Моргают светики...

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Моргают светики...

Сообщение Michail » 05 ноя 2012, 17:56

Всем спасибо, но все разрешилось само собой.
Ток мерять пробовал, но стрелочного нет, а такой при стробоскопе выдавал 0.03 А :) Пробовал уже и 9 светиков подключать - все равно моргает. Плюнул на это дело, замены все равно нет, начал собирать провода да деталюхи, собрал-прибрался, дай думаю в последний раз попробую воткну, втыкаю в сеть - а он работает нормально на 9 светиков, выключил, оставил 6, включил - работает как ни в чем не бывало. Вот такой непонятный глюк произошел. Ток замерял, 0.43 А, так что все-таки RLD10-1.
Установил все на место, будем наблюдать, пока работают оба нормально.


Ааа, зараза, рано обрадовался. Полчаса поработало и опять светомузыка :twisted: 098
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Michail » 06 ноя 2012, 12:54

Отключил вчера драйвер, видно не судьба мне его победить, придется менять...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Связист » 07 ноя 2012, 11:51

Не так давно собрал лампу на 6 5730-1 и RLD6, светики сажал на скотч, оставшийся на радиках от STB, хоть и по-юзанный, но очень липкий. Через месяц ненапряжной работы, началась дискотека. Путём попеременного замыкания сд, нашёл моргунчика, заменил, пересадил светики на Done Deal (скотч жутко трудно отрывался). Через неделю - снова дискотека. Свежий светик уже припаял на медный скотч и посадил на Done Deal (благо, радики анодированые и на низких напругах не звонятся). Заметил у моргунчиков потемнение в районе крепления проводника к минусовому электроду.
IMG_2110-2.jpg
Слева моргунчики, справа - целый

На лампе ещё есть такие светики, так-что веселуха не кончилась. Вот теперь в непонятках - то-ли Done Deal для 5730-0.5 и 5730-1 не подходит, и только пайка им нужна, то-ли они после скотча продолжают по инерции загибаться. И чё это за потемнение такое?
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение soyer » 07 ноя 2012, 12:56

Michail писал(а): получил стробоскоп.

Для начала надо проверить напряжение холостого хода, любой цешкой, на постоянке, без нагрузки. Напруга должна стоять уверенно, без колебаний. Если около 45 вольт, это РЛД-10, если около 25 вольт, это РЛД-10-1.
На трансформаторе есть обмотка питания контроллера (выводы около D6, C5, R7). Один ее конец на минусе входного диодного моста. Другой вывод идет на анод диода D6, далее на резистор R6 47 Ом(маркировка 470) и далее на 4 ножку микросхемы. Нужно прозвонить обмотку и всю эту цепочку на наличие обрыва, непропая и т.д. Отпишись как проверишь.
Yes I think to myself... what a wonderful world...

За это сообщение автора soyer поблагодарил:
Michail (07 ноя 2012, 15:27)
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение soyer » 07 ноя 2012, 13:00

И обязательно просто пропаяй всю цепочку.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение soyer » 07 ноя 2012, 13:05

Обрати внимание на напряжение выходных электролитов, 35 или 63 вольта. Точно узнаешь марку драйвера.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение kulibin » 07 ноя 2012, 13:30

Связист писал(а):Не так давно собрал лампу на 6 5730-1 и RLD6, светики сажал на скотч, оставшийся на радиках от STB, хоть и по-юзанный, но очень липкий. Через месяц ненапряжной работы, началась дискотека. Путём попеременного замыкания сд, нашёл моргунчика, заменил, пересадил светики на Done Deal (скотч жутко трудно отрывался). Через неделю - снова дискотека. Свежий светик уже припаял на медный скотч и посадил на Done Deal (благо, радики анодированые и на низких напругах не звонятся). Заметил у моргунчиков потемнение в районе крепления проводника к минусовому электроду.
IMG_2110-2.jpg

На лампе ещё есть такие светики, так-что веселуха не кончилась. Вот теперь в непонятках - то-ли Done Deal для 5730-0.5 и 5730-1 не подходит, и только пайка им нужна, то-ли они после скотча продолжают по инерции загибаться. И чё это за потемнение такое?

Только пайка.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Michail » 08 ноя 2012, 00:26

soyer писал(а):Для начала надо проверить напряжение холостого хода, любой цешкой, на постоянке, без нагрузки...

Показывает 27-28 В, стоит уверенно, после отключения сети еще секунд 10 точно держится. Да и собственно я уже раньше убедился что это RLD10-1, когда он у меня работал недолгие полчаса, ток 430 мА.
soyer писал(а):На трансформаторе есть обмотка питания контроллера ... и далее на 4 ножку микросхемы. Нужно прозвонить обмотку и всю эту цепочку на наличие обрыва, непропая и т.д.

Цепочка вся звонится нормально, диод только в одну сторону, сопротивление R6 тоже соответствует.
В принципе, дефект плавающий, несколько раз он завелся нормально, потом полчаса поработал - и опять в стробоскоп. Так что если цепочка и звонится - еще не факт что не перестанет при прогреве. Пропаять надо будет попробовать, сегодня уже не получится к сожалению.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Michail » 19 ноя 2012, 11:08

Извиняюсь что долго не писал, неделя безумная выдалась да еще вчера у ребетёнка ДР отмечали.
Сам пропаять так и не добрался, отнес в пятницу мужикам-ремонтникам на работу, все соединения феном прогрели-пропаяли, в субботу поставил на прогон на 3х3HPD-1 (даже на 3 штуки нормально завелся) - ночь отработал нормально. Вчера установил на место на кухне, на 6х3HPD-3, пока все работает отлично, без морганий. Понаблюдаем еще, но вроде все получилось.
Так что если что - готов скинуть деньги за высланный на замену, отпишите только в личку что в примечании платежа указать чтоб не потерялся.
Всем спасибо за помощь!
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Вадим_-379-_ » 24 ноя 2012, 22:05

Всем доброго времени суток. Вот тоже возникла проблема с 5730-1. Собрал два одинаковых светильника в машину(ну или плафона). Схема такая: 4 СД последовательно и резюк на 4.6(ток не доходил даже до 190 Ма). Напряжение в сети при работ двигателе 13.6 В. Сажал на термопосту, по бокам по капле эпоксидки, чтобы не слетели с радиатора. Проработали примерно с неделю, в общем. Зажигаются в основном только когда открываешь двери в авто, ну бывает ночью включаю, максимум минут на 5. В итоге передний плафон заморгал, думал плохой контакт. Нет. Принес домой разобрал. Замыкания на радиатор нет, резистор в порядке. Прозвонил каждый СД, работает нормально. С этими же СД-ми заменил резистор на 47 Ом. Работает все нормально. Прочитал эту тему, все больше склоняюсь к варианту что какой-то СД накрылся, скорее всего первый от плюса скажем так(но ведь при 47 Ом все работает же нормально! не пойму).Только я же их проверял, вроде работают, как его выявить- только наверное методом замены каждого по отдельности ? Щас кстати подключил к 3 СД-дам начиная от второго от плюса(ну то есть обойдя первый от плюса) чере резистор 4.6 (родной скажем так), напряжение 12.4 В, работает все нормально, блин значит получается первый глючит? И проверить не могу всю цепочку, потому что нет больше таких светиков, придется заказывать. БЛИН. Если у кого -то есть мысли по данному примеру напишите пожалуйста, приму любую критику ну и дельные советы конечно. ВСЕМ СПАСИБО !
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Invisible_Light » 24 ноя 2012, 23:49

Предположительно, при малом токе (47 Ом) диод не моргает, при увеличении тока (4,6 Ом) начинается цветомузыка. Для проверки - включить подвопросный диод в одиночку, последовательно с 47 Ом. Или так: включить 47 Ом последовательно с 4-мя диодами и замыкать часть диодов, оставляя разомкнутым по одному, тогда и выявится дефектный... Вообще-то у вас слишком маленький перепад напряжения на последовательном резисторе, ток нагрузки неустойчивый. При бОльшем токе, падение напряжения на каждом диоде увеличивается и всем четверым общего напряжения не хватает. Лучше уж включить в 2 цепочки с последовательными резисторами - ток более стабильный будет. Ввиду кратковременности работы - резисторы не успеют разогреться. При включении 2 на 2 может дефект сам "испарится"?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Вадим_-379-_ » 25 ноя 2012, 11:22

Вообще-то у вас слишком маленький перепад напряжения на последовательном резисторе, ток нагрузки неустойчивый. При бОльшем токе, падение напряжения на каждом диоде увеличивается и всем четверым общего напряжения не хватает. Лучше уж включить в 2 цепочки с последовательными резисторами - ток более стабильный будет. Ввиду кратковременности работы - резисторы не успеют разогреться. При включении 2 на 2 может дефект сам "испарится"?[/quote]
В принципе я с вами согласен. Нужно попробовать подключить так как вы сказали. Но вот интересно, что есть аналогичный плафон с таким же резистором и кол-вом СД, и пока никаких проблем с морганием нет, все работает хорошо как и было запланировано. Я вот думаю, что скорее всего один из СД глючит. И кстати вот еще собрал другу из таких же компонентов светильник в авто, один в один, пока работает без перебоев.
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Вадим_-379-_ » 25 ноя 2012, 11:23

Вадим_-379-_ писал(а):Вообще-то у вас слишком маленький перепад напряжения на последовательном резисторе, ток нагрузки неустойчивый. При бОльшем токе, падение напряжения на каждом диоде увеличивается и всем четверым общего напряжения не хватает. Лучше уж включить в 2 цепочки с последовательными резисторами - ток более стабильный будет. Ввиду кратковременности работы - резисторы не успеют разогреться. При включении 2 на 2 может дефект сам "испарится"?



В принципе я с вами согласен. Нужно попробовать подключить так как вы сказали. Но вот интересно, что есть аналогичный плафон с таким же резистором и кол-вом СД, и пока никаких проблем с морганием нет, все работает хорошо как и было запланировано. Я вот думаю, что скорее всего один из СД глючит. И кстати вот еще собрал другу из таких же компонентов светильник в авто, один в один, пока работает без перебоев.[/quote]
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Invisible_Light » 25 ноя 2012, 12:40

Заморгавший светодиод надо выявить и заменить. "Самовосстановления" не происходит. Припаяны ли теплоотводящие подложки диодов. Если нет, то номинальный ток долго не выдержат (потемнеют у кристалла или замигают). Причина: при установке на термопасту или термоскотч, имеется увеличенное тепловое сопротивление с кристалла на радиатор, ввиду того, что у падобных диодов очень мала площадь подложек, тепло не успевает переходить на радиатор, токовые выводы диодов тепло почти не отводят.
Здесь topic449.html довольно подробно рассмотрено.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Вадим_-379-_ (25 ноя 2012, 12:50)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Моргают светики...

Сообщение Вадим_-379-_ » 25 ноя 2012, 13:02

Invisible_Light писал(а):Заморгавший светодиод надо выявить и заменить. "Самовосстановления" не происходит. Припаяны ли теплоотводящие подложки диодов. Если нет, то номинальный ток долго не выдержат (потемнеют у кристалла или замигают). Причина: при установке на термопасту или термоскотч, имеется увеличенное тепловое сопротивление с кристалла на радиатор, ввиду того, что у падобных диодов очень мала площадь подложек, тепло не успевает переходить на радиатор, токовые выводы диодов тепло почти не отводят.
Здесь topic449.html довольно подробно рассмотрено.


Я конечно извиняюсь за свою неграмотность в вопросе пайки СД на радиатор, но как СД припаять на алюминиевый радиатор??? Есть конечно спец. флюсы, я покупал, пробовал, но не получилось оставить твердо держащеюся капельку олова на алюминии :roll: может конечно паяльник не сильно мощный был 60 Вт, а надо вроде как я читал ватт на 90(будьте добры, если есть возможность пояснить подробнее: что, как и чем к чему) И получается что термопаста вообще не эффективна в таких делах, для чего же она тогда нужна? Я вообще делал так: брал заказанный в этом магазине алюминиевый лист( 0.8 мм) и на него через термопасту сажал 5730. Оказывается так не эффективно ? Надо припаивать ???
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот