дневные ходовые огни

Освещаем наш любимый пепелац

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ivdor » 18 окт 2012, 01:51

Ну можешь считать это официальным заявлением, пока не представишь другие ФАРЫ из ГОСТа :)
Кроме этих трех, других ФАР там нету. Но хотя да, относительно ПТФ не всё так просто :) Т.к. оно независимо от ближнего/дальнего:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Вряд ли кто будет постоянно ПТФ использовать вместо ближнего света. Поэтому надо забить на ПТФ :)
Остаются только ближний и дальний.

Ошибся. Есть еще задняя фара (подсветка при езде задом) пункт 2.7.20 ГОСТа.
Но задняя к головным не относится никаким боком.. Извиняюсь за таффтологию :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Andrew46 » 18 окт 2012, 13:20

ivdor писал(а):
soyer писал(а):Хотел бы добавить, что микросхема CD4093 имеет (рекомендуемый) порог по питанию 15 вольт. Имело бы смысл, при установке в бортсеть авто, поставить какой-никакой ограничитель/стабилизатор от превышения напряжения.


А я, например, собрал на 1 полевике (до 20ти вольт на затворе), резисторе и диоде :))
Похожая схема была чуть раньше, где требовалось управление по минусу (вроде так автор пока и не отписался по поводу ее работы :) )


Не эту ли схему похожую с управлением по минусу Ivdor имел ввиду? :) - resources/image/10047
Аватар пользователя
Andrew46
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 01:43
Откуда: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ivdor » 18 окт 2012, 14:56

Ну да. Только сейчас с управлением по плюсу она сократилась до 3 деталей.
Полевик п-канальный, затвор на землю через 10кОм, и затвор через диод на плюс ближнего :-)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Andrew46 » 18 окт 2012, 15:41

ivdor писал(а):Ну да. Только сейчас с управлением по плюсу она сократилась до 3 деталей.
Полевик п-канальный, затвор на землю через 10кОм, и затвор через диод на плюс ближнего :-)

Я вот думаю попробовать сделать включение ДХО на LM339 и еще пару деталек - что народ скажет,как она? : алгоритм должен быть таким - на незаведенном двигателе ДХО не горят,при включеном зажигании -ДХО не горят,завели двигатель - ДХО загорелись,включили ближний - ДХО потухли.
Аватар пользователя
Andrew46
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 01:43
Откуда: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ilkose » 18 окт 2012, 16:54

Находим где появляется плюс при включении зажигания- это будет плюс для работы дхо, от габаритов берем плюс- сигнал для отключения дхо, и все, все требования выполняются.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Andrew46 » 18 окт 2012, 17:04

ilkose писал(а):Находим где появляется плюс при включении зажигания- это будет плюс для работы дхо, от габаритов берем плюс- сигнал для отключения дхо, и все, все требования выполняются.

Можно и так. Но когда включено зажигание, то ДХО сразу загораются до запуска двигателя,а заводим двигатель уже с включенными ДХО - лично мне это не нравится,поэтому и хочу сделать контроль по зарядке на LM339.
Аватар пользователя
Andrew46
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 01:43
Откуда: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Amber » 18 окт 2012, 17:31

Andrew46 писал(а):Можно и так. Но когда включено зажигание, то ДХО сразу загораются до запуска двигателя,а заводим двигатель уже с включенными ДХО - лично мне это не нравится,поэтому и хочу сделать контроль по зарядке на LM339.


Вариант 1: Есть автозапуск на сигналке? Приходит сигнал, что машина завелась? Вот и смотрите по схеме, откуда они берут. На моей с тахометра, если более 1000 об/мин.
Вариант 2: Лампа аккума на панели тухнет после заводки? Цепляйте реле.
Amber
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:56
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Antoshka_Su » 29 окт 2012, 00:37

Хочу собрать себе ДХО на светодидах. В магазине присмотрел себе следующие товары:
1) RLD2012 Светодиодный драйвер 13-15 Вт, 1500 мА или RLD2011 Светодиодный драйвер 10-12 Вт, 1000 мА (2 шт.)
2) 3HPD-1 Светодиод сверхяркий мощный белый (18 шт.) на звезде.
3) LCO-2 Коллиматор для светодиодов 1-3 Вт star, emitter (18 шт.)
4) Корпус для коллиматора LCO-2 (18 шт.)
Ну в общем возник у меня ряд вопросов. Т.к. я человек тут новый, то прошу сильно не пинать, понять и постараться ответить на вопросы:
1) Правильно ли подобрал компоненты? Все друг с другом состыкуется?
2) Никто не в курсе, чем отличаются корпуса для коллиматоров с плоским основанием и с креплением под винт? Крепить собираюсь на звезду, поэтому больше склоняюсь к креплению под винт.
3) Мой коллиматор подойдет к моему светодиоду? И с какой линзой надо брать светодиод, что бы он подошел к колиматору? Я склоняюсь к стандартной линзе 120 градусов.
4) Коллиматор с каким углом рассеивания надо брать для ДХО - 10, 15, 25 градусов?
5) Светодиоды хочу подключать по 9 штук на каждый драйвер. По 3 группы, в каждой по 3 светодиода. Но прикидывал, мне на машину было бы в самый раз по 8 светодиодов в каждый ДХО. Как-нибудь можно 8 шт. подключить к этим драйверам?
6) Вопрос конечно больше к сотрудникам магазина, но может кто знает? При заказе сведотиода, можно выбрать опцию "на звезде". Диод придет уже смонтированным на эту пластину? Или просто ее в упаковку положат?
Пока вроде все... :?
P.S.: Про дополнительные радиаторы не забыл :ugeek:
Antoshka_Su
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:55
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Invisible_Light » 29 окт 2012, 23:50

6. Пришлют уже припаянные к звезде. По отдельным звёздам - отдельные вкладки по товарам.
Драйвер можно и такой http://alled.ru/rld2018-6-12x1-300-330-led-driver.html, если по 6 диодов на борт, не будет перегрузки диодов в случае форс-мажора.
Коллиматоры в корпусе, под эмиттеры, можно тут http://alled.ru/optic/led-secondary-optics.html посмотреть (с овальной диаграммой). Корпус коллиматора можно приклеить на герметик (и грязь не попадёт).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Antoshka_Su (30 окт 2012, 21:29)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 30 окт 2012, 00:00

Гхм. Судя по всему - вы ближний свет делаете , а не ДХО ? Куда нафиг такое ДХО. Я бы лучше остановился на 6 светодиодах в фару. И количество четное, и драйвер проще подбирается - всего один нужен http://alled.ru/rld2018-6-12x1-300-330-led-driver.html.
Вмето коллиматора проще взять собранную оптику http://alled.ru/r-203hp01-20s-1-star-emitter.-20.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Antoshka_Su (30 окт 2012, 21:29)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Antoshka_Su » 30 окт 2012, 21:31

kulibin писал(а):Гхм. Судя по всему - вы ближний свет делаете , а не ДХО ? Куда нафиг такое ДХО.

Ярко что ли сильно будет?
Antoshka_Su
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:55
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 30 окт 2012, 21:45

Да. 9 светодиодов на токе 350 мА дадут света примерно как галогенка в фаре.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Antoshka_Su » 30 окт 2012, 21:50

Так я же днем буду с ними ездить, а не ночью.
Antoshka_Su
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:55
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 30 окт 2012, 22:19

Так у фары ближнего света широкая диаграмма, а у ДХО узкая. Попробуйте включить дальний, отойти и посмотреть днем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Antoshka_Su » 30 окт 2012, 22:43

Зайдем с другой стороны.
Хочу сделать в машину ДХО. Необходимо 8 светодиодов на фару. Если их нет никакой возможности подключить, тогда буду ставить 9.
1. Какие светодиоды посоветуете.
2. Как подключить 8 светиков к драйверу?
Antoshka_Su
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:55
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот