Агротехника весна 2012

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Anton1977 » 27 окт 2012, 00:58

SergF, эксперимент интересный, даёт примерный ответ на очень насущный вопрос - сколько объёма нужно для растения. Я то же задался этим ворпосом, погрузился в эксперименты с гидропоникой, как наиболее компактной технологией выращивания растений.
Летом наблюдал за лишней рассадой помидор, которую просто оставил в маленьких стаканчиках. Рассада остановилась в размере, ни о каком цветении и речи не было. Как только высадил в середине лета в грунт - пошла расти. Растение всё же чувствует объём, в котором находится, это и по комнатным растениям хорошо заметно.
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение kulibin » 27 окт 2012, 03:23

Ну так какая крона - такие и корни по размеру. Причем большую их часть даже и не видно невооруженным глазом. Если проводить аналогии - видимая часть корня это типа стебель, который несет исключительно функцию передачи веществ от невидимых корней. Куда ж им развиваться в ограниченном объеме.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Николай 1 » 27 окт 2012, 16:14

Я пока считаю для земляники (гидропоника+ светокультура) оптимальными контейнеры 8-10см. Выращивал в 100мл (6см) стаканах (на фото справа) - растения конечно получаются мелковаты. А слева на фото земляника в майонезном ведре (1л-12см), так на такую светокультуру никаких денег не хватит.
Вложения
Натюрморт.jpg
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение SergF » 28 окт 2012, 15:44

оптимальный объем субстрата для разных растений давно определен и тепличные комбинаты уже давно знают сколько растюх воткнуть в один мат...
я же хотел посмотреть насколько "подручные" не требующие вложения денег субстраты отстают от покупных (в моем случае кокос)...
Николай 1, вашей землянике чего то нехватает, у нее куполообразные листья, мож калия... не знаю...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Николай 1 » 28 окт 2012, 17:32

Я пользуюсь готовым удобрением http://www.moh-sfagnum.ru/shop/udobreniya/nutrisol.html его состав весьма близок к тем которые рекомендуют для земляники профессионалы. Так же для земляники рекомендуют объём субстрата 0,7-1л, 0,7л это скорее всего и будет контейнер диаметром 10см. Я пока решил остановиться на диаметре 8см. А о листьях я уже говорил, что подгибаются они при цветном освещении и выращивании на подоконнике, не знаю может у кого-то происходит по другому. Но пока среднее с фото растение росло под тёплобелым листья выглядели нормально, сейчас я светильники разобрал буду переделывать, часть растений попали на подоконник, часть под Эконом. Среднее на фото под Экономом стало выгледеть так.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Николай 1 » 14 ноя 2012, 16:15

Вот тот же куст постоял полторы недели под 9Вт тёплобелого и снова пошли нормальные листья. Решил всё же не издеваться над растюшками и для новой партии взял контейнеры 10см, оказались 0,5л, для Али Бабы за глаза хватит.
Вложения
Лист.jpg
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение SergF » 16 ноя 2012, 13:01

Вот и у нас закончился сезон :( не успели все перчики второго урожая созреть, температура еще ничего но налетел норд-ост 32м/с и обтрепал все листья, пришлось большую часть зелеными снять, жаль, были экземпляры которые могли побить рекорд первенца второго урожая...
Вложения
2-V.jpg
Пару из этой кучки могли бы под 300г набрать, неуспели...
2-01.jpg
чемпионом остался этот экземпляр, но тож ниче...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение nimoff » 02 дек 2012, 00:40

kulibin писал(а):Ничо, скоро мы на alled-е будем семенами потихоньку банчить


"Скоро" уже подошло? или нет? ;)
nimoff
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 04 дек 2012, 08:35

сообщение не в тему, простите, но удержаться не могу - вызывает полный восторг эта галерея процесса и результатов сельскохозяйственного труда. Такие красивые помидоры и перцы - обалдеть, честно. Мы уж много лет ничего подобного не видели - живем в мегаполисе, едим из супермаркета. То самое ГМО... из эуропэйско-амеровских семян, турецкого и нашего "эрэфно-демократического мегаполисно-тепличного" пр-ва...

У Серга классные перцы, но Ваши помидоры из Сибири, Стас... - нет слов.
Мы вообще не огородники, у меня руки "анти-зеленые" - ничё не растет, что бы не посадил (кроме аквариумов и несъедобных "экзотов"). Но такие фото, как в этой ветке, могут вдохновить кого угодно на попытку "вспомнить вкус детства".
Если не сложно - приблизительно сколько часов вашего личного труда в неделю нужно на уход за такими грядками в летний сезон, Стас?
А вообще, Вы делаете великую работу по отбору полноценных сортов и семян. Дети спасибо скажут.
Особенно в свете "ветра времени"... - всех этих гмо-шных продуктов, медленно, но верно меняющих метаболизм, функционирование мозга и поведение едока, теневых правительств, концентрации тайной власти, развития технологий управления сознанием масс, перспектив чипизации населения, монашеских пророчеств и пр. и пр. и пр...

Такие отобранные нормальные растения могут дать независимость и возможность продержаться какое-то время, если и правда "последние времена" как раз на наши поколения и грянут.
Классные фото, приятно посмотреть.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 04 дек 2012, 11:25

nimoff писал(а):"Скоро" уже подошло? или нет? ;)

Сразу после нового года ;)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 04 дек 2012, 11:30

interested писал(а):Если не сложно - приблизительно сколько часов вашего личного труда в неделю нужно на уход за такими грядками в летний сезон, Стас?

Я ленивый, почти каждый день по 15 минут :P , плюс обязательное любование полчаса ::D
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 04 дек 2012, 12:13

C любованием понятно - сам такой ::D
Насчет 15 мин в день - и такие результаты... :shock:
У меня на 20 моих садовых растений уходит по 6-8 часов в день, когда принимаюсь за них... 5463 Впрочем, корявые ручки работают медленно ))))))))
И режим работы, конечно - если вы живете при саде - одно. Если наезжаете на дачу 2 раза в месяц - другое )
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 04 дек 2012, 13:26

interested писал(а):И режим работы, конечно - если вы живете при саде - одно. Если наезжаете на дачу 2 раза в месяц - другое )

Согласен.
Главное, - делать когда это требуется растюшкам, а не когда есть время свободное. Нынче у нас лето было засушливое, как никогда, а я поливал аж 2 - 3 раза, - за весь сезон :P в прошлые года вообще по разу 098, урожайность видна на фотках :)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение 19jurij72 » 04 дек 2012, 18:22

Кстати, насчет полива, поливал на даче летом всю плантацию одинаково часто. И те растюшки что под светиками в виде рассады побывали и те что теща сама вырастила. Так вот- осенью убирал ботву и что заметил-у тех, что светиков попробовали, корневая система гораздо лучше, да и урожай однозначно был с них лучше.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 04 дек 2012, 18:42

Ну, значит, хороший сильный старт аж с двумя пинками - усиление полосы красного света благодаря диодам в первые дни жизни проростков, который стимулирует развитие корней, и ваши волшебные препараты из рачьих панцирей, которые, наверное, стимулируют все остальное :)
Ну и совсем "небольшое дополнение" - хороший генетический базис. :) Вложение сил в нормальную селекцию - великое дело.

Может, конечно, у вас еще и почвы какие-то необыкновенные, Стас, но я сомневаюсь )))))))))))) Думаю, обычные "садово-огородные" - песок да навоз.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот