Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 04 ноя 2012, 13:27

I1iF писал(а):Разобрал патрон, и теперь склоняюсь к идеи использования без плафона.
Достаточно ли будет охлаждения светодиодов 3HPD-1 на радиаторной пластине звезда (а какой её диаметр), ток 300-350мА?
Без плафонов десять рожков будет (два снял, когда плафон разбили).

Как раз плафоны и стесняют простор в творчестве (ограничение светового потока, недостаточное охлаждение диодов), но они имеют готовый вид. Если от плафонов откажетесь, приспосабливайте небольшие радиаторы (поэстетичнее), на них можно наклеить по 2-3 диода (для ориентировки, достаточно кулеров (без вентиляторов) от процессоров Pentium1 или 2, справляются с 3-мя 1W диодами). При этом общий световой поток увеличится, при умеренном нагреве диодов. Хотя бы на один диод с рожка ставьте оптику (типа такой http://alled.ru/product-16.html, цвет корпуса, белый - только с диодами с линзой 120 градусов), тогда до пола хватит освещения. Остальные диоды обеспечат заливной свет (стены).
Можно и на все диоды поставить, но тогда верхняя часть кухни будет слабо освещена.
Тогда и драйверы нужно помощнее... на ток 300-330мА.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Vad.Br » 04 ноя 2012, 13:40

ivdor писал(а):Пользователем я был в 96 еще году. Спектруму и БК драйвера даже не требовались. Натяжение ленты на zx80 только подкручивать надо было..
Но ведь "водитель" в компьютере Вас же не смущает ?

Большинство усилителей рассчитаны именно на ленту, т.к. стабилизируют именно напряжение, а не ток.

Псковский политех, филиал С-Пб.

Ответы не проходят, извините. Попробую позже. :)
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Vad.Br » 04 ноя 2012, 13:42

ivdor писал(а):Пользователем я был в 96 еще году. Спектруму и БК драйвера даже не требовались. Натяжение ленты на zx80 только подкручивать надо было..
Но ведь "водитель" в компьютере Вас же не смущает ?

Большинство усилителей рассчитаны именно на ленту, т.к. стабилизируют именно напряжение, а не ток.

Псковский политех, филиал С-Пб.

"Водитель" - "драйвер" не смущает. Смущает, когда три "водителя" вдруг становятся "усилителем".
Зачем т.н. "усилителям" стабилизировать что-то? Назначение как раз изменять, для получения разнообразных цветов.
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Vad.Br » 04 ноя 2012, 13:46

kulibin писал(а):Просто обратите внимание на функциональное назначение. Можно, безусловно, назвать эту коробочку, к примеру, повторителем сигнала. Но 9 и 10 человек не поймут функциональное назначение по названию, придется разжевывать. Кому оно надо ? А так вроде все понятно. В общем случае контроллер не обладает достаточной мощностью для питания большого количества ленты. Вот эти коробочки и усиливают его мощность :)
История мировой религии показывает нам, что большие группы людей отрывали друг другу бошки, имея одного господа, но по своему трактуя те или иные его высказывания. Причем это и сейчас актуально - всякие шииты суннитам головенки откручивают на раз. Не будем уподобляться :)

Я очень уважаю чужой труд. Посты выше к Вам лично отношения не имели.
9 человекам из 10 я сто раз объясню, чем потом ломать мозг из-за терминов. :)
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 04 ноя 2012, 13:58

Так написали б, почему "ответы не проходят". Недоверие к ВУЗу ? Не у всех есть такие родственники, чтоб в МГУ устроить.
А про самообучение тоже не слышали ?

Ну и последний вопрос с моей стороны - а как Вы эти устройства называете, чтоб ВСЕ Вас понимали?
Даже если они все равно усиливают входной сигнал..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Vad.Br » 04 ноя 2012, 14:12

ivdor писал(а):Так написали б, почему "ответы не проходят". Недоверие к ВУЗу ? Не у всех есть такие родственники, чтоб в МГУ устроить.
А про самообучение тоже не слышали ?

Ну и последний вопрос с моей стороны - а как Вы эти устройства называете, чтоб ВСЕ Вас понимали?
Даже если они все равно усиливают входной сигнал..

Почему мои ответы не прошли, не знаю. Где-то что-то глюкануло. И при чем здесь недоверие к ВУЗу? Вы ж факультет не указали. КуАИ, и что? Где там электронику искать?
Самообучение вещь хорошая, ни один ВУЗ еЁ не заменит.
Устройства нихрена не усиливают. Они РЕГУЛИРУЮТ. :)
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 04 ноя 2012, 14:21

Общепринятое в торговле название "усилитель" вполне соответсвует названию, т.к. может обеспечить светодиодные ленты достаточным током при нехватке нагрузочной способности контроллера.
Для примера игры терминов: в комплектации устройств связи диапазона СВ усилители называли согласующими устройствами чтобы обойти запрет на ограничение максимальной выходной мощности.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 04 ноя 2012, 14:27

Берем стандарты.

УСИЛИТЕЛЬ
устройство, предназначенное для увеличения значения какой-либо величины за счет потребления необходимой энергии из внешнего источника
СТ МЭК 50 (151)-78


Можете найти техническое описание "регулятора", которое соответствует Вашим требованиям ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Vad.Br » 04 ноя 2012, 14:42

ivdor писал(а):Берем стандарты.

УСИЛИТЕЛЬ
устройство, предназначенное для увеличения значения какой-либо величины за счет потребления необходимой энергии из внешнего источника
СТ МЭК 50 (151)-78


Можете найти техническое описание "регулятора", которое соответствует Вашим требованиям ?

При употреблению мною в данном варианте значения "усилитель", прошу пристрелить меня. Я сошел с ума. :)
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 04 ноя 2012, 14:52

Мы не злые :) Просто переучим =)
Лично у меня регулятор ассоциируется с устройством, не требующий внешнего доп.питания. Как паразит, пользуется тем, что есть в наличии, что семисторные регуляторы мощности, что ШИМ-регуляторы напряжения (и усиливающие в том числе).
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение soratnik » 04 ноя 2012, 14:53

Тогда предлагаю для общего понимания термин:
"Кулер" - вентилятор.
Хоть в википедии и дается понимание "калер" как система охлаждения, но нам нужно отделить мух от котлет и тогда мы получим, что в компьютере как и в нашем случаи для охлаждения применяют связку КУЛЕР+радиатор (читай ВЕНТИЛЯТОР+радиатор) или только радиатор.
Для примера "для ориентировки, достаточно кулеров (без вентиляторов) от процессоров Pentium1 или 2, справляются с 3-мя 1W диодами" правильно читать - радиаторы от процов пеньков 1 или 2 без кулеров.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Vad.Br » 04 ноя 2012, 15:03

изобретатель писал(а):Общепринятое в торговле название "усилитель" вполне соответсвует названию, т.к. может обеспечить светодиодные ленты достаточным током при нехватке нагрузочной способности контроллера.
Для примера игры терминов: в комплектации устройств связи диапазона СВ усилители называли согласующими устройствами чтобы обойти запрет на ограничение максимальной выходной мощности.


От Вас я такого не ожидал. Вы единственый вменяемаый человек на этом форуме. ИМХО :)
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 04 ноя 2012, 15:31

soratnik писал(а):Тогда предлагаю для общего понимания термин:
"Кулер" - вентилятор.
Хоть в википедии и дается понимание "калер" как система охлаждения, но нам нужно отделить мух от котлет и тогда мы получим, что в компьютере как и в нашем случаи для охлаждения применяют связку КУЛЕР+радиатор (читай ВЕНТИЛЯТОР+радиатор) или только радиатор.
Для примера "для ориентировки, достаточно кулеров (без вентиляторов) от процессоров Pentium1 или 2, справляются с 3-мя 1W диодами" правильно читать - радиаторы от процов пеньков 1 или 2 без кулеров.


Не так уж и важно: что и как говорите вы, гораздо важнее, чтобы другие вас поняли (с первого раза, а не переспрашивали). В таком случае, дополнительное разъяснение не помешает (пусть оно и не совсем правильно... стилистически, логически, подсознательно...). На форуме достаточно примеров, когда спрашивающий выдал недостаточно информации и отвечающие (консультирующие) начинают гадать "в прямом эфире" что да как, а оказывается, что они ошибались.
Спорить о терминах и физической работе устройст можно достаточно долго (пока не надоест). Вспомните фразу: "Я знаю, что я ничего не знаю". "Товарищи учёные" периодически открывают что-то новое, что заставляет в корне пересматривать всю теорию. "Истина где-то там..."
Давайте остановимся на "общепринятых" понятиях. Их же не полные дураки вводили?
Меня тоже иногда злит, когда в делают общеупотребительными - иностранные слова (без малейшего перевода), (ещё хуже - исковерканное иностранное или жаргонное, тогда и перевод по словарю фиг найдёшь), хотя можно привести всем понятное - русское. При этом бОльшая чать говорящих (и слушающих) даже не пытается осознать его смысла. Просто: так говорят...
Переходили бы уж тогда - на чистый английский (в том числе - и письменный)!!!! Если уж русского не уважают....
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 04 ноя 2012, 16:00

С тех пор, как в данном топике появился "Vad.Br ", посты можно перевести в ветку "Всякая всячина"---топик " Я фигею! " :)
Чел, посты "набивает", а вы ведетесь.

За это сообщение автора ВикНик поблагодарили: 2
Paherius (04 ноя 2012, 19:56) • казанец (04 ноя 2012, 16:28)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение -Pj- » 04 ноя 2012, 17:07

Поддерживаю! модераторы почистите топик от мусора не по теме.
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron