электронный трансформатор

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: электронный трансформатор

Сообщение skalinas » 24 окт 2012, 08:21

вованд писал(а): Но почему при прямом подсоединении 50ваттной галогенки ничего не греется,а при диодах-греются 13009?И что сделать,что бы убрать нагрев?

Если вместо светиков (после диодного) подключить 50Вт галогенка греться так же будет или нет? Транзисторы греются из за динамических потерь (сталкиваются «лбами» - сквозные токи при переключении). Нужно еще в обратной связи подобрать резистор, как тут.
http://stoom.ru/content/view/369/1/
А вообще дальнейшее развитие полумостовой схемы – это применение IRвских микросхем с паузой при переключениях. Можно еще до диодного моста поставить нагрузку 5-10Вт – это должно уменьшить сквозные токи.
На вкус и свет товарищей нет

За это сообщение автора skalinas поблагодарил:
вованд (24 окт 2012, 21:52)
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение изобретатель » 24 окт 2012, 18:00

вованд писал(а):Наконец нашел Шоттки ,собрал мост на 560+0,1мк красный+дроссель-гантелька+0,1мк красный+2200мк.Включаю,горит лампа (12в10вт) прим.1-2 сек. и гаснет с пульсацией.Добавил после первого моста 33мк на 400в-все заработало,15 вольт на лампе.Но!Сильно греются 13009 транзисторы и слабо кондер красный(полистирольный) перед гантелькой.Добавил линейку(12в,1А)через резюк(уже 2 А)-все равно греются 13009.В принципе, я своего добился,запустил светодиодную линейку от ЭТ.Но почему при прямом подсоединении 50ваттной галогенки ничего не греется,а при диодах-греются 13009?И что сделать,что бы убрать нагрев?

Лампа накаливания - активная нагрузка, грузит преобразователь постоянно, светодиоды грузят только при превышении амплитуды напряжения более напряжения горения светодиодов, фактически короткие моменты. Электронные трансформаторы заточены под активную нагрузку, заставить их работать на светодиоды можно, но гемор еще тот, приходится экспериментировать, иногда с пиротехническими эффектами :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарили: 2
VA (19 окт 2019, 04:10) • вованд (24 окт 2012, 21:53)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение kayot » 26 окт 2012, 02:00

тут сайтик надыбал http://issh.ru/
много интересного
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение вованд » 26 окт 2012, 14:20

Включил на пост.12в галогенку на 50вт-транзисторы не греются ,а вот диоды560 -очень!Но это и понятно,почти предел.Попробую 4 линейки включить сразу.
Аватар пользователя
вованд
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение skalinas » 26 окт 2012, 17:45

вованд писал(а):Включил на пост.12в галогенку на 50вт-транзисторы не греются ,а вот диоды560 -очень!Но это и понятно,почти предел.Попробую 4 линейки включить сразу.

Нужно дополнительную нагрузку включить до диодов 560, нагрузка 5…15Вт – подобрать. Это нужно, что бы гасить энергию которая идет на сквозные токи – тем самым уменьшится нагрев транзисторов.
На вкус и свет товарищей нет

За это сообщение автора skalinas поблагодарил:
вованд (26 окт 2012, 21:02)
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение вованд » 26 окт 2012, 21:37

Так ведь КПД резко падает,да и нагрев резисторов чем лучше нагрева транзисторов в плане общей температуры в корпусе?
Сегодня купил для работы Овен БП30Б-Д3-12 12в 2,4а на ТОР 246 +1 диод Шоттки(1375р).Плата 5 на 8,5см.Значит можно делать такие мини ИИП.Такие у меня стоят в щитах уже 8лет,никаких нареканий,не греется!
Вложения
DSC_0005.2.JPG
DSC_0006.2.JPG
DSC_0009.JPG
Аватар пользователя
вованд
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение kulibin » 26 окт 2012, 21:55

Сделать небольшой ИП - не вопрос. Если плевать на гармоники, шумы и КМ. Именно борьба за приемлемый КМ и отсутствие шумов и помех увеличивает габариты и ухудшает КПД. Элементарный пример - вот такой драйвер http://alled.ru/hg-2205b-220-4-6-300-310.html
Приведенный вами имеет габарит 50х85 мм. Высота сантиметра три, как я вижу. 2205 имеет 25х17. То есть 6 таких драйверов, уложенные рядком, будут иметь размер 50х51мм а высоту 16 мм, то есть раза так в два меньше по габаритам, да и больше по мощности ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение tag » 26 окт 2012, 23:25

Скока-скока? (С) Жванецкий, про как покупать сквозь дуло танка :
Попробую еще раз сформулировать.
Да, переделать ЭлТранс в источник питания СД (здесь уже не важно, по току, по напряжению...) можно.
Но экономически нецелесообразно.
Ну, пусть элтранс бесплатный, а я про@бусь с ним 8 часов. Именно проебусь и именно 8 часов, в лучшем случае.
100 руб\час - у нас ЖКУ (сантехники, трубочисты, уроды, бля. Накипело, переделывал за одним таким) зарабатывают.
Именно, на руки.
Вот наструя мучать элтранс?
Поумнеть? Мучай компБП, полезнее.
Съэкономить? при сколько нибудь мощностях - не получится.
На поток поставить, лень мусор выносить... Тоже варианты.
, но перелелка элтрансов для питания СД -суходрочка. Со всеми вытекающими :)
Впрочем, у меня, лично, ладони волосатые.
Я пробовал и то, и другое :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение Светочъ » 26 окт 2012, 23:41

Кстати, что то уважаемый Изобретатель по этому поводу замолчал, ранее он озвучивал, что было произведено нн количество прожекторов на эл. тр-рах ;)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение kulibin » 26 окт 2012, 23:58

tag писал(а):, но перелелка элтрансов для питания СД -суходрочка. Со всеми вытекающими :)
Впрочем, у меня, лично, ладони волосатые.
Я пробовал и то, и другое :)

+1. Кому знать, как не мне. Мы, наверное, единственные, кто умудрился подобную переделку пустить в серию. Сотнями закупали Ташибры и всякие Фероны. До сих пор отрыгается иногда возвратами изделий двухгодичной давности. Что поделаешь, надо же было Soyer-у квалификацию в сфере импульсных источниках на чем-то повышать. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение изобретатель » 27 окт 2012, 10:11

Светочъ писал(а):Кстати, что то уважаемый Изобретатель по этому поводу замолчал, ранее он озвучивал, что было произведено нн количество прожекторов на эл. тр-рах ;)

Ташибры 100Вт использовал, работая в одной конторе, для работы на активную нагрузку в пищевой отрасли. Когду уволился, нахаляву остались около двух сотен Ташибр, грех было не использовать :) Работают несколько лет, без всякой переделки. Часть переделывал путем добавки витков вторичной обмотки. Практически все работают с нагрузкой 20-25%. Возвратов около 5%.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение adapter » 27 окт 2012, 21:14

переделать ЭлТранс в источник питания экономически нецелесообразно
Вот наструя мучать элтранс? Поумнеть? Мучай компБП, полезнее.
Съэкономить? при сколько нибудь мощностях - не получится.

У Вовы Высоцкого есть песня про альпинистов, в ней есть ответ и на тему ЭТ.
Листая старые журналы, наткнулся я на любопытные статьи:
- Радио 2007 №1, стр.43 Регулирование выходной мощности...инверторов
- Радио 2004 №3, стр.38 Малогабаритный блок питания...из балласта
- Радио 2005 №5, стр.36 Блок питания на основе...галогенных ламп
Так, что не у одного tag стали ладони волосатыми
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение вованд » 30 окт 2012, 11:05

" kulibin " 26 окт 2012, 18:55
В том то и дело,что в Овене нормирован уровень помех-группа С,есть фильтры на входе и выходе. А в драйверах (на 350ма!)-ничего этого нет.У меня на рабочем столе стоит радиоприемник с FM ,слушаю Радио спорт.Так даже энергосберегайки фонят! А Овен и при 1А и 2 А-тишина в эфире.А драйвер на 1,4А не меньше места занимает,чем Овен. http://alled.ru/lpc-35-1400---meanwell-35--1400.html. 148х40х30 мм и не ясно,что с помехами.Про надежность я уже молчу.Оказалось,уже с 2002г Овены у нас стоят,включены круглосуточно и ни одного сгоревшего.Правда и нагрузка не полная.А у электриков всякие Тошибры и сберегайки летят только так.Так что эксперимент с Тошиброй считаю законченным,буду искать схему на ТОРе.Почему то никто не выкладывает пром.схемы,только самоделки.
Аватар пользователя
вованд
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение kulibin » 30 окт 2012, 19:57

вованд писал(а):" kulibin " 26 окт 2012, 18:55
В том то и дело,что в Овене нормирован уровень помех-группа С,есть фильтры на входе и выходе. А в драйверах (на 350ма!)-ничего этого нет.У меня на рабочем столе стоит радиоприемник с FM ,слушаю Радио спорт.Так даже энергосберегайки фонят! А Овен и при 1А и 2 А-тишина в эфире.А драйвер на 1,4А не меньше места занимает,чем Овен. http://alled.ru/lpc-35-1400---meanwell-35--1400.html. 148х40х30 мм и не ясно,что с помехами.Про надежность я уже молчу.Оказалось,уже с 2002г Овены у нас стоят,включены круглосуточно и ни одного сгоревшего.Правда и нагрузка не полная.А у электриков всякие Тошибры и сберегайки летят только так.Так что эксперимент с Тошиброй считаю законченным,буду искать схему на ТОРе.Почему то никто не выкладывает пром.схемы,только самоделки.

Ну так в оставшийся габарит легко можно уложить, за такие-то деньги. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение soyer » 01 ноя 2012, 19:36

adapter писал(а):У Высоцкого есть песня про альпинистов, в ней есть ответ и на тему ЭТ.
Так, что не у одного tag стали ладони волосатыми

И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.......бла, бла, бла
Дааааа, лёгких путей мы не ищем ::D
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron