дневные ходовые огни

Освещаем наш любимый пепелац

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Andrew46 » 31 окт 2012, 01:33

Antoshka_Su писал(а):Зайдем с другой стороны.
Хочу сделать в машину ДХО. Необходимо 8 светодиодов на фару. Если их нет никакой возможности подключить, тогда буду ставить 9.
1. Какие светодиоды посоветуете.
2. Как подключить 8 светиков к драйверу?

А почему именно 8 светодиодов,а не,скажем -6?
А ежели 8(это один ДХО),то по одному драйверу http://alled.ru/rld2018-6-12x1-300-330-led-driver.html на каждые 8 последовательно соединенных светодиодов на 330мА. Так пойдет?
Аватар пользователя
Andrew46
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 01:43
Откуда: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение shura-1977 » 31 окт 2012, 03:40

Достаточно и трех светодиодов в фару, на радиорынке купил шесть одноваттных светодиодов и два драйвера к ним из китайских фонариков взял отражатели, все это встроил на место заводской "противотуманки-обманки", подключил "+" на зажигание через тумблер, если захочеться выключить, "-" на плюс ближнего(ближний галоген без быдлоксенона), тоесть когда включаешь ближний дхо гаснет. Полгода авто ездит в командировки по европам все работает без проблем. 8-)
Вложения
DSC_0280.jpg
DSC_0075.jpg
Аватар пользователя
shura-1977
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:13
Откуда: Украина
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Dimus » 02 ноя 2012, 22:40

ivdor писал(а):Вряд ли кто будет постоянно ПТФ использовать вместо ближнего света. Поэтому надо забить на ПТФ :)
я днём использую, переключатель в положении включения вместе с габаритами, щёлк и поехал очень удобно. для ближнего лишний щелчок, да и лампочки в птф попроще/подешевле :)
Dimus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ivdor » 03 ноя 2012, 01:04

Ну если я не ошибаюсь (а я как велосипедист могу себе позволить ошибнуться :) ) лампочки там могут быть и посеръезней, чем в фарах. И, вроде, тоже порядка 50 Вт..

А по ДХО я давно определился с ГОСТом как минимум для себя и знакомых. ФАР в авто всего 4 (ближний, дальний, ПТФ, заднего хода). И привязывать отключение ДХО надо именно к 3-ем первым (головные фары). Это ж сейчас гайцы еще не втянулись с ДХО. А как разберутся - будут самодельщиков штрафовать за несоответствие :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Dimus » 03 ноя 2012, 11:23

ivdor писал(а):Ну если я не ошибаюсь (а я как велосипедист могу себе позволить ошибнуться :) ) лампочки там могут быть и посеръезней, чем в фарах. И, вроде, тоже порядка 50 Вт..
не знаю какие, пока не перегорали :), а вот в фарах уже обе поменял. как перегорят попробую светодиоды поставить

ivdor писал(а): Это ж сейчас гайцы еще не втянулись с ДХО. А как разберутся - будут самодельщиков штрафовать за несоответствие :)
сейчас партия борется чтобы кефир за рулем не пили, не до того пока. а вообще если авто прошел техосмотр проверять вроде не должны, а то так и до проверки тормозов на посту дело дойдет...
Dimus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ivdor » 03 ноя 2012, 17:30

Dimus писал(а):
ivdor писал(а): Это ж сейчас гайцы еще не втянулись с ДХО. А как разберутся - будут самодельщиков штрафовать за несоответствие :)

сейчас партия борется чтобы кефир за рулем не пили, не до того пока. а вообще если авто прошел техосмотр проверять вроде не должны, а то так и до проверки тормозов на посту дело дойдет...

Ну, знаешь.. Я бы каждого 10 и при наличии техосмотра штрафовал.. :twisted:
А то гоняют с желто-синими фарами "во все стороны"..
Всё, не уходим от темы :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Depst » 19 мар 2013, 18:25

Всем привет..!давно искал информацию по самодельным ДХО и вот случайно попал сюда..и ужаснулся))информации вагон! читал до посинения ::D и главное не тырканье ленты куда не попадя а толковой и грамотной

теперь по делу: Решил себе ставить ДХО(сначала подумывал насчет дальнего в полнакала но так уж получилось)
Заказал вооот такие штучки-они тут уже проскакивали-и вроде как рекомендованы из бюджетных(правда я заказал ДО прочтения темы :idea: Подкупило-что сд по 1 w.я вообще хотел сперва взять просто самые дешевые(длякорпуса с маркировкой)но опять же-получилось так..

Прикупил к ним сд-запасные 8-) нет на самом деле просто теплого желтого свечения(не люблю холодный белый и всю эту голубизну)

а теперь вопрос номер 1-вот посмотрел кто делает на 1w диодах себе,радиаторы просто ппц по размерам...как..КАК? вот эта маленькая фарка держит 5 огненых диодов?или они подключены в полнакала и работают не на всю??

пока у меня есть месяц до доставки всего мне надо определится с закупками а пока я не совсем в теме поэтому нужны помощь..

Мне надо их прокачать до нормального состояния))вообщем диоды перепаяю,охлаждение по месту на месте доработаю(термоклей и крепление надежное к радиатору _доп радиатора на задницу)

самое важное-ПИТАНИЕ.. два блока на каждую 5х1w ватную фару.

Для меня это пока темный лес:((а заказывать надо. Посмотрел готовые драйвера..это получается по 570 р на 1 фару?дорого 12345 :((((

что подскажите посоветуете готовое решение для моих фар?(схемки, комплектующие)

ПС: еще купил вот такую штуку,но видимо зря(хотя недорого.пригодится для светодиодных лент вероятно)
dc -dc стабилизатор напряжения..до 3 ампер..на LM2596S..с регулировкой выходного напряжения
никуда не пристроить в данной теме его? :roll:
Вложения
1.JPG
2.jpg
3.JPG
Depst
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение изобретатель » 19 мар 2013, 22:40

Дошли руки до ремонта ДХО. Один комплект полный, второй половина, клиент сказал, что второй пока работает. На вид одинаковые, начинка разная, в первом импульсники, во втором просто резистор на два светодиода, тройка напрямую, видимо в машине стоит общее питалово. В обоих случаях креплю на Дондил с медью диоды 3HPD-1. В первом случае соединю проводами, во втором использую родную плату. Стабилизация в обеих случаях LM317. Ток через диоды достаточен 0,12-0,15А.
Вложения
IMG_2625.jpg
IMG_2626.jpg
IMG_2627.jpg
IMG_2628.jpg
IMG_2629.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение papahen » 19 мар 2013, 23:03

Depst писал(а):
теперь по делу: Решил себе ставить ДХО(сначала подумывал насчет дальнего в полнакала но так уж получилось)
Заказал вооот такие штучки-они тут уже проскакивали-и вроде как рекомендованы из бюджетных(правда я заказал ДО прочтения темы :idea: Подкупило-что сд по 1 w.я вообще хотел сперва взять просто самые дешевые(длякорпуса с маркировкой)но опять же-получилось так..



Не самый удачный конструктив.
Стекло трескается через какое-то время и вообще часто ломаются.
Но раз уж купили ,то для начала
возьмите нормальные светодиоды http://alled.ru/3hpd-1-high-power-white-led.html или подобные.
Меняются элементарно, там они просто прикручены на шурупы.
Если иномарка,то не надо заморачиватся с драйверами, ставьте по 2 резюка на фару .

Изображение
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Depst » 20 мар 2013, 00:28

да свежая иномарка,а в чем разница? так вроде все дхо с пластмасовыми стеклами практически,думал затянуть прозрачной виниловой пленкой,осталась-когда фары бронировал..светодиоды уже заказал..
lm317 тож заказал(10,надо 4 так понимаю),но их получается только на 2 из пяти можно поставить?получится 3+2 наверн не оч хорошо,просто у меня нет магазина рядом,поэтому надо все скопом заказать на всяк пожарный чтоб мелочевки не хватило какойнибудь в процессе..готов на оба варианта для сравнения)
резисторов 0.5 Вт 5.1 Ом 5%
а про резюки непонятно
1 на фару?это какие под 3.2 - 3.4V 350mA ?тыкните если не сложно
Depst
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение papahen » 20 мар 2013, 00:49

Depst писал(а):да свежая иномарка,а в чем разница? так вроде все дхо с пластмасовыми стеклами практически,думал затянуть прозрачной виниловой пленкой,осталась-когда фары бронировал..светодиоды уже заказал..
lm317 тож заказал(10,надо 4 так понимаю),но их получается только на 2 из пяти можно поставить?получится 3+2 наверн не оч хорошо,просто у меня нет магазина рядом,поэтому надо все скопом заказать на всяк пожарный чтоб мелочевки не хватило какойнибудь в процессе..готов на оба варианта для сравнения)
резисторов 0.5 Вт 5.1 Ом 5%
а про резюки непонятно
1 на фару?это какие под 3.2 - 3.4V 350mA ?тыкните если не сложно




На 3 СД-14 Ом , на 2 СД -24 Ома.Тип SQP на 3 ватта,лучше на 5. Ток 320 ма.
На иномарках при исправном электрооборудовании напруга не скачет выше 14,4В.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение NowLex » 20 мар 2013, 12:30

изобретатель писал(а):Дошли руки до ремонта ДХО. Один комплект полный, второй половина, клиент сказал, что второй пока работает. На вид одинаковые, начинка разная, в первом импульсники, во втором просто резистор на два светодиода, тройка напрямую, видимо в машине стоит общее питалово. В обоих случаях креплю на Дондил с медью диоды 3HPD-1. В первом случае соединю проводами, во втором использую родную плату. Стабилизация в обеих случаях LM317. Ток через диоды достаточен 0,12-0,15А.

Во, такая же в точности хрень у меня лежит в пакете, все руки не доходят. Дядя брал за 2.2кРуб, через 3 мес одна фара потухла, а потом и другая. Принес мне, разобрал, оттуда вода вылилась, некоторые светики почернели, краска с отражателя облезла. Не герметичная конструкция изначально оказывается, по середине вода заходит по щелям между корпусом и стеклом. Нужно хорошо намазать герметиком.
Все думаю, как ее переделать. Сажать напрямую на дондеал не комильфо, боюсь при тряске упадет светодиод. Вот я и пока затуп.
Задумывал тоже плату такую же сделать, самому, с отверстиями, только под AMC7140. А можно и ЛМ применить, о нем как-то подзабыл.

А ток я думаю ты маловато поставил, я бы все 350мА зарядил. Не пойму, Сергей, ты как подсоединил 5 светодиодов, все параллельно и одна ЛМ-ка? Я вот думаю 2 ЛМ-ки применить, на 2 и 3 светодиода.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение изобретатель » 20 мар 2013, 12:38

Дык 0,3А на обе ветки хватает. 3 диода сразу после LM, 2 диода через резистор 22 ома. В этом режиме напряжение на диодах 3 вольта, нагрев мизер, светят вполне хорошо для ходовых.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение tag » 20 мар 2013, 15:32

А я такие ДХО изначально герметиком промазал и владелец горя не знает.
Потому и говорю - хороший конструктив.
И да, как изобретатель говорил, одна LMка на фару, на на 600ма. Две ветки по 300мА. 3 СД и 2 через резистор.
Там радиатора хватает
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Ходок » 29 мар 2013, 23:13

Господа, конечно я зануда и вредина, но ГОСТ Р 41.87-99 ни кто не отменял! А этот вредный гост говорит нам, что ДХО должны иметь силу света от 400 до 800кд, площадь видимой светящейся поверхности не менее 40 кв см, угол свечения от горизонтальной оси 10гр в обестороны, угол от вертикальной оси 20гр в обе стороны. Все не соответствующее этому госту (кстати списаному с европейских правил ECE R 87) можно расценивать только как елочн... ой.... световое укарашение авто - прикольное, но незаконное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Ходок
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:20
Откуда: город пробок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот