Освещение торгового центра

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение Margos » 11 окт 2012, 21:34

dgezva писал(а):Да уж. Как обычно. Пока вопрошающий разродится внятным объяснением исходных данных - так уже и боржоми будет поздно искать по аптекам Кишинева.
Теплоотвод - это ваша проблема. Делайте дырки в гипсокартоне.
И на всякий случай вопрос - а что, кроме СД ленты других решений нет?
Впрочем - у богатых свои причуды. И вам работа на много лет обеспечена - раз в пару лет новую наклеивать - если, конечно, заказчик после первой-второй замены не пошлет вас кой-куда.

А то, что нарисовано в качестве "вид потолка" - это потуги на технический чертеж художника-абстракциониста, недавно закончившего курсы по автокаду..


Ну я не ставил задачу полного расчерчивания проекта. А по-поводу Автокада, - уж извините - это Solidworks. Мне нужен был dwg файл, я его получил. В чём проблема-то?
Margos
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 02:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение Proizvoditel » 12 окт 2012, 03:26

Проблема в неверной постановке задачи, любое светотехническое изделие должно быть обслуживаемым. А вы закрываете всю вашу конструкцию, причем довольно ненадежную, натяжным потолком. Интересно а Заказчик задавал себе вопрос как он за этот потолок проникнет?
Про теплоотвод - дырки в гипсокартоне это хорошо, только должен быть еще приток воздуха, так что без пары вент коробов точно не обойтись.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
Margos (12 окт 2012, 09:21)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение vadimka » 12 окт 2012, 03:28

Тут возможны небольшая проблемка. Заказчик оно конечно ТЗ обозначил. Но не факт , что он будет сильно рад полученному результату. Иногда довольно не сильно
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение Margos » 12 окт 2012, 09:20

Насчёт вентиляции, - согласен. Это решается довольно просто, - в противоположных концах потолка, на возможно максимальном расстоянии друг от друга проделываются отверстия, и вставляются две вентиляционные трубы. Разница уровней между ними - по максимуму возможного.
Нагрев теплоотводящего потолка приведёт к тому, что создаваемый тёплый воздух будет стремиться через выводную трубу, которая расположена выше, нежели приточная. И забугорного (надпотолочного) пространста вполне хватает. Тем более, что надпотолочное пространство уже связано со всеми остальными такими пространствами 2-го этажа мола. А это 6000 кв.м или 10800 куб.м только надпотолочного пространства.
Круглостабильная температура позволяет не напрягаться по поводу большого перепада по разнице температур всвязи со сменой сезонов.
Спасибо, ваши замечания очень полезны.
Margos
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 02:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение Proizvoditel » 12 окт 2012, 10:16

Вообще мне кажется очень сомнительной идея освещать цветным светом. У Вас получается 1000 лм/кв.м, выходной световой поток с учетом пропускания натяжного потолка. Для подсветки это очень много , у Вас получилась полноценная осветительная установка! Проведите эксперимент, в комнате 4 х 4 метра, соберите Вашу систему, и поиграйтесь с цветом. Вы узнаете много нового про окружающие предметы и цвет лиц ваших товарищей ::D и обязательно пригласите Заказчика! Все таки если это торговый зал, то вы должны обеспечить определенный индекс цветопередачи, чем выше тем лучше. За этот индекс производители ламп и светодиодов бьются не по детски. Я не думаю, что Вам по кайфу будет покупать черное мясо и синее молоко :x . А представляете, что будет с косметикой на женских лицах? Черные глаза, красные лица и бесцветные губы Вы точно получите, да у Вас все покупательницы разбегутся. Посмотрите в инете как правильно освещать торговые залы, это отдельное направление светового дизайна
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарили: 2
Margos (12 окт 2012, 11:18) • melehonow (14 окт 2012, 12:57)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение kulibin » 12 окт 2012, 10:35

В дополнение хочу заметить, что у RGB ленты довольно сложно обеспечить белый цвет. Постоянно будет уходит в оттенки, причем разные ленты - в разные оттенки. Надо городить систему баланса белого. Разные куски ленты будут по разному деградировать... Дикая идея, как по мне. Ладно бы еще DMX + мощные RGB-диоды.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Margos (12 окт 2012, 11:17)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение Margos » 12 окт 2012, 11:15

По поводу освещённости, - суммарно около 1,1 млн люм. или около 2800 люкс вверху, и с учётом потерь, - около 1000 на полу набежит. Трудно будет объяснить заказчику. Они же турки, - любят как вороны всё блестящее...
Но, уменьшая плотность светодиодов на ленте до 30 шт./метр, можно существенно снизить и напряг по освещённости.
Согласен. Да и раньше до этого был согласен. Неужели вы меня за идиота считали, что предварительно я не подсчитал ни освещённость суммарную, ни теплоотдачу и т.п.? Ну вы, блин, даёте...
Мне в данном случае было важно найти подтверждение мысли о теплорассеянии и светоотражении. И в общении с вами я эту идею нащупал. Вот за дельные советы, - спасибо огромное
Margos
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 02:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение Margos » 12 окт 2012, 11:17

Кстати, - действительно управление заложено в проекте заказчиком на DMX
Margos
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 02:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение Proizvoditel » 12 окт 2012, 11:42

И еще одна маленькая неприятность натяжной потолок обычно сваривается из полотен шириной 3 м, поэтому на просвет вы увидите все сварные швы. Сделайте несколько кессонов по типу Вашего центрального, шириной три метра (длина любая), поставьте туда белые одноваттники 4500К, а по периметру пустите белую ленту и цветную, чтобы светили отраженным светом и потолок подсвеченый получите, цвет на выбор Заказчика и торговый зал осветите правильным светом.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение dgezva » 12 окт 2012, 11:45

Слишком много "по решению заказчика" в технических деталях.
В конце-концов, заказчик будет оценивать визуальный результат, а не сверяться по спецификации.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
Proizvoditel (12 окт 2012, 11:56)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение kulibin » 12 окт 2012, 17:38

Лишь бы не предъявил потом.

Сдача макета в типографию :
— Это будет плохо.
— Насколько?
— Очень плохо.
— Насколько «очень»?
— Пипец, как плохо. Говно редкостное. Брак — 100%. Без слёз не взглянешь.
— Ладно, печатаем.
— Подпишите отказ от претензий.
— Хорошо (подписывает).
Сдача тиража:
— (с истеричными нотками в голосе) ПОЧЕМУ вы не сказали, что НАСТОЛЬКО плохо будет???!
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
recolt (14 окт 2012, 22:14)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение торгового центра

Сообщение Вован11 » 12 окт 2012, 18:46

Слишком много "по решению заказчика" в технических деталях.


с заказчиком нужно только дизайн согласовать. А технические вопросы не его дело. Чем меньше он знает,тем лучше. Потом будет ходить и ныть, как бычёк, что друзья или тёща по другому советовали...

За это сообщение автора Вован11 поблагодарил:
Margos (12 окт 2012, 19:50)
Аватар пользователя
Вован11
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:38
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот