 резистора.

изобретатель писал(а):Итак, переменка будет получше, причем 24В.
Значит вы не "автономщик" и не сжигали неремонтопригодные инверторы DC/AC.

изобретатель писал(а):В каждом светильнике ставим выпрямитель и импульсный стабилизатор, такое решение проще и дешевле, чем делать мощный выпрямитель.
Коэффициент мощности выпрямителя с диодным мостом и конденсатором около 60% вас устраивает??

http://www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=242
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kolap » 25 ноя 2012, 09:30

vadimka писал(а):Из цитаты для меня например точно новость. Хотя и слышал про подобное лет ..дцать назад. :D Вроде гдето в СССРе как достижение науки пускали одну такую линию. Вот только где и сколько она проработала... наверное щас отыскать уже сложно
ЗЫ А вообще , гонять низковольтный ток в несколько ампер по проводам сечением в 1 мм это конено еще смешней :D

В Экибастузе на полтора лимоно вольт постоянку на Москву запускали. Не входило в круг моих интересов (я тогда по приводам постоянного тока до 1000 вольт и мощьность до 1 мегаватта работал) поэтому подробности не знаю. :(
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 25 ноя 2012, 09:49

0Hz_DC_only писал(а):
изобретатель писал(а):Напряжение 12В заманчиво с точки зрения применения резервного питания на аккуме, но слишком велики потери на длинных проводах. Есть еще один ньюанс - выключатели, в которых контакты очень сильно подгорают на постоянном токе, это явление электроэРРозии.
Выключатели на 220V AC при 12-24V DC подгорают? Не смешите. Как до вашего "открытия" автомобили ездили с механическими реле фар, поворотников и т.п.?
А сегодня при доступных полевиках выключатели на миллион коммутаций DC 300V - обычное дело, MOSFET+3 резистора.

изобретатель писал(а):Итак, переменка будет получше, причем 24В.
Значит вы не "автономщик" и не сжигали неремонтопригодные инверторы DC/AC.

изобретатель писал(а):В каждом светильнике ставим выпрямитель и импульсный стабилизатор, такое решение проще и дешевле, чем делать мощный выпрямитель.
Коэффициент мощности выпрямителя с диодным мостом и конденсатором около 60% вас устраивает??

http://www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=242

В автомобильной электрике применяются спкциальные контакты, обычные бытовые выключатели на постоянке будут работать навереяка меньше.
Причем тут инверторы DC/AC? Я их не применяю.
Коэффициент мощности, последнее, что вызывает озабоченность! Блоки питания для светодиодов с коэффициентом мощности 0,9 дают ощутимые пульсации света и стоят дороже, вот это неприятно.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 25 ноя 2012, 19:35

изобретатель писал(а):Причем тут инверторы DC/AC? Я их не применяю.
Аккумуляторы!!! Рост общего КПД системы даст дополнительное время её работы.
Иногда выгоднее провода потолще протянуть, чем ставить инверторы, трансформаторы, выпрямители.

kod.begemot писал(а):Я живу в сельской местности, у нас отключения света не редкость. Потому, делая сейчас в доме ремонт я всерьёз озадачился идеей полностью резервируемого освещения.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Michail » 27 ноя 2012, 01:19

В выходные повторил опыт Alexandr Z

Профиля 25х12 не оказалось, пришлось довольствоваться 20х10. Пилил по 6 см.

SAM_2813_новый размер.JPG


Драйвера RLD10-1, диоды 3HPD-1 чистые, у светильника в туалет 7 шт., в ванную - 8 шт. Итого температура радиатора 55 град. Старые светильники от предыдущих хозяев обрели новую жизнь ::D В туалете света достаточно, в ванной маловато, много еще матовое стекло сверху скрадывает. Но туда я все равно планирую на противоположной стене еще светильник, надо только линейки от monia дождаться... 45670
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Zhiv » 27 ноя 2012, 14:09

три вида "углов" или оптические иллюзии?
Zhiv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:33
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron