Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vadimka » 04 ноя 2012, 17:14

Я наверное чегото пропустил, хоть перечитал пару раз. За что на человека наехали ???
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Vad.Br » 04 ноя 2012, 17:20

ВикНик писал(а):С тех пор, как в данном топике появился "Vad.Br ", посты можно перевести в ветку "Всякая всячина"---топик " Я фигею! " :)
Чел, посты "набивает", а вы ведетесь.

Мои посты Вас не устраивают? ЕГЭ давно сдали? Фигеть это по вашему. ::D
Называйте ГЭС - АЭС , какая разница для 99% населения? И то и другое ток вырабатывают.
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 04 ноя 2012, 18:18

Vad.Br писал(а):
ВикНик писал(а):С тех пор, как в данном топике появился "Vad.Br ", посты можно перевести в ветку "Всякая всячина"---топик " Я фигею! " :)
Чел, посты "набивает", а вы ведетесь.

Мои посты Вас не устраивают? ЕГЭ давно сдали? Фигеть это по вашему. ::D
Называйте ГЭС - АЭС , какая разница для 99% населения? И то и другое ток вырабатывают.


Не устраивают :!: Прочти еще раз, если русский язык понимаешь ;)
"посты можно перевести в ветку "Всякая всячина"---топик " Я фигею! " :)"
Там им место, но не в "Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ"
Ты флудишь и нарушаешь правила форума.
:lol: Нам достаточно, Вадимки у которого один пост из ста в тему :lol:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Vad.Br » 04 ноя 2012, 18:30

ВикНик писал(а):Не устраивают :!: Прочти еще раз, если русский язык понимаешь ;)
"посты можно перевести в ветку "Всякая всячина"---топик " Я фигею! " :)"
Там им место, но не в "Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ"
Ты флудишь и нарушаешь правила форума.
:lol: Нам достаточно, Вадимки у которого один пост из ста в тему :lol:

Сам понял, что написал, ******.?
Курить всякую дрянь заканчивай. :)
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Vad.Br » 04 ноя 2012, 21:09

vadimka писал(а):Я наверное чегото пропустил, хоть перечитал пару раз. За что на человека наехали ???

Сейчас так принято в России. ЕГЭ процветает.
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 04 ноя 2012, 21:49

Интересно... при чём тут - ЕГЭ?! ВЫ хотя бы профили собеседников посмотрели б? С Вами не вчерашние школьники общаются. (ЕГЭ всего-то года 3, как запустили). Напишите хоть что, но ПО ТЕМЕ.
(напомню: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ).
Поделитесь СВОИМИ технологическими наработками, Вам только СПАСИБО скажут. Зачем же на грани ругани всем отвечать?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 05 ноя 2012, 03:26

-Pj- писал(а):Поддерживаю! модераторы почистите топик от мусора не по теме.

Не всякий флуд тереть надобно ;)
"Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была". — Петр I, Указ от 4 октября 1703 года"
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
изобретатель (05 ноя 2012, 09:36)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vadimka » 05 ноя 2012, 13:08

Не... ну точно! Если меня еще не знают во всех краях тырнета... но хоть в некоторых. ::D
Ребята, вы что не совсем в курсах? Стандарты делаются потом! Я конечно понимаю, чужая мысля както не вписывается... Но если ты "Гомо сапиенс" почему не подумать?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Dimus » 05 ноя 2012, 15:48

Мятрик писал(а):Ещё кусочек. Товарищу в гараж сделал переноску из корпуса 150-ки галогенки. 10х 3HPD-1+ 2HG2204. Заменил стекло на "неубиваемый" поликарбонат.
...
клепаем к корпусу через термопасту.

поликарбонат сотовый что-ли, полосатый какой то?
радиатор к корпусу приклёпан заклепками?

Светочъ писал(а):
Мятрик писал(а):Ещё кусочек. Товарищу в гараж сделал переноску из корпуса 150-ки галогенки. 10х 3HPD-1+ 2HG2204. Заменил стекло на "неубиваемый" поликарбонат.


Посмотри поделки Изобретателя, там переделка на порядок проще, за счет передачи тепла на щечки. Что то последнее время никто не желает читать более ранние ветки, а зря. :?

в этой теме? по слову "галоген" не нашел что-то, ссылку не дадите?
Dimus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kod.begemot » 07 ноя 2012, 17:05

Доброго времени суток, уважаемые!
Вот решил присоединится к вашему сообществу. Давно увлекаюсь идеей светодиодного освещения, считаю - за ней будущее.
Из реализованного пока что - дежурное освещение гаража (слабые "лампочки" на базе 5050 светиков + источник 12 вольт и всё это через детектор движения) а также сеть дежурного освещения вокруг дома и гаража (в основном 3х1W или 4x1 переделанные из китайских "LED bulb" - заменены радиаторы, улучшена изоляция, убраны коллиматоры), освещения коридора и прихожей (6x1W, 11ч1W). Большая часть LED - светильников у меня включается через датчик движения, и от сети 220 вольт. Сейчас заказываю на ибее светодиоды Cree XM-L на 10W, noname - матрицы 10W и разнообразные драйверы, также кучку 1W светиков.
В светодиодном освещении, как я его реализовывал на данный момент меня устраивает всё, кроме основного питающего напряжения. Высокое напряжение труднее стабилизировать и обеспечить его резервирование. Сейчас все драйверы питаются от 220. Есть большое желание переделать всю систему на низкое напряжение. Тут или 12 вольт (тут засада - большие потери в имеющихся проводах - 2*1,5?) или на 24/36/42 вольта. Как вы уже догадались - планирую использовать аккумуляторы для батарейной поддержки.
Датчики движения перевести на низковольтное питание не проблема, у большинства внутри 9-12 вольт источник, DC-DC преобразователей в продаже море, и стоят по 1 баксу. Можно использовать просто линейный стаб, вроде КРЕН, или 7805 - токи там мизерные, КПД сильно не упадёт.
Больше вопрос в драйверах для светодиодов, которые будут включаться датчиком. Основная масса драйверов существует, как я вижу, на 220 и на 12 вольт. Часть 12 вольтовых могут работать и от 24. А если сеть делать 36-42 вольт, начинаются проблемы - драйверов или нет готовых, или они дороги. Делать преобразование DC-DC в 12 вольт на месте, а потом в драйверах опять преобразование? Будут потери в КПД... Нашел вот такие устройства: http://www.ebay.com/itm/280742360867, как я понимаю - можно отрегулировать ограничение по току напряжению, цена уже приятнее. Но вопрос в мощности - вижу что до 3А, нужен только теплоотвод.. и диапазон напряжений хороший.. Но вот подойдёт ли?
И вообще, может ещё у кого-то есть ещё какие соображения насчет целиком низковольтного освещения?
P.S. если я "не туда запёрся" с такими вопросами - то прошу прощения, только сегодня наткнулся на этот форум, более подходяшего раздела не нашел.
kod.begemot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:43
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 07 ноя 2012, 21:46

Уважаемый Бегемот зашли Вы удачно! :) Рады видеть Вас на форуме! Идея твоя правильная, сам такую реализую. Для начала по броди по форуму, найдешь много интересного!!! Это даже не форум - а скорее клуб любителей светодиодного освещения и получения удовольствия от него , и не только...... Загляни сюда - http://led22.ru/ledstat.html, посмотри нароботки членов клуба - konkurs-t1282.html , загляни в магазин http://alled.ru/ . Задавай вопросы конкретно и лаконично ( лучше 2.....5 вопросов, чем один но длинный и мудреный :evil: ) - получишь ответы!
Здесь люди доброжелательны и всегда готовы помочь.
Удачи!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение pavel_1969 » 08 ноя 2012, 00:13

kod.begemot
Есть множество микросхем-драйверов с питанием до 30-40 вольт и минимумом доп. навесных деталей. (PT4115 - 30В, SN3350 - 40В)
Если дружите с паяльником - дело не хитрое.

ЗЫ Вы бы указали место вашей локации. :)
Если вы с Украины, возможно я бы что-то подсказал...
pavel_1969
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 19:55
Откуда: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kod.begemot » 09 ноя 2012, 02:25

"pavel_1969", спасибо, посмотрел на них даташиты, действительно удобные микрухи. С паяльником дружу, и микроскоп есть, такую мелочь паять, и плат-доноров с нужными индуктивностями тоже хватает. Так что как найду эти (40-вольтовые) микросхемы, попробую собрать пробный вариант драйвера. Если получится - идея 36-вольтовой линии осветительной проводки дома обретёт почву под ногами :)
kod.begemot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:43
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение pavel_1969 » 09 ноя 2012, 04:23

kod.begemot
Вот и чудненько... :)
Еще, тут на форуме есть схемка на 555 таймере.
В принципе тоже не сложно... Получается повышающий драйвер.
Я в комнате сделал светильник, запитал 4 гирлянды (2*10 и 2*12 светодиодов каждая) от трансформатора 12В. (мостик 6А*1000в и конденсатор 2200).
Жене понравилось... ;)
У меня в наличии есть импульсный блок питания 24в*1а, и я хочу попробовать разделить питание драйвера на 2-е части. Питание 555 таймера отдельно (у него рабочая в диапазоне 4,5-16В) и питание силовой части +24в.

PS А 36-вольтовая линия питания в каком формате? В смысле постоянки или переменки? Постоянный ток в проводах очень сильно затухает. У меня даже 5метров провода 1мм медь затухание было такое, что драйвер не стартовал....
По этому, я разводил 12в переменки после трансформатора, а драйвер как можно ближе к светодиодам.
pavel_1969
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 19:55
Откуда: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 09 ноя 2012, 12:02

pavel_1969 писал(а):Постоянный ток в проводах очень сильно затухает. У меня даже 5метров провода 1мм медь затухание было такое, что драйвер не стартовал....

Для меня и не только, это новость. Цитата:
"Высоковольтная линия постоянного тока (HVDC) используется для передачи больших электрических мощностей по сравнению с системами переменного тока. При передаче электроэнергии на большие расстояния устройства системы HVDC менее дороги и имеют более низкие электрические потери. Даже при использовании на небольших расстояниях, где стоимость преобразовательного оборудования HVDC системы сравнима со стоимостью системы переменного тока, линия постоянного тока имеет больше преимуществ."
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот